Йогурт

Nushka-bushka

пузатая котя
Девочки подскажите что я сделала не так. Купили йогуртницу. Развела 500 мл. молока кипяченого охлажденного и банку Савушкина продукта без добавок. Йогурт получился странный, он как бы расслоился и все молоко свернулось, как бы крупинками. :( может надо меньше йогурта добавлять? т.е. пропорция не та, или молоко было "не правильное"?
 

Катя_Катина

Well-known member
Nushka-bushka, по моему опыту. не надо кипятить молоко. покупайте стерилизованное в тетрапаке. а что за Савушкин продукт??? Должен быть ЙОГУРТ ЖИВОЙ...

хотя... по идее... кипяченое тоже имеет право...
может, закваска (Савушкин...) была неправильная? я на нем ни разу не делала.. использовала росиийские БИОйогурты
 

Litasan

New member
Мой йогурт полуится как желе, роный по консистенции и мягенький. Старший сын распробовал и съел все баночки, лишив меня закваски.
Придется идти в магазин и опять искать савушкин продукт. мне он очень понравился.
 

Nushka-bushka

пузатая котя
Катя_Катина, Савушкин продукт био йогурт без сахара и добавок. Очень хороший. Тут про него много писали. Мой малыш есть просто даже не надо ничего в него добавлять. Баночка 150 грамм. Вот мой вопрос это не много 150 грамм на 500 мл.молока? Теперь то я возьму стерелизованное молоко попробую с ним.
 

Yolia_Sh

универсальная
Вот мой вопрос это не много 150 грамм на 500 мл.молока?
йогурт в качестве закваски можно класть в любом количестве. Это влияет только на скорость созревания йогурта и конечную его себестоимость для вас :)
Вообще-то 150 грамм хватит и на 2 л молока.
Возможные варианты, почему не получилось:
- возможно молоко было не совсем свежее
- возможно малый прцент жирности молока
-возможно недостаточно охладили или переохладили молоко
- возможно из-за малого количества молока и довольно большого количества йогуртной закваски получилось так, что йогурт перестоял.
Вы не написали, что сделали после того, как йогурт смешали с молоком. Как размешивали? (Лучше всего развести банку йогурта в небольшом количестве молока, а потом уже добавлять к остальному молоку, так будет лучше перемешиваться). На сколько оставляли и где (в комнате или холодильнике)?
Важно, чтобы температура молока была примерно 37-40 *С
При ней бактерии начинают быстрее размножаться. Если температура больше, то бактерии погибают и молоко портится. Если молоко холоднее, то процесс переработки молока бактериями идет медленнее и если в квартире жарко, то молоко может раньше испортиться, прежде чем будет переработано.
А я бы стерилизованное молоко не рекомендовала. Интересно, как это оно может храниться полгода без холодильника. Но это уже, естественно, вам решать. Видите, пробовавшие делать йогурт на нем уверяют, что получается. Я бы не стала.
Я делала несколько раз на пастеризованном (мягкие иди картонные пакеты, не тетрапаки) молоке 3,2-3,5% жирности.
Я вообще то и малому такое молоко даю не кипетя :) (раньше писала почему от стерилизованного отказалась). Все замечательно. Но если боитесь, то можно и закипятить, а потом охладить.
У меня всегда нормально йогурт получался.
Я беру грелку, в нее кипяток заливаю. Ставлю сверху кастрюльку для устойчивости и чтоб не было контакта банки с кипятком. Банку с молоком и йогуртом в кастрюльку и все это укутываем одеялом, чтобы остывало как можно медленнее. Пропорции я написала 125г йогурта на 2 л. молока. Делаем на ночь, то есть это часов на 7-8. Утром отличный йогурт был готов. Храним в холодильнике не больше недели.
Вот в картинках смотрите рецепт, если хотите http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/domyogurt.shtml
 

Litasan

New member
Точно!
Первый раз я йогурт ложкой размешала в стаканчике и поставила "готовиться" и получилось что-то расслоившееся и некрасивое. А второй раз я все размешала блендером. Получилось отлично.

Я теперь йогурт вместо сметаны в салаты кладу.
 

Nushka-bushka

пузатая котя
Спасибо за советы. У меня все получилось! Вкус супер, еще вкуснее чем в магзинеи гуще. Вот тепеь думаю куда его переложить чтобы еще одну партию сделать!
 

