Как укладывают спать маленьких французов

Vesna

Завсегдатай
У меня ребенок был очень беспокойный, просыпался через каждые 2 ч. Так промучилась я до его 9 месяцев, пока в библиотеке за границей не нашла книгу немецкого педиатра, которая буквально меня спасла. Благодаря методике этого доктора я приучила ребенка спать за неделю.
Переведено мной с англ. яз. (извините, если местами не очень красиво).
Д-р Дэнни Вулф «Как приучить ребенка спать»


  • Если ребенок просыпается каждые 2-6 часов, чтобы утолить голод во время первых 6 месяцев своей жизни, это считается абсолютно нормальным
  • Младенцев, которые просыпаются каждый час, не нужно кормить каждый раз. Если они просыпаются с интервалом менее двух часов, необходимо успокоить их другим способом. Младенцев не следует кормить через такие короткие промежутки. Они могут перестать плакать даже если вы просто возьмете их на руки.
  • Вопреки существующему мнению, пробуждение среди ночи не связано с количеством еды, которое младенец скушал вечером
  • Отсутствие ночного кормления говорит о значительном скачке в развитии ребенка, наверное, даже более значимом, чем появление первого зуба, отказ от памперсов, первая попытка ходить или первое произнесенное слово.
  • В течение периода, когда ребенок не спит более 6 часов, чтобы проснуться от голода или мокрого памперса, лучше встать один раз ночью, чем слишком рано утром.
  • Бесполезно «дрессировать» ребенка в этом возрасте и оставлять его плакать на протяжении нескольких ночей. Данный подход не только ничего не даст, но может и оказать значительное отрицательное воздействие на младенца.
  • Только ребенок может решить, когда он готов отказаться от ночного кормления. Не следует что-то предпринимать, пока ему не исполнится 6 месяцев. Лучше принять ситуацию такой, какая есть и все не так уж плохо как для вас, так и для вашего ребенка.
  • Однако, если ребенок настаивает на ночном кормлении после 6 месяцев или хочет несколько кормлений в ночное время, необходимо сразу отучать от груди. В данном случае мы имеем дело не столько с психологической потребностью, сколько с ПРИВЫЧКОЙ, которую необходимо бросить как можно быстрее.

НОЧНОЕ КОРМЛЕНИЕ

Последнее ночное кормление должно быть между 22 и 23 ч.
После введения регулярного ночного кормления можно прибегать к другим стадиям лечения. Конечная цель – полный отказ от ночного кормления. Родителям необходимо уменьшать количество пищи, которое они дают ребенку ночью, на 20 мл каждый день. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребенок засыпал во время кормления, даже если он начинает плакать. Когда количество пищи сократится на 2/3, можно полностью отказаться от ночного кормления.

В то же самое время перерывы между ночными кормлениями, а точнее, между промежутками времени, когда ребенок просыпается, необходимо увеличивать – на полчаса в день. Существует 2 способа, как этого добиться: либо перерывы делать длиннее и в то же время сокращать количество еды, либо для начала сократить количество еды, а родителям оставаться с ребенком, пока он не успокоится и не перестанет плакать. Когда количество пищи сократится до нуля, можно приступить к следующему этапу увеличения интервалов.
1) Используя оба метода, в первый день оставьте ребенка плакать час прежде, чем его покормить. Если он проснется, подойдите к кроватке, но не давайте никакой еды полчаса, даже если весь дом будет содрогаться от его крика. Сократите количество пищи на 20 мл. На следующий день подойдите к нему на полчаса позже, чем в предыдущий день, и сократите количество еды еще на 20 мл.
2) Сократите количество еды на 20 мл каждый день и оставайтесь у кроватки ребенка, не прикасаясь к нему, пока он не заснет либо перестанет плакать. Когда вы придете к тому моменту, когда вы уже не даете никакой еды ребенку ночью, а он продолжает просыпаться и плакать несколько раз, начните приучать его не просыпаться: когда он проснется и начнет плакать, не идите к нему сразу, а подождите полчаса. Каждые 2 дня откладывайте поход к ребенку еще на полчаса.
 

