Как укладывают спать маленьких французов

Martini

со льдом
Карри, Karkusha, Ой, унас дочка тоже не любитель голову мыть, но сейчас без истерик. Стало лучше, когда: 1. перестала водичкой попадать на личико("смотрим на лампочки на потолке", а я аккуратно поливаю водой голову).
2. Делаем ушки, как у котика, собачки, зайчика и т.д. Намыленным волосам придаем форму ушек, а дочка смотрится в зеркало. Специально нашла небольшое зеркало, в котором ей себя видно, т.е. не карманное, а больше.
Может поможет вам.
 

Светик

Active member
А я шапочку купила. Такую специальную с широкими полями. Водичка не попадает на лицо и весело голову мыть. У мальчика волос густой, промыть никак не удавалось, с шапочкой все отлично, без слез.
 

stahl

New member
Читаю ваши посты и нахожусь в легком шоке Моей дочери 10 месяцев и я не знаю, что такое укладывание в 12 ночи или кормление по ночам. А про стрижку ногтей вообще молчу. Я ее с рождения приучила спать со мной. И никаких проблем- покушала в 9 вечера, легли, свет выключили, сосю в рот - и через 15 минут ребенок спит до 8 утра. а ногти мы стрижем " без наркоза и в твердой памяти":))) -посадила на коленки и она мне каждый пальчик сама дает стричь. Даже не знала, что бывают такие капризные дети .
 

Карри

просто зануда
stahl, повезло Вам. Могу только от души за Вас порадоваться. Мои вот прыгают вокруг... в кровать не загнать
 

Martini

со льдом
stahl, в 10 месяцев еще рано сравнивать "капризный-некапризный". Моя дочка тоже спала всю ночь, и это не мешает ей сейчас периодически устраивать мне "последний день Помпеи":)
Хотя безусловно Вам повезло, что ребенок дает маме отдыхать!
 

Вишенка

волшебница
Моя дочка тоже спала всю ночь, и это не мешает ей сейчас периодически устраивать мне "последний день Помпеи"
Моя после 2 лет (!!!!) в течение полугода просыпалась каждую ночь минимум на полтора часа, и я до сих пор не знаю, что это было. А ведь в 2 месяца мне приходилось заводить будильник, чтобы покормить ее ночью...
 

Yolia_Sh

универсальная
stahl, :) будем надеятся, что так и дальше у вас будет. Мой тоже сначала
сосю в рот - и через 15 минут ребенок спит до 8 утра
, а в один день вдруг глазки открыл и убежал с нашей общей кровати.Пазавчера вообще решил маму проконтролировать, чтоб в 3 ночи за компом не сидела :) Несколько раз приходил. Станет рядом, голову на колени положит и спит стоя :)
А с ногтями тоже все в порядке уже. Мы решили этот вопрос так: ребенка стаувишь рядом с ванной, дождик в руку, ребенок развлекается, водичку в ванну поливает, а я побыстрому стригу, он даже ручку не выдергивает.
 

формула

New member
Даже не знала, что бывают такие капризные дети .
Неприятная фраза. Не думаю, что в столь раннем возрасте можно назвать ребенка капризным за то, что он боится/не хочет стричь ногти. Может это ему реально неприятно? Вот серьезно. Я сама, когда после длинных ногтей обрезаю ногти "под корень" испытываю потом неприятные ощущения.
Когда то вычитала, что главное. чтобы мама была уверена в том, что она поступает правильно. Я обрезала ногти под мультики, потом это перестало срабатывать. Стала обрезать в много заходов - обрежешь один-два ноготка, пока она не сообразила. что пора нервничать, следующие через денек. Так и справлялась. Я и не заметила. когда ситуация изменилась. Сейчас я только говорю "давай обрежем ногтики" и моя Варюша садится мне на колени и протягивает ручки, а потом говорит"на оках", что значит - на ножках, и я обрезаю ей ноготки на ножках. Без проблем, Хотя все опять может поменяться с ног на голову.
Вот только с укладыванием по прежнему проблемы. Но я пока "не парюсь" -перерастем. Иногда приходится не реагировать на слезы- когда малая перевозбудится, она и хочет спать.да не может "успокоить ручки и ножки", я ее прижимаю к себе и держу, хоть она и плачет. Потом успокаивается и засыпает. Но иногда начинаю успокаивать и выполнять ее "детские прихоти". Действую по интуиции, ориентируюсь на тип плача. Не могу подробнее объяснить. Просто иногда у ребенка возникают необъяснимые с нашей взрослой точки зрения страхи и проблемы... И их нельзя списать на баловство и непослушание.
Помню в детстве, еще до школы, меня ночь очень напугало одеяло. Не помню чем и почему. Я пошла к родителям в комнату и что то объясняла, они меня не поняли. Тогда я принесла к ним в комнату одеяло. кинула на пол и вернулась к себе, поплакала и заснула. Моя мама этот случай не помнит, а я смутно помню, хоть мне уже тридцать...
 

