Йогурт

Yolia_Sh

универсальная
Дамы, извините за "простынь" :)

Zhuni666e,
Стерильность — отсутствие всех видов микроорганизмов на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах.
Как видим, это не касается химии в еде :)
Но опустим детали.
приучать малыша тоже нельзя. иначе потом диатезом будет страдать.
Все как раз наоборот.
Постепенно все эти хим компоненты накапливаются в организме, что и приводит к алергиям, каковой и является диатез.
Да, полностью избежать химии невозможно. Но пичкать ею с младенчества, по-моему, чересчур. Но , как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. :) У меня получается находить без неё.
Колибри, модифицированный крахмал делается еще кучей способов, а не единственным указанным в википедии и сырье, из которого его изготавливают, практически нереально проверить на ГМ
http://kata-log.ru/nauka/technics-i...-na-voprosy-o-modificirovannyh-krahmalah.html
там пишут что безвреден :) но
(см.вторую половину страницы)
Тем не менее, серьезную озабоченность вызывает тот факт, что широко используемые в технологии мясопродуктов модифицированные крахмалы поставляются, в основн;ом, европейскими, американскими и китайскими товаропроизводителями, и могут быть получены из сырья, подвергнутого генетической модификации.
...
Обнаружение и идентификация ДНК и/или белков может быть значи*тельно затруднена при исследовании прошедших глубокую переработку или очистку ингредиентов, таких как крахмал. Более того, ряд обработок может приводить к невозможности выявления или идентификации ГМИ в продукте [11].
В связи с этим, обнаружение в продукте крахмала, полученного из генно-модифицированного сырья, является достаточно сложной задачей, т.к. крахмал имеет углеводную природу и не содержит в своем составе белков или нуклеиновых кислот. Однако крахмал может содержать различные примеси, способные выдать его происхождение – клетки растения или их фрагменты.
Это касается не только мясопродуктов.
Такой компонент как E412 Стабилизатор Гуаровая камедь Экзема, повреждение щитовидной железы и стенок кишечника, тошнота, метеоризм, судороги, снижение уровня холестерина в крови Разрешён в РФ Загуститель, стабилизатор.
Zhuni666e, конкретно про Растишку можно прочитать вот здесь
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,30887.0.html
там несколько статей собрано.
Ну и на самом сайте Растишки http://www.rastishka.ru/question.php
написано черным по красному :)
С какого возраста можно давать "Растишку" детям?
"Растишка" не относится к продуктам детского питания, т.е. продуктам для детей до 3-х лет. Поэтому, если Вашему малышу меньше 3 лет, но Вы все же хотели бы начать давать ему "Растишку", необходимо предварительно проконсультироваться с врачом, с какого возраста этот продукт подойдет именно Вашему ребенку.
Это в общем то не лично вам адресовано :) Может так кому пригодится.
 

Zhuni666e

New member
kliusha, так, давайте без фанатизма. если я пишу "стерильность", то совесм не значит прямое его значение. велик и богат наш русский язык!
далее, я писала про растишку, который НЕ В МАЛЕНЬКИХ БАНОЧКАХ!!!!! в котором нет Е1442
неужели после тгго, как я написала это 2 или3 раза еще не понятно
по поводу врача. я консультировалась с нашим педиатром. она почитала состав. дала добро.
 

kYsya

Светлая ведьма
И сколько этот спор про растишку будет продолжаться? :)
 

Колибри

Active member
Тем не менее, серьезную озабоченность вызывает тот факт, что широко используемые в технологии мясопродуктов модифицированные крахмалы поставляются, в основн;ом, европейскими, американскими и китайскими товаропроизводителями, и могут быть получены из сырья, подвергнутого генетической модификации.
По-моему, в этой теме речь идёт не о мясных продуктах. На самом деле к любому компоненту можно придраться и найти разного негатива по этому поводу. Даже к такому безобидному компоненту, как молоко. :)

За ссылку про растишку спасибо! Иногда покупаю её сыну. Теперь, наверное, не буду.
Сыну до 2 лет покупала активию без добавок или савушкин без сахара и смешивала с обычным детским пюре или замороженными ягодами, но после 2 лет он наотрез отказался от таких йогуртов, поэтому стали покупать растишку или белорусские йогурты с разными вкусами.
 

Yolia_Sh

универсальная
По-моему, в этой теме речь идёт не о мясных продуктах.

Это касается не только мясопродуктов.
Во втором абзаце по ссылке было указано,
что такое модифицированный крахмал, зачем его модифицируют и как используют в в пищевой промышленности,
А мясной касалось в частности.
Но, как я уже писали, это было адресовано не только двоим участникам форума :) Просто информация к размышлению, не более.
Спорить мне совсем неохота. Мы с сыном не едим, зато муж просто топит еду в кетчупе, где этого крахмала немеряно :) Вот уж, если захочу кого-то переубедить, то начну , пожалуй, с мужа :prankster:. Пока не убедила отказаться или хотя бы сократить количество.

