Как не реагировать на коллегу по работе?

Женщина дождя

Well-known member
Вот может быть что-нибудь реальное предложите по следующей ситуации. Короче, в комнате нас 6 человек, приблизительно одного возраста, 39,37 40,43,45,48 лет. И вот есть среди нас одна дама, которая всех остальных доводит до белого каления. Старая дева. Это диагноз. Детей ненавидит. Когда сидели на первом этаже, окна у нас выходили на детский садик. Так когда детки выходили на улицу и слышался детский шум, она всегда говорила:” Ну опять эти сволочи расшумелись, работать не дают” Утро начинается с того, что она приходит и рассказывает – какие гады водители маршруток, какая скотина в магазине ее обсчитала, какой козел ей дорогу перешел и т.п. От нее исходит постоянный негатив. Любую тему - хоть о погоде, опоганит до невозможности. При этом считает себя великим специалистом – хотя полный ноль. С ней уже по работе никто не хочет общаться – раскидывают работу между собой, чтоб только не сталкиваться с ней. Остальной народ воспитанный и интеллигентный, поэтому все терпим сколько можно, потом кто-то срывается, два дня тишины и снова все повторяется. В комнате стоит тишина, все не хотят открывать рты, чтоб не получить очередную порцию негатива. Начальство в курсе. Но тоже ничего сделать не может. Хотело уволить после окончания контракта, но она заявила – Если вы меня уволите я пойду в Министерство труда и соц.защиты и они на вас управу найдут. А начальнику пару лет до пенсии, он не захотел с ней связываться. Летом сидим при 30-градусной жаре при закрытых окнах без кондиционера. Потому что она сидит около окна и ей дует. На все наши предложения подумать, как можно переставить ее стол – она отвечает, что мне и так хорошо. Короче, полный мрак. Натуральный энергетический вампир. Все говорят, что с такими людьми еще не сталкивались. Это помесь комплекса неполноценности + дикое самомнение + полное игнорирование интересов коллектива в котором она работает +полный инфантилизм в 48 лет. Любая ее проблема – где купить молоко или брюки, какой индекс у ее домашнего адреса – должны решаться всем коллективом. Короче, что сделать, чтобы человек понял, что все таки она работает в коллективе и надо как-то себя все-таки контролировать, чтобы не вызывать негатив у всего народа. Хотя я понимаю, что это бесполезно Тогда как научиться не рагировать и как-то отстаивать свои интересы тоже. А то получается, что все молчат, не желая с ней связываться Извините, что долго – на так у всех наболело.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Женщина дождя
книжку по этикету подарить. Ну это так.......
А вообще: заниматься своей работой, одеть наушники и не париться. Хай болтает, что хочет
 

Che Guevara

New member
1+1 - это проблема
а5+1 ощутимый перевес
с окном - молча вставать и открывать
она закроет - опять открыть
причем молча и без комментариев
во всех разговорах делать вид что ее не слышите
и ее вопросы игнорировать
впятером это пережить даже весело
 

Eka

Well-known member
Женщина дождя,
вы совершенно правильно написали в заголовке - просто перестать на нее обращать внимание.
Женщина дождя написал(а):
Любая ее проблема – где купить молоко или брюки, какой индекс у ее домашнего адреса – должны решаться всем коллективом.
вы же идете всем коллективом у нее на поводу, так с какого перепуга ей что-то менять?
Женщина дождя написал(а):
Летом сидим при 30-градусной жаре при закрытых окнах без кондиционера. Потому что она сидит около окна и ей дует.
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
Похоже, не так уж она вас и допекла, что вы впятером перед ней одной скачете. По-моему, в таких случаях как раз просто - детский еще способ можно задействовать - "бойкот" называется.
 

