Как отучить от соски?

Kot_t

New member
mamusik,
Как бы мне так осознанно решиться. Я думаю Даниил у меня готов, а вот Андрей сильно плачет. А по-одному отучать-будет драка за одну соску.
 

ЛИСА

New member
Я отучала так. У старшего постепенно срезала кочик соски, пока совсем невозможно было взять в рот. Говорила, что ночью мышка грызет. Потом выкинули изабыли. У 2-го- около двух лет сказала-выбрасывай в мусорку( на улице) , приедет машина и съест соску.Ему показалось интересным это. И все ,забыли.
 

Kot_t

New member
Вот и я говорю и птичке и зайчику, а они мне "нэт". Утром просыпаются, подходят и в ладошку мне выплевывают и говорят"соса кака", но без нее мы не спим.
 

Kunizza

New member
Kot_t, так попробуйте отрезать как ЛИСА пишет . у нас такой метод сработал :)
 

Kot_t

New member
mamusik,
Уже с силами собираюсь, спасибо. Сегодня уговорила,что завтра пойдем уточкам отдавать, вроде согласились. Как отучу, отпишусь.
 

Spa

Active member
У нас такое дело. Никак не отучим от этого предмета. И пользуемся активно.
Давай выбросим -нет
Давай Тиму отдадим-нет
Давай малышу подарим-нет
Давай на даче закопаем, дерево вырастет -нет

Что делать и не знаю. Скоро в сад идти.

Мамина подруга рассказывала,что в одной передаче говорили чем можно заменить соску,только не запомнила чем. Может кто знает?
 

svk

Member
Spa, мы где-то в вашем возрасте отучились, у нас только на сон с года была. Поехали на дачу и "забыли" соску, т.е. пути назад не было ни мне, ни дочке. Первые дни плакала-просила соску, через час засыпала, к утру "искала" в постели ее. А через неделю все нормально: нет - ну и не надо. Домой вернулись - не вспомнила. Мне кажется, в таком возрасте не надо заменять, просто настроится и "испортить"/выбросить/"забыть где-то".
 

Spa

Active member
Я сейчас на просьбу "мама сёсу" (начитавшись :)) пыталась объяснить,что соса ушла к др маленькой девочке, а ты уже большая и кушаешь вместо сосы конфетки. Ничего не вышло! Ребёнок без соски не просто капризничает, очень эмоционально. У нас какая-то сильная привязанность к этому предмету. Без сосы мы даже не засыпаем.
 

jullliya

графический дизайнер
Spa, а вы в сад когда? Может, до сада и отучитесь, время-то есть еще?
Моя соседка решила отучить от соски, сыну 2,3г. Соску выбросили, ребенку сказали, что больше нет. Он поплакал дня 2 и забыл...НО стал сосать нижнюю губу, аж до сине-фиолетового цвета. Даже во сне сосал губу. В итоге, купили снова соску, и решили не париться до сада, в сад они в 3 пойдут.
 

Spa

Active member
Хочу до сада отучить,но видно не получится.
В сад соску тоже не понесёшь,а без соски не засыпаем.
 

jullliya

графический дизайнер
Spa, а в сад когда? Скоро?
Просто сосательный рефлекс сам по себе угасает к трем, т.е в 2,10г должно быть уже проще с отучением.
Самое главное, что тока у нас так парятся по этому поводу. Мы в Болгарии были в августе, так там немцы-американцы-англичане, вернее, их дети, до 5-ти лет с соской ходят, и никто даже внимания не обращает. Хотя, до 5-ти, конечно, через чур.
 

Lucia

Active member
Мы отучались как-то неоднородно :) В саду Андрюхе соску постепенно перестали давать на дневной сон, а дома никак.. Я, в принципе, особо и не парилась.. В школу с соской еще никто не пошел :) Просто однажды попробовала - сказала, что соску забрал зайчик, потому что он маленький, а ты уже большой и тп... реакция была совершенно нормальной - Андрюха просто принял эту информацию и спокойно заснул, потом еще пару вечеров спрашивал про зайчика и на этом все закончилось, больше и не вспоминал.. не плакал ни разу из -за этого.. Тогда ему было примерно 2, 5 года..
 

Spa

Active member
В сад хочу уже отдавать.
Волнуюсь за прикус, и недавно сказали, что это ещё влияет на носовое дыхание.
А то что постоянно тётьки, дядьки: а что это..., не красиво и т.д. меня не волнует.

О том, что отдать кому-то даже не намекай! Твёрдое Нет и всё!