Вишенка

волшебница
Нет, видимо, я что-то не понимаю в этой жизни! Почему легонько шлепнуть ребенка по попе - преступление, а такие вот методы дрессуры младенцев - в порядке вещей и даже рекомендуются?
Однако, если ребенок настаивает на ночном кормлении после 6 месяцев или хочет несколько кормлений в ночное время, необходимо сразу отучать от груди. В данном случае мы имеем дело не столько с психологической потребностью, сколько с ПРИВЫЧКОЙ, которую необходимо бросить как можно быстрее.
Да, сосание груди - плохая привычка, вне всякого сомнения! Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать...
Используя оба метода, в первый день оставьте ребенка плакать час прежде, чем его покормить. Если он проснется, подойдите к кроватке, но не давайте никакой еды полчаса, даже если весь дом будет содрогаться от его крика.
Вот честно, я бы этого доктора почтенного самого заставила поорать полтора часа, чтоб он сам лучше понял суть своей методы.
Уж извините, что эмоционально, не могу спокойно читать такое. Пойду отпишусь от темы.
 

Karkusha

Well-known member
1) Используя оба метода, в первый день оставьте ребенка плакать час прежде, чем его покормить. Если он проснется, подойдите к кроватке, но не давайте никакой еды полчаса, даже если весь дом будет содрогаться от его крика.
Я не знаю, как можно полчаса-час слушать, как ребенок плачет. Просто не представляю...
Хотя вот у Сирзов это описано. Они пишут, что многие родители, которые не плюнули на все эти методы и не прибежали к ребенку, а стойко выжидали, в последующем стали вообще гораздо спокойнее и отчужденнее относиться к ребенку, если раньше была потребность брать с собой ребенка, быть с ним, то она пропала. Вот не знаю, стоит ли платить такой ценой за спокойные ночи? по-моему, проще кормить грудью, когда попросит и не доводить до истерик, а для более спокойных ночей время наступит.
 

Yolia_Sh

универсальная
маньяк какойто и садист
я ребенку ногти обрезала , он орал минут 10 как резаный (надо было все таки обрезать и так чуть ли не раз в месяц), так он в процессе отключился просто, я решила больше до такого не доводить. А что было бы если заставить его в течение часа орать "пусть даже весь дом сотрясается"?
И чем ребенок в 5 месяцев так кардинально отличается от ребенка в 6 месяцев? Я согласна, что
Отсутствие ночного кормления говорит о значительном скачке в развитии ребенка
Только прийти к такому ребенок должен САМ, а не через пытки. Причем
оставайтесь у кроватки ребенка, не прикасаясь к нему, пока он не заснет либо перестанет плакать.
а сам этот садист как бы себя чувствовал, если бы в момент, когда он испытывал бы маральные, а может и физические, страдания, нуждался бы в поддержке, близкий ему человек стоял рядом и просто смотрел на его мучения, ничего не предпринимая?
Мой малой самостоятельно отказывался от ночных кормлений, ПОСТЕПЕННО, но и сейчас может просыпаться (очень редко) и 3-4 раза за ночь. ИМХО Ребенок ночью не ест, а успокаивается, если у него есть в этом необходимость.
Мне вообще повезло. Ребенку ночью хватало за раз 5 минут, чтобы поесть\успокоиться, поэтому меня никогда не напрягало проснуться на пять минут покормить и снова заснуть, хоть это и было каждые 2 часа примерно. И даже не считала до какого возраста это было. Сейчас если я рядом сплю, то он может спать и всю ночь, или проснуться всего 1 раз. А вот если я за компом зависаю (то есть без меня рядом), то просыпается раз в три часа примерно.

В общем дядька этот... не буду вслух говорить :) Он конечно и рожал и вообще детей наблюдает круглосуточно и изучил потребности и самих ребенков вдоль и поперек, что считает себя вправе давать такие советы. Ну а мымы с их мнимой интуицией просто дуры видимо, раз продолжают кормить и успокаивать ребенков грудью . Ну да, ну да!...
 