Jahenka

влюбленная в мир
еще можно собираться вокруг одного стола и шептаться
 

Женщина дождя

Well-known member
Ека,
Да, я полностью согласна, что идем на поводу у нее. Потому что все такие воспитанные. Если была бы одна, которая могла хоть как-то гавкнуть - она бы может быть что-нибудь и поняла. А то терпим, пока не переполниться чаша терпения. Но вроде ж неудобно - человеку дует. Но остальным как быть? Задыхаться от жары?
 

Малинка

Active member
Такие люди неисправимы. Если действительно допекло всех, то можно поставить ультиматум начальству: Или мы все пять уходим, или она одна. В худшем случае фирма один раз переживет проверку Минтруда (если все ведется правильно, чего ее бояться). Нездоровая атмосфера в коллективе - мина замедленного действия.
 

RARA

Member
Женщина дождя,
Ну так "забудьте" на время о своей воспитанности и гавкните :)
 

marн

New member
Да это еще что (подумаешь коллега по работе ,хотя неприятно) , а у меня на предыдущей работе начальница была один в один. И тоже старая дева ,так что я представляю каково это.Когда кого-то расстроит -у самой настроение повышается. Игнорируйте!!!
 

Лада

Active member
Практически такая ситуация и у нас в коллективе. Тоже 6 чел. в одной комнате и среди них старая дева 45 лет, которая ненавидит людей, особенно детей и беременных, и она этого не скрывает. Она носит одежду черного цвета, у нее всегда плохое настроение, ей всегда душно и все воняет. Мы сидим с открытым окном круглый год. А вот сказать ничего не можем, потому как мадам – 10 лет, как любовница директора и возомнила себя начальством. Единственный выход – игнорирование и это её очень задевает. Ну а в вашей ситуации можно и словцом резким и действием. Вы ведь на равных. С такими людьми по хорошему нельзя.
 
Последнее редактирование:
.................В комнате стоит тишина, все не хотят открывать рты, чтоб не получить очередную порцию негатива. Начальство в курсе. Но тоже ничего сделать не может. Хотело уволить после окончания контракта, но она заявила – Если вы меня уволите я пойду в Министерство труда и соц.защиты и они на вас управу найдут. А начальнику пару лет до пенсии, он не захотел с ней связываться. Летом сидим при 30-градусной
.................. Извините, что долго – на так у всех наболело.
Вообще-то по окончании контракта не увольняют. Контракт могут просто не продлить, если нет оснований для его продления. Основания на НЕПРОДЛЕНИЕ контракта никому не надо искать, а сам факт окончания контракта и есть прекращение трудовых отношений.
Так что что-то тут не сходится.
 

Ginger

Наблюдатель
Что-то мне стало жалко Вашу коллегу. Посмотрите на это с другой стороны. Она уже не молодая одинокая женщина. Может, ваш коллектив - это ее единственная радость и отдушина в этой жизни. Ведь не зря она просит у вас советов про брюки и почтовый индекс. Ей внимания не хватает, наверное.
Не, никто не спорит, что с таким человеком нелегко. Но и мотивы ее понятны. Одиночество - грустная штука :(
Да еще и возраст такой, климакс, то-се.
Молчать, конечно, не стоит. Но я бы с ней обращалась, как с ребенком, где-то лаской, где-то хитростью. Вы же умные и добрые, а значит - сильные ;)
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Что-то мне стало жалко Вашу коллегу. Посмотрите на это с другой стороны. Она уже не молодая одинокая женщина. Может, ваш коллектив - это ее единственная радость и отдушина в этой жизни. Ведь не зря она просит у вас советов про брюки и почтовый индекс. Ей внимания не хватает, наверное.
Не, никто не спорит, что с таким человеком нелегко. Но и мотивы ее понятны. Одиночество - грустная штука :(
Да еще и возраст такой, климакс, то-се.
Молчать, конечно, не стоит. Но я бы с ней обращалась, как с ребенком, где-то лаской, где-то хитростью. Вы же умные и добрые, а значит - сильные ;)
Угу, и потому человек имеет право не давать нормально жить окружающим?
Согласна с ЛьОлька - я б на это говорила, Да что ж Вам жить-то так плохо? Бедная. Ну и дальше по пунктам.
 

