ЮРА - ревматоидный артрит- кто сталкивался?

Chadha

Well-known member
Увы, подниму темку...
Может кто подскажет ревматолога хорошего?
У дочки раздулось колено. В поликлинике поставили ЮРА, положили в больницу на Нарочанской. Две недели пролежала, обследовали всю - и анализы, и узи, и снимок, и мрт. По МРТ - травма. Травматолог в РНПЦ " травматологии и ортопедии" посмотрел МРТ и сказал - "это не травма. Это терапевтическое заболевание. Ищите". Пока лежали в больнице, врач там лечащая сказала что это не ЮРА точно.
После больницы прошло уже три недели. Колено лучше не стало. При сгибе боль, как будто что-то впивается. Так как сидели на карантине и болели короной, то попасть к ортопеду не смогли к другому. Поедем только в конце недели этой.
Но параллельно ищу и хорошего ревматолога. И подскажите, какие анализы сдать еще? Читала что кровь на ревматоидный фактор не показательна при ЮРА, часто отрицательный результат, а ЮРА есть.
Еще - до того, как опухло колено были в бассейне, и дочка сказала что колено как щелкнуло и вывернулось в другую сторону. Потом встало обратно. Через два дня заметили сильнейший отек колена. Это было в начале февраля. Ребенок не болел ни ангиной последнее время, ни простудными. заболела уже после отека колена. Ангина была в 3 года. Сейчас дочке 13 лет.
 

сметанка

Active member
Читала что кровь на ревматоидный фактор не показательна при ЮРА, часто отрицательный результат, а ЮРА есть.
Кровь на ревматоидный фактор ве равно стоит сдать. И еще анализ АЦЦП (Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП, A-CCP) – гетерогенные специфические иммуноглобулины, взаимодействующие с антигенами белков, содержащих цитруллин. Являются лабораторными признаками ревматоидного артрита.
 

Goldenflow

Well-known member
Увы, подниму темку...
Может кто подскажет ревматолога хорошего?
У дочки раздулось колено. В поликлинике поставили ЮРА, положили в больницу на Нарочанской. Две недели пролежала, обследовали всю - и анализы, и узи, и снимок, и мрт. По МРТ - травма. Травматолог в РНПЦ " травматологии и ортопедии" посмотрел МРТ и сказал - "это не травма. Это терапевтическое заболевание. Ищите". Пока лежали в больнице, врач там лечащая сказала что это не ЮРА точно.
После больницы прошло уже три недели. Колено лучше не стало. При сгибе боль, как будто что-то впивается. Так как сидели на карантине и болели короной, то попасть к ортопеду не смогли к другому. Поедем только в конце недели этой.
Но параллельно ищу и хорошего ревматолога. И подскажите, какие анализы сдать еще? Читала что кровь на ревматоидный фактор не показательна при ЮРА, часто отрицательный результат, а ЮРА есть.
Еще - до того, как опухло колено были в бассейне, и дочка сказала что колено как щелкнуло и вывернулось в другую сторону. Потом встало обратно. Через два дня заметили сильнейший отек колена. Это было в начале февраля. Ребенок не болел ни ангиной последнее время, ни простудными. заболела уже после отека колена. Ангина была в 3 года. Сейчас дочке 13 лет.
Врача не подскажу. Расскажу чем я спасалась в детстве. В моей тумбочке всегда стояла настойка цветков каштана. Скоро цвести будут. Насобирайте цветов и сделайте настойку на спирту. Думаю в интернете есть рецепты. Я просыпалась ночью от боли, натирала настойкой ноги и бинтовала, потом в теплый платок. Так и перебивалась. Кстати про то что это навсегда, пару лет назад сдавала анализы на ревматоидный фактор, все чисто.
 

Chadha

Well-known member
Спасибо большое!!!

