как объяснить ребенку,что чипсы - яд?

Вишенка

волшебница
Я против страсти к ней, приводящей к постоянному поеданию
Гыыыы, у меня есть страсть к пицце! Но мне лень ее готовить каждый день, а гадость полуфабрикатную есть не могу... :) А если делать из нормальных продуктов, то вполне здоровый продукт получится ИМХО
офф
 

Anga

New member
Перечисляла в соседней темке книги авторов М. Скребцовой и А. Лопатиной и вспомнила, что у них есть интересная для этой темы серия "Сказочный справочник здоровья" из трех томов. Первый посвящен фруктам, второй - овощам, а третий - злакам, орехам и меду. Там сказки (в них - много полезной информации о пользе "героя" сказки - фрукта, овоща, злака...), вопросы и задания к ним и рецепты простых полезных блюд, которые можно сделать вместе с детьми. Мне самой интересно было почитать, еще до рождения дочки :) А скоро уже и вместе с ней можно будет.
На мой взгляд, очень хороший вариант для ориентирования ребенка на здоровую пищу: через сказки, игры, творчество и совместную деятельность.
 

Vesna

Завсегдатай
У нас в семье чипсы не приветствуются, поэтому я просто говорю "это гадость", ребенок внимает:happy:
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Я покупаю самую маленькую упаковку. Газировку и леденцы не даем пока новые зубки не вырастут.
 

Bagira_77

New member
Привет всем!
Сейчас жизнь такая, что все везде отравлено , и мы сами отравлены, ну так что? ложись и помирай? Конечно, из двух зол выбираем меньшее.
Могу сказать как со своим, 6 лет, мы решаем что есть :
1. Я не покупаю то что не надо, никаких чипсов, газировки, тонны шоколада, конфет у нас нет. Иногда покупаю шоколадные конфеты , может раз в месяц. Раньше ел чаще, теперь уменьшили дозу. Говорю "в магазине не было" - и все.
2. Много рассуждаем как едят животные, например фрукты и овощи. Понятное дело - овощи он не ест, почти. Вот яблоки, орехи - белки едят. Вот салат , капуста, морковка - заяц ест. Можно попробовать. Даю кусочек, ну и так всегда , когда салат делаю или готовлю что - ему кусочек.
Давай, говорю, как заяц или как белка.
3. Витамины. Обсуждаем, началось с мультика Чипполино, где он говорит Помидору "от злости, говорят, витамины пропадают" .
Даю помидор, он их ест, но не жалует часто, говорю "давай, ешь пока не пропали витамины, витамину помогают животу. Вон, смотри, витамин сидит (он попнимает, что я шучу), ешь его скорей!"
ну и потом у нас персиковые витамины, сливовые, яблочные, хлебные, иногда, а вот шоколадных витаминов нет, потому что он сладкий. Ну и прочая "лапша" на уши с достоверным подкреплением. В шоколаде - действительно витаминов нет :)
4. Если вдруг болит живот, то сразу стараемся помочь . Как становится легче, так начинаем беседу "почему болел живот" : пицца была, много и жирная, или чипсы в школе, или прочее ...Тут же анализируем почему : там не было витаминов, очень тяжело было в животе, не запил , и прочее-прочее.
Слушает. Потом, бывает, просит что-то, но я говорю "помнишь как болел живот!?" - помнит...Вот , говорю, пиццу пока не будем.
Больше говорите, больше показывайте, если кто-то другой ест - я говорю "а он не знает, что там нет витаминов".
Но самое лучшее - собственный пример. Если дома нет - то привычки не будет, а на первый вкус чипсы - полная дрянь :)
 

Anga

New member
Больше говорите, больше показывайте, если кто-то другой ест - я говорю "а он не знает, что там нет витаминов"
У меня дочка после праздничного чаепития с друзьями, где была ее подружка-ровсница, спросила: А почему Марина конфету ела? (по нашей с папой "версии" конфеты - это не полезная пища, "мы этого не едим")
Я сразу даже как-то не нашлась, что сказать, а потом сказала, что Марина не знает, что это кушать нельзя, надо будет ей об этом сказать... А вот до сих пор и не знаю, как реагировать в следующий раз...
 

RbIgik

Active member
Можно конечно сказать, что чипсы это вредная пища, может заболеть живот, от конфет могут испортиться зубы, я сама так говорила старшей дочке, когда ей было 2,3,4,5 лет. В девять лет такое уже не пойдёт. Часто наблюдаю такую картину (я забираю из школы дочку сама, т.к. потом едем на тренировку) - девочки со школы прямой наводкой идут в сладкий уголок, покупают чипсы, кириешки, замечательно всё съедают и идут домой. Ну как тут можно проконтролировать, если дети одни возвращаются из школы, карманные деньги всё равно есть у всех. Со старшей дочкой у меня договорённость- пару раз в месяц она покупает себе "вредные" продукты. Конфеты у меня дома есть всегда, но как-то ажиотажа они не вызывают, скорее всего именно из-за доступности, дочь просто не рассматривает их как что-то запретное, но очень вкусное.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
В девять лет такое уже не пойдёт
Согласна полностью. Вы тут думаете, как сказать , что чипы-яд маленькому ребенку. Но вот когда у детей появятся карманные деньги вы уже не сможете контролировать их тракты. Вот тогда дети оторвутся по полному. Я своему ребенку не запрещаю (уже) есть вредные продукты, т.к. это бесполезно. Да и сама просто обожаю кока-колу.
 

