Как укладывают спать маленьких французов

Тасана

New member
библиотеки и университеты и в Лондоне и в Милане работают и открыты круглосуточно.
В Америке тоже все библиотеки открыты 24 часа.
Интересно про экономию. На Манхэттэне свет в небоскребах горит все время, мы спросили неужели там кто-то работает в 3 часа ночи. НА что получили ответ, что никого там нет, свет горит в пустом здании, просто в такой ситуации дешевле и безопаснее для энергосистемы не выключать свет, чем выключить свет в конце рабочего дня практически одновременно, а потом снова включить. Повторюсь, что речь не идет о жилых домах. Но интересно. Я живу в Минске, но воду тоже выключаю когда зубы чищу и даже лампочки энергосберегающие у нас.
Забрала маленького из сада, есть не ест, а спит (т.т.т.) лучше всех. Как они это делают?!! (ВОпситательницу очень любит, так что вряд ли она на них кричит, да он и не переносит, когда на него голос повышают).
 

Светик

Active member
Тасана, деть тоже в садике отлично спал (сейчас пойдет в новую группу, надеюсь, тоже все сложится хорошо), няня говорила кодовую фразу: на правый бок, ручки вместе, глазки закрыли. И детки моментально засыпали!
А я, когда чищу зубы, воду вообще не включаю:))) Она у меня в стакане. И тоже все счетчики стоят и лампочки энергосберегающие.
Еще я читала, когда готовилась к лекции по международному менеджменту, что в Америке не выключают компьютеры в офисах корпораций, по той же причине, что Вы написали. А у нас по ТБ мы обязаны даже вилку из розетки вынуть:)
 

Тасана

New member
Светик, так хочется с Вами поболтать, но я как тупоумная не знаю как отправлять личные сообщения, поэтому ничего тут подробно не пишу: ни о диссере, ни о чем.
Т.Т.Т. Мы сегодня второй раз заснули с поцелуем на ночь, без сиськи и даже без сказок, все это было до сна, и даже договорились, что потом папа его перенесет в маленькую кроватку. Как бы это еще проснуться без сиськи? А у нас он еще порывался спать с братом, еле отговорили.
 

kasia

New member
Lidochka, спасибо, очень интересно почитать. Но мне вот даже в голову бы не пришло в возрасте 1,5 мес. оставлять сына одного в комнате и выключать свет. Вот как Roo писала
Мне мои домашние предлагают вернуться к тому укладыванию, которое было у неё в ДР - т.е. положил в кроватку и ушёл. Но я очень против. Я считаю, что эти минуты тесного общения и нежности невероятно важны. Для нас обеих.
Мой сын до года засыпал тока с сисей (ну или в коляске на прогулке или в автокресле). И для меня это время было просто волшебное -- чувство умиротворения и счастья разливалось таки по мне. Но и теперь после всех ритуалов для меня за счастье прижаться к сынуле, он кладёт мне головку на плечо, я пою колыбельные, глажу его по спинке, потом сонного перекладываю в кроватку (он спит отдельно с 2 месяцев но рядом с моей кроватью). И это чувство, когда твой малыш к тебе прижимается, это же почти медитация!! Ты -- для него вселенная. Я это чувство не променяю ни на что. Даже с некоторой грустью жду времени, когда он вырастет и ему уже это не нужно будет.
А вот ещё хотела спросить, как бы прогрессивные и лояльные европейские мамы поступили бы в след. случаях (реальные из нашей жизни):
1. ребёнок в чужом доме или другом месте, НЕ дома (где есть заглушки) намеревается чё-нидь всунуть в розетку. Неужели НЕ запретят и последует тирада, дорогой, будет больно! Я всё-таки на одни заглушки не рассчитываю, нужны ребёнку слова НЕТ и НЕЛЬЗЯ. Теперь мой сын подходит к розетке, поворачивается ко мне и говорит НО-НО, и махает пальчиком, типа Нельзя.
2. Ребёнок тягает кота за хвост, кот терпит но вот-вот сорвётся и хватанёт зубами. Неужели не прозвучит слово Нельзя? Ведь дело даже не в том, что кот поцарапаеи или укусит, а втом, что нельзя мучить живое существо.
3. Едет машина по двору, малыш устремляется к ней посмотреть колесо. Что, тоже не будут удерживать и запрещать?
Мне кажется, всё-таки немного лукавят эти европейские мамаши. Я тоже против постоянных одёргиваний и окриков, но и рамки безопасности и навыки безопасной жизнедеятельности должны быть.
А кстати, по поводу калитки. Поставили мы её на лестнице со второго этажа в доме у бабушки, так мой сын в год и месяц притащил маленький стульчик, стал на него и закидывает уже ногу, чтоб перелазить через эту калитку. Соображают то они быстрее взрослых, которые придумывают все эти ограничения. Научились теперь слазить с лестницы попой вперёд. Но до этого сын знал, что без мамы или папы нельзя подходить к краю лестницы.
 

