Люди, я к вам за помощью и советами. Я конечно понимаю, что личные проблемы необходимо решать самой и с совестью своей самой разбираться. Но может кто, что дельное посоветует. Да и я выскажусь, глядишь в голове и прояснится.
Вы верите в судьбу? Вчера она набатом постучала в мои двери и предоставила мне очередной шанс, который я очень боюсь упустить.
История такая. Когда-то больше года назад в газете «Минский курьер» я увидела фотографию девятимесячной Алиночки. Мы тогда как раз продавали свою однокомнатную квартиру и искали себе трехкомнатную. А я всерьез задумывалась о приемном ребенке. И тут глаза этой малышки, которую собственная мама в пятимесячном возрасте просто бросила в чужом подъезде. Мне ее не то, что жалко стало. Я просто подумала, что я была бы счастлива иметь такую дочку. Но мне на тот момент еще месяца три предстояло решать квартирный вопрос и нереально было собрать документы на удочерение или приемную семью. Я была уверена, что после публикации в газете фотографии и рассказа о ней, за такой очаровательной, практически здоровой девочкой приемные родители будут в очереди выстраиваться. И конкретно с этой девочкой у меня шансов нет. Но я знала, что таких «Алин» в нашем государстве пока предостаточно. И эта фотография просто помогла мне окончательно убедится в том, что я хочу иметь приемную дочку.
В то время я вела сетевой дневник. И там описала свои чувства и мысли после прочтения статьи в «МК» и поделилась своими планами и надеждами.
Шло время. Сетевой дневник я забросила. Мы переехали в трехкомнатную квартиру. Материальных препятствий на пути к моей мечте больше не было. Но оказалось мой муж не готов даже обсуждать идею приемного ребенка. Я была в отчаянье и даже подумывала о разводе. Успокоившись поняла, что это не выход из ситуации. Мы с мужем все еще любим друг-друга, у нас растет сын. Да и дочку мне бы хотелось воспитывать в полной, да и откровенно говоря, именно в нашей семье.
И я решила, что если не удалось взять крепость штурмом, попробую завоевать ее осадой. Я решила подводить мужа к желанию иметь приемного ребенка постепенно. К счастью я к тому времени нашла этот форум и, чтобы ожидание не казалось мне мучительным, стала вместе с вами, как могла помогать деткам из 6 ДД. Я готова была ждать сколько нужно пока муж созреет, готова была к компромиссам в виде просто оформления гостевого режима…
Но вчера обнаружила в своем электронном ящике письмо от корреспондента «Минского курьера», которая была автором статьи про Алину. Она каким-то образом обнаружила мой дневник и мою запись об Алине. Оказывается малышка до сих пор в Доме ребенка. 1 ноября ей уже исполнилось два года. Она уже научилась ходить и бегать, говорить некоторые слова, самостоятельно есть ложкой. В письме огромные на весь экран фото девочки. И я подумала, что наверное это судьба и Алина ждет именно меня. Ведь как-то корреспондент наткнулась на мой дневник. Я там уже давно не пишу и все мои координаты, включая e-mail давно удалили. Но она смогла у кого-то выяснить мой почтовый адрес.
И мне стало так стыдно. Я взрослый человек больше года решаю какие-то свои проблемы, то с квартирой, то с мужем, а крохотная девочка растет в Доме ребенка. Моя девочка. И я не хочу, и не могу больше ждать. Мне надо срочно уговорить мужа. Но как сделать это эффективно. Какие аргументы найти? Что лучше сразу показать письмо с фотографиями Алины, а потом разговаривать или подготовить почву, а потом уже показывать письмо? Как не сорваться на слезы и обиду, как спокойно вести разговор?
И еще… Я верю, что если очень чего-то хотеть, то оно обязательно произойдет. А если желать этого будут сразу много людей, то точно сбудется обязательно. Я не прошу за себя, хотя благодарна буду если вы пожелаете мне терпения и удачи. Но если вы молитесь, то помолитесь пожалуйста, а если нет, то просто пожелайте от всего сердца маленькой девочке Алине побыстрее найти семью. Пусть даже эта будет вовсе не моя семья. Пока она в Доме ребенка спать спокойно я не смогу.