Как не реагировать на коллегу по работе?

Да, девочки! У нас такой дружный коллектив, что я себе даже и представить не могу такую ситуацию! Но считаю, что 5-ым проще победить и где-то в чём-то переделать 1-ого человека, каким бы он не был!
 

Алешечка

Мамашечка
Алешечка,
Вы точно сформулировали - она нами манипулирует. Тут мы все сейчас прочитали, согласны с большинством мнений, мы сами толком не осаживаем ее. "Терпим и ищем способы не брать до головы". И вы правы - она не становится ни адекватнее, ни счастливее.
Попробуйте ее воспитывать, как воспитывали бы ребенка в таких ситуациях. Все вы мамы, и у вас всех есть такой опыт. Забудьте, что она вас старше.
Если сын или дочка придет домой, наговорит вам гадостей, а потом будет мешать вам делать ваши дела или смотреть телевизор, вы ведь по головке не погладите? Вот и ее не гладьте. :)
 

Кисуля

New member
вампира перевоспитать нельзя, его можно либо прогнать, либо - осиновый кол. Сложно - но можно. Если только все пятером договорятся и среди пятерых не будет воздержавшихся. Соберитесь в комнате, закройте дверь, встаньте перед ней и сообщите обо всех фактах ее поведения, которые коллектив не устраивают. И что с сегодняшнего дня вы (коллектив) устанавливаете следующие правила, в т.ч. распределение обязанностей, порядок пользования помещением и т.д. А по истечению срока контракта ее можно выгнать только в путь, за 2 года, кажется, до пенсионного возраста нельзя.
 

MaTasha

Active member
Представляю, как она будет довольна, что ей столько чести. :)

Точно-точно. Я тоже представила себе, как она будет рада войне :) Человеку дадут цель в жизни - изводить коллектив, искать возможность специально напакостить в ответ и испорить всем настроение. Мне кажется, только нейтральное отношение и не руководствоваться ее интересами в вопросах проветривания комнаты ))) Живите себе, как вам хочется, разговаривайте о чем хотите, в остальном ППКС Бубс.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
На все свои вопросы она ждет ответа - если молчим, чтоб опять не втянуться в разборки, следует вопрос, почему вы мне не отвечаете и т.д.

а в ответ:
"ой, мариванна, а нам после вас уже и сказать нечего"
и йаду в голос побольше и с насмешкой затаенной...
 

Женщина дождя

Well-known member
ЛьОлька
Это вялотекущая ситуация... Она уже длиться 4 года, как я перешла на эту работу, и до этого она была еще лет пять, с тех пор как она перешла на эту работу... Так что другие женщины живут уже лет 8 в такой ситуации. Здесь было дано очень много мудрых советов от вас и Алешечки. Не получается как-то всем объединится, каждый по одиночке ей отвечает. Одна вспылила - lдругие молчат, вторая вспылила - остальные молчат... Но после этих вспышек она хоть несколько дней молчит... Еще добивает, что если ведешь какие-то личные разговоры по городскому телефону - там, с ребенком - ты поел, уроки сделал? С мамой - как ты себя чувствуешь? Лекарство выпила? То есть вполне невинные темы - она потом начинает комментировать их. Ей даже не приходит в голову, что если ты уж слышала личный разговор, так хоть делай вид что не слышала...
 

Бубс

Скромная королева
ЛьОлька
Это вялотекущая ситуация... Она уже длиться 4 года, как я перешла на эту работу, и до этого она была еще лет пять, с тех пор как она перешла на эту работу... Так что другие женщины живут уже лет 8 в такой ситуации. Здесь было дано очень много мудрых советов от вас и Алешечки. Не получается как-то всем объединится, каждый по одиночке ей отвечает. Одна вспылила - lдругие молчат, вторая вспылила - остальные молчат... Но после этих вспышек она хоть несколько дней молчит... Еще добивает, что если ведешь какие-то личные разговоры по городскому телефону - там, с ребенком - ты поел, уроки сделал? С мамой - как ты себя чувствуешь? Лекарство выпила? То есть вполне невинные темы - она потом начинает комментировать их. Ей даже не приходит в голову, что если ты уж слышала личный разговор, так хоть делай вид что не слышала...
Вы не могли бы заниматься своими непосредственными обязанностями и не подслушивать чужие разговоры? Вас это абсолютно не касается:threaten:
 