Тасана

New member
kasia, так все ж Ваши вопросы нужно rush адресовывать (это все примеры из ее постов). Лидочка просто рассказывает о том опыте, который получила во время работы с французскими детьми.
Мой тоже все заглушки дома отковыривать научился - главное попрячешь уже все, но он найдет и приспособит для этих целей какую-нибудь часть игрушки. У меня была ооочень спокойная соседка, спокойная до тех пор, пока ребенок прямо у нее на глазах хлебнул средство бытовой химии. После реанимации и долгого восстановтельного периода она начинает повышать голос при первых признаках опасности.
 

Лапа

Well-known member
Почитала я тему, и знаете, столько разговоров про то, что у нас воспитывали и воспитывают роботов... и тут же фразы, что во Франции все в 6 часов купаются, все в 8 часов ложаться спать, все родители в 9.30 тоже спят. И это называется всего-то ритуалами. А по-моему, это такое же воспитание роботов
 

Tony

New member
И это чувство, когда твой малыш к тебе прижимается, это же почти медитация!! Ты -- для него вселенная. Я это чувство не променяю ни на что. Даже с некоторой грустью жду времени, когда он вырастет и ему уже это не нужно будет.
И мы с мужем такие же, дочке 7 на днях, а мы все еще укладываем и присыпаем ее вобнимку. Да, это отнимает кучу драгоценного времени, да, иногда рядом с ней "отрубаемся" и перемещаемся к себе среди ночи. Но... Родительское счастье скоротечно, еще пару лет - и уже не прижмешься, не зароешься в ароматные волосики, не зачмокаешь, останутся лишь воспоминания. Хорошо вот, сынуля родился, продлит нам это удовольствие. Европейцы нас, наверное, ненормальными считают. Ну вот такие мы, и все тут! И очень-очень счастливы.
Мне кажется, всё-таки немного лукавят эти европейские мамаши. Я тоже против постоянных одёргиваний и окриков, но и рамки безопасности и навыки безопасной жизнедеятельности должны быть.
Тож думаю, чем уж это мы так ущемим свободу или нанесем психологическую травму, если скажем "нет, нельзя", если это действительно нельзя? Нам говорили "нет", и многие из нас выросли успешными и свободными людьми, думаю, и нашим детям это не повредит и их сильно не испортит.
 

Карри

просто зануда
Насчет "нет". Мне кажется, у ребенка должно быть понятие: "нет совсем". Т.е., вот мультик смотреть больше нельзя, но деть ноет, плачет, и ты говоришь -- в последний раз, и все... Это -- "нет", но не окончательное такое "нет". А вот, когда мы хотим мультик в три часа ночи, проснувшись, это "нет совсем". Главное, чтобы ребенок понял разницу.
А с укладываниями я измучилась. Старший засыпает сам. Долго, но сам. Укладывается в кроватку, папа рядом читает книгу, вырубается, конечно же первый, но, в целом все хорошо. А младшая...
Подруга из Америки вваливает: "Что?! Ребенок в 23:30 не спит??? Ты что, обалдела? А я ей: ну не могу больше укачивать. Устала! А она мне: "Режим! Ванна, пижама, сказка. Потом положила в кроватку, поцеловала, все, бай. Уходишь, засыпает сама!"
блин. А мне ее жалко. Она орать будет, потом давиться, потом вырвет обязательно. Далее, дом панельный. Соседи и так окрысиваются, что, дети, видите ли, громко топают! Звонят с упреками и по батарее лупят. (Надеюсь, она у них скоро отвалится). Так что ношу на руках. Устала... А режим наладить силы воли не хватает. Будут сдвиги -- напишу!
 

