Йога. Философия, практика.

Верона

New member
Мне йога-плейс тоже понравился.Душевное место, приятные залы. Но преподавателя уровня Светланы Губаревой я там не нашла. Хотя видела преподавателей, которые еще недавно со мной в группе у Светланы занимались))Может уже привыкла за столько лет. Но походив два месяца на Октябрьскую к разным преподавателям, не нашла замены Светлане. Хотя для начинающих там очень хорошо будет.
 

IrishN

Active member
Девушки, кто разбирается, реально ли с помощью нижеперечисленного избавиться от диастаза?
диафрагмальное дыхание лежа на спине, диафрагмальное дыхание сидя/стоя, капалабхати сидя/стоя, брюшные манипуляции (уддияна-бандха, агнисара-дхаути-крийя) и тренировка поперечной мышцы живота в маджариасане (позе кошки).
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
День йоги пройдет в парке Горького 21 июня

В ближайшее воскресенье с 9.00 до 21.00 посольство Индии проводит бесплатные занятия по йоге для всех желающих.

Еще несколько лет назад ООН приняла решение об организации Международного дня йоги, к которому подключается и Минск. 21 июня на территории парка Горького откроется несколько площадок, где профессиональные инструкторы покажут асаны для новичков, обучат технике правильного дыхания.

Помимо йоги организаторы обещают дегустацию блюд индийской кухни, народные танцы и роспись хной. Также в программе мастер-классы и показательные выступления йогов из Индии.
 

Kiota

New member
Наши тоже будут показывать мастер-класс, как раз с учителем из Индии)), впервые на широкую публику :)
 

Glowworm

New member
Atex, нужен совет. Маму хочу отправить на йогу. Для здоровья. Она ещё молода, стройна. Но только зарядкой ограничивалась ранее. Йога для здоровья нужна. Очень хочет заниматься. Интересует клуб на независимости который м московская.

Посоветуй что...
 

Leta

New member
Glowworm, я прошу прощения, что вместо Atex...
А на пробные вы не успеваете занятия к ним попасть?
Наталья Воробьева- очень приятная девушка, тоже набирает группу
 

Glowworm

New member
Leta, спасибо!
Я просто не знаю куда надо успевать))) тыкнете плиз, если можно :) и какое направление смотреть. Я ноль в йоге.
 

Atex

Active member
Glowworm, у них там йога айенгара в основном. по мне так это то, что нужно.
вот сайт http://www.yogaby.org/
Мне нравится Евгения Быстрова. и, конечно, Николай Дайнеко. Я ходила к Николаю )) с ним не соскучишься и как раз возрастной диапазон такой, что маме будет самое то. Евгения очень хороший тренер, была у нее на занятиях тоже очень понравилось.
У них уже много студий открылось. не только на независимости 113. там есть на сайте контакты, можно позвонить все разузнать.
 

Leta

New member
Ой, а я значит перепутала.
Я другой клуб имела в виду, http://vk.com/yogahall_minsk?_smt=groups_list:1
они только недавно открылись, потому у них было много открытых пробных занятий.
Только видимо что-то "сыровато", так как на детскую никак к ним не попадем.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
В психологической ветке я выкладывала эту статью, думаю что тут она более необходима :)
Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца (psoas) — это самая глубокая мышца человеческого тела, влияющая на наш структурный баланс, мышечную интеграцию, гибкость, силу, диапазон движений, подвижность суставов и функционирование органов.
...
Хронически сжатая поясничная мышца (слева) негативно воздействует на осанку, глубину дыхания и состояние внутренних органов. Хронически сжатая поясничная мышца не только создает структурные проблемы, но также приводит к сжатию внутренних органов, давит на нервные волокна, затрудняет движение жидкостей и препятствует диафрагменному дыханию. По сути, «поясничная мышца настолько глубоко вовлечена в основные физические эмоциональные реакции, что, будучи хронически напряженной, она постоянно подает вашему телу сигналы о том, что вам грозит опасность, истощая адреналиновые железы и вызывая перегрузку иммунной системы».