Yolia_Sh

универсальная
Nushka-bushka, а зачем перекладывать? пусть так в банке в холодильнике и стоит,у него там "нужный микроклимат" образовался :)
Когда надо, полОжите часть в нужную емкость, а сделать новую партию можно и в другой банке, тем более, что у вас же они не больше литровых :)
 

Nushka-bushka

пузатая котя
kliusha, я делаю его в йогуртнице, потому у меня стаканчики, они маленькие, и второго комплекта нет.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Такое странное было, муж глотнул и тут же выплюнул. Сказал что горькое. И консистенция была какая-то тягучая, совсем не как у кислого молока.
это специфика всего стерлизованного молока. так оно портится, если не в холодильнике постоит. А по вкусовым качествам и полезности намного лучше, тк способ обработки другой. Обратите внимание, что его срок хранения только 2-е суток! в открытом виде. Потому оно и максимально приближено к свежему, что подвергается минимальной обработки.:clapping:
а из магазинных йогуртов признаю только ванильный пудинг "минский" для ребёнка, и то пару раз в неделю.
 

Yolia_Sh

универсальная
DSimona, так молоко в холодильнике стояло. Не два дня, конечно :) Но оно и в открытом виде неделями не портится. Разве это нормально? Разве это близко к свежему?
да, я раньше тоже считала, что полезнее, знаю я про способ обработки (пастеризованное - кипянтят в течение нескольких часов, а стерилизованное- нагревают в течение нескольких минут, но до температуры в разы превышающей кипячение. Считается, что при длительном кипячении витамины разрушаются, а при кратковременном, хотя и при намного более высоких температурах они сохраняются. Вы про это?). Очень сильно сомневаюсь, что это так. Но доказательст у меня нет, да я их и не искала. Поэтому не агитирую :) Пейте, какое нравится :) Я бы и свежее у бабки из деревни не стала бы покупать, разве что у своей бабушки :) Чужая душа-потемки, кто его знает, какая всетаки у нее корова, где паслась и т.п.?
У нас в Фаниполе деревня уже с городом слилась, некоторые все же коров держат . Сама видела, что пасли их практически возле трассы. Да там и луга как такового нет. Только по обочинам дорог и можно. Они, знаю, и так продают людям и просто в город приносят продукцию. Народ тут же набегает, расхватывает, а там же сплошной свинец.
 
А мы сами йогурт делаем, блендером взбиваем детский кефирчик с бананом, иногда ягоды мороженные добавляем - трущит за обе щеки
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Не два дня, конечно Но оно и в открытом виде неделями не портится. Разве это нормально?
ну раз написано, что хранить 2 дня, то значит на химическом уровне с ним что-то происходит, поэтому мы стараемся потом не пить его уже:biggrin:
 

Litasan

New member
ой! что-то не так сделала. третья партия оказалась похожа на... простите... сопли :(
Вязкая, тягучая масса, а не тот йогурт, который получился прошлый раз.

Почему? молоко было разное (и топленое и нежирное и 3,2 жирности)
 

Yolia_Sh

универсальная
Мое имя Lita, вот-вот :) Именно так у нас и выглядело испорченное стерилизованное молоко :)А вы из какого делали?
 

Chadha

Well-known member
kliusha, а вы банку, перед тем как укутывать, крышкой закрываете?
 

Litasan

New member
Я делала из нежирного 1,5% свежего в полиэтиленовом пакете. 3,2 % второго дня из тетрапака и топленого в кортонной упаковке.
Все три получились вот такие вот тягучие... Может передержала по времени? не должно быть по идее....
 

Yolia_Sh

универсальная
Chadha, у меня крышка с дырочками. В хозмагах такие продаются очень дешево, пару сотен, что ли. Они с носиком-лейкой и бывают просто несколько дырочек в крышке, а бывает вся верхняя часть крышки мелкой сеткой. С этими крышками удобно при консервировании маринад сливать :).
Бактериям для жизнедеятельности воздух нужен. Поэтому плотно закрывать не стоит. Так чем нибудь, чтоб мусор\пыль не попадали с того же одеяла. Можно просто марлей в несколько слоев и резинкой. Можно марлю обычной крышкой закрепить, только сперва дырок в ней наковырять.

Мое имя Lita, даже не знаю , что и сказать. Ни разу такого не получалось у меня. Я на испорченное стерилизованное молоко думала, но раз вы говорите, что и с пастеризованным то же самое... Хм. Может кто-нибудь еще подскажет что.
 

oksi-pl

Заблокирован
йогурт

Девочки, какие йогурты белорусского производства для ребёнка 3ёх лет самые полезные?
 
Последнее редактирование:
Сверху