Как отучить от соски?

Иринка

Белый слон
Собственно, как? Нам год и 7, и соска-наш лучший друг. Точнее, используем ее мы только для сна (днем и на ночь), остальное время прячем, т.к. детка сразу выхватывает ее и в рот :) Пробовали уложить без соски, Боже, истерика была такая... :shock: короче, успокаивали наверное, с час, еле-еле утихомирили. Сейчас еще и зубы идут, а все прорезыватели и дентинокс мы не признаем. Пробовали отдать мышке(котику, зайке и др.)-ага, разогнались-опять рев. Вроде и пора уже, но как безболезненно отучить, даже не знаю.
 

Iren

New member
Где-то после 1,5 лет нам тоже все стали говорить, что "пора". Я попробовала спрятать соску. Получилось не очень: сын не плакал, но долго не засыпал. Я отодвинула попытку на 2 года. В итоге как-то (в 2г. и 4м.) я в очередной раз пустышку убрала, а сын про неё и не вспомнил. Зубы у нас сейчас (3,5 г.) ровные и кариеса нет (т-т-т). Так что смотрите сами. Если нет проблем с прикусом и зубками, то просто подождите. Может прорежутся зубки и интерес к соске пропадёт.
 

Iren

New member
Где-то после 1,5 лет нам тоже все стали говорить, что "пора". Я попробовала спрятать соску. Получилось не очень: сын не плакал, но долго не засыпал. Я отодвинула попытку на 2 года. В итоге как-то (в 2г. и 4м.) я в очередной раз пустышку убрала, а сын про неё и не вспомнил. Зубы у нас сейчас (3,5 г.) ровные и кариеса нет (т-т-т). Так что смотрите сами. Если нет проблем с прикусом и зубками, то просто подождите. Может прорежутся зубки и интерес к соске пропадёт.
 

Катя_Катина

Well-known member
До полутора лет моя дочь спала только с соской. Теряя ее ночью, просыпалась и плакала... Поэтому я не задумывалась о том, что надо что-то делать... Но однажды ночью я эту самую соску найти в ее постели не смогла :roll: . Потом выяснилось, что соска завалилась в пододеяльник. Но после часового искания ее с включенным светом и всевозможными комментариями всей семьей, включая дочь, мы сообща решили, что соска "ушла". В таком возрасте дитенку уже можно что-то объяснить, а если еще он сам и участие в процессе принимает... Короче, больше соску она не хотела - "большая уже". Вот так...
А соску я припрятала... Теперь у нас сувенир есть.
Еще девочки говорили, что потиху у соски кусочки отрезали - типа детю сосать неудобно - неприятно, он и отказывается...
 

Иринка

Белый слон
Катя_Катина написал(а):
В таком возрасте дитенку уже можно что-то объяснить, а если еще он сам и участие в процессе принимает... Короче, больше соску она не хотела - "большая уже". Еще девочки говорили, что потиху у соски кусочки отрезали - типа детю сосать неудобно - неприятно, он и отказывается...
Так пытались мы эту соску "уйти", не хочет она слушать никаких объяснений :( А вот отрезать я боюсь-у нас силиконовая, развалится на мелкие кусочки, можно и вдохнуть -то во сне. Наверное, придется ждать, пока повзрослеет, может сама выплюнет.
 

Аник

New member
Да расслабьтесь :wink:
Ну, нравится - и хорошо. Меня саму до 3 с небольшим хвостиком укладывали, да только однажды ночью потеряли ее - дело на даче было - она между досок провалилась... - с тех пор бех соски обхожусь спокойно :wink:
А знакомый парниша до 5 лет с соской засыпал :wink: И тоже ничего- потом нашел другие заморочки - жена не жалуется :wink:
 

Glowworm

New member
У нас другая проблема, мы большой палец сосем. Ну очень вкусно!!!
Засыпаем только с ним. Зато очень быстро. Ничего с этим не делаем, голову не заморачиваем. Подрастет сам перестанет.
 

maddydi

New member
Glowworm написал(а):
У нас другая проблема, мы большой палец сосем. Ну очень вкусно!!!
Засыпаем только с ним. Зато очень быстро. Ничего с этим не делаем, голову не заморачиваем. Подрастет сам перестанет.

А сколько вам уже? Нам год и десять и палец сосем вовсю, отказываться и не собирается, ни уговоры, ни всякие средства, которые на палец намазываются не помогают. Последний раз, когда я ему во сне намазала пальцы горчицой - ребенок проснулся облизал их, и сказал "еще". После этого я даже не представляю, как он от сосания пальцев откажется сам.
Просто меня это уже начинает немного беспокоить, потому что он палец сосет и на прогулке, и когда читаем, и когда засыпаем .....
 

