Как укладывают спать маленьких французов

Львёнок

New member
А вот ещё хотела спросить, как бы прогрессивные и лояльные европейские мамы поступили бы в след. случаях (реальные из нашей жизни):
1. ребёнок в чужом доме или другом месте, НЕ дома (где есть заглушки) намеревается чё-нидь всунуть в розетку. Неужели НЕ запретят и последует тирада, дорогой, будет больно!

На самом деле всё проще, а правда посередине. Не запрещать и не ругаться - не значит всё разрешать. Есть понятие НЕ НУЖНО, а есть НЕЛЬЗЯ. И не все мамы как у нас, так и за границей, знают разницу и не злоупотребляют НЕЛЬЗЯ. Приведу пример. Например у нас место дочки за столом - недалеко от розетки, по-другому площадь не позволяет. Но как только мы её туда посадили мес в 9, при первом её взгляде (а не попытке протянуть руку) в ту сторону была и прочитана эта тирада с "Но-но, а то будет большой бум и боля" и потом повторялось неоднократно очень эмоционально, но не резко. Ребёнок понял. Вот по такое и там практикуется. Пример с племянником. На розетки поставили заглушки, а когда он их стал отковыривать - отругали. Думаю, rush пишет о втором примере. Но вопрос в том, что теперь и в наших журналах наши авторы рекомендуют не ругать и запрещать, а объяснять и предупреждать. Очевидно многим здесь, и мне в том числе, посчастливилось общаться больше с мамами, которые либо такие журналы читают, либо интуитивно знают, что объяснять нужно, а не ругаться, и сами так поступают. Но поверьте, вокруг действительно полно мам, которые сначала оставят хрупкую вещь в зоне досягаемости ребёнка, а потом отругают по полной программе без всяких объяснений. И ерунда, что разбивать эту хрупкую вещь ребёнку никто вообще-то не запрещал. Вот приезжаю в деревню, или так к знакомым на выходные и похожие картины на каждом шагу, и не потому, что мамы плохие, а потому, что они просто не умеют и не знают, что нужно по-другому.
Возвращаясь к теме снов. Племяннику периодически разрешают не спать днём, зато когда надо уложить, а он не хочет, вваливают ремня. Спрашивается, зачем давать ему повод думать, что можно не ложиться, а потом наказывать за то, что он вам поверил?
Поэтому верить в то, что все тут у нас так радужно, не стОит. Второй вопрос, что за границей ситуация точно такая же, потому как не менталитет разный, а в первую очередь мамы не одинаковые. Кому-то посчастливилось общаться в большинстве с одними, кому-то с другими.
 

essay

New member
у нас! у нас есть проблема с засыпанием!
и я точно знаю, что это из-за отсутствия ритуалов и "безрежимности".
встаем когда встаем - обычно 10-11 дня (мне не хватает сил и мужества будить его утром, а чаще всего сама еще сплю), ложится ребенок в 00.00. и днем не спит.
когда ходит в садик. встает в 8.00. спит в саду днем (устал), а дома ложится в 00.00. но с ним нужно ложится вместе только мне и ждать пока уснет. сказки, истории, стихи, обнимашки и пр. сам не засыпает. с мужем тоже плохо засыпает.
а я мечтаю - полежать, почитать, поцеловать и пойти спать...
 

Ришенька

Active member
Лапа, это я шучу так насчет ремонтов.... Конечно нельзя этим заниматься в выходные и после 19.00. Но по закону, если вдруг во время ребенкиного дневного сна кто-то что-то дрелит в будний день, то ничего вы с этим сделать не сможете - имеет право.
У нас соседи снизу сейчас оочень буйные, но мы терпим. Больше всех от них страдает, как ни странно старший ребенок, а младгий если спит, то ничего его уже не разбудит, даже падающие шкафы и кидаемые в стену тяжелые предметы.

