Ювенальная юстиция

Гелия

Active member
Насчет чего?

"Однако не бумаги нужны, нужно идти в неблагополучную семью, к людям. При этом не вмешиваться, не разрушать, а помогать им. Нужно посмотреть, в чем неблагополучие данной конкретной семьи. Кто-то работу не может найти - помочь работу найти. Пьет семья - значит, помочь вылечиться от пьянства, наркоманы - пройти лечение".
Отсюда взято http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=12614 это интервью с Астаховым, на которое, собсно, и ссылается Фриц Морген.
 

Lacrimosa

New member
вел
Алексеевич, вы делаете важное
дело. Давайте договоримся, что
никакие западные формы
ювенальной юстиции для нас не
приемлемы, но у хулиганов,
преступников и пьяниц детей надо
забирать, чтобы спасти". Это были
слова Святейшего.
 

Гелия

Active member
Lacrimosa,я думаю под "хулиганами, преступниками и пьяницами" подразумевается нечто подобное, рассказанное Астаховым:
Последний громкий случай произошел в Карталинском районе Челябинской области, где отчим забил насмерть в детской кроватке своего пятилетнего приемного сына. Он и до этого его постоянно избивал, а органы опеки не обращали на это внимания.

Что касается ювенальной юстиции, я двумя руками "за" то, что "никакие западные формы
ювенальной юстиции для нас не приемлемы".

А еще вопрос: Вы какую цель преследуете, давая здесь такую информацию: "Патриарх Кирилл благословил
Павла Астахова на отбор детей у
родителей" , причем явно вырванную из контекста? Какой реакции ожидаете? Смысл?
 

Lacrimosa

New member
Так весь смысл юю, что под понятие "хулиганов и пьяниц" подходят все практически.
Меня очень беспокоит юю. Очень. И хочется, чтобы ни в России, ни у нас церковь ни в каком виде не поддерживала тех, кто ее продвигает.

И фразы эти, про начальный этап... Так вообще с рождения всех детей отбирать можно, достаточно одной ссоры супругов и шампанского на новый год, чтоб строить прогнозы, что семья распадется и сопьется... Осторожнее надо быть с формулировками в такой скользкой теме

Нашла соответствующую тему. Как бы это туда перенести обсуждение?
 

Слоник

Active member
Ууу, а если рожать в семье, где уже есть ребенок инвалид - это ж обрекать новорожденного на уход за инвалидом.
А если рожать в многодетной семье - это обрекать (тут я уже не могу придумать, но явно на что-то обречь можно)
А если забирать из ДД - то вообще капец

Или я чего-то не понимаю?
 

biene

Well-known member
fostermama, я вчера тоже когда прочитала эту статью, то первое что пришло в голову - ЮЮ в действии :( Жутко на самом деле.
 

irina1978

New member
biene, а чего вообще вы боитесь?
ЮЮ самой по себе?
или ЮЮ в той форме, которую она приобретет в Беларуси?
 

biene

Well-known member
irina1978, вообще-то мне не нравится та форма, которая существует на западе. У нас она еще пока вообще не развита, ИМХО. Хотя идем к этому. И не хотелось бы чтобы развивалась в том направлении, в котором она существует.
 

irina1978

New member
irina1978, вообще-то мне не нравится та форма, которая существует на западе. У нас она еще пока вообще не развита, ИМХО. Хотя идем к этому. И не хотелось бы чтобы развивалась в том направлении, в котором она существует.
я так и поняла:)
Что западная форма не устраивает.
а собственно- не устраивает чем? Отдельные жуткие истории (сколько их - 5? 7? 10? по разным странам?) НЕ являются показателем того, что юю это что-то страшное.
Дети - уязвимая часть населения. Они беспомощны. И имхо должна существовать система, защищающая их права.
Другое дело, какую форму эта система примет в обществе, не готовом в ЮЮ.
А по поводу Запада - страшилки, жуткие отдельные страшилки. И возникающий на их основе страх и А Нам Это Не надо.
 

biene

Well-known member
irina1978, я не буду спорить и что-то доказывать на эту тему. Мое мнение о ЮЮ сложилось не по отдельно взятым страшилкам, хотя и они конечно оптимизма не добавляют.
 