Рыжик

сам по себе
согласна, садизм натуральный.
Дети это в первую очередь большой труд, и нужно еще до родов быть готовым к тому что они какают, плачут и едят по ночам, а не надеяться на расслабуху после беременности. И причем некоторым надо каждые 2 часа есть, а не как хотелось бы мамаше только утром и вечером. Это маленькие организмы, которые только начинают жить, слабенькие и беззащитные. И задача родителей заботиться, оберегать, кормить, быть рядом и тп.. Это же элементарно! А не пытаться подстраивать их под свою лень и эгоизм.
У меня сын на ИВ, кушал по ночам больше года. Бывало и по 5 раз за ночь. И моя мама как то мне предложила, не кормить, а дать поплакать. Ответила я примерно так: "Мой ребенок не сирота! У него есть мама, которая всегда придет на его зов если ему плохо, и сделает все, чтобы ему стало хорошо. Тем более если я знаю что ему нужно."
Первый год жизни наверно самый напряженный. Но это всего лишь год, и в этот год ребенок больше всего нуждается в маме. Такого больше никогда не будет.

Хотя вот у Сирзов это описано. Они пишут, что многие родители, которые не плюнули на все эти методы и не прибежали к ребенку, а стойко выжидали, в последующем стали вообще гораздо спокойнее и отчужденнее относиться к ребенку, если раньше была потребность брать с собой ребенка, быть с ним, то она пропала.
Капец. Зачем тогда вобще рожать ребенка, если уже в таком раннем возрасте от него отчуждаться?
 

essay

New member
сын первые 4 месяца просыпался ночью каждый час. вот это было нечто )
но я продолжала кормить. и потом кормлений стало меньше. но вообще все гв варьировалось - то больше, то меньше.
а вот доча в 2 месяца проспалась 2 раза.
а в неполные 4 проспается 4. ка-то не очень тенденция, да? ))
но меня ночные кормления не напрягают, особенно со вторым ребенком. все на автомате. и деть иногда не кушать хочет, сколько соснуть пару раз, понюхать маму, почувствовать, что я рядом. и дальше спит.
 

Тасана

New member
Девочки, а я думала, что только я готова этого дохтура долбануть чем тяжелым по башке. :skull:Как в лаборатории с крысами, блин... "добавьте 20 грамм", "отнимите 20 грамм", "сразу отучать", "плохая привычка". Не хочу я отчуждаться от своего ребенка!!!

"Мой ребенок не сирота! У него есть мама, которая всегда придет на его зов если ему плохо, и сделает все, чтобы ему стало хорошо. Тем более если я знаю что ему нужно."
+1000!!! Вот Вам бы быть консультантом :friends:
Меня ничего, кроме разговоров окружающих не напрягало в моем более чем трёхлетнем кормлении, и ребенок у меня хороший (для меня вообще самый лучший), а не скопище дурных привычек. Да, до 3,3 он засыпал только с сиськой, потом получилось без нее, а потом я заболела и мой "плохо привыкший" мальчик абсолютно без слез, истерик и т.п., сказал "Выалавливай, мамичка" и стал засыпать и спать без меня. Первые дни пил по ночал свой сок, сегодня муж сказал, что даже ни разу не попросил сока.
Мне кажется, что все эти мнения, что дети на длительном ГВ распущенные и т.п. - глубокое заблуждение. НИкак вид вскармливания не связан с дальнейшей распущенностью или развязанностью детей. У меня первый искуственник - хороший мальчик, и второй - сиськин тоже, и никогда не устраивали таких сцен и истерик которые я вчера наблюдала в одном отделении банка. Может потому, что у них много "дурных" привычек (типа сосания груди и просыпания среди ночи). Я, например, тоже просыпаюсь несколько раз ночью (по другим причинам), так что я уже ужас, ужас??? Каждый человек индивидуален, тем более каждый ребенок.
Ёлки-палки, хорошо, что мои родители всё читали, но никогда не следовали этим советам из книжек типа "От колыбели до школы" и ентого забугорного лекаря. ТАм же кроме этого сна режимного положено еще и кормиться обедом из трёх блюд, чего я, например, не могу осилить до сих пор.
Знаете, мне понравилось как мне ответил один папа, когда я его спросила как они приучили дочку спать одну. Он ответил: "договорились" и это про трехлетнего ребенка. Девочка у них очень хорошая, как некоторые пишут - ангел, она у них никогда, по-моему, не плачет, думаю что тоже потому, что родители не насиловали её психику с малолетства.
 