Девочки, сразу извиняюсь за офф, но вроди как наше законодательство по этому вопросу давным давно поменялось, тк сама лично года 2-3 назад, живя на съемной квартире, вызывала милицию к бригаде рабочих, которые делали ремонт в соседней квартире и плевали на дневной сон моего ребенка:), так вот милиционер им очень понятно объяснил что если я сейчас напишу на них заявление, то проблем у них будет больше чем если они совместят свой обеденный перерыв с дневным сном моего ребенка:))) стали совмещать:)))
 

Тасана

New member
Ришенька, к сожалению насчет дневного сна ничего в законадательстве не поменялось. Если только ремонт не производится в выходные и праздничные дни, а так - это рабочий день. И тут я всегда уступая - ну правда, а когда тогда им этот ремонт делать? Особенно в новостройках, где много семей с детьми. Представьте себе - один ребенок ложиться спать днем в 12, другой - в 13, а третий в 14, совсем маленькие дети вообще спят все время. Как же тогда быть соседям? В этом нарушений нет. Другой вопрос, если ребенок болеет и хочет спать, но не может уснуть, то я попрошу приостановить эти работы, но их правопреостанавливать или нет. Вообще-то обычно на самом деле если поговорить спокойно, то все соглашаются как-то помочь (часто можно найти на время сна ребенка менее шумную работу, но кстати, не всегда это лучше - представьте, если красить начнут - вроде все в порядке - тихо, а вонь такая, что сам не уснешь).
А насчёт французских и наших методов и систем... Знаете, здесь все таки не самые отсталые мамашки собираются. Те, кто постоянно орут и бьют своих детей вряд ли заходят в интернет, а если и заходят, то уж точно не в такие темки и форумы. Для них вообще нормально пить и курить во время беременности, гулять с коляской, пивом и сигаретами тоже самое то. Такие родители есть и во Франции и во всех странах мира, так что, мне кажется, не надо писать, что там все очень, очень продвинутые, а здесь совсем уж отсталые (как и писала Львенок). Просто некоторые оппоненты не совсем представляют себе аудиторию пользователей этого форума.
 

Karkusha

Well-known member
Karkusha, мы разобрались с дневным сном таким образом: одна конфетка, взамен на договорённость после неё лечь на бочок, закрыть глазки и тихонечко лежать.
Как и предполагалось, с моим ребенком эксперимент не прошел: сначала тихо-тихо съелась под одеялом конфетка, а дальше ребенок попытался снова рвануть в комнату с конфетами, на мое "нет" последовала истерика со всеми вытекающими. Метод не наш точно.
Karkusha, а Вы не рассматриваете возможность отдать девочку в садик?
Расскажу самый смешной отход к дневному сну. Т.е. я так поняла, что просто удалось найти баланс между той утомляемостью, которая приводит к приятной усталости и сну, и той, после которой ребенок начинает психовать,к апризничать и не может заснуть даже несмотря на то, что очень этого хочет.
У людей со слабым типом нервной деятельности это часто бывает. Я сама когда переработаю не могу уснуть, хотя кажется, что сразу бы отрубился. Может у Вашей девочки преобладает холерический темперамент? НАверное ее просто нельзя очень сильно тормошить перед сном.
Про садик думаю. Взвешиваю плюсы и минусы. из плюсов как раз надежда, что в компании будет лучше спать ну и то, что среди не-мамы и прочих родственников ребенок тормозит гораздо лучше -- это касается поведения в принципе. Но и минусов хватает. В любом случае, записались мы со следующей осени и скорее всего будем собирать документы, а там уже посмотрим.
Про баланс утомляемости -- совершенно верно. у нас так дывало и в раннем детстве:) -- когда ехали в машине или слинге. Бывает, отрубается практически сразу. а бывает, вроде и долго не спала, а заснуть никак не может. Стоит остановиться, дать на пару минуток грудь -- и все, находит желанное расслабление, а с ним и сон. А ребенок у меня не просто с преобладанием холерического темперамента. Такой у нее папа. А она -- наверное, ярко выраженный холерик. Ну и плюс роды у нас были тяжелые, думаю, возбудимость тянется оттуда такая....
Karkusha, мой старший с полутора лет переставал спать днем, с двух уже не спит. Ну иногда бывает, в машине укачивает, но не всегда.
Но у тебя же Адам тоже возбудимый ребенок? А Ядвига не такая? А ты можешь хоть чем-нибудь своим заняться, когда он не спит? У меня компьютер, кофе и некоторые другие вещи -- только во время сна. Лучше дневного, т.к. ночью ухожу спать с мужем, ему хочется со мной засыпать:), поэтому полночи за компом не посидишь.
Да и вообще -- по идее возбудимым деткам отдых нужен даже больше. Я-то точно вижу, что если днем не поспит, то к вечеру капризничает без повода, может спотыкаться-падать даже -- с ног так валится, а если поспит днем хоть часок -- так это же золото, а не ребенок! Видно, что ей хорошо. Ну и нам тоже:)
А у нас по ТБ мы обязаны даже вилку из розетки вынуть:)
Ага, особенно на работе нас этим долбали перед праздниками (когда предстояли больше, чем 2 выходных дня).
блин. А мне ее жалко. Она орать будет, потом давиться, потом вырвет обязательно.
Вот и мне жалко. Силой не хочентся заставлять....
Karkusha,
Считаешь, мало? Надо же, я раньше и не задумывалась о таких нормах :)
Я после прочтения решила у своего посчитать :)Итого:12-13 часов. При этом видно, что высыпается (иначе сына просто невыносим, нигде не может места найти, ни на руках, ни на полу, ни сидя, ни лежа и постоянно ноет).