полный текст http://fithacker.ru/articles/poyasni...myshtsa-dushi/

Ещё тут можно увидеть 3D, как работает эта мышца https://www.youtube.com/watch?v=7tGf8TIGTmA

Простая и эффективная рекомендация по расслаблению мышцы
Отличная поза для расслабления поясницы — в ней вам не нужно никаким образом проявлять мышечную активность, гравитация всё сделает за вас. Чтобы принять конструктивную позицию покоя лягте на спину, согните ноги в коленях около 90 градусов, поставьте стопы на пол от 30-40 см от ягодиц. Не уменьшайте и не увеличивайте естественные изгибы вашей спины — в пояснице и шее. Расслабленные руки положите на грудную клетку, на таз или на пол, как в шавасане.

Теперь вы в нужной позиции, сместите своё внимание в направлении основания своих костей. Почувствуйте, вес своих костей, стекающих вниз по направлению к полу. Обратите внимание на части вашего скелета, которые ощущаются как бы подвешенными, а также любые места в теле, где мышечные сокращения не позволяют костям поддаться силе гравитации. В то время как ваша поясничная мышца начинает расслабляться, распространение веса будет ощущаться всё больше и больше по всему телу.
а тут упражнения от автора методики Лиз Кох https://www.youtube.com/watch?v=Hykec4rba-0
 

Oris

тик-так
Кто в теме, прокомментируйте, пожалуйста. С йогой не знакома пока совсем, да и в пинципе спортнагрузка практически на нуле. Есть возможность заниматься йогой - йога23. Погуглила, но мало поняла. Это направление пойдет новичку? Я так поняла это какой-то новый подход. Стоит пробовать?
Цель занятий для меня поддержание нормального функционального состояния тела и просто общее здоровье.
 

Samum

Эгрегор
Oris, по мне так в йоге для новичка главное инструктор, а не каталог.сходите попробуйте. Это мне например уже до звезды, кто ведет занятие, а в начале 90% это человек, который стоит перед вами, то как построено у него занятие, какую атмосферу он создает. Какой бы чудесный не был каталог, каким бы модным направление не обозвали, если вам с инструктором некомфортно, ничего не выйдет. Ищите человека, а не зал и методику
 

Glowworm

New member
Моя мама кстати очень с удовольствием занимается теперь на независимости 113 .
 

Atex

Active member
Oris, йога23 довольно давно у нас. с этой йоги я начинала лет 15 назад свое знакомство. Это украинский мастер Андрей Сидерский разработал программу. Вообще это серьезная физическая нагрузка, я бы даже сказала, что больше мужская йога, чем женская. мне очень нравилась она, прокачивает все мышцы от и до. Новичку не знакомому с физ. нагрузками, если по-честному все делать, имхо, трудно. хотя все зависит от инструктора, какие у нас сейчас инструктора по 23, я не знаю, 15 лет назад у нашего инструктора были серьезные требования к физ. нагрузкам даже на 0 уровне. Люблю эту йогу очень. но это конечно не каждому понравится, там нужно действительно пахать на занятиях.
 

Samum

Эгрегор
А я все летаю) https://youtu.be/fTrToD9ZLBk

Если до этого мозг занимала проблема, куда примостить гамак дома, теперь - куда примостить два гамака, ибо хочу оба разных видов)

В общем, мой совет - не начинайте. Затянет))))
 

Solnze

Увлеченная
Dibrova, очень здорово!
а какой йогой вы занимаетесь? Это прямо у вас дома такое счастье?

я уже скоро год как приобщилась к йоге, очень нравится. Но занимаюсь пока только в студии. Хочу уже дома начать заниматься, чтобы почащее и более регулярно. Но пока что-то все никак.
 
Сверху