Lacrimosa

New member
Я старшему ногти во сне стригу, фонарик на лоб и стригу. Потому что это был ужас просто, как он орал от этой процедуры. Сейчас периодически предлагаю, пытаюсь заинтересовать, подкупить и прочее. Ни за что пока не соглашается. Так что жду, пока сможем договориться. А показать кто в доме главный- так для этого не надо мучить ребенка. Я показываю что я главная в вопросах куда идем и что покупаем. А когда дело касается бессознательного, будь то сон, или тот же страх стрижки ногтей, то только так, как ребенку надо. Вот.

Кстати. Я знаю один хороший метод научить ребенка спать. Его придумал один папа.
Суть- ребенок укачивается на руках до спокойного состояния, не до сна. И укладывается в кроватку. Тут главное не допустить, чтобы ребенок заорал. То есть, как только ребенок недоволен, сразу качать обратно. Только успокоился, готов спать, опять его в сторону кровати. На первых порах только руки можно успеть протянуть к кроватке, как человек недоволен. Потом успевает немного полежать. И так до тех пор, пока ребенок не устанет, и не уснет в кровати. Сам. Без крика. Без еды. Мне кажется, качать ребенка, внимательно наблюдая за его состоянием, намного легче, чем слушать вопли с желанием убиться об стену. Про желания соседей я молчу.
 

Panaceja

New member
Кстати. Я знаю один хороший метод научить ребенка спать. Его придумал один папа.
Суть- ребенок укачивается на руках до спокойного состояния, не до сна. И укладывается в кроватку. Тут главное не допустить, чтобы ребенок заорал. То есть, как только ребенок недоволен, сразу качать обратно. Только успокоился, готов спать, опять его в сторону кровати. На первых порах только руки можно успеть протянуть к кроватке, как человек недоволен. Потом успевает немного полежать. И так до тех пор, пока ребенок не устанет, и не уснет в кровати. Сам. Без крика. Без еды. Мне кажется, качать ребенка, внимательно наблюдая за его состоянием, намного легче, чем слушать вопли с желанием убиться об стену. Про желания соседей я молчу.
О, что-то подобное, как я поняла, предлагает Элизабет Пэнтли, она тоже пишет книжки про то, как укладывать детей спать))) Я пару страниц назад спрашивала, но ее никто не читал. Вот соберусь в кучку и закажу книжку!!!))) Потом все расскажу...
 

Карри

просто зануда
а мы сейчас поем песни. Я начинаю, доча подпевает. хорошо идут "облака, белогривые лошадки", "ночь коротка", и "Доброй ночи, спи, малыш". Может, кто-то попробует.
 

бурундук

New member
Panaceja,
О, что-то подобное, как я поняла, предлагает Элизабет Пэнтли, она тоже пишет книжки про то, как укладывать детей спать))) Я пару страниц назад спрашивала, но ее никто не читал. Вот соберусь в кучку и закажу книжку!!!))) Потом все расскажу... __________________


Я читала и отучала ребенка по этому методу, получилось. :)
Надо много терпения, небыстро(ну скорость определяет не только ребенок но и вы), зато с минимумом слез и нервов со стороны мамы. Учитывая что на момент начала деяствий я кормила кжд40 мин ночью в течение месяца 9 мес реьенка
, то терпения требуется не так-то и много :)))
Скажу честно, в переводе книгу не видела, читала оригинал, и даже написала сюда целую страницу методы по этой книге, но потом как-то передумала - я же никого ничему учить не хочу, понять с моего короткого описания трудновато может быть. и стерла :). Дкмала открыть тему как раз по этой методе, но все руки не дошли.