Тут речь про горшки заходила. Зато днем- где стоит, там и композиция писающий мальчик. Горшок есть. Он сам освоил сей хитрый девайс, но не понял пока, что штаны снимать стоит. Да и пользуется им изредка, как будто играет просто. Вроде ж готов. Что нам может сказать ЗАГРАНИЦА по этому поводу? В общем от любых советов не откажусь.
Ну, у меня этот подсчет был именно с дневным сном. Да и по поведению у нее четко все видно. Да и с папой они укладываются вполне мирно. Как-то нужно разбираться, наверное, именно в нас двоих.
Про пописы -- а ты не пробовала, чтобы они с папой в горшок вместе пописали? Или в унитаз? или с кем-нибудь из детей постарше? Или хотя бы, чтобы эти дети постарше (в гостях, к примеру) на Антохиных глазах пописали? У нас Аделя начала писать на горшок, потому что я сказала, что писю бумажкой вытирают только те, кто писает на горшок:) (а тк ее горшок стоит напротив моего туалета с открытой почти всегда дверью:) )-- то завидух хватало. ну и не настаивала я совсем. А еще нам было поначалу проще -- он же голяком бегать по дому любит -- поэтому какое-то время на горшко не просилась вообще, сама подбегала и делала свои дела. Молча. Я уж боялась, что никогда проситься не начнет, но спасибо холодам и не сразу включенному отоплению -- дочь наконец согласилась иногда ходить одетой. Несколько раз писала в штаны, но и ей было неприятно, и я объясняла, что мне не очень-то приятно да и пахнут штанишки плохо (да и еще -- весомый для нас агрумент -- лишний раз нужно одеться). И как-то стала проситься все время.
Сегодня вот на улицу не согласилась одеть подгузник (она-то на прогулке давно не писает, вернее, не очень -- с месяц:) ), но я до весны собиралась на всякий случай водить в пампе. Вернулись сухие. И просыпаться стала сухая. так что все идет своим чередом. Главное, не подгонять.
ОФФ, а я вас с час назад из окна видела:) кофе себе дневной варила..
Ришенька, к сожалению насчет дневного сна ничего в законадательстве не поменялось. Если только ремонт не производится в выходные и праздничные дни, а так - это рабочий день. И тут я всегда уступая - ну правда, а когда тогда им этот ремонт делать?
А насчёт французских и наших методов и систем... Знаете, здесь все таки не самые отсталые мамашки собираются. Просто некоторые оппоненты не совсем представляют себе аудиторию пользователей этого форума.

