Как укладывают спать маленьких французов

Тасана

New member
Ставить режим в ряд с такими негативными моментами воспитания, как наказание и тотальными запретами не правильно.
А где я написала, что я ставлю в один ряд распорядок дня, наказание и тотальные запреты? Читаю, читаю - не писала я такого.
Про наказания... Был ли хоть один ребенок в мире, которого родители не наказывали (прошу учесть, что не пишу - избивали и т.п.)? ДУмаю, что таких детей не найдется за всю историю человечества ни одного. Из педагогики: наказание - один из методов воспитания. Поэтому высказывания о том, что ребенка никогда не наказывают считаю либо лукавством, либо нездоровьем родителей, которые просто не замечают как и когда они детей наказывают и считают самих себя ангелами.

Я тоже настороженно отношусь к воспитанию без запретов. Опять же, кому-то подойдет,
У меня педагогическое образование. Воспитание без запретов не подойдет ни одному ребенку. Если вы люди верующие - вспомните Библию и библейские принципы воспитания, вспомните 10 заповедей, которые по сути - запреты.
Когда ж мы про сон то разговаривать будем??? А то так уже далеко зашли...
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
А где я написала, что я ставлю в один ряд распорядок дня, наказание и тотальные запреты? Читаю, читаю - не писала я такого....
-
Кстати, вспомните передачку "Няня спешит на помощь". Там открыто пропагандировались принципы и приемы советской педагогики, и родителей учили своим детям запрещать, наказывать их и жить по режиму дня. И результаты были хорошими.
Мне показалось, что вы это с отрицательным отношением написали, значит неправильно вас поняла, но звучит как: несмотря на наказания, режим.... результаты были хорошими ;)

У меня педагогическое образование. Воспитание без запретов не подойдет ни одному ребенку. Если вы люди верующие - вспомните Библию и библейские принципы воспитания, вспомните 10 заповедей, которые по сути - запреты.
Когда ж мы про сон то разговаривать будем??? А то так уже далеко зашли...
Я лично знаю одну маму, которая утверждает, что ростит сыновей без запретов. По ее словам: ;) на мой вопрос про железным предметом в резетку, ответила, что объяснит, что будет больно, если что случится - вина мамы, плохо объяснила и не досмотрела. Такой вот подход!
 

Tony

New member
Про наказания... Был ли хоть один ребенок в мире, которого родители не наказывали (прошу учесть, что не пишу - избивали и т.п.)? ДУмаю, что таких детей не найдется
Я знаю таких двоих детей у одной мамы (один деть студент уже), она на них даже голос ни разу не повысила, чем очень гордится. Результат со стороны - ужас-ужас, не хочу ни в коем случае, чтобы мои дети такими выросли.

Давайте мот, пока Лидочка про французов напишет, про наших детей поделимся, у кого какие успехи в деле укладывания спать?
 

calandiva

New member
У нас только один успех:сися в рот и все. По другому никак.Ребенок спит с нами,как переучить спать в кроватке не представляю,еще не представляю,как буду укладывать без груди,поделитесь опытом.
 

Kasya

New member
Мне тоже очень интересно читать эту тему и очень бы хотелось, чтобы те , кто живут в других странах (Лидочка,RUSH), рассказали об особенностях воспитания там, а уже каждая мама сама сделает вывод применять ей это или нет. и конечно не хотелось бы чтобы так набрасывались на людей за их рассказы.

Старшему моему сыну 14 лет и с первой недели дома он спал не просыпаясь всю ночь, благодаря советам Дерюгиной и Калюжина(очень старая книжка "От колыбели до школы") - ночью к ребенку вставал только папа и если он плакал давал чуть водички, поэтому ре быстро стал спать всю ночь с 23-00 до 7-00 не просыпаясь. У нас был очень четкий режим, мы все делали в одно и то же время, ок 10-00 я делала массаж и гимнастику, гулять выходила в определенное время , гуляли 2 раза в день по 2.5 часа в любую погоду, ну и кормление по режиму, ГВдо 1года 2 мес.Высаживание на горшок с 6 мес,в 1г и 2 мес устойчиво просился. Вырос он очень спокойным уравновешенным умным, добрым, ласковым мальчиком. Когда я заболеваю, он и чай мне бесконца приносит и прикрывает пледиком и всегда спрашивает, что тебе еще помочь. Но есть у него несколько минусов как я сейчас вижу : он очень покладистый, очень много прощает всего людям - и мне (например не сдержусь наору несправедливо, потом извинюсь, он -да, ладно ничего страшного) и друзьям. Потом он еще несколько медлительный, несобранный, хотя учится очень хорошо и возможно несколько неуверенный в себе, хотя достаточно упорный и всегда добивается своего, старается быть первым - подтягивается лучше всех в классе и т.д. Кстати есть страх высоты и он старается я смотрю его преодолевать, лазит по деревьям на даче и т.д.

