Йогурт

May_be

просто поболтаем
kliusha,
а я йогурт в термосе делаю. Вроде там воздуха мало, но ни разу пока не было, чтобы не получился
Делаю так:
Покупаю молоко в полиэтилене, чтобы было написано "цельное" (чаще это пакеты с чёрными пятнами)
на литр молока- баночка густого Савушкина био, наверное там грамм 150, не уточняла.
Молоко не кипячу, подогреваю. До температуры, чтобы было довольно горячим, но не обжигающим (образно говоря, если "сунуть палец" то можно держать комфортно )))) )
Размешиваю в молоке йогурт и сразу в термос.
Через пару часов переливаю в банку. Йогурт уже практически готов, но пока жидковат.
И т.к. я делаю это вечером, то банка с час остывает на столе и перемещается в холодильник.
К завтраку утром в йогурте уже "ложка стоит"
Пару раз делала после полуночи и оставляла на всю ночь в термосе. Получался очень плотным, но кисловат, передержан. Так что чаще по первому варианту.
И да, по крайней мере в домашнем нет никакого крахмала и прочих стабилизаторов..Всегда доступен , вкусно и полезно :)
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
May_be, т.е. йоргурт продолжает "дозревать" и в холодильнике?
Я читала, что срок годности такого йогурта -неделя в холодильнике, но если всю эту неделю он будет меняться, кислеть, то получается есть нужно сразу, если нравится именно такой?
Вчера первый раз поставила делаться йогурт около 3-х дня, обычное молоко 3,2% +столовая ложка Савушкина. Балда я, даже не подогревала молоко, просто обернула тонким полотенцем (в квартире жарко) - утром однородный и вкусный йогурт, еще менее кислый чем сам Савушкин, но так мне и больше нравится.
Очень удивилась,что получилось так классно и с первого раза))))
Получается, если хочу есть таким,то нужно есть сегодня? Нельзя никак хотя бы на 2 дня его таким "законсервировать", а то боюсь не съедим? Тем более пока на себе пару раз не испытаю ))) детям давать не буду - боюсь )))
Вот нашла технологию изготовления в домашних условиях, нарушила я ее, конечно, но получилось:
Итак, технология производства домашнего йогурта:

- Кипяченое молоко охладить до 40–45 градусов. Если температура будет ниже, то йогурт получится невкусный, "склизкий". Если выше — сквашивания вовсе не произойдет или процесс сильно затянется.

- Сбейте миксером молоко вместе с закваской. На закваску сгодится покупной йогурт, но исключительно "живой" — то есть только тот, у которого срок хранения, указанный на упаковке, не превышает десяти дней. Потратиться на его приобретение придется всего один раз — в дальнейшем оставляйте одну из баночек йогурта собственного изготовления и используйте ее для закваски следующей порции продукта. Старея, закваска становится с каждым разом все ядренее. Она не портится в холодильнике приблизительно неделю.

- Полученную смесь оставьте в термосе часов на 6–8, не более, иначе йогурт скиснет. Двигать термос с йогуртом не надо — как поставили на 6 часов, так пусть и стоит. По истечении этого времени молоко превратится в однородную плотную массу, которая при наклоне не выливается, а вываливается крупными кусками.

- В том случае, если консистенция полученного йогурта оказалась неоднородной, с водянистыми вкраплениями, значит, кроме болгарской палочки размножились кисломолочные бактерии. Они могли попасть туда с молоком, закваской или посудой. Ничего страшного в этом нет — есть такой йогурт можно. //"Аргументы и факты"
 

Yolia_Sh

универсальная
Klumba, в течение неделди он не сильно меняется по вкусу. не думаю, что вы через 2 дня ощутите разницу, если будете хранить в холодильнике.
При теперешней жаре вполне нормально если молоко будет температуры окружающей среды.
Миксер вовсе не обязателен, можно йогурт сперва в небольшом количестве молока просто ложкой размешать, а потом уже такую жиденькую смесь в остальное молоко добавить и помешать. Просто если сразу йогурт в большое количество бухнуть, то без миксера точно хорошо не размешаешь
Я , например, когда делала, температуру молоку не меряла. Просто капала на руку, или , извините, мизинцем. Учитывая, что температура тела человека 36,6 то у меня молоко явно было ниже 40-45 градусов, потому как было совсем чуточку теплее меня, даже летнее было. И никогда никакого склизкого йогурта я не получала.
Про закваску, я читала другое. Что со временем нужной бактерии становится меньше, в результате на выходе получается кислое молоко. Я не помню , где это я видела. Там рекомендовали свой йогурт использовать в качестве закваски не более 3-4 раз, а потом снова покупной или сухую покупную закваску.
 
Сверху