Как укладывают спать маленьких французов

Светик

Active member
Вот возмите пример, у нас закричат - Не лезь в лужу! а европейска - Дорогой, если ты полезешь в лужу - ты испачкаешь свою одежду и будешь походить на неряху. А ты ведь у меня хочешь выглядить красиво, значит не нужно лезть в лужу. Разницу улавливаете?!

Вот честно, подтвердят все, кто тут меня знает, я обычно говорю по второму варианту:))) только, не "дорогой", а "солнышко" :))) Не место мне "у нас", я так и знала, что не место:))) Надо срочно переходить на окрики, чтобы не ломать картину мира:)))
Тасана, вот та же самая песТня, хочется ответить, да понимаешь, что не дойдет все равно:) офф. Я уже экспертизу прошла предварительную и оселя с ре на карантине дома. Поэтому и 3 часа ночи иногда бывают;) Сейчас жду Ученый совет, чтобы тему чуть или не очень чуть , если не повезет, изменить, тк с нынешней не пропустят, увы.

Kris_D, а кто ее критикует? Это она критикует "нашу систему", прожив в Беларуси 3 месяца:)))
А вообще, вы правы, я вас одобряю, rush, продолжайте!
 

Львёнок

New member
rush, если Вы лично слышали, то конечно. Жалко арабов, черт....
ПЫСЫ. Ушла спать, разбужу гоготом соседей

rush, Боже упаси! Какой сарказм! И близко его не было. я просто посмеялась от души. Спасибо. только арабов, ну вот честно, жаль. зря вы их так....
хочется ответить, да понимаешь, что не дойдет все равно:) офф.
Kris_D, а кто ее критикует? Это она критикует "нашу систему", прожив в Беларуси 3 месяца:)))
А вообще, вы правы, я вас одобряю, rush, продолжайте!

Цитата: "Уровень культуры человека определяется его умением вовремя остановиться"

Karkusha, мы разобрались с дневным сном таким образом: одна конфетка, взамен на договорённость после неё лечь на бочок, закрыть глазки и тихонечко лежать. Конечно, работает при условии, что ребёнок конфетами не питается, а получает только в исключительных случаях. Ну и настойчиво повторять потом: "Мы же договорились", не поддаваясь на провокации.
 

Светик

Active member
Львёнок, Когда я слышу глупость, мне весело:))) И я с Вами согласна, надо кому-то остановиться нести чушь:)))

Очень хочется процитировать Карри из соседней темки:
Н-да. Вот так сидят дамы, образно говоря, чаек попивают и о своем разговаривают. "А у Вас как?" "О, так трудно было... но я не жалею"; "А у Вас?""А мы вот... очень хорошо прошло", "А Вы?"
а тут приходит один кто-то со стороны и бах всем в лицо:
"Какие же вы... проблемные! как хорошо, что я не среди вас!"
Молчание...
дада (с)
 
Последнее редактирование:

Karkusha

Well-known member
Karkusha, так вы все правильно и делаете. Я могу за вас только порадоваться! Мои слова были. я против воспитания спартанцев, но за лояльность к ним. Горшок, ложки и тд вводить нужно когда реьенок готов, а нигода мама решит.
А уж за бардак и бесспредел .. я не знаю как у вас. я в Минске была три месяца за всю мою сознательную жизнь, но вот про россию могу заявит с точностью - один бардак и беспредел. Ежендневно читаю новости и каждый день шокируюсь. А про коррупцию вообще умолчу. Помоему она есть и у вас, без денег же ни один документ теперь не сделаешь! неужели не так?! а педиатры и акушерки?! ни раз слышала истории, то пытаются денег нажить или пакости натворить. Если,конечно, я не права - поправьте меня!
Спасибо, конечно, но я это писала не для того, чтобы получить одобрение, а просто попыталась Вам показать, что термин НАША СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ -- он, как бы это правильно выразиться -- как будто в нашей ситуации не имеет даже права на существование. Я привела два полярных примера (и теперь, кстати, не так уже уверена, что я делаю правильно, а, к примеру, моя соседка -- неправильно, гы, у нее по крайней мере ребенок зсыпает без проблем :) -- это я по теме) -- а есть еще куча промежуточных, то есть систесы как таковой не наблюдается в принципе (к счастью). А педиатры -- ну, они, как правило, рекомендации по воспитанию не дают, то есть тоже нельзя сказать, что навязывается какая-то система.
А про коррупцию -- ну честно, мы живем без взяток. Может, если бы давали -- жилось бы легче, но и тогда бы это не имело к воспитанию моего ребенка никакого отношения. Мне вот сейчас мысль в голову пришла: у меня подруга полтора года назад уехала в Америку, в Калифорнию. Ну вот приезжала она как-то в гости к родителям, мы приехали тоже увидеться, ну и спрашиваем (новости-то читаем): "Ну что, как там у вас в Калифорнии пожары, сильные?". Ответом был удивленный взгляд и рассказ о том, как ее родственники из Росии спрашивали (и у них новости есть) о каких-то катаклизмах (уже не припомню точно) в Америке. В принципе. Она тогда им ответила, что Америка слишком большая, чтобы они про это слышали:) так и тут -- новости -- это, конечно, хорошо.... Вот нам недавно в новостях по радио (пока ехали в машине) рассказали, что продовольственный кризис Америке (что она мне все далась? ) ПОКА не грозит. Это уж мы решили у подружки не уточнять:)