Lacrimosa

New member
Весь ужас ЮЮ в том, что дети, которые реально в беде, они вне поля зрения..
Как дфр не может найти черный бизнес, а в основном только как карательный орган для неугодных
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Тем, кто не в курсе расскажу нашу историю последнего времени про посещение нашей семьи с новорожденным ребенком множеством работников органов соц. опеки.

http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=5864166&postcount=721

http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=5864271&postcount=723

Рассказывала я, что к нам в субботу приходил милиционер. Такой нормальный и адекватный. Я еще у него спросила- больше к нам не придёте, он сказал- нет.

Сегодня часов в 5-6 вечера мою попу малышке- домофон- поднял сын. Говорит там участковый. Ребенок прокакался(сорри за подробности ) хочет кушать кричит, пока я подплыла к домофону...
Там мужчина:
-Я участковый, откройте.
- По какаому вопросу.
Отвечает женщина:
- Мы из социальной службы...
Говорю:
- Во-первых участковый у нас уже был...
Мужчина:
- Я знаю.
Женщина:
- Мы по другому вопросу...
ДОМОФОН ОБРВАЛСЯ из-за долгого разговора и они не перезвонили . Только я им собиралась толконуть речь, что без мужа не открываю, занята детьми и не имею возможности беседовать т.п.... Звонок я отключила уже пару месяцев как, включаю только, когда сын во дворе играет.

Муж приехал, обзвонил всякие РОВД, опорки, центр соцюзащиты - выяснил кто к нам приходил сегодня. Позвонил тому, который приходил раньше- он сегодня выходной. Сказал, что жена не открывает непонятным людям, которые представляются участковыми(кстати оба не наш участковый), тот одобрил это.

А теперь еще вопрос к sergovlena.
Напишите плиз как Вы обращались в прокуратуру и что им писали. Можно в личку. Будем благодарны, бо уже заколебали ходить толпами.

А еще мы решили вызвать письменно сами представителя органов, в которые на нас написали, и потребовать у них официальный документ, что у нас прекрасные условия для детей. Мало ли что будет через сколько-то лет, а вдруг мы решим усыновить ребенка- к примеру- зачем нам в истории семьи какие-то недоразумения.

А еще сегодня с сыном клеили светящиеся звёзды на потолок, у нас там уже давно солнце, светящиеся планеты солнечной системы, матрёшка и т.п., на стенах принцессы и множество Винни с Пяточком. Тут сын спрашивает:
- А что бы милиционер сказал, если бы увидел нашу большую медведицу из звёзд (он уже реально беспокоится)- вообщем они нас достали уже. Я ему говорю:"Он бы сказал, что не всем так везёт"... и мамам, и детям....

А теперь про посещение нас соц.работниками.
Я писала, что звонили в домофон ранее.
Муж договорился, что они придут и дадут нам заключение о условиях жизни детей. Приходили участковый и соц.педагог из Соц.педагогического центра. Они даже проходить не хотели- от двери всё понятно, но я настояла, чтобы они прошли и посмотрели всё. Нам написали заключение, в т.ч. написали про спортивный уголок для детей, место для учёбы и т.п. Соц.педагог- очень приятная женщина, она всё пыталась так мягко защитить поликлинику, она перед этим была у глав.врача. Пока она писала заключение, я ей показала мои самодельные развивающие игрушки, вязанный пальчиковый театр, мои самодельные большие куклы, настольные игры, тут же на матах были разложены кубики Зайцева(это Павлик учил Ксюшу днём читать) и т.п. Ксюша в это время пришла и стала выбирать книжки из серии самовар (там везде название красным, автор синим)- она их отличает визуально- из десятков выбирает нужную. Участковый- молодой мальчик. в целом визит получился приятный. Но честно признаемся- нам это надо??? Теперь да, но изначально. А да еще должен был быть мед.работник, но он не пришел- видно желающих не нашлось...