Panaceja

New member
Ну, что? Тема завяла, а как укладывают маленьких французов мы так и не узнали)))
А я прочитала Э.Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез". Буду читать еще раз, но скажу сразу - книга очень понравилась! Если кому-то что-то скажет, книга рецензирована и одобрена У.Сирзом. Пока укладывать по ней не буду, т.к. у ребенка режутся зубы, замечу только, что методика требует работы, терпения и настойчивости от родителей, но не требует ни слезинки от ребенка, что вполне меня устраивает. Почему-то верю, что это должно работать. Есть много советов, конкретные шаги по оценке ситуации со сном и работы с ней. Подходит для деток от рождения до 2-х лет, как искусственникам, так и детям на ГВ.
Опробую - отзыв обязательно напишу.
 

кисики

New member
МОей дочери 1.3 года. Только сейчас мы потихонечку отходим от ночных кормлений и все чаще спим всю ночь. И я думаю, это нормально. Я обращаю внимание, каким образом проведенный день привел к сладкой ночи... Недавно она начала протестовать против укладывания спать, когда вечером умылись и т.п - легли, свет покасили спим. Так я ей говорю, а давай рядом лялю положим и одеялком накроем. Она сбегала, нашла себе лялю, мы ее рядом положили, полотенцем накрыли и сразу же уснули.
А вообще, мы пока спим нормально одну ночь из трех. Как правило потому, что она встает - ее надо высадить. Высаживаю, или спим дальше, или надо дать молока, чтобы успокоилась и расслабилась. Раньше высаживать и кормить приходилось по 3 раза за ночь, а вот время проходит и постеменно уже все терпит до утра. Бывает сон страшный приснится - всякое бывает. Все детки разные и для всех норма разная. Сын мой до трех лет просыпался ночью и просил попить. Примерно в 2 он уже нормально спал, но после недели в больнице.... вернулся ко мне в постель, вернулись зажженый ночью свет и частые просыпания. Думаю, активные, впечатлительные и возбудимые дети - дольше требуют к себе внимания по ночам. Потому стараюсь, чтобы дети за день набегались и наигрались, по возможности на улице, чтобы на ночь были спокойные игры или чтение, горячее молоко, теплая ванна, укладываение в одно и то же время.
 

varva

Active member
Потом как правило они играют...до 6 часов. В 6 часов наступает время купания, когда ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ВСЕ дети купаются. :)

Ну что ту скажешь? Круто! Мы только к шести(и то если повезёт) приплетаемся домой из сада. А летом и к семи. Потом ребёнок должен поиграть своими игрушками(за день ведь соскучился по ним в саду.) Ну как тут улечься спать в 8.30? Видимо, для нас это недостижимо(((((
 

kittenka

New member
читаю темку и понимаю, что мне очень повезло, ребенок ложится спать в 20.30-21.00, засыпает примерно за 10-15 минут под мои укачивания и песенки, сама ночью не просыпается, только иногда почему-то чуствует голод раньше времени кормления (кормлю перед сном, потом в 00.00 и в 06.00), но я тогда просто поднимаюсь и делаю питание- поели и дальше спать. В остальное время и я , и муж, и дочурка тихо сопим каждый в свои дырочки
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Кстати, не заметила еще одного распространенного довода- Если буду кормить сама, грудь станет некрасивой.
+1

все понятно-ложатся в 8-30 а когда встают?
Да вот мы-то- родители сами не выдержали бы такого режима.

Алёна_Ми, по моему скромному мнению, лет до 2-х примерно детям комфортно спать с родителями в одной постели, а лет наверное до пяти в одной комнате. Далее хватает в одной квартире. Потом некоторые могут спать одни в квартире, некоторые всю жизнь боятся:). Вот если взрослого отвезти в глушь, и оставить одного спать, какие ощущения? 95 процентов вспомнят все истории про медведей-убийц, леших и прочее. И это взрослые! :)
А у кого получается с рождения приучить спать в другой комнате- так если бросать в воду посреди озера, тоже можно плавать так научить. А сколько так народу утонуло... А сколько получило проблемы с боязнью воды и с недоверием к миру...
Итого, применяя любой метод, стоит задумываться не только над тактикой, но и над стратегией, и немного изучить влияние на психику...
+1

Кстати, страх не бывает наигранным. Он всегда реален. Причины могут казаться смешными, неуважительными, что ли, а вот страх всегда настоящий. В любом возрасте.
Подписываюсь под всеми твоими фразами на 100%.


Вот мой один друг живет в Лондоне и давече приезжал. Собрались мы небольшой нашей прошлой студенческой компашкой в 6 человек.
Он как раз недавно наконец женился на тамошней девушке.
И зашла речь о детях.
Детей они хотят, но пока подождут, т.к. жена хочет немного поработать, а потом (т.к. отпуска до 3-х лет у них нет) она уйдет с работы, чтобы хотя бы год быть с ребенком дома самой.