Просто действительно интересно читать про опыт мам в других странах, но вот такая постоянная оценка -- она как-то коробит и обижает.
Сейчас еще пример ляпну, просто не могу остановиться: у нас друг меньше года назад уехал с женой в германию, получил стипендию. Оба кандидаты, родился там ребенок. Тут жили в принципе неплохо, но и не очень хорошо (ученые и преподаватели меня поймут:) ). Самое главное, что не было своего жилья. и тут они за несколько лет семейной жизни впервые стали жить одни (до этого жили с семьей жены). Муж мой так радовался, когда мне показалось, что в переписке появляются какие-то понты (слово некрасивое, но другого не подберу) -- сказал, что человек просто наконец зажил по-человечески, поэтому крыша слегка поехала. Потом начались рассказы, что у нас тут детям пупки отрывают в отличие от них (они рожали там первого ребенка, т.е. опыта родов тут не было), что прививки у них делают правильнее, что посудомойка у них -- это вообще круто (а мы лохи -- рукам моем:) ), обучили нас, что колики -- это не колики на самом деле, а голова у ребенка болит (спасибо, и мы литературу сумели почитать), в слинге ходють -- так и мы ходили:), дальше пошло просто охаивание факультета, который устраивал много лет, потом нам было рассказано, что у нас кризис только начинается, а у них уже позади и вообще тут у нас полное Г, а у них там рай на земле. Ну не знаю, может, действительно что в голове меняется? Но как-то мне кажется совсем нехорошо охаивать то, в чем ты жил еще совсем недавно и что вполне устраивало, то есть живя тут -- никакого охаивания и критики не бло. Грустно....:( Теперь и мужу общаться как-то не хочется... а были друзьями...но как-то неприятно, когда в каждой беседе тебе объясняют какие ты и твоя страна г, и как у них там круто.
Karkusha, мы разобрались с дневным сном таким образом: одна конфетка, взамен на договорённость после неё лечь на бочок, закрыть глазки и тихонечко лежать. Конечно, работает при условии, что ребёнок конфетами не питается, а получает только в исключительных случаях. Ну и настойчиво повторять потом: "Мы же договорились", не поддаваясь на провокации.
Спасибо, но не уверена, что это наш вариант, хотя, безусловно, попробуем -- мы готовы пробовать уже что угодно:) Мне кажется, что тут все-таки проблема с торможением у ребенка -- у детей эти процессы вообще затруднены, а у мое девочки это выражено с самого рождения очень сильно.
 

