Как лучше идти в декрет? Помогите!

Yascherka

Gledam nad vama
Больничный оплачивается с 30-ой недели (начинаеться отсчет). 126 дней. В больничной написано "С" и "ПО".
 

егорина

Active member
Lubik, ни фига - если фирма легальная, официальная и т.д., то по новым поправкам они НЕ ИМЕТ ПРАВА не продлить конракт! они вам его обязаны продлить до достижения ребенком 3 лет. вот когда я уходила в декрет, такой поправки еще не было.

и еще: больничные деньги, мне по крайней мере, выплатили почти сразу, как в декрет ушла. то есть до родов. а уже после родов - пособие единовременное и пособие про 12 недель.
 

Veronika

New member
егорина написал(а):
Lubik, ни фига - если фирма легальная, официальная и т.д., то по новым поправкам они НЕ ИМЕТ ПРАВА не продлить конракт!

Ага! Мне тоже уже рассказали, что контракт у меня заканчивается в 2006, но со мной ничего не сделают и даже если я выйду на работу раньше, чем через 3 года:) А новый уже будут заключать/не заключать в трехлетие детки!
 

Guns N Roses

Well-known member
егорина,
Veronika,

неужели??? Ой, спасибо, девочки! Я и не знала, что пока ребенку не исполнится 3 лет, они не имеют права не продлить контракт!!!! ... :lol:
 

Юлия Л.

New member
а больничный же ж 120 календарных дней (или около того), а это 4 месяца...

Я удивилась, но больничный мне выписали с 1 июля по 3 ноября.
 
насколько я знаю, контракт на время декретного просто приостанавливается... увольнять не имеют права, а если, например, фирма банкротом становится и ликвидируется, то все выплаты обязана произвести организация-правопреемник, в крайнем случае служба занятости обязана до ухода на больничный пристроить беременную на другую работу.... хотя можно себе представить, куда они могут пристроить.
 

егорина

Active member
Lubik, да, зарплату за 4 месяца выплачивают :) а что в этом такого, если потом 4 месяца уже ничего не получишь?
 

Guns N Roses

Well-known member
егорина,

просто представляю, какой это удар для фирмы - сразу и 4 з/п!!!
Кстати у меня декрет с 22 августа. Роды - 30 октября. Получается, что это всего-то 2 месяца и полторы недели.Значит, получу 2 з/п?..
 

егорина

Active member
Lubik, говорят же вам - 126 дней больничного! 2 месяца до родов, два месяца после родов. выплачивают все сразу. :)
 

Guns N Roses

Well-known member
егорина,

теперь все ясненько! Спасибо! Осталось только "договориться" с начальством по поводу продления конракта. Желательно по-мирному :roll:
 

Guns N Roses

Well-known member
егорина,

ок! Но, знаете, вчера попросила мужа у знакомого юриста про все это разузнать. Он, гад, говорит, что контракт - дело особенное, и что все-таки НЕ продлить контракт МОГУТ! :( :roll: Будем искать другого юриста. А никто не знает где эту поправку посмотреть????!!
 

Guns N Roses

Well-known member
Вот мои последние новости насчет декрета: дородовые и послеродовые мне выплатят, и даже на работу снова возьмут (после 1 года декрета). Конечно, не буду загадывать, но все-таки прияяятно, что есть куда вернуться!
А вот, насчет поправки... консультировалась с юристами. Никто про такую поправку не слышал. :!:
Везде написано, что работодатель имеет право НЕ продлить контракт (другое дело - трудовой договор), также имеет право взять работника после декрета на работу, но это уже ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. :!:
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Вот так вот, а сейчас все больше предприятий переводят на контрактную основу, и где социальная защита беременных :?: :evil:
 

Юлия Л.

New member
Lenka, а как ты думаешь - 80 тыщ в месяц - это хорошая защита молодых матерей? :D :evil:
 
Сверху