как объяснить ребенку,что чипсы - яд?

Алешечка

Мамашечка
Алешечка, Это не так, что съел- и в гроб. Это так, что раз съел, два съел - все типа ничего, а гроб поближе стал, ты сам ему дорогу прокладываешь.
Это так сказал ваш 3-летний ребенок? Ну тогда так и объясняйте, что в них содержатся вещества именно с таким действием.
А также таким действием обладают сахар, соль, мука, все жареное, да и в принципе - вся еда и вся жизнь. Чем дольше мы живем, тем мы ближе к смерти.
Смотрите дальше,шире, внутрь!
Ну или вы смотрите чуть проще и радостнее.
Чтобы воспитывать, надо понять сначала. Понять, что ребенку нравится в чипсах (пока еще ничего не нравится, я так понимаю), оценить, какой вред больше: от трех граммов чипсов в неделю или от непомерной смысловой нагрузки, которую, по маминому мнению, несет отказ от чипсов, найти компромисс. Тогда у вас действительно будет взаимопонимание, ребенок будет уверен, что мама его любит, понимает и готова быть рядом. А тогда не будет и наркотиков, и прочей гадости.
 

zakrevskaya

New member
если я выражаюсь таким образом, что произвожу впечатление замученной думами мамаши с безрадостным обделенным детскими рабостями чадом, ТО ЭТО НЕ ТАК. Я считаю, что ребенку есть, что поесть, кроме чипсов и чупа-чупсов. И есть, чем заняться, кроме телевизора. И если он их съест по 3 штуки в неделю, это не край света для меня. Неужели не понятно, что смысл не в том, чтоб не ел, а в том, чтоб так сказать, чтоб он понял, и сам не стал есть?Смог отказаться? В этом же и есть компромисс!!!!
 

Алешечка

Мамашечка
Ну написали же вам, что логическое мышление у него еще не так развито, оно формируется к подростковому возрасту, сейчас он просто мыслит иначе, чем будет тогда, когда такие аналогии можно будет проводить. Поэтому не нагружайте вы эти чипсы таким глубоким смыслом, а тем более - так заранее.
 

natali6

Active member
zakrevskaya, ну нет таких волшебных слов)))) каждый сам старается в меру своих и ребенкиных способностей. кроме того, вы подменяете понятия - вам, как мне кажется, интереснее выяснить, как привить ребенку навык отстаивать свою позицию.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Предложить альтернативу и объяснить. что это вкусно и полезно)) и говорить -- "давай лучше..."
я на некотрые вещи уже сейчас говорю. что это только для взрослых, хоть по правде говоря, не сильно и переживаю из-за принципов здорого питания.
 

Veter

в голове
Смотрите дальше,шире, внутрь!
:) решение на поверхности - делайте чипсы сами. строгайте тонко картошку, смазывайте сливочным маслом и в духовку. и тогда не придется углубляться в консерванты, канцерогены и прочую нездоровую фигню, о которой он узнает, когда подрастет и поймет, что кроме "вкусно" бывает еще и "вредно".
 

zakrevskaya

New member
Алешечка,так он безмозглый,мой ребенок?Какие аналогии? Я живу рядом с ним, я строю отношения, если я построю их сейчас, это навсегда,это понимание, это доверие, эта передача мыслей, воспитание, в конце концов! ребенок растет! я планирую расти рядом, а где-то и вместе с ним!! По-вашему, в год ребенку не объяснишь, что бросать на пол игрушки из кроватки - это игра, в которую мама играть не будет? В каждом возрате можно что-то логически объяснить! Дети не тупые!!!!!!С первого дня!Вы хотите просто смотреть на вещи- Ваша правда, но вопрос конкретный. Я не планирую менторским тоном ему читать нотации. Я хочу доступно!!!Когда, по-Вашему, он дорастает, доумневает до того, чтобы понимать речь?
natali6, очень мудро, Этим я и занимаюсь. И считаю, что на таких мелочах у меня получится.И не только отстаивать свою позицию. Быть самостоятельнее в выборе