Lidochka

Active member
И что это дает? С их-то количеством скрытых психопатов и маньяков? Незаметно, чтобы это как-то потом положительно сказывалось на их умственном развитии, не говоря про стрессоустойчивость. Только что они внешне привыкли улыбаться и все вроде у них замечательно, а что творится внутри голов и семей... Так что не надо :)


У меня несколько другое мнение насчет преступности во Франции и в Беларуси, например. :) Но я не веду об этом речь. Понимаете то, что я кормила дочь довольно долго грудью это не автоматическая гарантия ее успешности и счастья. Это лишь ступенька нашей жизни. Да и потом это для меня так же важно как и для нее, так что это точно не только альтруизм и безграничная любовь. Мне тоже было выгодно ГВ!!! :)

Я пишу для тех, кто хочет тоже что-то поменять, но не знает как. Про режим я начала потому, что считаю неправильным писать: французские дети надрываются до синевы одни в кроватке, но зато хорошо спать. ДА, БЫВАЕТ И ТАК. Но!!!!!! Если посмотреть на их образ жизни БЕЗ ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ, то мне кажется, что они больше помогают детям хорошо спать. Весь день, все занятия, их образ жизни в какой-то степени посвящены и способствуют тому, что дети лучше спят ночью.

Здесь на форуме много опытных мам, довольных своей жизнью. Я не призываю кого-либо что-то менять. Зачем, если вам это не нужно? Но поверьте, что когда я приехала няней в Европу, я думала, что с ангиной нужно лежать в постели, пить горячий чай и не бегать босиком по кафелю, а главное не ходить в садик, но когда родители потребовали от меня СОВСЕМ другой заботы об их больной 3-летней девочке (а главное она не умерла, несмотря на то, что вначале я сама была в ужасе!!!), то я поняла, что единой правды, универсальной для всех, нет!

Я постараюсь наконец закончить про режим:

После обеда дети немного играют (мама мне их пояснила, что важно, чтобы дети не засыпали сразу после еды, хотя бы немного переварили). Примерно в 2 часа они идут спать. В комнате стоит магнитофон и дети обычно засыпают под сказку, которая длится минут 10. В 4 часа они встают и идут полдничать (это тоже что-то сладкое, но немного, чтобы не перебить аппетит) Потом как правило они играют...до 6 часов. В 6 часов наступает время купания, когда ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ВСЕ дети купаются. :)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
с ангиной нужно лежать в постели, пить горячий чай и не бегать босиком по кафелю, а главное не ходить в садик, но когда родители потребовали от меня СОВСЕМ другой заботы об их больной 3-летней девочке

Lidochka, что потребовали? Как во Франции лечат ангину?
Хотелось бы, чтобы именно Ваши посты превалировали в этой теме, а не пикировки отдельных мам... Пожалуйста, пишите чаще!!
 

Lidochka

Active member
После купания детей одевают в пижамы и им уже не приходит в голову просится на улицу. Вообще их игры становятся как-то спокойнее, может, пижамы их уже усыпляют? Кстати и взрослые французы очень любят пижамы, особенно шелковые на пуговицах, такие старомодные. :) Ужинают французы поздновато, на мой взгляд, но моя семья не садилась за стол позже 7 часов вечера. В этом папа кстати помогал маме - он никогда не опаздывал. Он специально приходил раньше, купал детей, играл с ними, учил их чему-нибудь (правда, это всегда заканчивалось слезами :) )
На ужин всегда что-то тяжелое и в этом главное отличие от наших представлений. Даже врачи во Франции считают, что для того, чтобы продержаться всю ночь, организму нужен большой запас энергии. Ужин - это тарелка макарон, рис, лазанья, пицца, иногда суп, ньоки (наши клецки). Педиатр мне сказала: И добавляйте оливкового масла, чтобы ребенок сытно споел и комфортно спал, а не испытывал голод. При этом они стараются есть мясо или рыбу только один раз в день - на обед. На ужин только соус из мяса, но не больше. На десерт -йогурт. Потом дети опять играли и примерно в 8 шли готовиться ко сну: чистить зубы, читать историю. Младшая выбирала себе игрушку в кровать, а старшая любила только одну.На засыпание они либо слушали кассеты либо мама им читала книгу, а потом поцеловав обеих выходила из комнаты и закрывала дверь. Иногда младшая (4 года) вызывала маму то пописать, то за водой, то еще что-то. Мама относилась к этому довольно строго. Она не приходила сразу же, по первому писку бегом. Она приходила с недовольным видом (мол, что еще? я тоже спать хочу) и потом неспеша шла за водой. На второй раз она просто говорила: Баста! Я устала! Надоело!
 