Glowworm

New member
maddydi, нам год и семь. Палец сосем с месяца. Сосем постоянно, когда расслабляемся или задумываемся, так же при засыпании. Я много читала на эту тему, и пришла к выводу, что отучать от пальца не имеет никакого смысла. Это все может привести к обратной реакции. Не стоит заострять на этом никакого внимания, не делать замечания. Ребенок, назло будет тянуть его в рот. Я как то тоже пыталась, говорить, что бы высунул палец, мазать всякими горькостями, тогда Макаруся говорил ням-ням радосно. Вывод такой: максимум, что можно сделать, это в бодрое время суток его отвлекать, чтобы малышу было чем заняться. А вообще, я как-то перестала по этому сильно переживать. Во всех книгах пишут, что сам перестанет, когда время придет.
P.S. Наткнулась даже на такой прикол: у мальчиков, которые в детстве сосут палец, в будущем не будет проблем на сексуальной почве. Прикольно, но радует :D
 

Glowworm

New member
maddydi, нам год и семь. Палец сосем с месяца. Сосем постоянно, когда расслабляемся или задумываемся, так же при засыпании. Я много читала на эту тему, и пришла к выводу, что отучать от пальца не имеет никакого смысла. Это все может привести к обратной реакции. Не стоит заострять на этом никакого внимания, не делать замечания. Ребенок, назло будет тянуть его в рот. Я как то тоже пыталась, говорить, что бы высунул палец, мазать всякими горькостями, тогда Макаруся говорил ням-ням радосно. Вывод такой: максимум, что можно сделать, это в бодрое время суток его отвлекать, чтобы малышу было чем заняться. А вообще, я как-то перестала по этому сильно переживать. Во всех книгах пишут, что сам перестанет, когда время придет.
P.S. Наткнулась даже на такой прикол: у мальчиков, которые в детстве сосут палец, в будущем не будет проблем на сексуальной почве. Прикольно, но радует :D
 

Veronika

New member
Мой малыш отказался от пустышки месяца в 3. Пальчик сосал, когда росли зубы. Сейчас он когда засыпает берет уголок одеяла, сначала гладит им себя по личику, а когда засыпает сосет этот уголок. Отучать не пробовала, но постель стираю чаще.
 

maddydi

New member
Glowworm написал(а):
Во всех книгах пишут, что сам перестанет, когда время придет.

Так-то оно так, но я в последнее время несколько раз встречала в литературе фразы, что ребенок может сосать палец и до 5 и до 9 лет, если "не заострять внимание", да и на улице тоже пару раз встречала довольно взрослых деток с пальцем во рту. Так, что я уже как-то нервничать начала, наверное. Нет желания видеть своего ребенка сосущим палец лет в 6-7.
 

Glowworm

New member
Я думаю, что это, скорее, исключения из правил. Бывают дети, которые в памперсах в 5 лет ходят...
 

Катя_Катина

Well-known member
А я про пальчик читала, что у некоторых детей от сосания "сосательный" пальчик становится тоньше, чем остальные. Сама, правда, такого не видела, но среди моих знакомых таких уж больших любителей пальцев и не было...
 

Glowworm

New member
Ой, я как это почитала, прямо страшно стало! Не знаю что и сказать. Мне кажется , что в статье что-то сильно преувеличено. Может не все так страшно?
 

Veronika

New member
Я наоборот, чтобы успокоить, я для себя нашла, опять же, как мне кажется, ответ на свой вопрос. Ребенок у меня сосет одеяло, а не палец, я довольно долго думала, что это совсем разные вещи.
Мои выводы из этой статьи: 1) до 3 лет - это абсолютно нормально, только руки чаще мыть:), а мне одеяло стирать, 2) мой ребенок проводит большую часть своего бодрствования без меня - он скучает, ему не хватает моей любви и ласки. Рекомендации, в принципе, очень логичные и сводятся к тому, что ребенку надо уделять время и самое главное проявлять свои чувства к нему (вот с этим у меня напряжонка). Так что же там страшного?
 

maddydi

New member
Все это правильно, однако я даже после прочтения с трудом могу сказать, чего же не хватает моему ребенку: и ласки, и любви, и нежности, и внимания он получает довольно много, его часто хвалят, занятия тоже разнообразные, с детьми общаемся часто. Я по-прежнему причин найти не могу. Остается надеяться, что он перерастет эту привычку и когда-нибудь сам от нее откажется.
 

Kasik

Active member
Катя_Катина написал(а):
А я про пальчик читала, что у некоторых детей от сосания "сосательный" пальчик становится тоньше, чем остальные. Сама, правда, такого не видела, но среди моих знакомых таких уж больших любителей пальцев и не было...

Мой собственный опыт сосания пальца :) , как и опыт моего мужа :) (каждый из нас в детстве сосал палец очень долго), показывает, что пальцы от сосания тоньше не становятся. А вообще мне кажется, что бороться с этой привычкой нужно, особенно, если ребенок ходит в детский садик (там за чистотой рук каждого малыша вряд ли воспитательница уследит). Вот только непонятно, как бороться :?
 

Марья

New member
У нас в семье такая байка ходит -- сестру мужа отучили от соски насильно в два года, так она заменила ее кончиком одеяла своего детского, до такой степени привыкла, что до 15 лет могла заснуть только с кусочком этого одеяла, даже в лагерь с собой возила. Пока оно вконец не истлело.
 
Сверху