Как отучить от соски?

Rovba

Active member
я, когда малому было 7мес просто обмакнула пустышку в перец. может жестоко, но больше попыток взять ее в рот не было. за один раз мы забыли и больше никогда не вспоминали. с сашулей как то проще. в два месяца , когда она судорожно сосала кулаки, я всунула пустышку сама. до 6мес мы иногда на засыпание ее сосали, а вот уже больше месяца даже когда капризничаем не берем, выплевываем,максимум на что хватает, так это повертеть в руках, засунуть в рот, высунуть и опять повертеть, поиграет и выплевывает. так что на всяк пожарный лежат на тумбочке, но не пользуемся.
 

Shy

Тихий омут
Эта ужасная соска

Всем приветик!
Наш
малой до сих пор без соски заснуть не может. Иногда и без неё засыпает-но чаще всего просит соску. Пытались много раз отучить, отбирали - но ничего не получалось. В последнюю попытку отучения ребёнок ревел всю ночь не переставая и задыхаясь от отчаяния(это жуть) . И даже дав ему соску - он потом неделю от стресса не мог успокоиться - был капризным, дёрганым. Не знаю уже что делать. Ведь днём он прекрасно обходится без соски и не вспоминает о ней. Даже заснуть днём может без соски. А вот вечером никак без неё..... Спросила у знакомого психолога что делать-он сказать не отучать насильно-пусть сосёт хоть до школы :blink: И что в этом нет ничего страшного. А вот если отобрать насильно-может быть психологическая травма у ребёнка.
Я в ауте уже год по этому поводу, как начала попытки отучения. А тут ещё одна напасть. Ходили мы планово к стоматологу-оказалось-формируется неправильный прикус (если отучить от соски-то он может пройти сам собой), если нет-то могут быть в дальнейшем проблемы. Я в стрессе просто. И отучить ребёнка от соски не могу, и остановить развитие неправильного прикуса тоже. Правда врачь сказала, если не получится отучить-то есть у них специальные штучки-похожие на соски только с пластиной такой, которая смыкает зубки плотненько типа вместо соски. (Но ведь не факт что ребёнок примет эту штуку).

Это уджас просто.....Я в полнейшей растерянности....по этому поводу....Чувствую себя жутко виноватой перед своим ребёнком..... -сама же приучила к соске - а теперь ною...

Я хотела бы услышать мнения о том, как лучше это сделать менее болезненно (отучить), чтобы ребёнок сам привык спокойно засыпать без соски, как будто так и надо-может есть какие-то методы для таких вот деток и их мам. Заранее буду очень благодарна :cray: .
 

kYsya

Светлая ведьма
SLADENKI SLONIK, я уже видела эту тему (про пустышку) раза 4 :) Поищите, я думаю, там есть все ответы на ваши вопросы.
Через полгода, а то и раньше, я тож буду искать :)
 

Shy

Тихий омут
kYsya,
спасибо-поищу....Разговаривала сегодня со знакомой.Она живёт заграницей. так там вообще детей от сосок не отучают-те ходят с ними хоть до школы-пока саим не приспичит...
 

nota

New member
SLADENKI SLONIK,

Я своего сына тоже жалела и не трогала аж до 3 лет. Тоже, как и у вас спать без нее не мог никак. И когда забрала - была всенощная истерика. Но у нашей бабушки есть кошка. И когда мы были в гостях, то как-то на глазах у него кошка стала играть с соской. Потом он сам ее "угощал", а через день я просто убрала соску и сказала, что киса ее забрала себе и спрятала. Уж он кошку ругал и злился, но что с нее взять)). Так и лег спать без соски. На утро опять просил кису ее вернуть. Но я сказала, что она ее потеряла. Кошка есть кошка - он успокоился и больше никогда не вспоминал.
Вам осталось немного - достать домашнее животное :biggrin: .
 

Лучик

Well-known member
SLADENKI SLONIK, сделала банально надрез в соске. Но Ника даже к такой привыкла. Потом кусочек отрезала. Ей не понравилось, очень сожалела, что соска сломалась. Но у нас еще была бутылочка на ночь. Через месяц и от нее отказались. От соски тяжелее отучилась, ночью иногда всхлипывала, про бутылку забыла сразу,т.к. я стала давать ей на ночь молоко с трубочкой. Потом через пару месяцев перешли на молоко из чашки, потом на водичку из чашки. И уже с 2-х ночью не пьет вообще ничего. Отучать от соски стали в 1г и 5 месяцев.
 

Вадимко

New member
У нас наверное отказалась с полугода (отучили без проблем)
Ребенок 1-2 года с соской - это имхо смешно
Вы может давайте на ночь молочко в чашке-непроливайке, там другой принцип, но тоже надо сосать
Наша полюбила молоко, вот тоже думаем как отучить потиху
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
как от сигарет, выбросили и все сами с дитем спать недельку ложитесь и баюкайте его сказками да потешками пока не отрубится

(племяху своего так отучила ему 2 года было, вместе с ним решили что это кака долго кривлялись, сходили в мусор выкинули, на ночь попить дала из чашки, расскзывала сказки какой Кирюша молодец и большун),

ЗЫ мы пока еще спим с соской (нам год и три месяца) с завтрашнего дня я дома (приходу с работы дети уже спят), вот и отучимся
 

Mahima

переименовалась:)
У нас соска отпала , когда полезли зубы и она была просто сжевана. Сдулась и стала непригодной. А вообще если требует - значит надо. Неизвестно еще, что хуже для психики в вашем случае - забрать силой или оставить.
 