Тасана

New member
Karkusha, представьте себе, что я написала утром точно такой же пост как и Вы, только другими словами. Просто наша система воспитала нас таким образом, что я почти всегда пишу: "Мне кажется, что у Вас хорошо получается укладывать спать", а rush как бы свысока "одобряет": "Так Вы все правильно делаете".
Приятно прочитать, что оказывается не только я никогда не давала взяток, а главное - у меня их ни разу никто не вымогал и все вопросы решались достаточно спокойно. Когда я рожала первого, то вопрос поднимался как же отблагодарить врачей и акушерок, и знаете что - на меня обиделись и сказали, что в этой клинике для всех пытаются сделать все возможное. А клиника была самая обыкновенная. Такая же ситуация была и во время второй беременности и родов. Еще пример для rush из нашей беспросветной жизни: когда я была беременна наша доктор всем пузатикам выдавала скидочные карточки на дорогие витамины (я и сейчас этой карточкой пользуюсь). А могла ведь и не давать? Оба раза, когда я не пришла на назначенный прием (один раз забыла, второй попала в больницу) акушерка по настоянию врача звонила мне и на домашний, и на мобильный - выясняла что со мной и как я себя чувствую. Мало того, каждую беременную водили за ручку (в прямом смысле слова) сдавать кровь, чтобы не дай Бог мы не стояли в очереди. Может это конечно только мне так везет, но для тех, кто постоянно ноет и жалуется может быть стоит пересмотреть своё отношение к жизни. Да у нас есть проблема, иногда очень большие, а где и у кого их нет. Знатете, я читала какие-то посты Лидочки относительно садов во Франции, так по нашим меркам это ужас ужасный, когда мама оставляет в саду больного ребенка с температурой выше 38 и несется на работу. НАверное она ему при этом еще и гворит "Солнышко, ты не должен плакать и расстраиваться, что мама уходит - мама пошла зарабатывать деньги, так как боится вылететь с работы" и ребенок сразу плакать перестает и выздоравливает.
Каркуша, к сожалению наверное пример с Вашими знакомыми относится к категории "из грязи в князи". Это даже не печально, а как-то противновато. Я еще вот о чем подумала, а может Ваша принцесса ну просто из тех, кто не спит днем? НУ бывают же такие дети, и она как раз уже в том возрасте, когда это бывает проявляется. Хотя, сколько можно успеть пока они спят!!! Правда я, если есть возможность тоже сплю (с детства приучили, теперь не могу отвыкнуть;)
 

Lidochka

Active member
За год моей жизни с ними случалось, что дети ночью просыпались. У них всегда была открыта дверь, так как родители были в другом конце дома. Мама всегда приходила к ним, но тоже с удивленим: Что еще такое? Ночь - время спать. Говорите быстро, что надо, и я пошла спать. Обычно они просили пить или писать, потом тут же засыпали.
Маму можно понять, в ее ритме жизни по-другому было бы очень сложно.

(модераторы, а можно все мои посты по делу объединить, а то форумчанам наверное читать неудобно!)
 

Тасана

New member
Lidochka, я тоже уже читала, что на ночь нужно поесть (причем речь шла о взрослых). Возможно кому то лучше засыпать с лугким чувством голода, но многим наверное все таки поев. Кстати, наш неправильный режим похож чем-то на французский, так как большинство среднестатистических семей ест нормально только вечером (хотя последние годы постоянно говорят о том, что нельзя есть после 18.00 и т.д.). Ангину у нас уже тоже не лечат горячим и даже запрещают укрываться при высокой температуре. А антибиотики девочке давали при ангине?
 

