Ясли

pink_by

New member
Ну да... На мой погляд, праўда, дзесь да двух год жаданне стасункаў у дзіця пакрываецца гульнёй на пляцоўцы. А што тычыцца любімай, але танная працы... Мне б было шкада дзіця кідаць у год з нечым дзеля такой працы. Любімую працу можна пачаць рабіць пазней ці браць на дом :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
pink_by, обсуждение того, со сколькт лет отдавать ребенка в садик, идут в другой ветке. Сдесь находятся люди, которые уже взвесили для себя все за и против и решили. Здесь - обсуждение насущных проблем: как, куда, сколько стоит и т.д.
Мнение о том, когда стоит отдавать ребенка в садик, можно высказать в соответствующей ветке.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Я когда была в РОНО - мне посоветовали направление брать (саму бумажку) непосредственно перед поступлением в садик. А записаться (смысла процедуры я лично не поняла... приходишь в РОНО с паспортом и записывают в какой-то журнал) можно и раньше, хоть сразу после рождения.
 

Gemini

New member
Запиваться в журнал я уже успела еще в том году,там сказали приходить за направлением можно с марта месяца.Вот я точно и не знаю когда за ней лучше пойти.А если я пойду в августе не будет ли это поздно?
 

Veronika

New member
Направление это действительно 10 дней. Таким образом в этот срок вы должны его отнести в садик и вас оформят в группу. И с того времени вам будет начисляться оплата за садик.
 

Gemini

New member
Направление это действительно 10 дней. Таким образом в этот срок вы должны его отнести в садик и вас оформят в группу. И с того времени вам будет начисляться оплата за садик.
_________________
Тааак,теперь все понятно.Спассибо за подробную информацию.
 

Стефания

New member
А как мед.осмотр или я ошибаюсь? помоему каких то врачей нужно проходить? Я сегодня наведалась в РОНО сказали что если в августе решили то за направлением в конце мая -июнь. Честно зачем этот журнал незнаю и повлияет ли он на выбор садика?
 

Стефания

New member
pink_by не надо проявлять разное там сочувствие больше чем родная мама за реб. никто непереживает! И действительно сейчас обсуждаются сами садики :blink:
 

Gemini

New member
А ЧТО В ПОЛИКЛИННИКЕ НЕ ДАЮТ НИКАКИХ СПРАВОК О ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА?
 

Tysia

Well-known member
Gemini, перед тем как идти в сад, в поликлинике оформляете мед. карту на ребенка. Учасковый педиатр скажет, какие анализы и каких врачей надо пройти.
 

Gemini

New member
В общем как всегда куча бумажечек,девченки спасибо :derisive:
 

Юлена

Member
Фреска написал(а):
Jahenka, Сразу с заведующей. Но у нас тут проще. Кругом хрущевки, население, в основном, пенсионеры. На садике объявление висит о приеме детей всех возрастов.

Простите, что спустя СТОЛЬКО времени... Про какой садик Вы ведете речь? Я тоже подумываю устроить ребенка в ясли раньше 2 лет.

 

Jahenka

влюбленная в мир
Юлена, я уже устроила. К осени будет 1.7.
Без проблем в РОНО выдали направление в единственный в районе садик, куда берут раньше двух. Это садик 444. Вроде нормальный на вид.
Я вообще собиралась с 2х устраивать, но 2 нам зимой, а получить направление зимой, мне сказали, нереально на такого маленького ребенка. Да и вообще зимой сложнее - сформированы группы.
 

Стефания

New member
Jahenka, конечно у них же там по-моему набирают определенное кол-во детей. Я вот в самую маленькую отдала, мой конечно самый маленький, так там всего 10 деток будет. Я думаю вы в такую же попали, т.к. у нас детки 1.7 есть.

Девочки меня сейчас волнует,если кто расскажет,спасибо заранее. Как вы ходили первые дни. Вернее через сколько вы стали оставлять одного и на сколько? И вот еще как ваши детки спали , вернее там же нужно долежать до определенного времени, через сколько они стали жить по их режиму? Плиз, оч. волнуюсь т.к. пошли сегодня первый раз. :blush1:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Стефания, у нас предполагается 12 детей
Вы тоже рассказывайте как там все :)
 

Юлена

Member
Jahenka, спасибо. А вы прививки делали? Я вот отказалась, когда Матвею было полгода. И не собираюсь (во всяком случае -- пока) позволять их делать. Наверное, могут усиленно спортивляться, когда я решу отдать в ясли полуторагодовалого малыша да еще без прививок...

 

Стефания

New member
Я вот сегодня наконец познакомилась со своими воспитателями(были в отпуске) мне очень понравились. Милые , добрые женщины и в плане общения с детьми тоже. Ну, а так самое трудное у меня именно в дисцеплине. Им там не везде можно бегать, например гулять минут 40 около горки. Мой любит обследовать территорию, а нельзя и т.к. такие вот нюансы. Или разбрасывать по группе игрушки и прочее. А так в принципе нормально.
В плане еды, моему готовят отдельно от остальных, ну и кормят. Всех деток докармливают, вытирают и т.д. Я сделала вывод, что состояние реб. напрямую зависит от воспитателей, как они с ним общаються.
Незнаю правда когда можно его хоть на немного оставить одного? Или еще неделю с ним или сначала на минут 20 или как?
 

Eka

Well-known member
Стефания написал(а):
Незнаю правда когда можно его хоть на немного оставить одного? Или еще неделю с ним или сначала на минут 20 или как?

Сугубо ИМХО, нахождение в д/с ребенка с мамой ничем не помогает вашему малышу и плохо действует на остальных детей. Можно начать с того, чтобы приходить на прогулку, потом по обстановке. Мы начинали ходить так - 2 дня до обеда, потом на полный день. Но
это очень быстро, желательно конечно помедленнее:)
А вообще все зависит от вашего настроя. Моя подруга была убеждена что ее ребенок не сможет без нее находится в д/с ни при каком раскладе. Именно так и получилось:)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Юлена, прививки делали.
Вам посоветую вот что: сходить в РОНО и взять направление в сад (там никто ни про какие прививки не спросит) Потом отнести направление в сад (там у меня тоже не спрашивали, сказали только к сентябрю иметь мед. карту)
Ну а когда вас уже запишут в садик - то не имею права "выгнать" только потому, что прививок нет.

Стефания, а он у вас в памперсе ходит в саду?
 

Стефания

New member
Ну пока, да. Воспитатель говорит, что на усмотрение мамы. Но потом сказала, что можно и в трусиках и они будут их менять если маленькие неприятности. Я думаю пока купить трусики, ну памперс вроде, а через недельку попробуем в обычных. Дома он всегда в обычных, я просто каждый час высаживаю.

Насчет прививок скажу, что выписывая мед. карту педиатр проверяет наличие всех прививок. И справку дает если все есть. Ну, и в саду медик тоже сверяла всех врачей и просматривала прививки. Я думаю что с этим более строго в саду ,чем если бы реб. находился дома. Т.к. там детский коллектив. Да, и заведующая только поговорив с медиком (все ли впорядке) начинает оформлять. Может в других садиках по другому , но у нас было так.
Знакомай отказали в саду,хотя у нее было направление, но по другой причине(переполнена группа) Так что наверно и этот вариент нужно раасматривать.
 
Сверху