ППКС. ДВа раза -- т.е. по поводу обоих высказываний:)
 

Тасана

New member
Karkusha, что б яще понимала, что значит
ППКС. ДВа раза -- т.е. по поводу обоих высказываний
... Говорю ж - я элемент ооочень отсталый в плане форумов, в язык пока не въехала, но надеюсь, что это не помидоры. Простите, что не по теме.
 

Лапа

Well-known member
Когда я работала в лагере, то поняла - коллектив - срашная сила:))))) И плюс, чужой человек (не мама) немного в большем авторитете в плане полученных указаний спать:)))) А мама - это, наверное, всегда у ребенка ассоциируется с кем-то невероятно теплым и все всегда прощающим.

Тасана,ППКС - это вроде бы полностью поддерживаю каждое слово. +1 и тому подобное - это вроде тоже самое что ППКС, а количество нулей после единицы отражает степень согласия. ИМХО - аналог чисто мое мнение
 

Лапа

Well-known member
Тасана,ППКС - это вроде бы полностью поддерживаю каждое слово. +1 и тому подобное - это вроде тоже самое что ППКС, а количество нулей после единицы отражает степень согласия. ИМХО - аналог чисто мое мнение
 

Тирамису

New member
А кто-нибудь читал "спите спокойно" доктора Эстивиля. Там описывается как научить ребенка спать (усыпать) самостоятельно аж с самого рождения!!!Я начала читать, потом бросила, да ну его, этого Эстивиля, садист настоящий! Там тоже есть что-то типа "рутин" и прочего, напомнил мне метод французов...
Здесь http://www.pawlick.ru/notes/reading_room/estivill.htm можно почитать
 

Karkusha

Well-known member
Karkusha, а мы вас высматривали, вы ж уже поправились? :)
Ага, только мы сегодня рано гуляли -- с одиннадцати до первого часу, так даже вам не звонили. Ну и плюс без настроя были. А когда вас видели -- красотка заснула-таки физией в одеяле и попой без одеяла кверху, так я и отдыхала:)
Когда я работала в лагере, то поняла - коллектив - срашная сила:))))) И плюс, чужой человек (не мама) немного в большем авторитете в плане полученных указаний спать:)))) А мама - это, наверное, всегда у ребенка ассоциируется с кем-то невероятно теплым и все всегда прощающим.
вот-вот, это мой плюс в сторону садика. Мама у нас это вообще -- "лублу мумуля" -а ты ей за это все дай:)
А кто-нибудь читал "спите спокойно" доктора Эстивиля. Там описывается как научить ребенка спать (усыпать) самостоятельно аж с самого рождения!!!Я начала читать, потом бросила, да ну его, этого Эстивиля, садист настоящий!
Боюсь, мне садист не подойдет:) Я вот думаю, что и у Спока что-нибудь должно быть, но я его даже не читала и не очень хочу.

Тасана, вот Вам все и объяснили:) Теперь будете знать:)
Действительно, сначала все это так странно, а потом не задумываясь ляпаешь все эти словечки.
Про заразательность -- муж сегодня сказал: "А ты заметила, что мы с тобой разговариваем иногда теми словами, которые дочь УЖЕ не говорит?" Это про ее каверканные слова, она уже начинает правильно говорить, а мы все продолжаем "сяпся", а ребенка "сяпка", например. И это при том, что стараемся-то мы все ей говорить правильно в ответ и ругаем бабушек-дедушек, когда они отвечают ей ее же коверками. А сами вот как.... Незаметно ребенок нас переучивает.
 