По- моему замечательно, но тут... мой друг начал дико смеятся узнав, что мы с мужем спим с дочкой, а к нашей кровати еще и сына кровать придвинута. Он пытался получить поддержку об обсурдности совместного сна у других наших друзей. Оказалось- СС был у всех, кто живет тут, а парень! у которого пока нет детей именно СС с детьми и планирует- сама удивилась.

Так вот как они делают там в Англии. Отец жены- главный педиатр провинции или чего-то такого. Они сразу откладывают ребенка в кроватку в другую комнату ( Скажем прямо не у всех белорусских семей есть такая возможность, а так бы может и наши к такому пришли....) и надевают ребенку какой-то напульсник, звук которого передается в комнату родителей.
ВСЕ!!!!
Ребенок жив- это главное, а покричит и успокоится.
"Именно так будет растить нашего ребенка моя жена. Для неё рекомендации её папы авторитетны, а все остальное нет"...

Я была в тихом шоке...
 

kittenka

New member
+1

Ребенок жив- это главное, а покричит и успокоится.
"Именно так будет растить нашего ребенка моя жена. Для неё рекомендации её папы авторитетны, а все остальное нет"...
это как, ребенок будет орать, звать папу с мамой, а они в это время будут только посматривать на напульсник?:shout:По-моему, это просто жестоко по отношению к крохе
 

Lacrimosa

New member
brjukva, как-то странно все это. Систематизирую сейчас свои знания, читаю введение в психиатрию Э. Берна. 1968-ой год. Четко написано, что младенцу просто жизненно необходимы мамины руки и грудь, и кроме этого особо ничего и не надо. Что никакие бутылки не могут удовлетворить либидо, эксперименты проводили научные. Что после рождения только с матерью младенцу надо находиться, и все такое. Тот же ВОЗ на всех углах о том же.
Откуда? Откуда берутся эти педиатры с такими рекомендациями?? На чем они базируются, на каких исследованиях?
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
это как, ребенок будет орать, звать папу с мамой, а они в это время будут только посматривать на напульсник?:shout:По-моему, это просто жестоко по отношению к крохе
Абсолютно согласна, но они - в свою очередь-считают нас ненормальными.

brjukva, как-то странно все это. Систематизирую сейчас свои знания, читаю введение в психиатрию Э. Берна. 1968-ой год. Четко написано, что младенцу просто жизненно необходимы мамины руки и грудь, и кроме этого особо ничего и не надо. Что никакие бутылки не могут удовлетворить либидо, эксперименты проводили научные. Что после рождения только с матерью младенцу надо находиться, и все такое. Тот же ВОЗ на всех углах о том же.
Откуда? Откуда берутся эти педиатры с такими рекомендациями?? На чем они базируются, на каких исследованиях?
Точно.

А еще по делу вспомнила историю про Францию.
Моя сестра с детства дружит с одной семьёй французов. У них своих двое детей.
А мама работает няней. Им в частный дом (красивое горное место) привозят 3-х детей разного возраста. Точно помню, что младшему 10месяцев, около 2 лет и старший- не помню. Эта мама семейства-няня их смотрит. Так вот она их укладывает на дневной сон в разные комнаты и уходит вниз на кухню. При этом младшие дети могут плакать подолгу. Ей снизу даже не слышно. Моя сестра еще тогда была поражена таким подходом. Теперь я понимаю, что у них так принято, а то я все думала, что няня какая-то недобросовестная.

И еще сегодня за ужином рассказала семейству(было 23.30) про то, как живут и спят дети у французов. Муж мой подытожил, что нас бы там лишили родительских прав, а сын сказал, что если бы мы туда поехали, ни за что бы не стал так жить. ;)

При этом у меня самой прибавилось твердости, а то я все сначала не могу твердо сказать что-то детям(вроде жалею их, а они все чувствуют- жулики эти), а потом после 10-го раза ору, как резанная, чтобы им дошло.
А тут смотрю, если сразу четко и твердо сказать, без лишних эмоции- доходит сразу. Так что есть чему поучится.

А то с этой либеральностью можно вообще к хаусу прийти.
 

Крысятка

Active member
Ну, что? Тема завяла, а как укладывают маленьких французов мы так и не узнали))) А я прочитала Э.Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез". Буду читать еще раз, но скажу сразу - книга очень понравилась! Если кому-то что-то скажет, книга рецензирована и одобрена У.Сирзом. Пока укладывать по ней не буду, т.к. у ребенка режутся зубы, замечу только, что методика требует работы, терпения и настойчивости от родителей, но не требует ни слезинки от ребенка, что вполне меня устраивает. Почему-то верю, что это должно работать. Есть много советов, конкретные шаги по оценке ситуации со сном и работы с ней. Подходит для деток от рождения до 2-х лет, как искусственникам, так и детям на ГВ. Опробую - отзыв обязательно напишу.
ну раз уж Лидочка неожиданно пропала , может вы поведаете, как там у Вас по книжке, вышло что или нет ? :)
 
Сверху