Veter,
Veter, рецепт известен,спасибо.:))) В плане, как сделать полезные чипсы,придумывать ничего не надо.Этим я на работе занимаюсь, меня чуть другое интересует. Я в коммуникативным своих способностях начала сомневаться, это просто люди с другого мира, я хочу научиться смотреть на мир глазами моего ребенка:))))
 

Алешечка

Мамашечка
Когда, по-Вашему, он дорастает, доумневает до того, чтобы понимать речь?
По-моему, он никогда не бывает недостаточно умным для этого. Но в разном возрасте структура усвоения информации разная, и это надо учитывать.
По-вашему, в год ребенку не объяснишь, что бросать на пол игрушки из кроватки - это игра, в которую мама играть не будет?
По-моему, в год выбрасывание игрушек на пол не стоит связывать с мировой революцией. ;)
И считаю, что на таких мелочах у меня получится.
Удачи. Потом сообщите результаты. :)
 

zakrevskaya

New member
Алешечка, каким способом Вы доносите свои мысли до ребенка?Каким способом может быть усвоена информация в 1 месяц, 1 год, 3 года,13 лет? Когда его можно начинать воспитывать??
 

zakrevskaya

New member
возрастная психология открыла новый способ передачи информации от человека человека,минуя речевой аппарат?
 

Lacrimosa

New member
zakrevskaya, представьте себе, словами можно только дрессировать. Ох... Очень долго писать своими словами... Почитайте, например, Джона Грея.
Интересно, Вы в жизни тоже так эмоциональны, как тут пишете?
Еще наблюдение. Вы хотите, чтобы ребенок отстаивал Вашу точку зрения на чипсы, в качестве своей.
 

zakrevskaya

New member
Грей - это "Дети с небес"? "мужчины с Марса"?Читала....Я не понимаю, как можно воспитывать, кроме использования слов? Имеется в виду, что вложенное природой можно подправить, а не изменить? Девочки, на таком споре мы копья поломаем, это ж еще Руссо начинал!!!
А в жизни я вообще ой-ой-ой!
Да, я хочу, чтобы ребенок придерживался моей точки зрения на чипсы. И на телевизор. В этом возрасте - моей точки зрения. А жизнь подправит, если я была не права.
 

Lacrimosa

New member
zakrevskaya, так Вы хотите, чтобы единожды приняв Вашу точку зрения, и далее ее отстаивал, в водке, наркотиках, и так далее? А фишка в том, что когда слова расходятся с видимым- побеждает зрение. Особенно в таком возрасте. Категорично скажете, что чипсы яд, ребенок увидит, что другие едят, и не умирают- и потеряет доверие к Вашим словам. Как можно продемонстрировать понятным ребенку способом это утверждение? А никак. Поэтому метод- мама главная. Сказала нет чипсам, значит нет. Отвлекла, когда надо, придумала страшную историю... Короче то, что действует именно на Вашего ребенка. Понимать слова дети-то хорошо понимают. Вот только логика у них совсем другая. И выводы тоже. Поэтому привить в таком возрасте внутреннего родителя, пока ребенок имеет в структуре личности только ребенка- бесполезное занятие. Это по Берну.
И еще наблюдение. Вы, имхо, слишком боитесь того, чего нет. То есть проблемы еще нет, да и в итоге не такая уж и проблема, а Вы уже все силы на баррикады. Конечно, предотвратить проблему легче, чем решить. Но есть очень мудрая пословица о соломке...
 

Гипотенуза

Онажемать
zakrevskaya, не вижу проблемы вообще. Если до 3-х лет ребенок ничего вредного не ел, то теперь с какого такого перепуга он будет питаться чипсами или газировкой? Все это в детском саду не дают. Я так думаю бабушки тоже не покупают. Не вижу большой проблемы. Я не покупаю своему ребенку эту гадость, но она попробовала на каком-то празднике чипсы, вроде бы понравились, но я объяснила, что они вредные, потом еще посмотрели передачу про фаст фуд и теперь она их даже не пробует, если есть возможность. К тому же отдайте ребенка в спорт, там тоже достаточно жесткие требования к еде.
 