А ногти мы стригли сначала только во сне, потом под "дай мамочка подует и ты подуй", вот пару месяцев пока мульт 10мин идет, а иногда просто так и без мульта. Когда мне говорили - лучше перетерпеть ор чем разбудить спящего я не соглашалась - отрицательное впечатление создать легко, убрать сложно: попробуй потом полуторогодовалого уговори что все хорошо, если до этого только с орором. ИМХО.
 

Yolia_Sh

универсальная
А мы с ногтями пробовали по разному :) телек только один раз прокатил. Во сне он не дается, я ему мешаю спать и он отворачивается а потом просыпается. В нашем случае так хуже. Лучше всего в ванну сесть, ребенку в руку дождик дать и пока он развлекается другую постричь :), а потом руки поменять. Минус только мама по пояс мокрая :). Потом как то и без дождика и без телека все прокатывало некоторое время, а теперь опять мраки. Вчера только одну ручку смогли вместе с мужем, ну ничего, завтра в ванне доделаю :)
Про сон еще. Малой засыпал под сисей нормально. А теперь(началось в один прекрасный день и так до сих пор и продолжается, не знаю в чем причина) пососет-пососет и убегает. Если покачать на руках или на мяче с ним покачаться, то засыпает нормально. У нас в качестве колыбельной еще Песня Золушки хорошо заходит :)
Надоело мне ловить и укачивать. До этого я малого в 9 укладывала, ну а сами часов в 12 ложились. Договорились мы с мужем спать пораньше ложиться сами (малого соответственно попозже - в 10 часов). Два дня уже экспериментируем. Ложимся, везде выключаем свет. Малой естественно убегает. Его по-моему очень веселит темнота. Он начинает бурно радоваться и пытается вовлечь нас в игру (днем так не выражает себя :) ). Но хватает его минут на пять-десять, потом заползает под одеяло и мирно засыпает под грудью. Цель, конечно, чтобы он и не убегал изначально. Как думаете, получится таким образом приучить его?
 

бурундук

New member
думаю получится, привыкнет просто ко времени и будет понимать - все спят а мне чего делать :). Мы так днем засыпаем - Макс в кроватке, вошкается а я усиленно "сплю" на своей, иногда правда быстрее него засыпаю :))). Сегодня пока 3 раза носки ханово не одел и Медвежонка не накрыл не успокоился :)
 

Рыжик

сам по себе
У нас недавно папа придумал игру в самолетик, берет малого на руки, тот изображает самолетик и они летают по всей квартире и свет выключают. Потом приземляются в кровать :) Пока что срабатывает отлично, даже когда капризы и спать не уговорить, на предложение полетать сразу соглашается. Кстати сын уже чаще всего сам потом перелазит в свою кроватку, и там остается на всю ночь. Вчера обклеили кроватку новогодними наклейками, сам елки в горизонтальном положении лепил, типа спят, а вечером пошел в кроватку со словами "спать с елками" :)
 

Тирамису

New member
Дети это в первую очередь большой труд, и нужно еще до родов быть готовым к тому что они какают, плачут и едят по ночам, а не надеяться на расслабуху после беременности. И причем некоторым надо каждые 2 часа есть, а не как хотелось бы мамаше только утром и вечером. Это маленькие организмы, которые только начинают жить, слабенькие и беззащитные. И задача родителей заботиться, оберегать, кормить, быть рядом и тп.. Это же элементарно! А не пытаться подстраивать их под свою лень и эгоизм.
ППКС! +1000000!
 

Panaceja

New member
бурундук, спасибо!))) А Вы по какой книжке укладывались? Я так поняла, у Пэнтли написано две: одна больше подходит деткам до года, вторая - после года. Так вот я мучаюсь, какую брать, т.к. думаю, что в первой написано про детей на ГВ, а более старшим - уже не на ГВ. А мы еще не ГВ свернули... Вот и страдаю - какую заказывать)))
 

Karkusha

Well-known member
а мы сейчас поем песни. Я начинаю, доча подпевает. хорошо идут "облака, белогривые лошадки", "ночь коротка", и "Доброй ночи, спи, малыш". Может, кто-то попробует.
Ой, а у нас на дневной сон вчера был спет раз 15 "Баська, гуська" --"Чебурашка, очевидно дальше иммется ввиду игрушка безымянная":) , еще регулярно требуется "Гена, азь годюююююю" -- то есть "Гена, раз в году:)" и "Багонь, петь" -- "Голубой вагон"

Скажу честно, в переводе книгу не видела, читала оригинал, и даже написала сюда целую страницу методы по этой книге, но потом как-то передумала - я же никого ничему учить не хочу, понять с моего короткого описания трудновато может быть. и стерла :).

