Как отучить от соски?

Galinka

Мама семейства
Re: прощай соска

alito написал(а):
поделитесь опытом кто как прошался с соской, а то мы вот начали этот процесс, просто вчера потеряли соску покупать новую уже не хочу, но малявка поплакивает и просит, чувствую себя просто каким-то фашистом , что делать?
Темы склеены! Пользуйтесь ПОИСКОМ!!! Читайте тему выше.
 

Родная

Active member
Это я вычитала в газете "Я-мама" в рубрике "Реальный опыт". Надеюсь, не нарушаю ничьи авторские права, т.к. во-первых - цитирую письма читательниц, а не статью журналиста, во-вторых - ссылаюсь на издание.
Итак:
1. "Хотелось бы рассказать о том, как мы с мужем отучали дочку от пустышки. Это мы сделали, когда ей было 1,5 года. Но предупреждаю: надо заранее настроить себя, что не будешь поддаваться ни на какие капризы малыша, даже если сердце будет разрываться от жалости, иначе всё пропало. Дело было так. Муж разрезал соску (точнее её верхнюю часть) крест-накрест. С первого взгляда она казалось целой, но как только берёшь её в рот, соска расползается во все стороны. пришла дочка. Засунула пустышку в рот и через секунду в недоумении вынула, посмотрела на неё, опять вынула. Мы же давимся от смеха. Я говорю: "Ксюшенька, у сосы вава, да?" "Да," - отвечает. "Собачка сосу покусала. Бедная соса! Надо её пожалеть". В общем, доча её и гладила, и целовала - жалела, как могла. Пробовала опять взять в рот. Не плакала, свыклась, хотя было видно, что очень хочется пососать. Проблемы начались, когда мы стали укладываться спать. Ксюша разревелась, потому что соски не было. Никакие уговоры не помогали. признаюсь честно, у меня был соблазн дать новую соску - так доченька плакала. Переборола себя. Малышка успокоилась и заснула только тогда, когда "больную" соску ей дали в руки. Потом эта пустышка некоторое время лежала на виду у Ксюши. Она её периодически жалела, а потом перестала обращать внимание, и мы соску благополучно выкинули."
2. "Мы привычку победили, соску мы к стене прибили": Одна мама прибила соску к стене на уровне рта ребёнка. Хочет пососать - пожалуйста! Обычно у детей куча важных дел и им недосуг стоять у стены. Соска доступна в любое время, малыш об этом знает, и ему психологически комфортно. Сосать малыш её будет всё реже и реже… Весьма лояльный (и нестандартный) способ. Это гораздо добрее, чем забрать раз и навсегда.
3. Это способ моёй двоюродной сестры: выбросил ребёнок сам соску в окно (в это время на счастье пробегала собака. "Всё, собачка съела соску". А что поделаешь? Сам же выбросил…

Надеюсь, какой-нибудь способ вам пригодится. Мы с такой проблемой не сталкивались, не знаю. У нас вместо соски грудь до сих пор. Жаль, только сисю к стене не прибьёшь…)
 

Gemini

New member
Мда, способ №2 весьма интересный, надо будет попробовать :biggrin:
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Gemini,
Но он не действует, если деть с ней засыпает! Хотела бы я посмотреть на эту картину!!! :biggrin: :crazy:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Lvjonok, у меня знакомая привязала к кроватке. То есть засыпать - еще можно, но тогда из кроватки - никуда.
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Divinka,
:biggrin: :biggrin: :biggrin: И когда отвязали? И отвык ли от нее ребенок?
 

Александра

businessmama
Я уже кажется где-то писала, у меня малой без соски вообще заснуть не мог! Ему почти два года было и я все не решалась начать его отучать, страшно было :crazy:
Но все произошло очень интересно. Две наши соски в один прекрасный день потерялись! Я их кстати до сих пор нигде не находила, понятия не имею, куда они могли деться :blink:
Так вот соски нету, а время спать. Лег, попил смесь, и сосу ему давай. Я везде ищу - нету. Рассказываю интересную сказку о том, как собачка забрала у Сени сосу, чтобы отдать ее своим маленьким щеночкам. Слушает, потом опять "Соса!". Пару раз еще объяснила и оставила засыпать. Он немного поплакал, поерзал и уснул. С тех пор мы спим без соски.
Но что интересно, уже два месяца прошло, каждый раз перед сном он просит рассказать про то, где его соса. Слушает сказ про собачку и спокойно засыпает :biggrin:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Lvjonok, да малой сам психанул, типа "что за фигня - на привязи сидеть" :biggrin:
отучился за пару дней :dance:
 

Katushka

New member
Мы соской не пользовались, но было время к бутылочке привыкли перед сном, сосала ее, как соску засыпая. Вообщем подарили на Новый год Деду Морозу. Поверила, единсвенное, что до сих пор к нему с недоверием относится. Как-то в книжку увидела Деда Мороза и говорит: "Он дарит подарки и забирает себе за это бутылочки!" :crazy:
 

Gemini

New member
Katushka, :biggrin: Вот так скажешь, что котик украл или дед мороз забрал, потом деть у них отбирать будет.
 

Katushka

New member
Я уже тоже поняла, что со словами нужно быть осторожными. Но вообщем-то не жалею. что так поступили под Новый год у ребенка было отличное настроение и бутылочка быстро забылась.
 

Fiesta!

Миссис
Как отучить от пустышки?

Была у нас вчера попытка отучения от "коки" (так мы ее называем).
Мы решили сильно не травмировать ребенка резким отлучением и просто обрезали кончик пустышки, в надежде с каждым днем по-чуть-чуть обрезать до нуля. И что мы получили: ребенок засыпал в течение часа, крутилась и ныла. Просыпалась ночью неоднократно, просила коку, а когда давали обрезанную - плакала.
Сегодня днем вообще отказалась спать, бесконечная истерика. Пришлось отдать нормальную коку, ребенок тут же вырубился.

Как же быть? Может еще не пора отучать? А может дальше хуже будет?

Поделитесь опытом.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
я соску сосала до 3 лет, старший сын без сосок вырос, младшей год и два, с соской только засыпает.
Может все же сначала дневной сон без соски приучить а потом уже и на ночь класть?
 
Fiesta!, обрезание пустышки - жестокое испытание для ребенка. Знаю что некоторые мамы договыариваются, "теряют ", собачке дают для щеночков... и т.п.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Лариса Коланда (Лар), ага, собачке. Дочка моей подруги потом ко всем собакам в пасть лезла в поисках соски, когда мама сказала, что собачка нечаянно съела :biggrin:
 

Шаманка

New member
Fiesta!, я думаю, что, судя по реакции, ребенок еще не готов к отучению. А если не готов ИМХО - не надо и насиловать! Когда там сосательный рефлекс начинает гаснуть? По-моему после 2х лет. так что вам точно еще рано!
Читала, что ребенок готов к отучению по ряду признаков, один из них-засыпает с соской, но очень быстро ее во сне теряет и в течение ночи уже не требует. Вот тогда и можно отдавать собачкам, менять у доброй феи на подарок и т.д. И опять же, если не идет - то не давить. Удачного вам отлучения!
 

Fiesta!

Миссис
Fiesta!, я думаю, что, судя по реакции, ребенок еще не готов к отучению.
наверное вы правы. Так не хочется ее мучать, может не так страшна соска как ее малюют. :blush:
 
Сверху