Mindalka

Я сама!
Читала где-то, что соску прибивают к стенке на уровне рта ребенка и говорят ему, если мол хочешь - она вон там, иди и соси, а дети обычно неусидчивые, и надолго их не хватает. Еще про разрезанные крестиком соски - говорят деткам, что соска заболела...
В общем, кто что придумает. Мы отучали в 9 месяцев, потому как малая если случайно просыпалась, начинала с ней играть и не могла снова заснуть , вернее не хотела, так что соска мешала МНЕ. 2 дня кричали сильно, в течении еще недели были проблемы с засыпанием, потом намана, тока снова приучились засыпать на руках, теперь вот от этого отучаем.
Мне кажется, ваша проблема в том, что вы один раз забрав соску у дитенка, не смогли ее выбросить и не дать ему снова, не выдержав плача, а теперь деть знает, что если кричать - ее снова отдадут. Как ребенок поймет, что соски нет, если вы ее то даете ему ее, то отбираете?
 

Ковалева

Active member
Не вспомню уже где, но видела очень авторитетное мнение о том, что соска не влияет на формирование прикуса.
 

Shy

Тихий омут
Спасибо за советы, девочки!
Я вчера просто на эмоциях немного была. Всё казалось хуже некуда. Сейчас всё взвесила. Поговорила ещё с несколькими врачами, в частности с детским психоаналитиком. Он не видит проблемы вообще. Сказал- пусть сосёт-тем более он с ней только засыпает - врядли прикус усугубится из-за соски. Скорее всего наследственность сыграла важную роль. Говорил, что сейчас в развитых странах вообще проблемы отучения от соски не стоит. Никто не отучает насильно, ребёнок сам решает, когда она ему уже не нужна. Для них это дико насиловать таким образом психику ребёнка. Пусть типа хоть до школы с ней засыпает. Короче я немного успокоилась. Решила отучать насильно не буду. Просто стараться сводить общение с соской к мининмуму....Например на дневной сон не давать (он к этому относится нормально, может конечно вообще не заснуть, но были случаи засыпал днём и без соски). А там может постепенно и отвыкнем.
У нас есть и хомяк Пультик, с кот. мы спим. ещё любит с машинкой спать-только это не помогает в отучении от соски.Соска-соской. Проблема в том, что Ребёнок не просит соску вообще. Он даже соглашался, когда я говорила, что сосу белочка забрала своим деткам. Он просто говорил:"Соса, ма". К исчезновению соски относся совершенно спокойно, даже равнодушно. Но заснуть всё равно не мог, метался, дёргался (это уже подсознание)....Не так всё просто, как кажется...

Мы из поильника давно не пьём. Пьём на ночь кефир или козье молоко только из чашки. Любит ещё ложкой это есть :biggrin:
Если честно, я бы с соской не парилась вообще (кто бы что не говорил, ведь олн только засыпает с ней и всё), если бы не прикус :cray: ...
Спасибо, девочки за советы!!!
Решила действовать постепенно......в отучении от соски....
_________________
 

lala-tan

New member
У нас та же проблемка. Тоже соска нужна только для засыпания (как только ребенок засыпает, то тут же выплевывает соску :biggrin: ). Около месяца назад пытались отучить (даже порезали соску, чтоб не было повадно). Часа 2 ребенок рыдал навзрыд (мы уже не знали, куда деться и что делать), пока не заснула от усталости. В общем, так продержались мы 4 дня. На 5 день мы решили, что нафиг нам всем это надо(думали, пару ночей и малышка переживет эту "утрату", но не тут то было...), пошли и купили новую :blush: . Вот теперь будем ждать, пока подрастет и мы сможем ей объяснить, что соска нужна только малышам (что-нить в этом плане). А пока зачем ребенка травмировать(ну, не готова она еще расстаться с этой цацай)?
 

Lisena

New member
А я девочкам соски обрезала, и рассказывала, что мышка съела, они сразу стали соски только на ночь брать, месяца через 3 вообще без них стали засыпать. Только вот без соски спим мы хуже, да и засыпаем подольше, не знаю, может и зря убрала.
 
Поделюсь начинанием... :biggrin: Вчера вечером отрезала дюбку соски (она у нас только для сна). Доча попробовала, достала со рта, долго на нее смотрела, потом еще несколько спокойных попыток пососать, затем с недовольством и возмущением начала показывать ее мне и сунуть мне в рот (мол, попробуй - что-то не то :crazy: ). Легли спать с соской в руке, в рот она была не вкусная :biggrin: . Проспали всю ночь нормально. Сегодня днем опять попробовала, оставила в руке и заснула. Посмотрим, что будет на ночь.
 

Shy

Тихий омут
Дюймовочка,
Интересный вариант. Тогда нада запасную иметь на всякий пажарный-вдруг не прокатит...
 

Lisena

New member
SLADENKI SLONIK, лучше не иметь запасной, а то по-любому ее давать придется :biggrin:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Читала, что сосательный рефлекс у детей угасает только к 2,5 годам. В это время больштнство отказывается от соски самостоятельно.
А на прикус соска полчаса-час в сутки вряд ли может повлиять. Тем более ортодоническая.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
поделюсь успехом: день-ночь-день без соски засыпаем

днем все нормально, только подольше укладывается, все сама себе что-то поет, а вечером вчера в 22 часа только домой пришла с папой после праздника (там вина по недогляду хлебанула) и легла замечательно, даже не вспоминая, что есть соска.

Вот сегодня ненмого мандражирую, будем в поезде ехать с 21 до 2 ночи, правда у нас купе, но все же не хочется прерывать такое начало.
 

Andromeda

Галактика
А моя вообще соску не берет с самого первого дня. Я уже пробовала по-всякому. А без пустышки тяжело :cray:
 
Сверху