Karkusha

Well-known member
На ужин всегда что-то тяжелое и в этом главное отличие от наших представлений. Даже врачи во Франции считают, что для того, чтобы продержаться всю ночь, организму нужен большой запас энергии. Ужин - это тарелка макарон, рис, лазанья, пицца, иногда суп, ньоки (наши клецки). Младшая выбирала себе игрушку в кровать, а старшая любила только одну.На засыпание они либо слушали кассеты либо мама им читала книгу, а потом поцеловав обеих выходила из комнаты и закрывала дверь. Иногда младшая (4 года) вызывала маму то пописать, то за водой, то еще что-то. Мама относилась к этому довольно строго. Она не приходила сразу же, по первому писку бегом. Она приходила с недовольным видом (мол, что еще? я тоже спать хочу) и потом неспеша шла за водой. На второй раз она просто говорила: Баста! Я устала! Надоело!
О, я тоже люблю плотно поесть на ночь -- мне тогда спится лучше:) В студенчестве вообще было -- если до 12 не засыпала, то наступал приступ голода и ползла к холодильнику, я это за собой тогда прекрасно знала:)
Lidochka, а у мнея вопрос. С какого возраста дети начинали спать в отдельной комнате? Сразу с рождения или с какого-то определнного? И еще -- ну в районе года и дальше можно договориться про игрушку и т.д. (хотя бы попытаться), а до этого, как вообще начинали вот эти моменты со сном?
Спасибо за посты -- очень интересно.
Karkusha, представьте себе, что я написала утром точно такой же пост как и Вы, только другими словами. Просто наша система воспитала нас таким образом, что я почти всегда пишу: "Мне кажется, что у Вас хорошо получается укладывать спать", а rush как бы свысока "одобряет": "Так Вы все правильно делаете".

Каркуша, к сожалению наверное пример с Вашими знакомыми относится к категории "из грязи в князи". Это даже не печально, а как-то противновато. Я еще вот о чем подумала, а может Ваша принцесса ну просто из тех, кто не спит днем? НУ бывают же такие дети, и она как раз уже в том возрасте, когда это бывает проявляется. Хотя, сколько можно успеть пока они спят!!! Правда я, если есть возможность тоже сплю (с детства приучили, теперь не могу отвыкнуть;)
Да, наверное, именно это и задевает, Вы правы, именно сам тон и оценка, когда ты вроде как в ней не нуждаешься:)
И про противновато согласна -- очень верное слово, примерно вот такое внутри и копошится.
А про дочкин сон -- может и так. Хотя хотя бы немного сна ей точно днем надо, в машине днем она всегда отрубается. Но! Вот сейчас я кое-как стала ее укладывать днем, она спит 2-3 часа и вчера муж сказал, что последние дни ее стало трудно уложить вечером, вот и назрела новая проблема, до этого (когда она не спала днем) они справлялись минут за 10-15. Но подсчитала я совокупный сон за сутки -- часов 12-13 максимум, вроде для года и восьми маловато... И все равно что-то где-то мешает. Ох, она с рождения днем спала меньше других детей, и на 1-2 сна мы переходили тогда, когда большинство переходили соответственно на 2-3 сна в день.
Ну и еще тот факт, что мне отдыха не хватает -- он за дневной сон:) мы ждем воторго малыша и мне нужно хоть немного времени для отдыха, для мебя, с моей красоткой это нереально. в общем, решила посмотреть еще недельку, в там решать, что делать дальше.
 

Lidochka

Active member
Хочу переписать то, что сегодня нашла в журнале Femina.

Вопрос: Моей дочери Луне 1,5 месяца. Я знаю, что она еще слишком мала, чтобы спать всю ночь, но хочу знать, как ей помочь лучше спать и найти свой режим дня. Каких ошибок я могу избежать? С какого возраста прививать ей хорошие привычки?

Ответ: Базы здорового сна закладываются еще на 1-ом году жизни. В первые месяцы укладывайте ее "по требованию". В комнате не должно быть жарко (18-19 градусов). В кроватке не должно быть ни подушки, ни одеяла (чтобы ребенок не задохнулся). Никаких опасных веревок, цепочек, ленточек. По вечерам придерживайтесь примерно одного и того же времени для отхода ко сну. Постоянное повторение ритуалов купания, ужина вселяют уверенность, защищенность, указывают на скорый сон. Кладите ее в кровать до того; как она заснет, чтобы она привыкала засыпать самостоятельно и уверенно себя чувствовала в темноте. Поцелуйте ее, выключите свет и выйдите из комнаты.
 

