как помочь мужу?

verit@s

New member
Написала в консультацию психолога и копирую своё сообщение сюда.
Хотелось бы услышать мнение общественности, может быть кто0то поможет дельным советом...


здравствуйте, наконец решила написать сюда. Ситуация такова: женаты мы почти 5 лет, имеем сына - 4 года. Я люблю мужа , а он любит меня, имеет много положительных качеств, но и недостатков, конечно, с которыми я уже смирилась. Т.е. я хотела бы прожить с ним всю свою жизнь, родить второго ребёнка...Есть одно но! У мужа большой круг общения, много приятелей(он говорит, что это не друзья), с которыми он должен периодически встречаться по каким-то разным вопросам. Друзья многие не женаты, домой вечером не спешат. ну и муж мой часто приходит в 9-10 часов вечера, может и позже, почти всегда выпив пива. Так было ВСЕГДА. Сначала, как только мы поженились, жили у моих родителей. Тогда, видимо, мужу не хотелось идти домой, т.к. там моя мама, у них были натянутые отношения как раз по поводу поздних приходов домой. Короче, замкнутый круг. Этот период мы как-то пережили, хотя было много ссор по этому поводу.
Вот уже 2 года мы живём отдельно. муж стал более ответственным, помогает, готовит еду и т.д. Я стараюсь, чтобы мы всё делали поровну, особенно теперь, как я вышла на работу и мы оказались в одинаковой ситуации. Он согласен со мной.
Но походы с друзьями продолжаются. Они никак не обходятся без употребления алкоголя. Самая распространённая ситуация: он задерживается на работе часов до семи, звонит, что идёт домой, но приходит часам к одиннадцати выпивший. при этом телефон отключен(разрядилась батарея, у него действительно дурацкий телефон).
Но самое ужасное, из-за чего я сюда и пишу, это когда он приходит совсем пьяный, выпив водки. Ему, видимо совсем нельзя пить именно водку, т.к. глаза у него становятся безумными, в них страшно смотреть. у него раньше по молодости были травмы головы, видимо поэтому муж становится дико агрессивным. Не дай бог высказать недовольство его поздним пьяным приходом! Он становится бешеным, начинает портить мебель...Я когда это вижу, впадаю в ярость! Мы не богачи, квартиру пришлось обставлять с нуля, тратили свои небольшие деньги...И когда всё, что "нажито непосильным трудом", оказывается под угорозой разрушения....Приходится усмирять его, колочу мужа, последний раз даже пришлось дать ему по морде...Он пока не осмеливается отвечать с полной силы, хотя раз дал сдачи, но легонько...Пишу и самой противно...
Но ещё ужасней то, что в таких ситуациях страдает ребёнок. Муж не жалеет его, заходит в спальню, будит и начинает говорить, какая мама плохая и т.д. ребёнок плачет...вы сами представляете.
Утром кается. Я говорю, что подаю на развод...
причём мне кажется, что состояние прогрессирует. Порча имущества началась год назад. Спустя пол года опять эпизод. И вот за последние две недели два раза...
я предлагала мужу сходить к врачу. Ему раньше назначали лекарства, после сотрясений, но он их не пил. Думаю, может возможно улучшить состояние психики медикаментами, погасить агрессию? В этом году начались проблемы с давлением, было два криза. Каждый раз клянётся, что не будет пить...И опять. Я не знаю, алклголик он или нет, запоев не бывало у него, сильно пьяный редко бывает...
Помогите разобраться, подскажите, как помочь мужу. Трезвый он мне очень нравится.
 

Varya_sky

в предверии...
verit@s, что вам ответить на крик души.
знаю одно, все ситуации, которые происходят в нашей жизни, мы притянули сами. когда-то плохо подумали, где-то неправильно поступили.
почти всегда исток проблемы надо искать в прошлом, возможно в вашем детстве.
подумайте, проанализируйте отношения ваших родителей. на 95% уверена, что вы поймете, почему такая ситуация случилась в вашей семейной жизни.
хотите изменить эту ситуацию - измените отношение к себе и к мужу. это безумно сложно, тяжело и т.д. и т.п. НО это можно сделать
 

verit@s

New member
Varya_sky, для меня эта ситуация ещё потому настолько дикая, что я никогда не встречала такого в своей жизни. Мои родители вместе 30 лет. Мой отец никогда не материл мать, не поднимал на неё руку, не издевался морально над нами. Наоборот, любую ситуацию может разрядить с помощью шутки, всё спустить на тормозах. Он иногда выпивает, было время, когда делал это часто, но потом поменял работу. Мать всегда относилась нетерпимо к выпивке, точно как я сейчас. Но мой отец - хороший медведь, если вы понимаете о чём я, т.е. выпил - и спать. выпивший, он такой добрячок, всё улыбается. Мой муж - полная ему противоположность. я просто в шоке уже который год. Кстати, у мужа отец - алкоголик, материт мать и т.д. Считаю, что оттуда ноги растут. Но что я могу с этим поделать? Только развестись, чтобы мой сын не вырос таким же. Я всё чаще об этом думаю...
 