МОлька

Well-known member
Женщина дождя,
да вы что? Сами большие "тетеньки". Ну поддержите вы друг друга. Одна вспылила, а вы хоть "в самом деле" скажите. Ну хоть как-то.
Мы в свое время сделали кое что, за что мне было стыно... одногруппнице объявили байкот, смотреть на нее жалко было. Через пару дней буквально она пришла выяснять, что натворила. Ну там как бы длинная история, и байкот молчаливый, и возраст идиотский... но действует безотказно.
Я бы такую дамы либо активно игнорила, либо отвечала. Ставить перед фактом... Ну вот мне кажется, она вам старательон гадости делать станет. Будет бегать после каждого разговора с ребенком к начальству и грить, что вы отвлекаетесь.
Главное в вашей ситуации - вас больше и вы должны быть вместе раз уж так. И если хочется вам обсудить семейные дела - обсуждайте и нечего стесняться учить недоученных а ей "что вы можете понимать в этом? рассуждаете о вкусе устриц не попробовав их".
 

Настурция

Well-known member
Я с подобной коллегой 2 года проработала в одном кабинете. Разведенка, обозленная на всех, нервная. Сколько гадостей она всем пробовала делать... Какое счастье, что ее уволили. А боролись мы с ней только игнорированием. Просто не замечали. Ее это еще больше злило, но нас было 3 человека и действовали мы сообща.
Женщина дождя, по жизни, если вам кто-то мешает, то это ваша проблема, а не того человека, который мешает. Его-то как раз все устраивает. Действуйте решительно, объединяйтесь с коллегами.
 

Настурция

Well-known member
ЛьОлька, ну если сил даже на игнорирование нет, остается только терпеть. Но для меня это однозначно хуже.
ЛьОлька написал(а):
в свободное время ну обсудить что-нибуть текущее (радость или неприятность) в дружеской отмосфере,
Мне больше нравиться подход к работе "ничего личного". Все обсуждения у меня в кабинете сводятся к банальным сплетням. Женский коллектив...
 

Настурция

Well-known member
ЛьОлька написал(а):
меня такие разговоры не напрягают
Меня тоже не напрягают, просто коллектив разношерстный. Вам повезло, если вам на работе комфортно.
У нас вот теперь другая сложность, в соседнем кабинете парень-бухгалтер сильно пахнет (это еще мягко сказано). И никто сказать ничего не может, боятся обидеть.
 

Славира

New member
8 лет, 4 года - ничего себе! Настоящая вялотекущая шизофрения! Почитали бы корпоративную этику ... умные и интелегентные. Если существует проблема - необходимо собраться и обсудить. И не пятеро на одну, т.к. она просто уйдет в "глухую оборону", надо м.б. и специально выделить пару ее защитников, чтобы решение проблемы не превратилось в банальную травлю большинства. А может это и есть банальные пересуды и сплетни в женском колективе?
Проветривание, конечно, нужно. Но! Она и вправду сидит у окна, а, именно, в жару сквозняки самые опастные. Ей предлагали с кем-нибудь поменятся местами или (как тут уже говорили) выйти всем на 10 мин. и просквозить помещение.
Вспоминаю как я, небось, впала в немилость, к своим молодым сотрудницам-мамашкам. Тоже стала незамужняя и бездетная начальница -"старая дева" , когда спросила строгим голосом "А не пора ли закончить обсуждение "деточек" и поработать?" (и это в начале 12-го)! :)
 

Катерин@

New member
Весьма причудлив мир в конторах
От девяти и до шести;
Бывают жопы, из которых
И ноги брезгуют расти.
---------------------------------
Творец, лепя людей со скуки,
Бывал порою скуповат,
И что частично вышли суки,
Он сам отчасти виноват.
---------------------------------
В конторах служат сотни дур,
Бранящих дом, плиту и тряпку;
У тех, кто служит чересчур,
Перерастает матка в папку.
---------------------------------
Если крепнет в нашей стае
Климат страха и агрессии,
Сразу глупость возрастает
В геометрической прогрессии.

Это я Игоря Губермана процитировала. Ээээээх, люблю я его гарики, к любой ситуации применимые.
У нас тоже в коллективе была такая дама. Настолько психологически задавила нас, что мы уже о банальных вещах, типа погода или цены на подукты, боялись вслух при ней разговаривать, уже не говорю про обсудить кого-нибудь (ну грешат этим женские коллективы :)): всё зараза испоганит и вышестоящие органы, предварительно искаверкав, донесёт. А меня ненавидела эта... лютой ненавистью: и с мужем у меня всё хорошо, и вот деточка маленькая скоро будет (это на тот момент), и машина у нас есть, и квартира своя. Короче, я имела наглость в 27 лет быть счастливой!!! Однажды довела до ручки, и я при наибольшем стечении народу в нашем кабинете прочитала вслух вышеприведённые гарики. Все поняли, кого и что я имела ввиду. И она в том числе. Теперь тишина и спокойствие.
 

