Как лучше идти в декрет? Помогите!

lemony

New member
Девчёнки, помогите, посоветуйте кто-нибудь!
У меня сложилась такая ситуация, у меня сейчас 12 недель, я работаю в частной фирме, целый день перед компом, но это не столь важно. Важно то, что ситуация очень непростая у нас, большая текучка кадров, денег почти не платят (130 из обещанных 200). я уже давно подумывала увольняться, сказала об этом руководству....в принципе в середине августа собиралась увольняться. А сейчас получается, я уже никуда не смогу устроиться, а с биржи если идти в декрет, то там же совсем мало денег платят? Да и боюсь, что мой шеф как узнает, что я собираюсь идти в декрет, сразу же уволит, что б денег не платить ( в смысле декретные 3 года) Может быть можно как-то больничный купить, до выхода в декрет, или ещё что-то сделать.
Как мне быть, что б получить нормальные декретные?
 

Sweet mama

New member
lemony,
Да и боюсь, что мой шеф как узнает, что я собираюсь идти в декрет, сразу же уволит, что б денег не платить ( в смысле декретные 3 года)
Не имеет права - это не законно.
 

lemony

New member
Sweet mama
Я понимаю, но он может создать такую психологическую обстановку, что придётся самой уйти
 

Helga_

New member
блин он же не свои деньги вам платит, это государственные деньги!!!
Какая ему разница?

И вообще я тоже думала что будут проблемы с декретом, но потом спокойно поговорила с директором и он мне даже улучшил условия труда (монер жидкокристаллический постаил).

Мне кажется нужно плевать на все психологические обстановки (главное для Вас это ваше здоровье и ребенок). Уволить он не имеет права, свои обязанности Вы знаете и выполняйте их и еще можно попробовать подгадать когда удобнее и уйти в отпуск. Но не стоит затягивать т.к. Вы сами себя мучаете сомнениями и тревогами... Удачи.
 

Yascherka

Gledam nad vama
lemony, Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ!!!!! Я сама всю жизнь по комм. фирмам. И на последней, например, шеф был очень недоволен моей беременностью. Я занимала высокую должность. Прекрасно знаю, как платяться деньги (декретные и пособие). Зачастую оклад офиц. маленький, соответственно сами декретные небольшие. По поводу пособия......хоть все это государство платит, то по своему опыту скажу.......не всегда эти деньги в срок получаешь. Тут со мной не спорьте......!!!! Знаю прекрасно когда наши декретницы получали эти деньги. Конечно можно сказать: "Типа настучать в ФСЗН и тд". Тут палка о двух концах. Я, например, не помню такого, чтоб на какой-нить фирме мне оплачивали б/л. Да и у мужа. Тобишь всегда идет договор, что это за свой счет. А недоплаты кэша - это часто бывает. Психологическая атака, если присутствует (у меня тож иакое было), то мой совет - уходи. Если муж работает, то я думаю, проживете. Главное твое душевное состояние и ребенка. Мне пришлось еще уйти из-за состояния, вернее, сложной беременности. Поэтому я не раздумывала!!!! Уволить он тебя не имеет права, но терпеть атаку тож не есть хорошо.
Что касается декретных (126 дней): оформление через Центр занятости р-ный. Платят в месяц половину прожиточного минимума. На данный момент весь б/лист обойдется чуток меньше 300 000р. Ерунда полная конечно, но кому что главнее. Мне было однозначно: здоровье ребенка, мое и душевное спокойствие.
По остальным пособиям позвони в р-ный ФСЗН: либо по месту работы мужа, либо (если офиц. не расписана), то в ФСЗН.
И памперсные деньги - это собес р-на.
 

Yascherka

Gledam nad vama
lemony, если есть вопросы еще - задавай: какие документы и тд и тп. Удачи тебе!!!
 

Veronika

New member
Уволить могут, если захотят и так, что не подкопаешься. У меня так в первую беременность было. У тебя ж если без ночных смен, да командировок работа - высидишь, и до недель 20 никто и не заметит живота, а может и дольше (если конечно сама не поделишься радостной новостью), а там в очередной отпуск и в декрет.
 

егорина

Active member
lemony, а нельзя пока никуда не уходить, работать как работается, а когда станет заметно, все и сказать?

Yascherka, а как на фирмах работают - по контракту?
 

Veronika

New member
егорина, а по моему сейчас везде по контракту работают и в коммерческих и гос. структурах.
 

егорина

Active member
Veronika, я-то в госструктуре - так меня очень понизили беременную, а то контракт бы не продлили. а сейчас ведь не могут контракт прервать... тогда чего бояться? или я что-то не поняла???
 

Veronika

New member
егорина, контракт может прервать любая из сторон, там все это оговаривается. Единственное, что когда я пришла работать (детю было 6 мес.), мне сказали что первый со мной заключат до того, как детю исполнится 3 года. В это время меня практически невозможно уволить, против моей воли. Почему, что да как я не вникала. Я ухожу в декрет в своей должности, довольно высокой, уже беременную перевели на более легкую работу, оставив прежнюю з/п.

В принципе, считаю, что с людьми всегда надо говорить и пытаться договориться.
 

егорина

Active member
Veronika, так значит вы - КЛАССНЫЙ СПЕЦ!!! :D раз на такие уступки идут :) а будете в декрете сидеть 3 года, или как с первым???
 

Veronika

New member
егорина, не льсти :lol: Я еще не решила, смотря за какое время потрачу деньги :oops:
 

lemony

New member
Yascherka, вопросов много... Представляете. сегодня мне предложили командировку в августе в Пекин (переводчиком), пришлось отказаться...директора очень волновал вопрос "почему?", я и выложила ему всю правду. Его реакция меня очень удивила, он предложил мне не увольняться, сказал, что отправит в декрет. Так вот, если у меня оф. зарплата 130 у.е, сколько у меня будет отпускных при уходе в декрет и потом декретных? Как я понимаю, это всё зависит от директора, или нет?
 

Veronika

New member
lemony, вам оплатят 126 дней больничного исходя из вашего оклада, а потом - как у всех - пособие на детку до 3 лет. Дополнительные пособия все равно оформлять в соцюзащите.
 

lemony

New member
Veronika, как я понимаю, дополнительные пособия, это уже после рождения ребёнка?
 

Yascherka

Gledam nad vama
lemony, на частных конторах "хозяин-барин". Немного утрирую. Все зависит от шефа. Он у меня НАПРОЧЬ не любил детей и декретниц. И поэтому они в самый последний момент получали. :( Конечно, по КЗОТу положено, другое дело реально...это все зависит от него. Примерно 1 100 000 руб декретные. Могу и более точно посчитать. Там плюс/минус. Пособие до 3-х лет стараются все наниматели платить, бо проблем бояться. Тут много факторов на размер влияет: официально расписаны или нет, будете после родов работать (официально работать) или нет, наличие детей и тд и тп. Полное пособие кажись где-то под 90 000 руб. Я так этим конкретно займусь через неделю-две (я про точные размеры пособий и по докам, которые нужны). В принципе знаю, но всегда лишний раз уточняю. Понятно, что в контрактах все учтено, но реально не каждый наниматель сие платит. Скользкий вопрос.....можно и судом пригрозить - он всегда в пользу трудящегося. Я думаю, если контора не шарашкина и не кретин шеф, то все путем!!
 

Yascherka

Gledam nad vama
lemony, Декретные ты получаешь во время беремености. а все остальные: до 3-х лет, единовременное, до 12-недель ставшая на учет в ЖК (единовременно), на памперсы (для Минчан) как и оформление, так и получение ТОЛЬКО после родов.
 
Сверху