как объяснить ребенку,что чипсы - яд?

zakrevskaya

New member
Моему ребенку 3 года. Из-за моих представлений о питании он не пробовал ни чипсов, ни сухариков с добавками, но глазированнных сырков, ни шоколадных конфет. Только микродозу по пед.прикорму давно, месяцев в 6. Я реально считаю,что это не еда для ребенка. И близкие знают такую мою позицию.
А вот пойдет в ребенок "В жизнь", что дальше? Как ему объяснить?
 

Алешечка

Мамашечка
А вот пойдет в ребенок "В жизнь", что дальше? Как ему объяснить?
Когда надо будет объяснять, тогда и подумаете. :) Вдруг его эти вещи вообще не заинтересуют?
Ну и потом, как вы планируете объяснять, почему ему нельзя, например, водку?
 

natali6

Active member
почему ему нельзя, например, водку?
)))) водку дети в садике не пьют)))))

а если серьезно, мы так и говорили - вредно, живот будет болеть, дети плохо растут, а продают для того, чтобы деньги мы им свои отдали)))) стала постарше - рассказала, что чипсы на плохом жире жарят, порошки и химикаты сыпят))) теперь говорю, что от чипсов толстеют))) конечно, вы не застрахованы от того, что деть где-то и съест чипсы. но воспитание это расставление приоритетов и личный пример.
 

Mindalka

Я сама!
У нас в семье чипсами называются хлебцы, и мы их все с удовольствием едим.
И в саду вроде чипсы у нас всякие никто не ест, так что, в чем проблема?
 

zakrevskaya

New member
Dolya, принципы педприкорма не в этой теме...
Алешечка, водка дальше. Водка - это после пяти. Если сумею про чипсы,тогда про водку тем более. Действительно, в садике едят, мамы в садик дают и не только чипсы, это факт, и , в конце концов, это вкусно! суть этого продукта - это вкусно! и хочется много съесть, особенно ребенку. как объяснить в3 года, что вкусно. но вредно? Я не ем это, и колбасу не ем, когда бабушка ест колбасу, я говорю, что бабушка ест, а мы не едим, а дальше что? Это только пока срабатывает.
Я не против, чтобы он пробовал, я против, чтобы он ел. Я хочу, чтобы он понимал, почему отказаться надо. И сумел отказаться сам. Тогда он сможет отказаться и от наркотиков в свое время! Отказался, даже не попробовав!
 
T

TaYna_Я

Guest
zakrevskayaИМХО, для 3 лет вы слишком много от него хотите:rolleyes:
 

Алешечка

Мамашечка
Ну у вас же есть четкая позиция по поводу того, что водку пить ребенку нельзя? Представьте себе, как вы это будете ему объяснять.
Но тут, опять же, есть два но: чипсы на самом деле не так вредны (сколько килограммов чипсов может съесть ваш ребенок в саду при условии, что его будут только угощать чужие дети, а вы чипсы покупать не будете?) и он еще пока их не попросил и может и не попросить.
Тогда он сможет отказаться и от наркотиков в свое время! Отказался, даже не попробовав!
Наркотики с этим, по-моему, очень слабо связаны. От них одно хорошее средство - счастливая, полноценная жизнь без них.
 

natali6

Active member
Ну у вас же есть четкая позиция по поводу того, что водку пить ребенку нельзя? Представьте себе, как вы это будете ему объяснять.
это разные вещи. алкоголь пьют редко. говорила, чо невкусно, горько, и дети это не пьют. чипсы едят именно дети и они вкусные)))

Но тут, опять же, есть два но: чипсы на самом деле не так вредны (сколько килограммов чипсов может съесть ваш ребенок в саду при условии, что его будут только угощать чужие дети, а вы их покупать не будете?) и он еще пока их не попросил и может и не попросить.
тут я согласна. цель не в том, чтобы не дать попробовать чипсы, а в том, чтобы деть знал, что это не ежедневная еда, что это исключение.
 

Брусника

New member
Мой ребенок тоже до трех лет не пробовал чипсов, газ. воды и тому подобной гадости. Но мы ездим в деревню летом, и туда же приезжают мои племянницы, которые все это едят. Тут уж не оградишь, ел и мой (не каждый день, конечно, но раз в неделю где-то). Но я ему сказала, что это продается только в деревне, в минске - нет. Тут никогда не просил. А недавно в магазине увидел-таки :))), но только отметил, что тут тоже продаются чипсы, но мы купим их в деревне. В принципе, я думаю, что не смертельно, если ребенок пару раз в год съест такое, главное, чтобы это не превратилось в привычку. Я думаю, что если родители сами не едят такого и никогда не покупают, то сложностей быть не должно, а вот если бабушка ест колбасу постоянно на глазах у ребенка, то не знаю...

Да, и как вариант, если ребенок очень просит (уже попробовав и зная, что это вкусно, увидит где-то и заканючит) , можно же самому сделать их. Понимаю, что это не самая лучшая еда, но уж точно лучше покупных.

Наркотики с этим, по-моему, очень слабо связаны. От них одно хорошее средство - счастливая, полноценная жизнь без них
Алешечка, ППКС!
 