Посмотрела анализы все, что в больнице сдавали.
По ревматоидному фактору все в пределах нормы.
АЦЦП (Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП, A-CCP)- вот этот я не смогла определить, брали у дочки или нет.
Колено за выходные вообще разнесло. И болит если надавливать на определенные места, мешает там что-то.
 

Chadha

Well-known member
@Chadha, если что - в синэво можно сдать аццп, 50 рублей и готово через день. Я б узи колена таки сделала...
УЗИ колена делали, снимок делали в двух проекциях, МРТ сделали. Обследовали всего ребенка - кардиограмма, узи брюшной полости, щитовидку, головной мозг. Всё буквально. Расходится мнение тех ,кто расшифровывал МРТ и ортопеда, который потом смотрел МРТ и давал консультацию.
АЦЦП сдам, спасибо.
 

Romache4ka

Member
УЗИ колена делали, снимок делали в двух проекциях, МРТ сделали. Обследовали всего ребенка - кардиограмма, узи брюшной полости, щитовидку, головной мозг. Всё буквально. Расходится мнение тех ,кто расшифровывал МРТ и ортопеда, который потом смотрел МРТ и давал консультацию.
АЦЦП сдам, спасибо.
ищите в гугле как попасть на приём к Чижевской И.Д., лучше специалиста по ЮРА не найти в Минске.
 
УЗИ колена делали, снимок делали в двух проекциях, МРТ сделали. Обследовали всего ребенка - кардиограмма, узи брюшной полости, щитовидку, головной мозг. Всё буквально. Расходится мнение тех ,кто расшифровывал МРТ и ортопеда, который потом смотрел МРТ и давал консультацию.
АЦЦП сдам, спасибо.
Может кто ещё из специалистов по МРТ пересмотрит исследование. Все таки указание на травму есть.
 

Касатка

Active member
@Chadha, это может быть и болезнь Шляттера. Почитайте. А лучше расспросите лечащего врача. Процедуры в обычной польке (магнит) и индовазин+димексид 10 дней помогли (в нашем случае).
 

Chadha

Well-known member
@Chadha, это может быть и болезнь Шляттера. Почитайте. А лучше расспросите лечащего врача. Процедуры в обычной польке (магнит) и индовазин+димексид 10 дней помогли (в нашем случае).
мы уже сходили к ортопеду. Это травма медиального рога мениска. Застарелая травма. Показано оперативное лечение. Никакое другое медикаментозное лечение не поможет
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Chadha, сочувствую по поводу операции, но и хорошо, что наконец выяснили причину. пусть всё пройдёт скорей! здоровья доченьке вашей!!!
 

Chadha

Well-known member
@Марфа Васильевна, спасибо!
Я как то спокойна в отношении операции. Мне главное что есть диагноз, известно что это. И честно, радует очень что это не ЮРА. Очень. Я вышла от ортопеда и меня трясло просто, мне казалось я на месте разревусь. Очень понравился врач. Пойдем к нему еще после восстановления колена с вопросом необходимости стелек и завалом ног внутрь. Сейчас он сказал, что проблема колена никак не может быть связана со стельками.
 

Natka

Active member
@Chadha, хорошо, что проблема ясна и понятно, что делать дальше. К кому и куда ходили?
 

Chadha

Well-known member
@Chadha, хорошо, что проблема ясна и понятно, что делать дальше. К кому и куда ходили?
Ходили к Лихачевскому. Мне рекомендовала его подруга. Не знаю как в других случаях, но то как он смотрел ребенка, МРТ (которое сказал не полное), как все рассказывал мне очень понравилось. Посмотрел всю выписку с больницы, щупал колено долго, от чего оно еще больше разболелось. Нашел где что зажимает, щелкает и от чего идет боль. Ну и выслушал внимательно ребенка и как что и где у нее болит и когда.
 

Наталья А

New member
Подниму темку. Девочки, у кого детки болеют ЮРА, здесь совсем тихо, ребенок бай закрыли, может где-нибудь есть какой-то чат , где общаются мамы или нет ничего подобного?
 
Сверху