Ясли

Юлена

Member
Jahenka, спасибо, попробую так. Но уверена, что промывку мозгов (в лучшем случае) из-за отсутствия прививок мне устроят.

 

Jahenka

влюбленная в мир
Юлена, а вы сложите вигу в кармане и вежливо кивайте в такт :biggrin: :biggrin:
 

Iliada

Счастье есть
Расскажу вам наш опыт посещения д/с. Начали ходить мы 2 недели назад (4-го июля), Глебу 2,8. Но проблема у нас в том, что ребенок не разговаривает и очень сильно привязан ко мне. По этим причинам я очень боялась, как же он адаптируется...
Первый день мы пришли на прогулку и пробыли 1,5 часа (вместе). На второй я уже оставила его на 2 часа (тоже на прогулке). Плакал минут 10, потом успокоился и играл с детками.
Дальше потихоньку увеличивали время, на второй неделе оставила Глеба на дневной сон.
Самое удивительное, что плакал мой ребенок только ОДИН раз - на второй день. Т.е. все мои опасения, к счастью, не оправдались.
Еще за месяц до того, как пойти в сад, я рассказывала ему, как он будет играть с детками, как много игрушек в садике (может, это помогло).
Так что, мамочки, надейтесь на лучшее и убеждайте в этом себя и своего малыша.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Дневник нашего "начала" :)

среда, 13 сентября.
мы сегодня ходили в ясли... ну то есть не совсем ходили, а справку относили... Уводила со слезами - там были колясочки, конструкторы, куча игрух... Маруся аж не могла сообразить поначалу что первое хватать
Пока понравилось. Я думала, будут голые стены и пластмассовые игрушки такие... типа советских А там миленько и игрух реально МОРЕ

Ходили на прогулку вместе с нашей группой.
В группе у нас по списку 13 детей, но ходят пока не все (некоторые потом придут) а некоторые ходят на полдны (на первые или на вторые) Поэтому одновременно реально в группе сейчас человек 6. Мне это обстоятельство нравится. Воспитательница и нянечка всех оденет-разденет, переодевает, вобщем, очень внимательно относится. Проверяет, чтобы не вспотел и т.д.

На этой неделе решили ходить только на прогулку... Пока погода как раз. 2 раза в день ходим: с 10 до 11.30 и с 16 до 17.30

Сентябрь 15, 2006
сегодня мы узнали, что наша воспитка - самая лучшая в садике, все стремятся к ней попасть...
вот так - все сремятся, а мы случайно Везучие

Она мне сразу понривилась. Женщина уже наверное предпенсионного возраста, но молодая душой, как говорится. Действительно с душой относится.
А еще в ней пропадает певица... Какие она песни поет малым, таким голосом глубоким, что все эти детские припевки получаются как прямо в опере

Еще один хороший момент - прогулки. Первая с 10 до 11.30, так вот, наши дети в 10 уже на площадке, а все остальные в 10 только начинают одеваться. И уходит наша группа последними.


Добавлено: Сентябрь 17, 2006,
мы сегодня сходили первый раз в группу. На час (час в группе и час на прогулке). Оказывается, Маруся тот еще террорист Пока остальные дети плакали и висли на воспиталке, она успела залезть ВЕЗДЕ Воспиталка в маленьком шоке, но завтра сказала приводить уже к 8
Всю дорогу домой Маруся твердила "сад" "дети" "гулять"
 

Jahenka

влюбленная в мир
Сегодня пришла за Марусей в группу (после обеда, перед сном) она прибежала, обняла-поцеловала маму и... убежала катать с мальчиком большую машину! :crazy:
Домой чуть увела... только с обещанием "гулять" и "качели" :biggrin:
Побочные явления - повышенная болтливость. Ничего не понятно, но не замолкает ни на минуту.
И спит уже третий час...
 

Gemini

New member
Jahenka, молодец Маруся, да и воспитательницы видно хорошие попались :clapping:
 

Стефания

New member
Мы сейчас тоже очень довольны садом. За реб. отлично по-моему мнению смотрят. Одно то ,что я его не могу забрать домой. Вечно убегает в группу к детям, говорит о том, что ему там комфортно. Вначале меня задевало, что может ему дома плохо? А потом успакоилась, там ему просто интересней. Я не могу дома с ним весь день играть, как ему хочется, а там играют. Ребенок стал самостоятельней, и главное мусор поднимает и несет выбрасывать это мне больше всего нравится. (помощник растет :biggrin: )
 

lala-tan

New member
Стефания, подскажите, а как у вас обстоит дело с кормлением(ребенка кормят воспитатели и чем кормят?) и с горшком(высаживают ли вашего малыша или он в памперсе или сам просится?). Вы уже оставляете его на весь день? Если да, то как у малыша со сном(спит ли он в положенное время?).