Anga

New member
решение на поверхности - делайте чипсы сами. строгайте тонко картошку, смазывайте сливочным маслом и в духовку
Veter, спасибо за эту идею.

Я тоже против чипсов, конфет, напитков и пр. подобных продуктов.
Для себя вижу такой путь: пример внутри семьи - "мы этого не едим"... Тут есть некоторые сложности. Если чипсы и сладкие напитки мы с мужем "не употребляем", Надя пока что и не догадывается, что это существует, то по поводу сладостей, типа конфет... Хочется иногда... А иногда и не хочется, но гости к чаю приносят... Посмотришь - и вроде хочется :)
Ребенка уже говорит: я вырасту большой, буду есть конфеты и колбасу (ее периодически покупает для себя муж). Поэтому с мужем договорились, что будем к чаю покупать или готовить только те сладости, которые считаем приемлимыми. А если приносят что-то "неприемлимое" гости - выставляем, естественно, на стол для всех, но сами не едим.
Зато "активно" едим полезную на наш взгляд пищу. :) Даем, как говорится, вкусную и полезную альтернативу. Без фанатизма, конечно...
Со временем хочу сделать презентации о здоровой и вредной пище. Надя очень любит смотреть презентации, в некоторых уже встречалось понятие пользы фруктов и ягод. Надя часто говорит, когда ест, например, апельсины: "это поле-е-е-езно, тут витами-и-ины". Я понимаю, что она еще не осознает толком, что несет в себе слово "полезно", но у нее уже есть ассоциация: фрукты и ягоды - полезно - а еще и вкусно, едим с удовольствием.
Со временем можно будет объяснить, почему плезно или вредно. Через кукольный театр и сказки.
А еще сейчас подумала, что хорошо чаще общаться в компании единомышленников... Тогда перед ребенком пример не только своей семьи, но и других...
 

Solnze

Увлеченная
zakrevskaya, да тут уже дали верный ответ и не раз: личный пример. самим не употреблять, а ребенку простыми словами: вредно для животика. мне кажется этого достаточно!? или я заблуждаюсь??? Надеюсь все же, что для ребенка родители - авторитет, по крайней мере так должно быть, соответственно что показывают родители - так и будет. как-то так.
 

Lacrimosa

New member
Ага. Чипсы таки не наркотик, единожды попробовав, тоннами есть не станешь. А вдруг ребенку вообще не понравится?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Jahenka, а как Вы объяснили, что такое "нормальная" еда?
никак :) Сама разок сказала - и она повторяет. Повторяка такая за мной - ужасть просто :) Сама я чипсов не ем - и дочка не ест.

Вы может просто не относитесь с таким надрывом к этому? Просто буде представится случай - разговаривайте, объясняйте... Ничего не будет критичного, если ребенок раз попробует чипсину. Разговаривайте и объясняйте дальше.
Маруся вот разговаривает с незнакомцами... 2 месяца уже бъюсь гогловой об стенку - и разговоры, и сказки и игры. А она все равно. Но думаю, если я начну в ужасе кричать "дядя посадит тебя в мешок и унесет!" - толку будет не больше... Я даже знаю, что она меня скажет - "я проверила - у него нет мешка" : ))))) С детьми надо терпение. Им пицот раз скажешь - все равно не доходит. Но на пицотпервый может и дойти...

У бабушек глазки на лобик не вылезают?
Бабушки зачастую не понимают шутки юмора :) А вообще ты Марусю видела - она и не такое скажет, не моргнув глазом :)

Про яд. "все есть яд и все есть лекарство. И только доза отличает одно от другого" (с) :) Возможно, чипсы в гомеопатических дозах полезны :) Но мне лень разводить :)
 
Сверху