Как не реагировать на коллегу по работе?

Coraline

Jones
Женщина дождя, Уточню - может, не так поняла :) Вы писали, что она вовлекает всех в решение своих проблем. Я так понимаю потому, что вы отвечаете? А если просто перестать ей отвечать на вопросы, не связанные с работой? :) Она спрашивает: Какой индекс у моего адреса домашнего, а все молчат. Переспросит - все молчат, как будто она ничего и не спрашивала. Думаю, потиху до нее дойдет :) А если продолжать ей отвечать на вопросы, не связанные с работой, она и будет продолжать свою линию. А если она начнет разговаривать вслух сама с собой - включите радио :)))
 

Женщина дождя

Well-known member
Спасибо Катерин@,
гарики процитировала.
И мы все-таки сумели консолидироваться и перестали реагировать на ее многочисленные вопросы.... Вроде стала меньше их задавать... Но все равно - эти вопросы в никуда... Ну ладно - вроде полегче стало,молчит вроде... Но чувствуется, что внутри она кипит - все время бегает,суетиться,постоянно ест,пьет чай...
 

Кисуля

New member
Спасибо Катерин@,
гарики процитировала.
И мы все-таки сумели консолидироваться и перестали реагировать на ее многочисленные вопросы.... Вроде стала меньше их задавать... Но все равно - эти вопросы в никуда... Ну ладно - вроде полегче стало,молчит вроде... Но чувствуется, что внутри она кипит - все время бегает,суетиться,постоянно ест,пьет чай...
можно это...положить ей на стол анонимное письмо. напечатанное. от Представителя Общественности - и перечислить, чего Общественности в ней не нравится, с просьбами и пожеланиями. Можно издеваться так каждую неделю -в пятницу Вы, Марья Ивановна достали всех тем то... в четверг Вы нас порадовали своим отсутствием. Во вторник вы очень хорошо сделали тот то ...и спасибо Вам за то что вы есть, Марьивановна:)
 

Кисуля

New member
Кисуля, это жестоко :)
немножко :) зато действенно и безопасно для коллектива:) в качестве компенсации можно подкидывать ей письма с коробками конфет или печенья, перевязанными ленточкой :)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
МОлька,
не это не жестоко... это скорее подло
 

Кисуля

New member
ну, критерии "жестоко"-"подло"-"по-детски" достаточно относительны, а применяемые меры защиты во многом зависят не только от моральных качеств "страдающей" стороны, но и от того, насколько сильно его достали. Раньше когда кто то боялся признаться другому в любви -он писал ему письмо. Это наивно и "по детски". А почему нельзя письменно анонимно сообщить человеку о том, что он кого то достал своим поведением, не становясь его явным прямым врагом?
 

МОлька

Well-known member
Кисуля,
наверное после письма станешь явным прямым другом? или неявным? Да ну :)
Если уж вдруг чел спросит, так надо найти в себе силы и объяснить попытаться, в чем беда была. После такого своеобразного байкота выслушать как минимум должна.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Кисуля,
да не смешите мои ботинки )))) 5 взрослых женщин не могут цивилизованно поставить на место 1 взбалмошную бабу? И какое тут может быть анонимно )))))))) Она что клиническая дура? и начнет гадать а не из соседнего ли отдела "подарочки" ? Я б тогда тетке предложила анонимно кнопки раскладывать или клеем стулья мазать, как раз подстать
Не обижайтесь, полжалуйста, но вы и вправду думаете что это подходящий выход?
 

Кисуля

New member
Кисуля,
наверное после письма станешь явным прямым другом? или неявным? Да ну :)
они же не двоем сидят в кабинете. их много. кто то один послал - кто неизвестно. Тут где то писали, что есть колега, который редко моется и плохо пахнет - сказать ему в лицо как то некорректно и неудобно. А письменно анонимно тактично написать - почему нет? в чем тут жестокость?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Кисуля,
ИМХО это признак слабости. У меня сотрудник вонял напитком для наращивания маскулатуры. Взяла и сказала, в глаз не получила, никакой неловкости... И их там не 10 даже человек, чтоб гадать на ромашке ху из ху.
 

Кисуля

New member
Кисуля,
да не смешите мои ботинки )))) 5 взрослых женщин не могут цивилизованно поставить на место 1 взбалмошную бабу? И какое тут может быть анонимно )))))))) Она что клиническая дура? и начнет гадать а не из соседнего ли отдела "подарочки" ? Я б тогда тетке предложила анонимно кнопки раскладывать или клеем стулья мазать, как раз подстать
"правду в лицо проще всего говорить по телефону" :) Есть люди, которые жутко боятся вступать в прямой конфликт. И мучаются от того, что не могут просто поговорить о том, что их беспокоит, или окрыто противостоять тому кто их беспокоит или раздражает. Они ругают себя, бесятся внутри и т.д. Для таких людей как способ - выразить свои просьбы-претензии письменно или анонимно. Мне так кажется - естественно, я могу быть не права.
 

Кисуля

New member
если я кому-то мешаю жить, мне было бы приятнее получить об этом письменное уведомление. Чем смотреть на перекошенные лица "обиженных", которые либо с раздражением либо с неловкостью будут мне что то говорить. Не у всех есть выдержка и такт чтобы прямо в лицо, корректно и по существу сказать о своих претензиях, предложить выход из положения и т.д. Как мне кажется - но, я, как известно, очень часто ошибаюсь:)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Кисуля,
из всего коллектива уж можно выделить 1 самую нетрусливую, остальные на подпевках, главное начать....
Я конечно со своей точки зрения - долго молчать не буду, равно как и терпеть и ждать пока страсти накалятся

если я кому-то мешаю жить, мне было бы
нескромный вопрос - а доводилось? что правда легче? А мне вот было не легче (школьная история) во-первых не знаешь кто это и че со всеми этими претензиями делать. И находишься в некой "просрации".... т.к. то что для тебя возможно норма, кого-то ужасно раздражает. А третьему лицу вообще по барабану. Четвертый возможно и тебя не замечает, не то что твои поступки и слова....Всем ведь не угодишь. Откуда знать с кем и как себя вести?

А любовные письма и анонимки с недовольствами это неверное сравнение. Вы же получая любовную анонимку не начнете бросаться на всех представителей мужского пола, которые предположительно могли её написать ведь так?
 

Кисуля

New member
Кисуля,
из всего коллектива уж можно выделить 1 самую нетрусливую, остальные на подпевках, главное начать....
ну так да, только она (нетрусливая) так и не нашлась, как я поняла, и используют тихий байкот:) я всего лишь предложила вариант. при самозащите все (многие) методы защиты хороши, абы не членовредительство.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Кисуля,
байкот не выход, согласна. Меня жизнь научила не молчать, а решать проблемы спокойно и сразу. Вроде получается
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Кисуля,
Вовсе не в этом дело....... Вот именно когда сразу, то и получается спокойно и никому не больно. А после байкотов и записок придется решать новые проблемы - факт
 

marн

New member
А у нас другая проблема- коллега-девушка почти каждый день ест семки на рабочем месте. Воспитывать ее как-то не хочется( взрослая ведь),но семки в офисе-это разве нормально?:-(
 
Сверху