Mahima

переименовалась:)
Но вот когда у детей появятся карманные деньги вы уже не сможете контролировать их тракты. Вот тогда дети оторвутся по полному
на ДР мой ребенок в 8 с половиной не ест пиццу и не пьет спрайт. Пицца ему невкусно. Спрайт не утоляет жажаду - он попробовал. Он купит себе пирожок иил шоколадку. Тоже не ахти полезно, но не чипсы. Ему невкусно. И пока что окружение на него не влияет.
 

RbIgik

Active member
Катерина, ну это скорее исключение из правил ))))). Я к сожалению не знаю ни одного ребёнка, который бы не ел чипсы.
 

smil

New member
Юль,моя не ест чипсы,не любит.Зато сухарики исключительно "сало с чесноком" на ура у нее идут.Не любит вообще печенье и конфеты,т.к. этого никогда не бывает дома,раньше не очень любила шоколад,но тренер приучила есть перед тренировкой вместо булок.
 

Мариука

Active member
Катерина, а почему пицца так плохо? По мне, еда как еда - тесто, начинка, сыр.
 

Mahima

переименовалась:)
Мариука, не плохо, если иногда. Пицца в кафе - это полуфабрикат.
ИМХО, иногда можно все.
 

Mahima

переименовалась:)
Lacrimosa, начинки. Тесто тоже, вполне возможно, размораживают. Хотя тут я точно не знаю, каюсь.:) Может, у нас выготавливают прям своими руками все:)
 

Lacrimosa

New member
Катерина, в кафе, где за пиццей целый день очередь, будь то бюджетный сказочный замок, или достаточно дорогая темпопицца, дороже содержать лишний морозильник, чем мешать дрожжи с мукой.
Да, конечно, пищевая промышленность, это такая вещь... Изучать и изучать. Например, моя мама дает детям растишку. Я читаю что там на упаковке, и предпочитаю давать йогурт с составом попроще. Она утверждает, что те все врут, что консервантов нет, ибо не сможет столько храниться. Я утверждаю, как юрист, что они не могут врать, и верю в могущество пастеризации. Но есть еще один прикол. Исходное сырье, контроль за его качеством. По белорусским молочным продуктам ситуация на самом деле дрянь. Берут молоко от коров на антибиотиках, используют для кисломолочных продуктов уже подкисшее молоко. Кстати, приятное исключение беллакт, они смеси делают, и у них за всем сырьем контроль на уровне.
После всего этого хочется купить йогуртницу и делать все самой. Но молоко где брать? Деревенские своим коровам таблетки вообще бесконтрольно дают, не подозревая ни о чем, как правило. Ну как большинство юных мамаш сует своему ребенку самый мощный антибиотик при малейшем насморке.
В общем, пиццу я ем спокойно:):):)
 

Mahima

переименовалась:)
Берут молоко от коров на антибиотиках, используют для кисломолочных продуктов уже подкисшее молоко.
ой..не рассказывай мне..у меня папа стюдентов каждый год по молочным заводам на практики возит...хорошего мало...
А Растишку я не даю. У нее даже вкус химитозный. И йогурты вообще мой ребенок есть перестал давно. Единственный он ест без всего наш - не помню производителя, они же Йогуртошу производят. Я в него финики режу, и малой ест.

А пиццей я заморачиваюсь исключительно как представителем фаст-фуда. Пусть это будет моим тараканом:) Да, понятно, что почти все наши продукты содержат массу гадости. Но если мой деть хотя бы не будет при голоде первым делом думать о пицце или макдональдсе - я буду считать, что я молодец. Потому что возможность есть чистые продукты он себе заработает - я уверена. Но при привычке есть пиццы на дом ничего этого будет не нужно - вкусы свое возьмут.
 

Lucia

Active member
А Растишку я не даю. У нее даже вкус химитозный. И йогурты вообще мой ребенок есть перестал давно.
единственный раз дала йогурт в районе года.. на этом все.. про Растишки мелкому так и говорю - отрава.. читала, что в России они считаются наихудшими из детских йогуртов вообще..
 

RbIgik

Active member
Юль,моя не ест чипсы,не любит.Зато сухарики исключительно "сало с чесноком" на ура у нее идут.Не любит вообще печенье и конфеты,т.к. этого никогда не бывает дома,раньше не очень любила шоколад,но тренер приучила есть перед тренировкой вместо булок.
Да по моемому особой разницы в чипсах или в сухариках нет. И потом, твой ребёнок постоянно чем-то занимается, большую часть времени она на виду у тебя, поэтому ты можешь пока контролироватьто, что она ест, это касается и всех "занятых" детей во всяком случае, пока они не будут ездить на тренировки и т.д. самостоятельно. А я говорила об основной массе детей например нашего класса, они уже предоставлены сами себе, во-всяком случае несколько часов и тут уже срабатывает "стадный" рефлекс - если все едят, то я то-же буду.
 

Lacrimosa

New member
Lucia, вот тут не соглашусь. У данона тоже очень хороший контроль за качеством входящего сырья. Ну хотя бы этот факт- активиа без добавок- ЕДИНСТВЕННЫЙ йогурт на нашем рынке, состав которого молоко и закваска. Это возможно только при очень хороших технологиях и высоком качестве сырья.
Хотя вкус у растишки да, натурального мало:)
 
Сверху