Йога. Философия, практика.

Atex

Active member
Ок. А энергия Кундалини, скажем? )
И при чем тут наше сознание?
А Прана? Это энергия?
Ну и последний, что такое чакры)
Все. Я закончила. Заткнулась)
Это ты хочешь чтобы я тебе в двух словах?? ))
Ок. только без дальнейших вопросов, нет ни желания, ни времени. ты хочешь вывести меня в "-" )))

Кундалини - это все та же энергия, которая разложилась на 3 составляющие, НО запертая внутри тела. Т.е. частичка всеобразующей энергии, принадлежащая и находящаяся в тебе.
Сознание - это то, что определяет наше бытие. оно всегда причем.
прана - это энергия, которая представляет собой "микроэлементы" из всеобразующей энергии.
Чакры - это центры определяющие силы человека, для каждого этого центра нужны свои "микроэлементы".

Женщина дождя,Кать, сорри, убегаю ))
не смогу продолжить.
 

Atex

Active member
Наташа, извини, я столько не осилю, поэтому даже не начинаю читать ))
Я практикую. я на физ. уровне все вижу, слышу и понимаю. Мне все-равно как и кто это называет. Все, о чем я написала тебе, - это то, что посредством практики мне ощущается и развивается. Мне слова не интересны )). философия йоги, для меня, - это практика. и ее(практики) у меня сейчас очень много. и в практике понятно, что природа энергии - едина. если что-то непонятно в моих словах, я не знаю как это объяснить по-другому. сорри.
 

Atex

Active member
Солнцева, мое мнение в этом вопросе абсолютно противоположно твоему )) это как ребенку рассказывать и показывать, как он должен учиться ходить. и не разрешать ему учиться, пока он не выучить "базовые основы".
Я считаю, что понимание этих процессов только через практику. вся эта писанина - чисто чтобы все выглядело красивым )) Все чувствуется. и где, что начинается, и как что заканчивается и куда, что уходит. нужно просто делать.

Вероника, все эти знания как раз и развивают понятийный аппарат)
я вот смотрю, ты знаешь, у многих так называемых инструкторов сильно развит понятийный аппарат, а приходишь, по факту - нет йоги, есть только понятийный аппарат. Минимум слов нужен в практике, вот мое имхо.
 

Atex

Active member
Солнцева, информация о "практике". Практика - это действие )) информация о практике - только в самой практике. А эта писанина - теория йоги. наверное ))
"на самом деле" это просто буквочки.
 

Atex

Active member
Мы говорим не о словах, их как раз предостаточно, мы говорим об осознанности и компетентности, если угодно.
запуталась в этом предложении )). конкретно я говорю о практике. хотябы каждое утро и 3 дня вечером.

И чем она от физкультуры отличается?
стандартный вопрос. отличается. вот тем и отличается, что это йога.
 

Atex

Active member
А вообще я думаю, что обсуждать йогу, в смысле теорию йоги на форуме - это плохо. и даже я бы сказала вредно. имхо.
На форумах единственное что можно - это обсудить свою практику, описать свое состояние, например, или то, как и что ты ощущаешь, это может быть интересно. мне. я постараюсь выделить время и поделиться тем, что у меня. но это только на след. неделе.
 

Glowworm

New member
Девочки. У меня временно нет абонемента в мир фитнеса... И я решила на йогу походить пару месяцев...
Ранее йогой занималась немного в мире фитнеса. Опыта почти нет. Но физподготовка высокого уровня.

Посоветуйте какой вид йоги мне искать, я не разбираюсь...
И хочу район метро фрунзенской-победителей. Или просто центр. Занятия с утра.

Может посоветуете?

И муж мой хочет на йогу , интересен район Уручье.
 

Leta

New member
Glowworm, мы из Уручья, но лучшее и удобное, что смогли найти, это на октябрьской. http://yogaplace.by/timetable/
Пока пошел только муж, ходит на универсальную йогу, у них заменяла инструктор с хатхи-йоги- было полегче.
 

leTuchka

New member
Glowworm, в фейсбуке йогаплейс как раз на прошлой неделе писали про открытие утренней группы. Возможно ее еще просто не внесли в расписание на сайте, и им лучше позвонить и поинтересоваться. Как-то всем у них очень нравится и много положительных отзывов о них от знакомых.
 

Glowworm

New member
Да я посмотрела. Есть уже и на 7!!! А мне надо на 9. Смотрю хатха там редко в это время...
 

Atex

Active member
Glowworm, на ст. московской Айенгара йога. независимости 113 http://www.yoga-minsk.com/zanyatiya-yoga-minsk.html
мой любимчик там (у него и в целом по городу занятия проходят) это Николай Дайнека )) он странный "йог", не совсем классический в философии, но совершенный классик в асанах, спуску не даст, у него действительно работать нужно на 100%. Хотя там все хорошие инструкторы. У них в течении всего дня занятия, я думаю там легко подобрать удобное тебе расписание.

И конечно я очарована йога-плейс. Это очень атмосферное место. Тот район вообще не характерный для нышешнего Минска, мне кажется таким был минск раньше. А после йоги можно в "Хулиган" забежать. Ну и сами инструкторы )). Если ты действительно уверена в своих физических возможностях, то можно попробовать к Ярику. Хотя на мой взгляд (да и он мне кажется это говорил) - у него мужская йога. Мужу твоему я бы к нему посоветовала сходить. А мой любимый инструктор - Оля Пархоц. У нее тоже все очень серьезно по асанам. И конечно пранаяма по субботам, если будет возможность, к 10 утра отличная штука.
В Оле что-то есть, что выделяет ее среди остальных инструкторов, для меня.
 

Glowworm

New member
Atex, спасибо! я тут расклеилась вся на прошлой неделе... все поправиться не могу до конца...
на след.неделе надеюсь что-то выберу
И Диме все передам.
 

Leta

New member
Atex, спасибо!!
Я тоже мужу расскажу, он ходит на утренние занятия, тоже очень доволен
 

Atex

Active member
По мне так самая "сложная" в смысле физухи йога - это http://yogaplace.by/yoga/12/. Я не знаю этого инструктора, но знаю уровень подготовки по йоге23, он очень высокий. Я очень любила когда-то эту практику )) за ее современность, за то, что ее легко сочетать со своим "европейским" стилем жизни, и за энергию. еще за очень стройную систему. Настоящая тренировка тела и силы духа, имхо. Сейчас я уже больше ленюсь и как-то мне женские формы даже нравятся.
Я помню еще лет 10 назад, как только у нас появилась йога23, я тогда пошла на занятия, Оля Пархоц ее тогда вела, казалось пипец как сложно, 7 потов сходило, прекрасное средство для того, чтобы остановить свой внутренний диалог (бесполезный трындеж) И вот пришел как-то заменять Дмитрий Янчиленко, и стало понятно, что Оля то нам лайтс совсем дает, вот там я уже вышла с занятия и молчала до самого утра, не запускался диалог.
Судя по тому какие штуки показывает Сергей Андреев тоже не для слабаков там занятия. Мужчинам должно понравится.
В общем йога плейс - это что-то типа мира фитнеса, но только по йоге, каждый может найти себе там то, что ему нужно и своего инструктора. и цены, имхо, в сравнении с ценами по городу вполне себе при таком уровне комфорта, дешевле я и не знаю.
 
Сверху