Последнее редактирование:

zakrevskaya

New member
Брусника, а вот перестройте бабушку, перестройте! Я всю жизнь смотрела, как она ест колбасу, выросла - и не ем ее. Но мне 30, а ребенку, как понятно, 3 года. Я еще раз говорю, я не против, чтобы пробовал, я хочу, чтобы он сам не ел, чтобы хоть как-то на каком-то уровне объяснить, что это не та еда. Что сухофрукты тоже вкусно, но полезно. Вот про полезность- какими словами? Чтоб доступно.
Про наркотики- а что, дети из благополучных семей не пробуют наркотики, среди них нет наркоманов? Что такое полноценная жизнь? Чьими глазами она полноценная? Сколько родителей считают, что все в порядке, потом годами сомневаются, потом годами лечат своих детей? Суть не в жизни, а внутри. Если сейчас уметь отказаться, отказаться сможешь от любого соблазна.Даже в подростковой среде, даже на глазах у девушки, которая нравится! Если сейчас научить отказываться, не только когда предлагают, но даже когда сам не прочь, появится внутренний цензор. Объясню я ребенку, что чипсы - яд, в 3 года он поймет, а потом по накатанному пойдет- сигареты, наркотики, водка та же - проще будет. Не так?
 

Jahenka

влюбленная в мир
мы не едим чипсы, чупа-чупсы и прочие химические вещи. Да, в саду кушают - я даю тоже что-то в сад, сухарики, сушки, кукурузные колечки, мармелад. У ребенка всегда есть повод сказать "у тебя чипсы. а у меня зато палочки" и тех чипсов хочется меньше. Бабушки наши тоже любители колбаской копченой угостить детку - ну я с этими людьми одного ребенка не оставляю, а когда я рядом - у ребенка всегда больше сил сказать "спасибо, у нас дома есть нормальная еда"
 

Алешечка

Мамашечка
Про наркотики- а что, дети из благополучных семей не пробуют наркотики, среди них нет наркоманов?
Не путайте обеспеченные семьи и действительно благополучные, где детей понимают, разделяют их интересы, способствуют их развитию, а не откупаются от них сначала игрушками для маленьких, а потом - игрушками для больших.
Если сейчас уметь отказаться, отказаться сможешь от любого соблазна.
У вас есть шанс горько разочароваться, веря в подобные вещи. Человек растет и меняется, и то, что он смог или не смог в 3 года, может не предопределять его выбор в 13 и 23, особенно если все, что вы сделали для этого выбора, - это объяснили, что чипсы - яд.
Поверьте, даже если он будет есть чипсы, это еще не означает, что когда-то он сделает такой страшный неправильный выбор.
Объясню я ребенку, что чипсы - яд, в 3 года он поймет, а потом по накатанному пойдет- сигареты, наркотики, водка та же - проще будет. Не так?
Не так. Каждый раз надо потрудиться отдельно. :)

Есть ведь люди, которые пьют (не запойно, но часто), но не курят. Употребляют наркотики, но не курят и не пьют. Курят, но не пьют и не наркоманят. Почему у них аналогия не действует, как думаете?
 

zakrevskaya

New member
Jahenka, а как Вы объяснили, что такое "нормальная" еда?
Алешечка, я отдаю себе отчет, что такое благополучная семья. Я знаю, что откупаться и искать общий язык с ребенком - разные вещи, приводящие к разным результатам. И задумываясь сейчас над подобными вопросами, я закладываю, надеюсь, основы благопаолучной семьи в нашем с Вами понимании, я думаю. Я знаю, что каждый раз придется трудиться отдельно, но если общий язык, понимание я как родитель ищу, нахожу его раз за разом, то ребенок меня в 3 года поймет, а в 13 может, послушает? Точнее, не послушает, а услышит. И даже это не моя цель. Я хочу, чтобы он сам мог жить без надзора внешне, что такое хорошо, и что такое плохо. Я могу удержать его руку, когда он протянет ее за чипсами.Но я хочу,чтобы он изнутри понял,что ее не надо протягивать. Потому что в 13 лет меня может рядом и не быть!
 

Lacrimosa

New member
В таком возрасте ребенок учится исключительно подражанием. Его личность уже отделилась в его сознании от матери, но логически мыслить человек пока не может. Обезьянка показала, обезьянка повторила. Кроме того, если Вы скажете, что чипсы- яд, то просто соврете, и потеряете доверие ребенка. Миллионы людей едят чипсы безо всякого вреда для организма.
Поэтому только личный пример. Еще помогают правила- дети их очень любят. У нас правило одной покупки ребенка. Он всегда предпочитает бонпари. А желатинки есть детям полезно:)
 

zakrevskaya

New member
Lacrimosa, миллионы людей- миллионы глупцов. Это я Вам как специалист по чипсам скажу.
 

Алешечка

Мамашечка
Большей частью соглашусь с Lacrimosa .
Как ваш ребенок понимает слово "яд"?
а когда я рядом - у ребенка всегда больше сил сказать "спасибо, у нас дома есть нормальная еда"
У бабушек глазки на лобик не вылезают? :)
 

Lacrimosa

New member
zakrevskaya, есть люди, кто считает любые напитки, кроме воды, ядом. Или любую еду, кроме сырой. Я не утверждаю, что чипсы- полезно. Я не сомневаюсь, что они вредны. Но они не яд.
 

zakrevskaya

New member
Jahenka, где Вы? как мне сделать так, чтобы мой ребенок тоже смело так сказал?
Lacrimosa,
Алешечка, Это не так, что съел- и в гроб. Это так, что раз съел, два съел - все типа ничего, а гроб поближе стал, ты сам ему дорогу прокладываешь. Все торопишься к нему. Я понимаю, что есть вкусные, но вредные вещи. Можно месяцами, годами не есть, а потом раз попробовать, даже взрослому человеку, и есть, не переставая. Не в это дело. Я не против, ПУСТЬ ПРОБУЕТ. Но пусть знает внутри себя, что вредно, и сознательно откажется.Как так сделать?
Где все?????????Начинаю думать, что это норма - чипсы и все такое. Смотрите дальше,шире, внутрь!
 
Сверху