ЮРА - ревматоидный артрит- кто сталкивался?

inn

New member
Ребенку 4 г, поставили диагноз-ревматоидный артрит левого коленного сустава. Может кто сталкивался с этим или кто чего знает про это? Подскажите!!
 

Гюльчатай

открой личико!
моему сыну врач-хирург 25 дет пол-ки поставила диагноз АРТРИТ (в 4,5 года) без анализов после осмотра.... говорить, что мы в шоке были я думаю не стоит...это была пятница вечер...
в субботу понеслась я сдавть кровь и к врачу...по итогу в понедельник ребенок носился, никаких жалоб не было....врач-педиар назвала тот момент - резким ростом кости тазобедренного сустава (реально таз вырос через неделю-две, увидели по размеру белья).
Вот бы найти время и дойти до того врача-хирурга...
а как возмущалась обычная педиатр, когда услышала такой диагноз, учитывая осмотр 5 минут и никаких анализов и внешних признаков (кроме жалоб на боль).
 

галка

Люблю своих мужчин
Гюльчатай, Ваш артрит и ЮРА это 2 разные вещи...

Но ненужный диагноз очень плохо..

inn, Кто вам выставил диагноз?ревматолог? Вы сдавали биохимию, СРБ, Рф, мазок на гемолит. Стрептоккок.. Жалобы суставные были, темпа, болели простудными?
 

тюша

Яжемать
inn, у моих детей периодически случается реактивный артрит в разных суставах... сказали, если будет часто и регулярно - наблюдаться у ревматолога. я пока не вижу необходимости.
 

inn

New member
Большое спасибо всем за ответы, у нас было так: ребенок утром жаловался на боль в ножке-левом голеностопе, утром прохрамаемся минут 30-40, потом все нормально-ничего не болит-температуры нет. Мы сходили к хирургу в 8 детской пол-ке, она нас посмотрела, сказала - опухло левое колено, оно горячее, и направила к кардиологу-ревматологу, та в свою очередь-в 2 ДБ. Там находимся уже 10 день, лежим в кардиологии, врачи ставят диагноз ЮРА, т.к. сдали все анализы, СОЭ-39 и это меня пугает, т.к. она растет с 29 при поступлении до 39 сейчас. Простудными не болели уже год, не знаю что и думать-откуда это. Сделали укол мататраксат, сказали будем наблюдать. Но я не знаю последствий этого заболевания, и от этого страшно становится...
 

тюша

Яжемать
inn, заболевание, скажу честно, не очень хорошее... но надо вначале удостовериться, что это именно оно....
 

галка

Люблю своих мужчин
inn, Похоже на оно... Но не надо думать о плохом прогнозе .. Главное, попасть правильно с лечением, что- бы ребенка вылечить .. А там наблюдаться у соответствующих специалистов!!
 

тюша

Яжемать
inn, перечитала еще раз проявления. у моих когда случается реакивный артрит - они не то что "ничего не болит" - на ногу встать не могли несколько суток, вообще не ходили. а если колено красное и опухшее - это та стадия воспаления, при которой должна быть сильнейшая боль... странно.
и чтобы вас успокоить. я как-то с младшим лежала в инф-ке. никаких симптомов, лейкоциты бешеные и СОЭ растет... так каких у нас только ужасов не предполагали, обследовали от и до... такие диагнозы ставили под ?, что мне хотелось повеситься... а по итогу все оказалось очень просто, правда, нетипично... так что вы пока не рисуйте себе ужасов... ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
 

inn

New member
Девочки, спасибо огромное за поддержку, я с пятницы в ужасе нахожусь по этому поводу, потому что не знакома совсем болезня эта. У нас с дочей все как не у всех, когда ей было 2,5 года, на ножках стали появляться кольцевидные гранулемы, так мы с ней тоже везде побывали, обследования все прошли, и инф-ка, и кожвен, страшно вспомнить. А оказалась такая реакция на аллергию, будь она неладна. Очень хочется надеяться на поправку лапушки своей.
И ВЫ, ДЕВОЧКИ, И ВАШИ ДЕТКИ ПУСТЬ ВСЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ!!!
 

I.s.k.r.a

New member
inn, очень надеюсь,что диагноз не подтвердиться!!!!!А вообще в биохимии есть такой показатель С- реактивный белок,вот он и указывает на наличие этого заболевания. Сами были в подвешенном состоянии в декабре в ИДБ,но вроде все тьфу-тьфу-тьфу....
 

TanyaKuh

New member
Хочу поднять тему.
Ребенку 3 года .На протяжении года увеличивается стопа , СОЭ 40 , в биохимии появился С- реактивный белок только месяц назад.Прошли обследования 3 раза в ревматологических отделениях , а также всех специалистов остальных. Сейчас сделали биопсию мягких тканей - там показало воспаление и все. Теперь методом исключения нам выставляют диагноз ЮРА. Один раз вкололи дипроспан и отек немного уменьшился. Теперь нужно начинать лечение метатрексатом с преднизолоном .Кто сталкивался с этим диагнозом -можно ли обойтись хотя бы без метатрексата?
 
M

Marusesha

Guest
И у нас такая проблемка:около месяца ребёнок прихрамывает на левую ножку. Побывали у хирурга, сдали кровь-всё спокойно, сделали снимок тоже всё в порядке, предолагают растяжение связок Побывали у ортопеда, таже картина:всё нормально, предполагает ушиб и назначила теже компресы.Ни припухлости ни красноты нет. Может у кого была похожая ситуация,к кому идти уже и незнаю.
 

Витамин

Active member
TanyaKuh, а где такой специалист принимает и как к нему попасть? В обычной местной поликлинике такого точно не будет.
 

TanyaKuh

New member
В обычной детской поликлинике мы сначала обращались к кардиологу( он и есть кардиоревматолог). Или можно попросить направление у педиатра.
 

тюша

Яжемать
Marusesha, я бы еще посетила онколога. пусть вас это не пугает, но ЛИЧНО Я бы исключила и успокоилась. все остальное - потом по порядку

Витамин, точно есть в Нордине. мы года 3 назад были.
 

TanyaKuh

New member
Кардиолог все равно направит к онкологу, если будет подозрение.
 
Сверху