Pomocshnik

Я самый счастливый!
при этом телефон отключен(разрядилась батарея, у него действительно дурацкий телефон).
Купите Новый телефон + тот что сейчас станет запасным, вставьте карточку другого оператора.

Думаю, может возможно улучшить состояние психики медикаментами, погасить агрессию?
Заблуждаетесь.

Помогите разобраться, подскажите, как помочь мужу. Трезвый он мне очень нравится.
Купите машину и посадите его за руль! Ну и конечно поговорите с ним, вдруг у него что-то в душе происходит и он просто это сам в себе варит....
 

Ladydi

В волшебном кружении
verit@s, похоже, у вашего мужа алкогольная зависимость, а у вас с ним созависимость. Почитайте темку про созависимость в разделе консультаций психологаЮ там целая группа поддержки, думаю, вам смогут помочь там.
 

verit@s

New member
Pomocshnik, телефон он на выходных разбил в очередном припадке. денег на новый нет. как и на машину. или вы думаете мы по идейным соображениям пешком ходим?))))
Ladydi, да, там я уже читала.

а в каких больницах голову лечат? может попытаться?

Pomocshnik, в душе происходит, конечно. у всех происходит, на протяжении всей жизни. Просто есть разные способы с этим бороться. у меня тоже в душе мрак сейчас. так может и мне пойти гульнуть? а ребёнок пусть сам из садика домой приходит и спать ложится. Я считаю, что нет оправдания ТАКОМУ поведению.
 

leristar

Active member
verit@s, Другой может быть не лучше .Не контролируйте сильно мужчин ,они этого не любят ,создайте похожую ситуацию .Разделите дни недели ,он с друзьями общается вы с подругами ..Думаю ,ему придется больше быть дома и себя сдерживать ,вам, маленькая моральная отдушина
 

punto

Active member
verit@s, а , ээээээ, загрузить?
Ну, на сальсу, скажем...
В тренажерку, на худой конец.
Напару ;)

На разбитых мобилах и пиве с водкой сэкономите больше.

похоже, у вашего мужа алкогольная зависимость
пока еще не похоже, имхо, но дело к тому придет, если не подсуетится.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Я когда это вижу, впадаю в ярость!...

последний раз даже пришлось дать ему по морде...
не призываю гладить по головке... но такая реакция только усугубит
ну и нет смысла говорить с пьяным человеком.. утро вечера мудренее... я бы разбор полетов перенесла на период, когда муж в адеквате, а не когда

глаза у него становятся безумными

и имущество целее будет и вы своим здоровьем не рискуйте

это первая как говорится помощь
 

Horsewoman

Сделаем этот мир добрее?
verit@s, что здесь сказать... Нужен совет специалиста. Но хороший специалист стоит не дешево... Да и без желания мужа вы врятли его затащите куда бы то ни было...
Были у меня когда-то координат психолога, вот не знаю, куда подевала...
Есть психотерапевт, к тому работавший ранее в наркологии, но ценник мне не известен.
Вам надо спасать семью!!! В противном случае все это приведет к развалу... И начинать надо с себя, как уже выше описано, изменить отношение... Самостоятельно это сложно сделать. я бы обращалась к специалисту.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Купите машину и посадите его за руль!
не могу удержаться от комментария
пьющий за рулем, как обезьяна с гранатой

к тому же после такой серьезной ЧМТ справку получить будет затруднительно
 

Horsewoman

Сделаем этот мир добрее?
Раньше было меньше специалистов, соответственно разводов тоже ))
Не думаю, что есть прямая связь... Но прожить этак лет 10-20, а потом понять, что вся впустую и лучшие годы загублены?
Знаете, много общаюсь. И были случаи, когда жена 18 лет пыталась мужу помочь... А потом поняла, что зря... И все равно развелась...
Или я разводилась, говорили: Жалко, ен жа сапьецца...
А какая разница, где он будет спиваться? Когда тащишь его за шиворот, а он упирается? И чтобы ребенок на это все смотрел и думал, что это норма жизни?