я писала про растишку, который НЕ В МАЛЕНЬКИХ БАНОЧКАХ!!!!! в котором нет Е1442
вы заблуждаетесь. если его не обозначили буковкой и цифрами-это не значит, что его нет. Но как минимум "гидроксипропилдикрахмалфосфат" должно же наталкивать на какие то выводы :) У той же пищевой соды(как и у любого вещества) есть хим. название.

Это же и есть тот самый модиф. крахмал. Вот и про него и про растишку
http://www.prodobavki.com/dobavki/E1442.html

Мне вот только непонятно, почему не разбираясь в теме нужно с пеной у рта доказывать, что
100% натуральная
и отвечать в стиле "сам дурак"
неужели после тгго, как я написала это 2 или3 раза еще не понятно

П.С. А врач, видимо, так же, как и вы, разбирается в этом :happy:
 
Последнее редактирование:

tribuna

Просто мама
kliusha, +100 Вам))))
Я тоже не считаю, что ращу сына в стерильности, и тем не менее мы не употребляем продуктов с ароматизаторами и красителями))))
Сахар тоже не считаю необходимым продуктом питания, и если ребенок ест его- это абсолютно не означает, что он ему необходим. Мы же тоже едим частенько вредности, но это отнюдь не показатель того, что наш организм нуждается, к примеру, в чипсах)))
Как по мне, так как минимум странно давать продукт намного раньше того возраста, который рекомендован САМИМ производителем.
И даже если на баночке не указано, с какого возраста можно есть данный, к примеру, йогурт, то согласна указаниям нашего Минздрава этот продукт уж точно не относится к категории детских., т.к. все детские продукты ОБЯЗАНЫ быть помечены возрастом, с которого его можно употреблять. Те же самые "детские" пудинги бел.производства НЕ имеют никакого отношения к питанию детей до 3-х лет, собственно об этом и не идет речи на упаковке.
 

Zhuni666e

New member
tribuna, я не буду с Вами спорить. не не имеет смысла. все равно каждый останется при своем мнении=) у каждого свой ребенок. вот только по поводу сахара: жиры без углеводов не усваиваются=) а деткий организм хорошо знает, что ему нужно=)
 

tribuna

Просто мама
tribuna, я не буду с Вами спорить. не не имеет смысла. все равно каждый останется при своем мнении=) у каждого свой ребенок. вот только по поводу сахара: жиры без углеводов не усваиваются=) а деткий организм хорошо знает, что ему нужно=)

Правильно, мы ж и не спорим, а просто обсуждаем)))) Вот объясните мне, как же это детский организм понимает, что ему нужно? Вот, к примеру, я недаю конфет, а подруга дает, и ее ребенок их просит. Это значит, что тому ребенку нужно, а моему нет? Или как? Лично я более. чем уверена, что пока мама не предложит, то и ребенку не надо)) А детскому организму нужны продукты по возрасту- овощи, фрукты, мясо, каши, и все это приготовленное по "детским" правилам. А избыток углеводов еще никому не шел на пользу. Н у иопять же- углеводы- это не только и не столько сахар, есть же еще и более полезные каши, к примеру)))
 

МамаДочек

New member
Я одно время покупала Растишку, доча была не в восторге, более того, даже творожок с наполнителями не нравится. Потому активно едим ДМку, Бифидины с разными вкусами, Бифидобакт. А йогурт у нас простой - кефирчик взбитый с ягодами из морозилки )))
 

Litasan

New member
А самодельные йогурты кто-нибудь делает?

очень хочется купить йогуртницу, но некоторые знакомые отговаривают, убеждают что процесс трудоемкий и проще купить, чем варить.
 

МамаДочек

New member
Мое имя Lita, я на днях где-то видела, но плохо запомнила, если честно. Там ложку йогурта без добавок добавляли в литр молока, ставили в теплое место на день (по-моему) и получался литр йогурта. Может, кто-то меня поправит и уточнит...
 

tribuna

Просто мама
Я одно время покупала Растишку, доча была не в восторге, более того, даже творожок с наполнителями не нравится. Потому активно едим ДМку, Бифидины с разными вкусами, Бифидобакт. А йогурт у нас простой - кефирчик взбитый с ягодами из морозилки )))

Молодцы))))
Мы тоже едим ДМ, иногда самодельный творог, иногда запеканки или вареники из обычного творога. Йогурт Активия без добавок или иногда Савушкин без добавок. Пьем бифидобакт и кефир Депи. Бифидин с наполнителями под настроение может выпить, но далеко не всегда. Марусю без наполнителя иногда берем тоже.
 