Spa, а в сад когда? Скоро?
Просто сосательный рефлекс сам по себе угасает к трем, т.е в 2,10г должно быть уже проще с отучением.
будем надеяться
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Мы 2 месяца назад отучились, безболезненно. Я думала, что будет очень трудно.
С соской мы только засыпали, т.е. днем о ней и не вспоминали, в свободном доступе сосок не было. Но сон!... Соска была сигналом, что пора спать. Да и комфортно всем со снами было: я не знала, что такое укладывание: соска и пока-пока, закрываю дверь и иду заниматься своими делами, детям тоже - ритуал, привычка.
В 1,10 обрезали кончики совсем чуточку. Я объяснила, что они уже очень большие выросли, зубки вон какие крепкие в соске дырочку и прогрызли, испортились соски. У мамы с папой тоже крепкие зубки и сами они большие и без сосок спят. Верно ведь? - Соглашались, поддакивали. В общем, объяснение их удовлетворило :) Ни слез, ни скандалов - ничего. Я ожидала кошмара, честно говоря.
Каждый день по чуть обрезали - растянулоссь на неделю. Потом выбросили. Все время до выбрасывания соска все равно присутствовала: т.е. ложились спать, соску просили, я давала: то брали в рот, то выплевывали.
После того, как выбросили, больше всего боялась за дневной сон, но с ним решение пришло неожиданно, но очень удачно. Спас обычный шантаж ;) Уложили спать как всегда в кроватки. Дай сосу - нету выбросили, т.к. дырка совсем большая стала, не плакали, но и не засыпали. Тогда я им постелила на вожделенной родительское кровати. Вышла, затрещали - не спят, захожу и угрожаю немедленным перемещением в родные кроватки. Заснули за 10 минут :) Больше с сосками и с засыпанием вопросов не было.
Вывод: ИМХО :) сосание соски - это из ряда плохих привычек, вопрос не только в сосании, а в ритуале, привычной обстановке засыпания (в нашем случае). Т.е выбросить соску и придумать легенду к этому - полдела, нужно еще придумать новый ритуал - в нашем случае сон на родительской кровати.
Еще :) метод с обрезанием соски мне очень понравился, но мне кажется, что деткам по-младше он не подойдет, тк. не поймут фокуса с появлением дырки. А для моих почти 2-х леток выбрасывание сосок было логичным явлением после того как они стали такими жутко дырявыми, потому, что сами детки уже выросли.
 
Последнее редактирование:

myxa

New member
У нас соска так же была только на сон, с года пыталась отучить. Что только не делала, и маленькой сестричке дарили, и забывали, но как только время подходило ко сну была дикая истерика, и я честно боялась за ее эмоциональное состояние(она у нас девочка с характером). В 1,6 года четко решила отучить, обрезала кончик, была большая дырка, и все, на просьбу дать соску я ее давала, она ее брала, выплевывала, я успокаивала говорила что она с дыркой и ее надо уже выбросить,она психовала, но это были не те истерики, что были раньше. Так продолжалось пару дней, иногда она про нее забывала, иногда вспоминала и просила , я давала, она смотрела что это та же соска с дыркой и выбрасывала ее. P.S. Это должна быть единственная соска в квартире и в др. местах где может спать ребенок(мы ее всегда носили с собой)! Удачи!!!
 

Extensa74

New member
Я тоже обрезала соску под корень прицепила к ней брелочек с мягким мишкой и хотя сын ни когда не парился по поводу "сеси" днем на ночь у нас такой ритуал: в кроватке должно лежать то, что осталось от соски он ложится берет соску с брелком в руки и засыпает. Сосать не может потому, как нечего. Соска есть и соски нет.:declare:
 

PRIMAVERA

мама двух принцесс
Мы с ребенком шли по улице, увидели собачку и "отдали сосу собачке". Вечером когда ложилась спать - потребовала сосу, а я сказала"ты ж ведь собачке отдала". Она всю ночь сквозь сон "ню-ню-ню гав-гав"(типа плохая собачка, что сосу забрала), а на следующий день уже не вспоминала. Пыталась до этого методом обрезания отучить-был скандал и истерика, пришлось новую покупать.
 

vishishka

New member
У меня сын до 2.5 лет сосал соску,и не просто сосал,а выпьет содержимое и сосет дальше,час,два...Как-то пошли в зоопарк,все дети как дети,а мой с этой болтающейся бутылкой...И все внимание обращают...На этом мое терпение лопнуло.Пришли домой и я ему говорю:"А давай бутылку в мусорку кинем",он знал,что пути обратно не будет.Странно,но он воспринял предложение на ура и быстренько побежал и выкинул в мусорку.Потом пару дней спрашивал,а я говорю:"Ты ж ее в мусорку кинул,а мусор папа вынес" и на этом все.Хотя попыток до этого было много и все заканчивалось слезами.Я поняла,всему свое время!!!
 

Bilancia

New member
От соски отказались рано.уже и не припомню во сколько.около года наверное...
не отрезала ничего,просто сказала,что забрал зайчик. Так мы уснули на ночь без нее. Днем еще 2 дня давала.т.к днем тяжелее заснуть было.
Больше проблема была с бутылочкой. С мягким носиком пили долго... ни зайчик,ни мышка не помогали.
Боялась,что перестанет пить вообще молоко.так и произошло.
Носик мягкий резанула,сказала мышка съела. вроде прошло,но постоянно просила показать,как мышка съела.

прошло время, просила молоко с бутылки... объясняла,что нету.мышка съела,а бутылочку унесла к себе в норку.
потом ребенок сдался и счас пьет молоко со стаканчика и трубочкой.
 
Сверху