Светик

Active member
И мы с мужем такие же, дочке 7 на днях, а мы все еще укладываем и присыпаем ее вобнимку. Да, это отнимает кучу драгоценного времени, да, иногда рядом с ней "отрубаемся" и перемещаемся к себе среди ночи. Но... Родительское счастье скоротечно, еще пару лет - и уже не прижмешься, не зароешься в ароматные волосики, не зачмокаешь, останутся лишь воспоминания. Хорошо вот, сынуля родился, продлит нам это удовольствие. Европейцы нас, наверное, ненормальными считают. Ну вот такие мы, и все тут! И очень-очень счастливы.
+100! :)
 

Yolia_Sh

универсальная
Karkusha,
Но подсчитала я совокупный сон за сутки -- часов 12-13 максимум, вроде для года и восьми маловато...
Считаешь, мало? Надо же, я раньше и не задумывалась о таких нормах :)
Я после прочтения решила у своего посчитать :) Ну вот, ложимся обычно в районе 21 (в 22 обычно уже спим, укладывание минут тридцать-сорок, включая поносить на ручках, лечь с сисей и заснуть окончательно). Просыпаемся обычно в 7-8 часов (причем не влияет, когда спать ложились, хоть в 24, если конечно это не каждый день, я не эксперементировала так долго). Ну и днем часа 2,5-3. Итого:12-13 часов. При этом видно, что высыпается (иначе сына просто невыносим, нигде не может места найти, ни на руках, ни на полу, ни сидя, ни лежа и постоянно ноет).
У сынули еще особенность с рождения: укачивать можно только строго вертикально. Как вариант прокатывает сидя на мяче, покачиваясь, а сына на коленях с сисей в зубах.Раньше часто, теперь почти никогда, приходилось просто силой удерживать около минуты, пока он успокоится и перестанет вырываться.
А еще в последнее время бывало: легли кушаем сисю.Все, глазки закрыли, сисю почти выпустили. И тут БАЦ!!!!!!! Глазки открываются, на коленки и дёру с кровати. Сына в принципе не лежит, если не ест сисю. Чтоб такого не происходило (а то я уже настроилась отползать, а тут такое разочарование :) ), я почти до полного засыпания укачиваю его вертикально (просто переминаю с ноги на ногу на одном месте ?) ), а грудь даю только после того как в кровать ложу. Тогда не удирает. Воть:) С песнями и без. Очень хорошо деть обычно засыпает под две песни И. Богушевской в моем исполнении: Городская чайка и Большие волны. :) такие вот неправильные колыбельные.

Тут речь про горшки заходила. Может кто секрет знает. Вот мы спим без подгузников, давно уже. Ночью сейчас вообще без проблем. Ребенок если просыпается и хочет писать, то терпит и идет к маме-полуночнице в другую комнату, чтоб высадила. Зато днем- где стоит, там и композиция писающий мальчик. Горшок есть. Он сам освоил сей хитрый девайс, но не понял пока, что штаны снимать стоит. Да и пользуется им изредка, как будто играет просто. Вроде ж готов. Что нам может сказать ЗАГРАНИЦА по этому поводу? В общем от любых советов не откажусь.

Тасана, может вам уже не актуально, но позволю вставить свои три копейки :)
про ЛС
не знаю как отправлять личные сообщения
Слева над фоткой-картинкой возле ника треугольничек направленный вершинкой вниз. Нажимаете и выбираете отправить ЛС. Есть варианты. Это самый простой, по-моему :)
Извините, если влезла не к месту с указаниями :), я от всей души.
 

Тасана

New member
kliusha, Спасибо Вам огромное за подсказку, мне уже Светик объяснила, но я пока не попробовала. Всё равно спасибо!
Девочки!!! Мы три ночи подряд засыпаем сами, без мамы, сиси, папы, сказки и т.п. Поцеловались и всё!!! Ураа!!! Хотя может это временный успех молодого спортсмена...?
Звонят с упреками и по батарее лупят.
b]Карри[/b], ну бывают же д...!!! Слушайте, а может они откуда то из Европы, где усё выключна па раскладу? У нас соседи прекрасные, никогда таких проблем не было, но Вы уже не первая от кого я подобное слышу. Скоро будем переезжать на новую квартиру, так я очень волнуюсь как там все сложится с соседями, тем более, что мы опять на 9 этаже, а дом ведомственный, т.е. все вокруг свои. Это конечно плюс, но представьте, а вдруг дети будут мешать внуку зам.министра или проректора? Тоже и носила бы, и укачивала и нежно, нежно умоляла "молчи, любимый, пожалуйста, а то...".