У меня жесткая позиция по отношению к пьянству. Силшком много нехорошего в моей жизни из-за этого... А самое страшное, когда это отражается на детях...
 

leristar

Active member
Horsewoman, Это всё почти правильно ,но всегда можно пытаться изменить ситуацию ,из слов женщины, муж не алкоголик, а иногда выпивающий
 

Horsewoman

Сделаем этот мир добрее?
Horsewoman, Это всё почти правильно ,но всегда можно пытаться изменить ситуацию ,из слов женщины, муж не алкоголик, а иногда выпивающий
Я и не советую рубичь с плеча... Но это продолжается годы... И даваемые каждый раз обещания спокойно нарушаются. Здесь надо что-то менять... А вот что? Я просто боюсь давать советы,да и не буду...
А специалист может его дать. Другой вариант это уже выбор автора темы:
- слушать советы,
- не слушать советы,
- жить так дальше,
- или попытаться что-то поменять...

Но если ничего не менять, ни к чему хорошему это не приведет...
 

verit@s

New member
leristar, сейчас я уже спокойнее стала, не так как в первые годы. Нахожу себе дома занятие и не названиваю почти. у нас замкнутый круг: он приходит выпивший, у меня недовольная рожа - у него претензии, что я его нерадостно встречаю, не люблю. Я в ответ: как можно радоваться ТАКОМУ приходу?

punto, каждый день из дома не уйдёшь, ребёнка на бабушку не бросишь. Надо учиться проводить время дома вместе. совместного отдыха у нас выше крыши.

Yarsha, вы не правы, пока он ещё не настолько пьющий(объективно). Про машину много раз приходила такая мысль, но нет пока возможности. Травма обычная, не тяжёлая. правда, я не в курсе, из=за чего могут справку не дать, возможно, вы правы

Horsewoman, муж не против пойти к врачу, но потом работал поздно, с заказчиком встречался и т.д., т.е. времени нет. У него такой яркий пример дома(папаша), что он готов лечиться, но пока дальше слов не заходит. Вот сейчас после выходных собрала его вещи, предложила уйти, пожить раздельно, чтобы у него был стимул найти решение, чтобы сам это захотел. А он не хочет уходить, прощения просит, я боюсь дать слабину в очередной раз...пока просто не разговариваем, я стараюсь не пересекаться с ним дома...выжидаю, не знаю чего...
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
verit@s,не права на счет чего? у меня пьющий отец.. периодами, не запойный, водитель. Пить ему это не мешает, как и вашему.. после работы с друзьями, не в дрыбадан, но залитый и регулярно. Уже много лет как... не становится лучше или хуже... просто одинаково пьет много лет. На здоровье только влияет и с головой все хуже и хуже (вспыльчивый, агрессивный на ровном месте и тп).


По вашему описанию - в определенном состоянии у него с головой не все в порядке. Станете отрицать? или утверждать что крушить и ломать это нормально?

Ему нельзя за руль, пока он пить не перестанет. Неужели это кому-то не очевидно?
 

verit@s

New member
Yarsha, вы имеете ввиду, что он сядет за руль пьяным? а с головой у него не в порядке, это точно.

Не могу только понять пока: дело в голове или в алкоголе? Что лечить? куда податься? или махнуть рукой и развестись???
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
вы имеете ввиду, что он сядет за руль пьяным
совершенно не обязательно. Но не исключено. И это крайне опасно.

Не могу только понять пока: дело в голове или в алкоголе
дело в том как его организм на алкоголь реагирует, в частности голова.
Поймите правильно.. я например не трезвенник и муж у меня не из тех кто ни капли в рот.. Просто есть люди, которым пить нельзя. А он не пить не может судя по всему, вы ж не месяц вместе, а столько лет. Я не буду ставить диагнозы.. алкоголик он у вас или нет, это не такие как я решают.
Но если он понимает проблему и знает (надеюсь утром он понимает что вчера натворил?) что решение одно - отказ, но не может.. силы воли не хватает еще что-то.... то обратилась бы я туда, где помогают алкоголикам. Вернее ему самому нужно туда, не на аркане же тащить

поищите тему про алкоголизм.. там много полезного

я столкнулась с таким человеком по жизни.. который как трезвый - натурально ангел, а выпьет - крышеснос нереальный. Уже не первый год идет борьба за него - результат нулевой. Кодировали его - раскодировался. Вот к другим специалистам и разные общества - полный отказ, не пойду и все.
 

verit@s

New member
поищите тему про алкоголизм.. там много полезного
да, по-моему, мне уже туда...

но я всегда думала, что не буду жить с алкоголиком, что это неизлечимо...а сейчас вот..сижу, читаю, буду спасать, получается?
 
Сверху