Я так поняла, что поликлиника сама не рада, что ввязалась в это дело. Но они написали сразу в 2 соц. службы и в прокуратуру(!). Прокуратурой в ответ был поднят вопрос о постановке нас на учёт как соц.неблагополучной семьи. Ссылки на тот же декрет №18. Мы почитали письмо поликлиники. Там представлена ложная информация- жаль не получилось копию отснять. Написано, что ребенок не был осмотрен- про то, что нам сделали кардиограмму и визуально осмотрели ребенка- ничего не было написано. А слушать грязным фонендоскопом орущего после кардиограммы 1-дневного малыша я не дала, жаль кардиограмму дала. Более того теперь оказывается в полке нет результатов нашей кардиограммы- типа её и не делали. А еще там прикольная формулировка (по памяти) "отказались от патронажа, визитов в поликлинику на плановые осмотры и прививок до 2-х лет". Получается мы от всего отказались до 2-х лет! А это в заявлении касается только прививок.
Мы предоставили сведения о росте, весе, объёмах головы и грудной клетки- это не отражено, были до дого осмотрены другим неонатологом- тоже не отражено...

Не сомневаюсь, что инициатива изходила от старшей медсестры- чисто из личной неприязни (думаю из мысли типа- сильно умные нашлись)- внешне было всё спокойно, но я это почувствовала, а затем была подхвачена глав.врачом. Стар.медсестра, выходя от нас тогда, сказала недовольно фразу, которая мне не понравилась сразу:"Вот и становились бы на учет туда, где старшие дети обслуживаются". Они у нас по старому месту жительства. Чувствую и Анюту туда переведем.

Вообщем это на тему того, что у нас можно быть супер родителями и при этом, стоновясь, к примеру, многодетными попадаешь под подозрение.

И еще я это не писала, но когда приходил к нам один из представителей РОВД спросил, глядя на крест над дверью и иконы- а Вы православные? Конечно- ответила я тогда.

А позже другой представитель органов опеки так душевно со мной поделился, что к верущим людям осоообенное внимание, т.к. именно они ведут себя не правильно.- Я не поняла. - Часто отказываются от мед вмешательства, "поэтому к ним у нас особенное внимание".

Вот и другая сторона медали.
Наша история не закончилась, не хочется оставлять вот так действия врачей. Это реально вмешательство в частную жизнь семьи и превышение полномочий должностным лицом. Их письмо мы раздобыли.

Так скоро дойдем как в Бельгии с родителями будут разбираться. если лети зимой в снежки играют или с горки катаются...

Думаю, как же хорошо было нашим бабушкам- нкто не мешал им растить детей, любить детей и рожать детей...
 

Слоник

Active member
позже другой представитель органов опеки так душевно со мной поделился, что к верущим людям осоообенное внимание, т.к. именно они ведут себя не правильно.- Я не поняла. - Часто отказываются от мед вмешательства, "поэтому к ним у нас особенное внимание".
Слушайте как тяжело представителем органов, это ж кругом враги!

Читая раньше вашу историю, тоже словила себя на мысли, что вот живу-люблю мужа, детей, и праздники семейные, и вылазки совместные, и поцелуйчики-обнимашки. В общем, мои мечты девичьи в жизни))) И при этом и ссоры-наказания, и детей иногда оставить не с кем, а бежать срочно надо (причем обычно опять за очередной тупой справкой). В общем, обычная жизнь

И вот же в любой момент какой-нибудь представитель может сказать, что я не достойна всего этого? Страшно и противно
 

tanik

Лучшая подруга жизни
И еще я это не писала, но когда приходил к нам один из представителей РОВД спросил, глядя на крест над дверью и иконы- а Вы православные? Конечно- ответила я тогда.

А позже другой представитель органов опеки так душевно со мной поделился, что к верущим людям осоообенное внимание, т.к. именно они ведут себя не правильно.- Я не поняла. - Часто отказываются от мед вмешательства, "поэтому к ним у нас особенное внимание".
:cray:
Это, конечно, еще не выбор между хлебом и Евангелием, но все-таки...
Муж мой не верит, говорит, что я на страшилки ведусь:(.
 
Сверху