А ногти мы стригли сначала только во сне, потом под "дай мамочка подует и ты подуй", вот пару месяцев пока мульт 10мин идет, а иногда просто так и без мульта. Когда мне говорили - лучше перетерпеть ор чем разбудить спящего я не соглашалась - отрицательное впечатление создать легко, убрать сложно: попробуй потом полуторогодовалого уговори что все хорошо, если до этого только с орором. ИМХО.
Мне кажется, что можно было бы и свой перевод тут вставить. Для справки, так сказать. Это же не обязательно к исполнению, а кому-нибудь могло и пригодиться.
Про ногти. Я начала ногти стричь ребенку в год и три. До этого только папа (один раз я подстригла в роддоме). Поскльку спала она всегла не очень, во время сна не проходил номер. Маленькой папа делал мертвый захват и начинал стричь (мама соответственно в это время пела-плясала), иногда фоном прокатывал Бэби Эйнштейн. Потом девочка подросла и стала свободной рукой лупить папу по руке -- от мамы потребовалось танцев еще больше. Первый раз я стригла, когда она колупала мобильник моей сестры. А теперь все просто. Во-первых, договариваемся, что сейчас ногтики некрасивые, а будут красивые, во-вторых, потом идем хвастаться папе или кому-нибудь еще красотой, ну а в третьих (это главное) ребенок соглашается в случае, если сначала ей стригу я, а потом она мне. Ножнички у нас с загнутыми острыми кончиками (канполовскую ерунуду я покупала не знаю зачем, может Аделя бумагу ими будет резать), так что маникюр мне делается иногда чувствительный:) Зато на нынешнем обезьянничаньи играть стало очень легко. И мне ногтики так стало нравиться стричь:)
Вот бы еще голову мыть начать... НАс спасает только бассейн, где можно подтонуть-поднырнуть, иначе, начиная с лета, голову не моем по месяцу-полтора-два. В ванне когда плещется намокает и все.
Цель, конечно, чтобы он и не убегал изначально. Как думаете, получится таким образом приучить его?
Конечно, получится. КУда ему деваться? В темноте сильно все равно не наиграется. Мне кажется, что недели две нужно вам.
 

бурундук

New member
Panaceja, у меня одна книжка но в ней для 3х возрастов до 4мес, с 4 до около 1.5-2 и старше 2-2.5 вроде так. Мы начинали мес в 10-11. Были еще на грудном и если у вас сон зависит от вскармливания - то вам надо первую книгу(по вашему описанию), но подходы можно брать некоторые из второй, там скорее зависит от уровня разговорчивости ребенка и возможности с ним договориться.
Я наверное кратко напишу, как время сегодня появится, только надо создавать наверное новую тему, эта же другого автора. Как сделать?
А вообще многие приходят методом проб и ошибок к похожим действиям, в книге только все сложено вместе, расставлен план действий.
Что еще мне близко: писала женщина, у которой не один ребенок,а не мужчина-педиатр, который в силу своей работы и занятости все время на работе и не уделякт ребенку столько времени, сколько мама.
 

Тасана

New member
Рыжик, только сознание того, что Вы далеко и что у Вас совсем другой ребенок хотья немного сбивает меня с мысли, что наши мужья близнецы (разлученные), потому что мы тоже самолетимся, выключаем свет и заходим на посадку в кровать.:yes:

Lacrimosa, классный способ уложить детеныша.:nyam:
 

Карри

просто зануда
Karkusha, мы тоже ненавидим мыть голову. Я иногда по две-три недели доче не мыла, и стеснялась про это кому-то говорить. Да и сейчас с истерикой.
 
Сверху