Львёнок

New member
Светик, продолжайте-продолжайте! Читать как вы глумитесь, простите, веселитесь и общаетесь, куда интереснее, чем про французов. :pardon:
а rush как бы свысока "одобряет":
a rush вообще враг народа, что ни скажет - подсудное дело!:flood: :flood::flood:
 

Тасана

New member
Karkusha, а Вы не рассматриваете возможность отдать девочку в садик? Мой днем не засыпал без меня вообще и не всегда спал нормально. Пошёл в сад, я как дурочка каждый день аккуратненько так у воспитателей спрашивала как он засыпает и спит. Я аж обалдела: прекрасно засыпает, первый ложится, поворачивается на бочок и спит, с ним даже не сидят. Правда первые два раза воспитательницы его на ручках носили, укачивали. Но это было два раза. Сейчас он научился перед сном складывать свою одежду (как в садике). чего я от него не могла добиться ооочень долго.
Расскажу самый смешной отход к дневному сну. Дело было в воскресенье, в октябре. Мы с мужем были на семинаре, поэтому оставалась с детьми бабушка. Ну вот, пошли они погулять, сходили на ярмарку в парк, на сцену там слазили, вернулись только на 30 минут позже, чем обычно. Федя разделся, помыл руки и попросил макароны, мама сказала, что сейчас все сделает, пошла сама в туалет, возвращается, а Федюндель спит прямо в одежде, прямо на коврике у дивана. Спал он тогда 3,5 часа, проснулся как раз к нашему возвращению. Т.е. я так поняла, что просто удалось найти баланс между той утомляемостью, которая приводит к приятной усталости и сну, и той, после которой ребенок начинает психовать,к апризничать и не может заснуть даже несмотря на то, что очень этого хочет.
У людей со слабым типом нервной деятельности это часто бывает. Я сама когда переработаю не могу уснуть, хотя кажется, что сразу бы отрубился. Может у Вашей девочки преобладает холерический темперамент? НАверное ее просто нельзя очень сильно тормошить перед сном.
 

Lacrimosa

New member
Karkusha, мой старший с полутора лет переставал спать днем, с двух уже не спит. Ну иногда бывает, в машине укачивает, но не всегда.

Lidochka, а кто координирует народ когда спать, когда купаться? А молодежь тоже так живет? А ночная жизнь в принципе есть во Франции? Я сама была три раза по месяцу во Франции, но вот такого режима не помню... Маленькая еще была, наверное, не обращала внимание... А ужинают, получается, в пижамах? А в гости, в рестораны не ходят?
 

Тасана

New member
a rush вообще враг народа, что ни скажет - подсудное дело!
Львёнок, ну не любим мы когда учат, слишком долго жили в стране "врагов народа". Может rush и не хочет нас учить, но ведь получается же у нее...
 

Рыжик

сам по себе
У меня вобще после постов Лидочки, ощущение, что все французы - клоны. Может все таки вы описываете ваш круг знакомых, а не все французское население? Причем такой хорошо обеспеченный круг. А ведь наверно есть и другие. Кстати как у вас с водой? Не сильно дорогая? "у нас" в Чехии воду ценят, тк стоит она увы не дешево. И думаю поэтому большинство чехов детей каждый день не моет. А вот спать ложатся рано, это факт. В 10 вечера уже окон почти нет светящихся. Надо думать электричество экономят :) Ну и в принципе, когда общий режим жизни такой, что на работу к 7-8, в садик ребенку к 6,30-7, а детей в саду чаще всего днем не укладывают, то вобщем-то не удивительно, что часов в 8 вечера дети уже спят, а часов в 9-10 спят и родители.
 

Светик

Active member
Рыжик, интересно про воду...Друг приезжал из Лондона, так поражался, как у нас вода подорожала. Он платит в 3 раза меньше, чем мама, которая осталась в Минске.
Еще он рассказывал, что библиотеки и университеты и в Лондоне и в Милане работают и открыты круглосуточно. Возможно некоторые студенты-магистранты-преподаватели и не спят в 9-10 вечера;)
 

Рыжик

сам по себе
Светик,
Я не могу сказать, что вода тут катастрофически дорогая, нет, не намного дороже чем в Минске. Но тут наверно дело в воспитании, если есть возможность сэкономить, то почему бы нет!? Ну и еще конечно на все установлены счетчики. Я как переехала сюда, так и кран всегда выключу пока зубы чищу, и за светом слежу, и отопление регулирую. А в Минск приезжаешь к родителям, а там вода вобще беспрерывно течет, по поводу и без. Счетчиков нет, зачем выключать? Свет горит везде. Можем себе позволить, говорят. Ну и отопление не регулируется, то жара, то холод. Вобщем никакого энергосбережения. :)
Извиняюсь, что не по теме.
 
Сверху