Светик

Active member
Karkusha, у Спока та же песТня: уложила и оставила одного, покричит-успокоится. Я пыталась 1 раз уложить по Споку, Сане было месяцев 7-8. Через 5 минут рева, не плача, рева, ре замолчал. Мы с мужем бросились в комнату. Саня сидел в уголке кровати, лицом в угол, спиной во вне, когда он поднял зареваное лицо и посмотрел на нас своими огромными голубыми глазами....короче, мы с мужем тогда очень долго сидели потом на кухне и молчали. Больше по Споку не укладывали и не оставляли ре одного никогда.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
у нас! у нас есть проблема с засыпанием! и я точно знаю, что это из-за отсутствия ритуалов и "безрежимности".
У нас нет проблемы с засыпанием, и я точно знаю, что это благодаря режиму :)
 

essay

New member
У нас нет проблемы с засыпанием, и я точно знаю, что это благодаря режиму
завидую ) но заставить себя не могу. а если сама не могу, то не могу этого требовать от ребенка. но попытки заставить себя делать буду ) вот составила распорядок дня. и сразу вопрос? чем заменить прогулку, если плохая погода.
и купание хочу перенести на более раннее время. купает муж. а вот если он с работы задерживается? то вроде как сбивается режим. ну или вот спит у меня ребенок в 11.00. а будить его не хочется. есть другие дела, кот. можно быстро выполнить, пока мой сорванец спит.
короче, единственный вариант для нас создать режим-ритуалы - это сад.
 

Lacrimosa

New member
Karkusha, младшая уже тоже всего один раз днем спит. Вот сегодня всего час, и вот только сейчас засыпает. Два раза только если укачать в машине или слинге. Но тогда она поздно второй раз спит, капризничает после второго сна, а как отойдет- бегает до полуночи. Думаю, тоже рано перестанет днем спать.
Вначале было видно, что тяжело Адаму без сна. Потом нормально. Сейчас вообще зайчик весь день. Но я мать такая, я не могу никак настаивать и контролировать три вещи у ребенка- сон, еду и туалет. То есть тут они у меня сами решают, когда и в каком количестве. Не кормлю, не укладываю, на горшок не сажаю:). Я не понимаю, как это делать, если дети не хотят. А мои не хотят. Когда я была беременна второй раз, пыталась уложить Адама самым проверенным способом- спать вместе с ним. Ибо спать хотела сама все время. И в итоге я спала, а он играл рядом. Так что не знаю я, как можно спать по команде, за компанию и прочее. Я так не умею, по всей видимости, мои дети тоже.

Метод Эстевиля использовала моя подруга. В общем, мне показалось, что мне намного легче далось привыкание к совместному сну, в смысле спать и кормить во сне, чем ей это отселение в отдельную комнату. Кроме того, регулярно возвращались всякие фокусы у них со сном.
Конечно, я отдаю себе отчет в том, что я субъективна:).
 

Karkusha

Well-known member
Karkusha, у Спока та же песТня: уложила и оставила одного, покричит-успокоится. Я пыталась 1 раз уложить по Споку, Сане было месяцев 7-8. Через 5 минут рева, не плача, рева, ре замолчал. Мы с мужем бросились в комнату. Саня сидел в уголке кровати, лицом в угол, спиной во вне, когда он поднял зареваное лицо и посмотрел на нас своими огромными голубыми глазами....короче, мы с мужем тогда очень долго сидели потом на кухне и молчали. Больше по Споку не укладывали и не оставляли ре одного никогда.
Господи, даже читать такое тяжело. Примерно это я у Спока и предполагала, поэтому даже не пыталась читать, поскольку ничего полезного для меня в воспитании ребенка там скорее всего нет. Разные у нас подходы. Мне и Комаровский про это дело неправду пишет, а его я люблю -- но в лругих темах:)
Karkusha, младшая уже тоже всего один раз днем спит.
Вначале было видно, что тяжело Адаму без сна. Потом нормально. Сейчас вообще зайчик весь день. Но я мать такая, я не могу никак настаивать и контролировать три вещи у ребенка- сон, еду и туалет. То есть тут они у меня сами решают, когда и в каком количестве. Не кормлю, не укладываю, на горшок не сажаю:).