Зато днем- где стоит, там и композиция писающий мальчик.

kliusha, а может он думает, что Вам очень нравится, что он писает стоя? Даже не знаю... У нас ни разу такого не было, малой даже если случайно описается (ну писюн выскочит под напором из горшка), то очень сильно переживает, хотя его ни разу не ругали за мокрые штаны. Сам какой то сознательный... Может быть Вам попробовать ему объяснить, что Вам очень неприятно, что он делает лужу на полу. Успехов, обычно же наоборот с ночным писанием проблемы, так что все будет хорошо, он же еще маленький молодец.
 

Светик

Active member
kliusha, у нас такое было с горшком:) пришлось ковер снять и освоить позу "с тряпкой". Маловат еще малыш ИМХО. Наш просто подрос и стал понимать, что надо снимать штанишки. Примерно к 2 годам, совсем недолго осталось. Сейчас уже все "дела" делает в "унитазик", и очень возмущается, когда я иногда проверяю, не капнул ли на трусики. :)))


Карри, у нас тоже соседи - золото, учитывая, что у них мальчик на 9 месяцев младше Саши. У меня деть любит попрыгать, побегать у них "по голове", мульт включить обязательно на все 5 колонок так, что я из кухни слышу каждое слово, позабивать "гвозди" в пол...Я несколько раз с шоколадками ходила, а они только улыбаютсь - ничего, у всех дети, мы понимаем:) Возможно, накладывает отпечаток и то, что у нас в подъезде 10!! маленьких детей до 7 лет:)))

Тасана, ой, жила я у деда в академическом доме:))) Так это все про все и всех знают;) На балкон в ночной рубашке не выйдешь с чашкой кофе однозначно:) У меня стойкая привычка не сушить ничего на балконе, тк однажды получила 101 рецепт отбеливания и вываривания простыней:))) Громко с мужем не...ээ....ничего не сделаешь, даже не поругаешься:)))
Но зато в своей среде, нет тебе ни алкашей, ни любителей погулять до 3 ночи. Плюсов неизмеримо больше, но минусы СпиЦфИчСкие словами Райкина:)))
 

Lidochka

Active member
У меня вобще после постов Лидочки, ощущение, что все французы - клоны. Может все таки вы описываете ваш круг знакомых, а не все французское население? Причем такой хорошо обеспеченный круг. А ведь наверно есть и другие.

Можно вывести, что все русские женщины - одинаковые из того, что на Новый год ВСЕ едят оливье и кукурузы с крабовыми палочками! :)

Во Франции есть определенный распорядок дня, но, конечно, есть куча исключений. Да, я пишу про реально известные мне примеры, про "среднестатистическую семью", поэтому, может, так кажется.....

В целом, мне есть чему поучиться у француженок, им соответственно у нас тоже! :)
 

Лапа

Well-known member
Тасана,повезло так повезло. У нас любители позне вечерних и выходного дня ремонтов:(((
 

Тасана

New member
Лапа, а у нас наверное вообще ремонты будут ночными, так как по вчерам почти весь дом работает. Есть, правда, в этом плюсы - дети уже заснут к тому ремени. Правда нам надо тишину соблюдать, так как вокруг дома силовых и очень силовых ведомств, так что в нашем райончике не забалуешь.БУдет у нас, чувствую, круче, чем во Франции: отбой в 22.00, подъем в 5.30, в 6.00 - построение и утренняя поверка и на работу, товарищи! А всё равно повезло -наконец-то своя квартира будет, так что мы ооочень, очень рады.

:dance::dance::dance:
 

Lidochka

Active member
Karkusha,
Вроде ж готов. Что нам может сказать ЗАГРАНИЦА по этому поводу? В общем от любых советов не откажусь.