Настурция

Well-known member
ЛьОлька написал(а):
кхе, у нас не бухгалтер, но тоже есть эээээээ ну если честно - откровенный скунс в штате
Вот и наш такой. Он просто не моется месяцами, только когда к маме съездит в отпуск. Намекали несколько раз, не доходит. Я правда с ним крайне редко сталкиваюсь, больше по телефону. Но ощущение, что этот запах ползет из трубки. А с ним ведь в кабинете люди сидят.
 

Славира

New member
ЛьОлька, но компромисс, так скажем, сомнительный: "подумайте ... сами ...", а много там вариантов и есть ли они, удобны ли? мы не знаем.
По поводу того, что "главное чтоб работа была сделана", так ее тоже по-разному сделать можно: можно поболтать чуток, отдохнув от работы, а можно поработать чуток :), отдыхая от болтовни. Тогда работа будет сделана, но качествоооо! Часто процесс работы требует творчества и сосредоточенности. А когда вся энергия и интузиазизьм уходит на ляля, то работа, эта сделанная работа поручается для переделки другому.
Улыбка и чувство юмора вообще может творить чудеса, покруче любой корпоративной этики, с этим я полностью согласна.
 

Family Man

New member
А сказать прямо как-то язык не поворачивается. Вдруг человек и так от этого страдает? сама понимаю, что это просто оправдание для себя, потому как, ну правда, можно же как то заниматься собой, лечиться в конце концов... мот ему найти лечебницу и бросить ссылоку по сети... не знаю....
ааааааааа, я ее уже даже нашла!
http://www.interfax.by/article/4347
Телефон для предварительной консультации: 297-27-92.
Брошу завтра, ей же ей, брошу. Вдруг поможет?
Мне так кажется, "Гипергидроз" - не слишком распространенное заболевание. В большинстве случаев - дело в банальной неопрятности, просто "мыться нужно чаще" - вот и все лечение :)
 

Женщина дождя

Well-known member
О, дискуссия развернулась... Нет, мы не "стервозные мамаши" - это точно. У кого-то дети уже самостоятельные, у кого-то школьники. И мы совсем ее не травим, уж поверьте.... Среди нас есть еще одна одинокая женщина - добрейшей души человек. И никто ее не травит...Кто-то выше написал - что это проблема человека, который на нее реагирует... Я согласна... Если бы я одна так реагировала, я бы осознавала, что проблема во мне. Но тут получается, что у нас у все пятерых одна проблема...Мы не трепемся и не сплетничаем целыми днями. У нас достаточно работы... А если болтаем - то именно на темы - что почитали, где какие фильмы и т.п. Это просто энергитический вампир. Пока она из кого-то из нас не вытянет энергию, необходимую ей - она не успокоится... Вот очень хорошо посоветовала КАТЕРИН@ - я попробую при случае ей гарики почитать - я их тоже очень люблю. Но у нее с чувством юмора совсем плохо. Просто еще раз - мы ее совсем не травим , это она нас достает. Вот вчера она была в отгуле и все свободно дышали. Причем и не болтали совсем, просто работали - но атмосфера в комнате была совсем другая..
 

Алешечка

Мамашечка
Ей даже не приходит в голову, что если ты уж слышала личный разговор, так хоть делай вид что не слышала...
Так расскажите ей об этом! :) Или хотя бы скажите, что это - не ее дело, ее не касается и интересовать не должно. А если у нее нет других интересов, кроме обсуждения ваших телефонных разговоров, то вы можете порекомендовать ей интересную книжку или фильм.
 

Солнечная

New member
Прочив всю темку, поняла, что вы все впятером не можете объединиться против нее...а ведь я согласно с дамочками. писавшие, что лучший способ ИГНОРИРОВАНИЕ!!!!!
пусть говорит---молчите, подойдите летом к окну (мне жарко) ---откройте и проветрите комнату!!! драться она же с вами не будет...
а еще хороший способ--на обеденном перерыве собраться за олним столом, устроить чаепитие - и так почаще ...к ней спиной!!!
пусть это и жестко, но только объединившись, можно решить эту проблему....а так...когда один возмущается...а все молчат.....не..не дело....
 
Сверху