Yolia_Sh

универсальная
Мое имя Lita, я на днях где-то видела, но плохо запомнила, если честно. Там ложку йогурта без добавок добавляли в литр молока, ставили в теплое место на день (по-моему) и получался литр йогурта. Может, кто-то меня поправит и уточнит... __________________
вы почти все правильно написали :) только молоко нужно нагреть примерно до 37-40*С, чтоб бактерии стали быстрее размножаться.
Мы делали так: баночку био йогурта (того , что без всяких наполнителей и сахара и со сроком хранения НЕ БОЛЕЕ месяца, а по-хорошему, так не более недели) размешать в небольшом количестве такого подогретого молока (чтоб комочков не осталось), а потом вылить это в остальное молоко и размешать. Укутать в одеяло и поставить , где потеплее. Не на солнце , конечно, но и не в холодное помещение. Зимой, например, где нибудь недалеко от батареи. Через сутки йогурт готов. Хранить его нужно в холодильнике. не больше недели. Несколько раз можно использовать его же для приготовления следующей порции, а потом нужно сделать с новым йогуртом Или все то же самое , но не с покупным йогуртом, а с закваской (Это порошок. Он в аптеках придается в таких малюсеньких баночках)
А еще, если кто дает уже кефир малышам, то можно делать кефирчик с помощью тибетского молочного гриба. На форуме есть темка об этом. Промышленный кефир делается на этих же самых грибах, но в домашних условиях кефирчик не в пример более свежий, поскольку употребляют только суточный кефир. Его, правда рекомендуют детям с 2 лет, но я давала малому в год. Все нормально было. Только этот грибок требует собранности :) его нужно ежевечерне промывать водой и заливать новой порцией молока. Я устала этим заниматься и отдала его.
вот, если кому охота посмотреть на это (по науке называется "зооглея" :) , а не гриб) и почитать, можно это сделать например вот тут
http://tibetskiy-grib.narod.ru/p2.htm
ну и здесь на форуме
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=10653&highlight=%F2%E8%E1%E5%F2%F1%EA%E8%E9+%E3%F0%E8%E1
по ходу нашла еще адреса, где закваски продавали для йогуртов
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=33814&highlight=%F2%E8%E1%E5%F2%F1%EA%E8%E9+%E3%F0%E8%E1
 

Катя_Катина

Well-known member
А самодельные йогурты кто-нибудь делает?

очень хочется купить йогуртницу, но некоторые знакомые отговаривают, убеждают что процесс трудоемкий и проще купить, чем варить.
я делала йогурт в йогуртнице. когда у сына диатез жуткий был. Процесс абсолютно нетрудоемкий - надо взять литр молока в тетрапаке, баночку живого йогурта, перемешать и разлить по баночкам. Потом включить йогуртницу в розетку и не трогать до утра. Утром накрыть баночки крышками и поставить на полчасика в холодильник. Потом можно есть. Получается очень плотный, нежный, вкусный йогурт. Я перестала делаь потому что ОЧЕНЬ мало места на кухне, а йогуртница занимает места 30х30 см на столе. Для меня много. Будет кухня больше - буду делать опять. СУПЕР
 

Zhuni666e

New member
Катя_Катина, мечтаю о йогуртнице=)))) там еще можно делать йогурт из топленого молоко... объедение!!!! ммм...
 

Litasan

New member
Спасибо огромное за ссылки и за информацию.

Мне рассказывали (пугали так), что молоко надо брать не порошковое, а настоящее, а такого в магазинах не встретишь, что к молоку еще что-то примешивать, где-то доставать.

Катя Катина, а какой фирмы у Вас йогуртница?
 

Yolia_Sh

универсальная
Мне рассказывали (пугали так), что молоко надо брать не порошковое, а настоящее, а такого в магазинах не встретишь, что к молоку еще что-то примешивать, где-то доставать.
у нас сейчас , по-моему, как и в России. Продукт не может называться молоком, если он из порошка и воды сделан. И с другой молочной продукцией тоже самое. "Молочный продукт" (так это должно называться) мне не встречался, зато видела "сметанный продукт" и "йогуртный продукт". ну а с молоком, как и с йогуртом: чем меньше срок хранения, тем меньшим изменениям его подвергали (антибиотики, ультрафиолет, радиация). Мы раньше покупали стерилизованное молоко в тетрапаках. Но оно же не не киснет очень долго даже открытое. Так ведь не должно быть. Кино мы про него естественно посмотрели :) но перестали покупать после того как оно все таки скисло (стояло недолго, просто жарко было) Такое странное было, муж глотнул и тут же выплюнул. Сказал что горькое. И консистенция была какая-то тягучая, совсем не как у кислого молока.
Поэтому теперь считаю, что, если нет какой нибудь проверенной бабушки с коровкой (у нас такой нет), то лучше пить все таки обычное пастеризованное молоко из полиэтиленовых пакетов, (у него срок хранения в зависимости от производителя от 3 до 7 дней. Реальное молоко из под коровы в открытом кувшине в холодильнике остается нормальным 3 дня точно :) может и больше, но дольше оно никогда у нас не стояло :) ) ну и делать из него йогурты-кефиры :) И обращать внимание МОЛОКО это или МОЛОЧНЫЙ ПРОДУКТ.
 

Litasan

New member
Приготовила первый домашний йогурт. Из баночки Савушкина продукта (йогурт без добавок) и 750 мл молока. Делала в печке СВЧ с программой Йогурт.
Получилось. Добавила чуть-чуть малинового варенья. Младший сын ел с удовольствием. Я ела, А старший носом повертел, открыл магазинный и его заточил. Хотя по вкусу они одинаковые...
П.С. результатом я довольна. если бы еще СВЧ так не гудела во время приготовления- было бы еще лучше. :)
 
Сверху