Как построить квартиру?

lemony

New member
Всем привет! Девчёнки, а кто-нибудь строит квартиру? Мы с мужем давно собирались, да как-то всё руки не доходили. А сейчас это очень актуально, не хочется, что б маленький жил, как и мы, по съёмным квартирам... :( А покупать..денег не хватает...Посоветуйте, с чего начинать, какие документы, куда обращаться? Да и вообще. где-то ж, наверное, дешевле, где-то дороже? Кстати, а очереди на квартиры давно канули в прошлое? Сорри, но я такой профан в этом деле :D :D Спасибо!
 

Катя_Катина

Well-known member
Мы щас строим квартиру. За деньги - долевое участие.
Вам положены какие-нибудь льготы? Какая у вас прописка? Очереди никуда не делись - но щас жилье не "дают", а можно получить льготный кредит и строить жилье не за 700 долларов, а за 300-400.
 

Герда

Active member
Кстати, а очереди на квартиры давно канули в прошлое?
Нет! Есть конечно очереди. Подойдите в свой исполком, жилищный отдел и узнайте, какие нжны документы для постановки на ует. Но стоять в Минске, по-моему, не меньше 20 лет придется до льготного кредита. Но в любом случае, даже если вы строите коммерческое жилье и при этом состоите не учете нуждающих в улучшении жилищных условий процент с вашего кредита будет меньше.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Я стою как молодая семья уже 10 лет. Продвижек вперед никаких. А если строить коммерч. жилье и при этом состоять на очереди, то процент в банке НЕ НА МНОГО меньше.
 

Alina777

наблюдатель
Процент меньше только в Беларусьбанке, в остальных - нет. По крайней мере так было полгода назад. И в Беларусьбанке частенько приостанавливают выдачу кредитов. Некоторые организации вообще с ним связываться не хотят.
Да и чтоб получить этот льготный кредит заколебетесь ходить по инстанциям и собирать бумажки. (но немного все же сэкономите :) )
 

SFE

New member
ну по поводу не намного меньше я бы не сказала - мы брали на покупку обычный кредит валютный в прошлом году в беларусбанке на 10 лет под 9,5% годовых. а льготный при этом был под 10% годовых на 20 лет в БЕЛОРУССКИХ рублях. ну и посчитайте намного или ненамного :)
но для получения льготного кредита нужно минимум 15 лет в очереди простоять. нам так прямо в исполкоме и сказали, когда мы становились и все узнавали.
когда брали кредит даже разница в 0,5% нам было ощутимо. и сейчас у беларусбанка разница в 2% (вроде как 12 для нуждающихся (не льготный), 14 для ненуждающихся).
 

Alina777

наблюдатель
... да, 2% - разница хорошая... раньше было 0,5 процента.
...В таком случае выгоднее будет встать на очередь, -собрать справки о том, что нуждаетесь в улучшении жилищных условий. мы все это проделали, но в то время, когда покупали квартиру, Беларусьбанк приостановил выдачу кредитов на неопределенный срок, и для получения справки из исполкома у нас потребовали заново проходить БРТИ и т.д. - в общем все привело к тому, что пошли в другой банк.
Как вспомню эти очереди в БРТИ... :twisted: меня отправляли домой 2 раза. то одного документа нет, то не та подпись... сначала не объяснят всё как надо, потом носишься...а стоять почти весь день приходилось. при том, что у меня был маленький ребенок, которого не с кем было оставить, и я заранее договаривалась с кем-нибудь, кто сможет посидеть с ним... в общем в последний раз меня довели до слез. ту бумагу, которая тётке не понравилась я не заменила, просто пошла на следующий день в другое окошко. Там всё в порядке оказалось. это так, отступление, эмоциональное :wink:
 

Maurin

New member
Мы весной брали в приоре, там около 13% годовых. Намаялись тоже. За подачу заявления 20 уе, за справку о стоимости квартиры 150 тыс, за выдачу кредита 40 у е, ещё какие-то деньги на справки. Непонятно кому деньги нужны им или мне? :roll: А сколько всяких справочек....
 

Yascherka

Gledam nad vama
А мне кредит все равно не светит :( . на муже висит старый от первого брака кредит. Мы его не можем переоформить - банк не идет на это. А во-вторых, официальная з/пл маленькая. :( :( :(
 

Ольга К.

Active member
На очереди стоять обязательно нужно. Мы с этим столкнулись, когда пришли в УКС. Там тоже можно строить квартиру за собственные ср-ва, но на порядок дешевле и обязательно нужно стоять на очереди в исполкоме. Строят там очень быстро, но теперь, говорят изменились правила распределения жилья, если раньше всё решал УКС, то теперь исполком. Трёшку там построить возможно, а вот с маленькими квартирами были проблемы.
 

галка

Люблю своих мужчин
На очередь надо встать везде.где сможешь.Мы вообще в колодищах у свекрови прописаны.на очереди 5лет.недавно предложили строить дом очередникам.првда.где стоишь на очереди.в том районе и будешь ждать построения нового дома.скорее свего дом будут строить в военном городке.но нам поздно.мы уже год строим сами квартиру в Центральном районе.внося кажд. месяц опред. сумму.А насчет кредитов.в прошлом году нам предлагали высокие для нас %.а сейчас сами пока не берем.не хочется лишние деньги за %%отдавать.хотя теперь нам осталась сумма небольшая.и %будет отдачи меньший.
 

галка

Люблю своих мужчин
весной брали в приоре, там около 13% годовых. Намаялись тоже. За подачу заявления 20 уе, за справку о стоимости квартиры 150 тыс, за выдачу кредита 40 у е, ещё какие-то деньги на справки. Непонятно кому деньги нужны им или мне? А сколько всяких справочек....
Вот и хочешь взять кредит.что деньги нужны.а сколько отдашь на оформление :x
 

Nika25

New member
Девченки! пралельный вопрос, можно ли взять кредит на ремонт, и где лучше если кто-то этим занимался, сделать своими силами можно, но нам выгоднее не вытягивать деньги из семейного бизнеса, а развивать его и платить проценты.
 

SFE

New member
ольга K., обращались мы в укс. сказали, что через исполком. к тому времени мы уже стояли на очереди. когда пришли в исполком, на нас посмотрели как на инопланетян и сказали приходить "хотя бы" через лет 15 :)

Nika25, мы живем по возможности в кредит - квартира в кредит, холодильник в кредит... пока больше ничего не надо :) на ремонт кредиты беларусбанк выдает. и по статистике там процент пониже чем у остальных банков.

мы за оформление кредита ничего никому не платили. хотели сначала брать в белвнешэкономе (муж по работе с ним связан) - под 10% давали только 16 тысяч. еще 2 могли дать если обеспечивали залогом. а в беларусбанке дали столько сколько надо. надо нам было 22500 долларов.
да и как-то не было у нас никакой мороки со сбором справок когда кредит оформляли.
 

галка

Люблю своих мужчин
У мужа сестра тоже живет в кредит с мужем.кухня в кредит.стиралка в кредит.спальня в кредит и ничего. :lol:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Весь мир,девочки,цивилизованный в кредит живет!Только у нас все наликом!
Да и не особо развита у нас система кредитований. :cry:
 

Alina777

наблюдатель
И что, в мире процент такой же?
я подруге в Америку когда процент написала, она чуть не упала. Сказала, что у них если договориться с кредитором, то и под 5% можно взять на жильё. Может она чего перепутала :roll: :?:
 

SFE

New member
моя сестра родная взяла кредит на квартиру (живет в вильнюсе) - 4% годовых. так у нее зарплата при этом еще в 3 раза больше чем у мужа моего :)
 
Сверху