Вот встала необходимость выходить на работу. Но очень боюсь так рано отдавать в садик. Мы еще не ходим на горшок, с общего стола не едим, режим сна еще не установлен(спим раза 2 в день).
 

lala-tan

New member
Это просто кошмар!!!!! :diablo: В какой садик ни "сунулись", всюду утверждают, что принимают деток не младше 1,6-1,7 :aggressive: Что же нам делать?
Девочки, может, кто-нибудь знает, имеют ли право нам отказать в приеме ребенка в ясли? Тем более, что есть группы до 2 лет.
 

Nord

New member
У нас девочка ходит ей 1год и2 месяца.Никто не имеет права отказать в приеме ребенка если там есть ясельная группа
 

lala-tan

New member
Nord, а в какой сад вы ходите(улича и №)?
Никто не имеет права отказать в приеме ребенка если там есть ясельная группа
права не имеют отказать, но ведь отказывают :cray: , а угрожать расправой ведь не будешь. Может, попытаться "уговорить по-хорошему"? И вообще, реально ли без блата и денег отдать в ясли такую малявку?
 

Стефания

New member
а угрожать расправой ведь не будешь. Может, попытаться "уговорить по-хорошему"
Это ваш реб. и ваше дело. И если по-хорошнму не понимают значит нужно по- плохому!!!
я именно так и действовала! Сначала по хорошему потом по-плохому! В РОНО не имееют права вам отказать! Я знаю, можете пригрозить что позвоните в минестерство образования дошкольный отдел. Но я пошла к нач. дошкольного образования в РОНО и все двери открылись. :dance: Да, потрепала себе нервы, но мой реб. в саду и плевать на них! Просто сейчас скорее всего все группы заполнены . Во всех районах есть группы для деток с 1,6. Но реально там дети от 1 года. Просто не все мамы добиваются. Я когда пришла в сад думала ,что все и впрямь с 1,6 , нет есть такие которым только только 1 год исполнился и младше нас достаточно (незнаю как они получали напрвление)
 

Стефания

New member
Когда мы пошли нам было 1,2. Мы не ходили на горшок, короче все как и у вас. Но через 1 мес. реб. очень изменился, сам кушает на горшок ходит и вообще молодец!

Девочки, может, кто-нибудь знает, имеют ли право нам отказать в приеме ребенка в ясли? Тем более, что есть группы до 2 лет.
Если в этих группах есть места то должни взять!! Блин, все аж кипит просто мне это так знакомо, но я добилась без блата.

Стефания, подскажите, а как у вас обстоит дело с кормлением(ребенка кормят воспитатели и чем кормят?) и с горшком(высаживают ли вашего малыша или он в памперсе или сам просится?). Вы уже оставляете его на весь день? Если да, то как у малыша со сном(спит ли он в положенное время?).
Мне повезло с воспитателями :biggrin: . Они и докормливают и обучают кушать, высаживают на горшок всех детей, даже если в памперсе. Разрешают ходить и в памперсах, все на усмотрение родителей. Первое время плохо спал, новое место, а сейчас нормально как дома. Со стороны воспитателей всегда уважение и доброта, дети к ним просто тянуться. Что говорить если дети через 1 -2 нед. уже не плачут.
 

lala-tan

New member
Стефания, спасибо огромное, что ответили. Будем брать боем :diablo: .
А места в группах есть. С этим как раз-таки проблем нет.
 

Jahenka

влюбленная в мир
lala-tan, надо сразу брать справку в РОНО. Без нее вас, конечно, не возьмут в ясли.
И, скорее всего, ясельная группа есть не в каждом садике. Вот у нас в районе (в пределах остановки на тралике) 8 садиков, ясельная только в одном.
По закону вашего ребенка ДОЛЖНЫ взять в сад с 2х месяцев (!!! да да, именно так по закону.... токо наверное в 2 мес. еще никто не отдавал...). Поэтому закон на вашей стороне.
Может мне повезло, может я просто отдавала с осени - группы не были заполнены, но мне направление дали сразу, без вопросов. И в садик по направлению сразу без вопросов взяли (хотя заведка мне не нравится)
А вы становились в очередь на сад?
Просто если становились в очередь - то если нет мест в группе - они должны создать группу - видели же, сколько у них детей записано. Можете на это упираться.
 

Jahenka

влюбленная в мир
lala-tan, кстати... найдите это постановление (что с 2х мес.) и распечатайте его. И с ним идите ругаться - прямо так и предъявляйте: вот закон, на каком основании вы мне отказываете?
Требуйте писменного обоснования отказа и с этой бумагой идите в вышестоящую инстанцию.
 

Nord

New member
lala-tan,
Мы ходим в сад на ул.Сурганова №432( не помню точно номера)
 
Сверху