Метод Эстевиля использовала моя подруга. В общем, мне показалось, что мне намного легче далось привыкание к совместному сну, в смысле спать и кормить во сне, чем ей это отселение в отдельную комнату. Кроме того, регулярно возвращались всякие фокусы у них со сном.
Моя Аделя в год уже тоже один раз спала и только после года начала хоть дома, а не на улице в коляске более-менее засыпать. Правда, сначала при создании соответсвующих условий -- окно нараспашку, собачий холод, тепло одетый и дрыхнущий ребенок и мерзнущая мать:)
А у меня с горшком теперь стало получаться предлагать сходить перед/после прогулки, перед/после сном. Но только сейчас, когда она сама требует, чтобы ей помогли снять штанишки и вообще полюбила это дело. До этого тоже -- все попытки посадить на горшок заканчивались ничем, поэтому плюнула на это дело, пока в один прекрасный день она сама не решила начать писать в горшок. На том и порешили:) А с едой -- ну педагогический прикорм многих к этому приводит:) Воспитывает в мамах слегка расхлябанное отношение к количеству и времени съедаемого ребенком, в результате чего эти самы ребенки начинают как раз-таки хорошо кушать, гораздо лучше, чем дети озабоченных питанием мам. Во всяком случае, об этом говорит мой опыт сравнения с другими мамами. Хотя это логично -- я вот и забеременела только тогда, когда перестали пытаться. а пытались три года:) После оставления попыток хватила полутора месяцев.
Про отдельный сон -- я и в нашем возрасте не представляю, как можно спать в отдельной комнате, у меня дочка и в отдельной кроватке поспала всего два часа первой домашней ночи. Может, ей было и хорошо. Мне--нет. Я все время слушала дыхание, вставала, проверяла, не спала, потом забрала ее к себе и стала нормально спать.

Но барбос мой сегодня проспала-таки больше трех часов! Буду пока пытаться вырабатывать привычку к дневному сну. дам себе на это пару недель -- там будем смотреть -- кто или что победит.
 

Светик

Active member
Karkusha, мне у Спока понравилась одна мысль и ради нее не жалко было и всю книгу прочитать. Мысль такая: КАЖДЫЙ день нужно уделять ре хотя бы 15 минут! на личное общение, те время, которое целиком посвщается ребенку, без параллельных дел. (Коряво выражаюсь, извините, устала на работе просто вусмерть) Поговорить, посмотреть в глаза, пообнимать, пообщаться только вдвоем. Мысль мне показалась очень хорошей и ценной:)
Кстати, моя мама укладывала меня по Споку, книгу она тоже мне презентовала, когда Саня родился:))) Так вот она всегда и всем говорит, что я отлично засыпала сама в детстве и Саша совсем в этом вопросе не в меня. Я ее не разубеждаю;)
Не помню себя в 3 года, но в 5 помню отлично: я никогда хорошо не засыпала, просто могла часами лежать в кроватке и думать или слушать разговоры соседей за стеной или приходить к родителям "под дверь" их комнаты и сидеть. Когда я стала старше, лет 6-7, я пиходила смотреть маленький телевизов в кухне, а если родители вдруг открывали дверь и шли по направлению ко мне, я быстро выключала телевизор и делала вид, что пришла на кухню попить воды.....вот так:)))
 

Nata_shka

Кофе с молоком
Из всей темы про укладывание французов вынесла одно: если хочешь, чтобы ре хорошо спал, нужно переходить на ИВ и отселение с ревом в другую комнату((
У нас тоже есть такого рода ритуалы, купание-обнимашки-грудь -сон. А во сне еще постоянные подсосы )) Может заснуть и без груди с бабушкой, но через полчасика все равно хныкание в поисках мамы.
Не подходят нам, видать, заморские рецепты..
 
Сверху