Французские педиатры единодушны. Начинать приучение к горшку не ранее 18-24 мес. Признаки, что ребенок готов: он ходит по лестнице обеими ногами поочередно (как-то связано со сфинктером), сам интересуется и подает знаки, что способен терпеть и ждет горшок.
Я вначале была против такого, но сейчас я вижу, что ВСЕ (и здесь АБСОЛЮТНО ВСЕ) русские матери кроме 4 знакомых последовательниц Рожаны не начинают раньше 2 лет.
Проис ходит примерно по Сирсам: за неделю-две без мокрых штанов и руганий родителями ребенок сам становится "чистым".
Подгузник ночью снимают еще позже.
У меня лично по этому поводу мнения нет, но дочери 17 месяцев и я не вижу никакого понятия и осознания. Я могу конечно сажать ее на горжок каждый час и иногда туда что-то попадет, но я не вижу смысла растягивать на полгода, то что может произойти быстрее, она к тому же противиться сидеть на горшке.

Lidochka, спасибо, очень интересно почитать. Но мне вот даже в голову бы не пришло в возрасте 1,5 мес. оставлять сына одного в комнате и выключать свет.
Мне тоже, поэтому у нас был СС до 15 мес. :)

После родов меня такие советы приводили в ярость! Например, я читала в одном журнале:

не бойтесь плача ребенка и не приписывайте ему взрослых чувств. младенцы плачут примерно 3 часа в день и им это необходимо. их это расслабляет. если вы на исходе сил, а ребенок не успокаивается, то оставьте его в кроватке и выйдите из комнаты, для начала придите в себя, успокойтесь. возможно, за это время ребенок выразит все, что его тяготило, заснет или просто расслабится.

Я была просто в бешенстве, когда прочитала. Но однажды сама так поступила, когда почувствовала, что я именно на "исходе сил" и у меня появляется желание потрясти ее, лишь бы заснула. :( Короче, я была не в себе и я решила не навешивать на уставшего ребенка еще и свои истерики и тревоги. ЧеRез 5 минут она уже глубоко спала (видно я своими действиями просто мешала ей заснуть, бедняжка!!!!)
 

Лапа

Well-known member
Тасана,за 2 года перманентных ремонтов я поняла, что мне все равно, кто и когда работает. Есть правила, их надо блюсти!!!! Вот где наверное порядок у французов - закон есть закон, не то что у нас. Мне пофиг на чьи-то подвесные потолки и ламинат, которые срочно надо уложить (это не первая необходимость), а вечером и в выходные хочется провести время в кругу семьих без дрели и перфоратора соседей.

Lidochka,а мы с горшком закомимся в игре. Попали на горшок - хорошо, нет - так нет. Зато спокойно на нем сидим и его не боимся
 

Panaceja

New member
Тасана,за 2 года перманентных ремонтов я поняла, что мне все равно, кто и когда работает. Есть правила, их надо блюсти!!!! Вот где наверное порядок у французов - закон есть закон, не то что у нас. Мне пофиг на чьи-то подвесные потолки и ламинат, которые срочно надо уложить (это не первая необходимость), а вечером и в выходные хочется провести время в кругу семьих без дрели и перфоратора соседей.
Подпишусь под каждым словом!!!!!!! Над нами люди занимаются перманентным ремонтом вот уже 20 лет, я как-то к ним заходила, когда они нас залили - ужас!!! Коридор был обит вагонкой, такой вот "гробик"))) Не знаю, что у них там теперь происходит, но когда начинают стучать и сверлить во время ребенкиного сна, я снимаю трубочку телефона и очень вежливо прошу подождать часа 2. Срабатывает. А еще у них бабушка лежачая, которая прямо над нашей комнатой постоянно орет дурным голосом и кого-то зовет. Я все понимаю, но когда она в 3 ночи час провопила, а никто не подошел, я им тоже позвонила - подошли))) Вчера с 21.30 до 23.15 с малой проходила на руках, бо сосед снизу караоке увлекается. В 23.15 муж пошел его навестить))) Я так поняла, с нашими гоблинами главное - не скандалить, а очень вежливо попросить)))
По теме: кто-нибудь читал книги Элизабет Пэнтли про укладывание спать? Все руки не доходят заказать.
 

Тасана

New member
Лапа, это я шучу так насчет ремонтов.... Конечно нельзя этим заниматься в выходные и после 19.00. Но по закону, если вдруг во время ребенкиного дневного сна кто-то что-то дрелит в будний день, то ничего вы с этим сделать не сможете - имеет право.
У нас соседи снизу сейчас оочень буйные, но мы терпим. Больше всех от них страдает, как ни странно старший ребенок, а младгий если спит, то ничего его уже не разбудит, даже падающие шкафы и кидаемые в стену тяжелые предметы.
 
Сверху