Как отучить от соски?

Оленька

New member
Очень интересный рассказ. Мы тоже кстати отучились от соски где-то с месяц назад. Тоже очень просто. Сделали вид, что выбросили соску в окошко , летела птичка и унесла соску маленьким деткам. Где-то неделю дочка перессказывала эту историю, когда ложилась спать и вначале просто по привычке просила соску. А теперь, ту соску, которую мы оставили на всякий случай, сунет в рот только кукле!
 

Катя_Катина

Well-known member
Девочки, а, может, попробуем проследить взаимосвязь между ГВ и сосанием пустышки/пальца/чего-либо еще.
Напишу про своих деток. Дочка была с 4,5 месяцев искусственницей :-(. Сосала соску до полутора лет. Сосала бы наверное и дальше, если бы соска не "потерялась" /я писала выше/. Сын до сих пор кушает грудь (год и пять нам сейчас). От соски отказался САМ уже полгода как точно. Ну как отказался? Просто с какого-то момента она /соска/ стала его ужасно смешить. т.е. вместо успокоения получались сплошные игрули и прикалывания. На предложение взять соску днем пососать он просто дико хохотал. Думаю, что удовлетворяет свой сосательный рефлекс грудью.

Мамочки с длительным ГВ, поделитесь - есть связь с соской или нет.
 

Veronika

New member
Сын полностью на ИВ с 6 месяцев, но он сосал соску только когда был на ГВ и то пару месяцев, пока ему ее чуть ли не насильно совали :) А потом брал только если из нее что то текло (бутылка). Пустышка выплевывалась с воплем обиженным через 3 секунды!
 

Orion

Созвездие
Катя_Катина, нет связи :) мы кормились до год и 7, а соску бросили буквально 2 дня назад :) поехали на 2 дня в деревню, там он отвлекся так сказать, домой приехали, он попросил соску, не дали, сказали, что свинка в деревне съела, ну он и не стал сильно настаивать как обычно, видимо потому что 2 дня без нее обходился :)
 

Mashun

New member
мы тож кормились долго, до 2 лет. соску сосали с 3 до 8 месяцев.
и то взяла она соску после упорных наших тыканий :oops: а так и обошлись бы наверно.
 

Glowworm

New member
Orion написал(а):
мы кормились до год и 7, а соску бросили буквально 2 дня назад :)
off/ Orion, подпиши ты возраст ребенка, не упомнишь ведь всех :? . Твой пост без возраста малыша непонятен совершенно :roll:
 

Аник

New member
мы 1 и1 на ГВ были - отказался опять-таки САМ. Не захотел сосать грудь и все, хотя молоко еще было!
 

alito

New member
прощай соска

поделитесь опытом кто как прошался с соской, а то мы вот начали этот процесс, просто вчера потеряли соску покупать новую уже не хочу, но малявка поплакивает и просит, чувствую себя просто каким-то фашистом , что делать?
 

Катя_Катина

Well-known member
Сказку рассказать :). Поискать вместе соску - не найти. Обсудить это. Покупать, наверное, уже и не надо.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Нам рассказывали, что можно порезать соску...устроить так называемое прощание
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Ой, мы тоже благодаря бабушкиным стараниям засыпаем только с соской! До 5 месяцев деть не знал что это такое, а потом я болела, она неделю была с бабушкой и - вот вам результат! Теперь тоже не знаю как отучить. Днем она соску не видит вообще, а уснуть без нее не может! :blink:
 

Goldenflow

Well-known member
мой распрощался с соской совсем недавно чуть больше 2 месяцев назад
просто однажды я не дала соску на ночь.и дитя про нее и не вспомнило больше
вот
а я так мучалась-как же отучить
 

alito

New member
да я вот сегодня просто разрываюсь, детеныш просит, и как назло на всех картинках которые сегодня попадаются на глаза соска, я вот не знаю от чего сначало отучать от груди или от соски, сначала не знаешь как приучить. потом как отучить
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
У нас вопрос об отучении от соски встал тоже ближе к 2-ум. У меня малая - ну баранчик баранчиком (и зодиакально и по характеру). А соску она обожала. Вот мы и думаем - все, хана, в садик через полгода, а она все с соской. Так и к садику не отучим.
В общем сначала мазали горчицей. Фигня, горчицу съела (даже сказала, что вкусно :biggrin: )
Потом прокололи дырку, тоже фигня. Хоть малая и повопила, что "соска сломалась", но отказываться от нее не собиралась.
В итоге, все же обратились к "вороне", которая ее "унесла своим деткам, потому что им нужнее - они маленькие". Было трудно неделю, плакала, просила, но я думала - будет хуже. Через неделю мало того, что все нормализовалось, так получилось, что малая где-то за кроватью откопала одну из когда-то потерянных сосок. Ну все, думаю, счас начинай сначала. А она берет соску, подходит к форточке и зовет ворону "соску отдать". Так и выкинула ее в форточку "деткам". :)
 

Н.В

New member
Мы отказались от соски в год и 10 окончательно. Сначала пробовала просто уменьшать ее(отрезала потиху)Потом когда засыпал стала соску вынимать, но оставлять на падушке, рядышком. Потом просто в ручку давали и он так засыпал. А в один прекрасный день Алешка просто о ней забыл :biggrin:
 

Колибри

Active member
Мы отучились от пустышки в год и 4. Рассказали историю про соседскую собачку, которая прибежала и забрала соску. На удивление дочка поняла. Теперь на вопрос, кто забрал соску, отвечает, что собачка.
Первую неделю плохо спала, просыпалась, приходилось вставать к ней, успокаивать, но через неделю сон нормализовался, до сих пор спит всю ночь, не просыпаясь.
 

Леи Мьёрр

New member
У нас "прощай соска" получилось случайно. Малыш сопли в поликлинике подхватил, а с соплями ну никак не сосется пустышка :blink: , так и забыли, что это такое в 7 месяцев.
 
Сверху