Ginger

Наблюдатель
Ну не знаю, я, наверное, просто работаю в достаточно тепличных условиях. Мне тяжело представить такую ситуацию :)
Молчать не нужно, просто на место ее ставить по-доброму, с мягкой иронией, а не агрессией.
 

Женщина дождя

Well-known member
Ginger,
Нам тоже было ее сначала жалко, тоже по вышеуказанным причинам (одна, мужа нет, детей нет... ) ((Ведь есть же другие "Старые девы" У нас есть одна знакомая. Добрейшей души человек. Столько от нее добра исходит, хотя тоже жизнь не сложилась..)).
Но потом эта жалость пропала. Она настолько высокомерно относится к народу, считает себя "голубой кровью" (прабабушка была дворянкой), а мы тут все плебеи... Хотя сама, мягко скажем, не знает, к примеру, кто такой Гумилев или предположим Любимов и т.д. А считает себя образцом совершенства.
ЛьОлька, нам всем ваша позиция близка, мы где-то так и поступаем. Но ведь это не прекращает поток негатива. Ну она замолчит, помолчит немного, а потом след. порцию выдает. На все свои вопросы она ждет ответа - если молчим, чтоб опять не втянуться в разборки, следует вопрос, почему вы мне не отвечаете и т.д. Да,вы правы, она не научилась жить в социуме
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
На все свои вопросы она ждет ответа - если молчим, чтоб опять не втянуться в разборки, следует вопрос, почему вы мне не отвечаете и т.д.
Потому что Мариванна (Азалия Дормидонтовна, и тыпы) устали обсуждать Ваш негатив. Нам работать надо, а потом - к семье.
 

Бубс

Скромная королева
А по-моему, с такими людьми только спокойно, высоомерно-снисходительно надо разговаривать. Она только рот раскроет- ой, Марьиванна, а у вас работы что ли нету? Занимайтесь в рабочее время рабочими делами. Прекратите отвлекать от работы. Делайте упор на то, что она мешает вам работать, выставляйе ее лентяйкой, все попытки вклиниться в разговор- мы вообще-то друг с другом разговариваем, а вам заняться нечем? Займитесь своими непосредственными обязанностями. И т.д.
 

Алешечка

Мамашечка
Мне кажется, тут "мы воспитанные" - это не только правда, но еще и оправдание тому, что никто не напрягает себя, чтобы что-то менять. Все терпят и ищут способы не брать в голову.
Человек таким образом манипулирует коллективом. Для того, чтобы он перестал манипулировать, надо сделать так, чтобы ваша реакция не совпадала с ее ожиданиями, то есть, перестать "вестись". Попробуйте на ее "не могу уже на это смотреть, как они меня достали!" ответить: "Так не смотрите!" И посмотреть на реакцию. :)
Заметьте, от того, что вы потворствуете ей, она не становится ни адекватнее, ни счастливее. Может быть, и жизнь ее сложилась именно так оттого, что нормальной оплеухи в ответ на свое откровенное хамство она не получала, да так и не поняла, как вести себя хорошо, а как - плохо.
Каждое действие заслуживает адекватной реакции. А потом - прощения. Если бы человек сам понимал, что ведет себя нехорошо, и раскаивался бы в этом, можно было бы сразу прощать, как это у вас и делается. Но он, к сожалению, не понимает. Так объясните. Вы ведь не смолчите, если ваш ребенок так себя поведет?
 

Женщина дождя

Well-known member
Алешечка,
Вы точно сформулировали - она нами манипулирует. Тут мы все сейчас прочитали, согласны с большинством мнений, мы сами толком не осаживаем ее. "Терпим и ищем способы не брать до головы". И вы правы - она не становится ни адекватнее, ни счастливее.
 
Сверху