В общем малыша (ему 3 мес.) я воспитываю совсем по другому. Кормление по требованию, совместный сон. И кормлю я его раза 4 за ночь. Кстати когда я болела сейчас гриппом и с ним спал папа, он стал значительно реже просыпаться, все таки не чувствует запах молока. Зато потом висел у меня на груди всю ночь как только я вновь стала с ним спать. Я надеюсь что это сделает его более уверенным в себе человеком. Вот не знаю что делать с горшком , высаживать в 6 мес. (удобно все же когда деть просится) или я нанесу ему психологическую травму:shok:
В общем старший с детства был золотой ребенок и сейчас такой, и я думала что это от моего воспитания, и рожала я его достаточно легко и думала чего это девчонки вокруг рожают с криками, все такие несдержанные. А с малым и роды дались тяжело и он у нас чуть что не так сразу в дикий ор. Я думаю что кормление по требованию все таки формирует некоторую такую требовательность и эгоцентризм ребенка, но для него это наверное и лучше.
 

rush

New member
Лучик,
ну, во-первых, упреков я никому не преписывала, и лично никому не высказывала, что кто то делает что то неправильно. Едиственное, я критиковала НАШУ систему воспитания, педиатрии и вообще мне многое не нравится. Но не потому, что что-то совкое или подобное, а потому что в наших странах сейчас один беспредел. Верить никому нельзя, везде криминал, коррупция, ущемление личности, демократии тоже никакой. Ну и еще мне очень нравиться идея воспитывать моего ребенка личностью, а не спартанцем. Считаю, что должен быть ум, а сила больше не нужна, или точнее перефразировать, ум -это и есть сила в нынешнее время.

Бася,
опять же, где вы это все читаете, между каких строк? где и когда,я унижала кого то? на личности я никогда не переходила, высказывала свое мнение и свой пример. Показывла вам на что я равнюсь в воспитании сына и наш результат. То, что я самая лучшая и умная мать нигде не писала и возводиться никогда не перед кем не собираюсь. так что пожалуйста, дайте мне уже передышку. Если вам не нравиться, что мне кажется очень важным в развитии дитя, то просто игнорируйте мои посты. Я не обижусь.

Тасана, скорей всего вам мало верится потому, что вы в европе не жили и не наблюдали саму картину воспитания детей. европейцы очень лояльно относятся к детям. Никто никого не ругает особо, а уж про битье я вам могу заявить, видела только по тв. у нас же это является нормой.
про розетки. их просто закрываешь специальнми крышечками, чтобы ребенок не лез в них. В этот же комлект входят и штучки, чтобя двери не затворялись полность и реьенок не мог прищемить пальцик, закрывашка на все шкафы, холодильники, унитаз и конечно же для плиты. Плюс еще есть решетки калитки, которыми просто перегораживаешь проемы в те места куда не хочешь чтобы ребенок твой мог идти и... ВСЕ!.... и больше нет нужды ребенку, что то запрещать и кричать на него.
Да и, вообще, на эту тему, уже давным давно доказанно, что чем больше ребенку что то запрещаешь, тем больше шанс, что он и будет это делать. напугаешь запретами, ором, или наказанием, ребенок просто поймет, что делать так ПРИ маме нельзя. а при первой же злости на вас это вам в ответ и выдаст. Поэтому европейцы и говорят, что с реьенком нужно дружить и дать ему понять и дать реализловаться, а не заглушать его идеи и мысли. К тому же, все сейчас следуют всяким методикам типа Монтессори и тд и тп. так в чем проблема? вон как раз там и сказанно, что ребенка нужно дать свое пространство, и мотивировать его самостоятельность и тд и тп.
кстати, в некоторых евро странах , по-моему в швейцарии, запрещенно ребьенка бить даже ладошкой, так как это снизит его IQ в будущем. в германии мои друзья жаловалуются, что дети могут запросто пойти и подать на своих родителей, что они занимаются самоприкладством. На мальте если бы вы видели как воспитывают детей то то явно б заявили, что они НУ СОВСЕМ избалованные и не пригодные к жизни самостоятельно. А вот и нет, все отлично у них! .Мой муж рос в такой атмосфере, родители лелеяли, дрожали над ним, но... вырос умный, хороший, добропорядочный человек. Меня кстати родители тоже не ругали никогда, но я их я уважала и всегда боялась разочаровать своим плохим поведением.
Кстати, в мире говорят, что только мы и арабы до сих пор еще воспитываем детей в жесткости.
 

Светик

Active member
calandiva, мой сынок спал со мною пока был на ГВ, а продолжалось это долго - кроватку его прикрепили к нашей кровати, а теперь я сплю с ним:))), тк кроватка уехала в другую комнату, но притулилась к мягкому уголку, на котором теперь частеньк сплю я, тк засыпаю, когда укладываю сына спать:)))

Мы ложимся в разное время, каюсь. Я очень хочу режим, но....+- час, никак не попадаем в одно и то же время. Но "рутина" (понравилось мне это слово как категория такого незыблемого, постоянно повторяющегося процесса) рутина у нас одна и та же перед сном - пощекатушки-посмеяшки, массажики, чтение книжки, выключение света и 1 игра "в шарики" на псп или сказка, на бочек, ручки вместе и глазки закрыли. спииим. но крутится сын еще минут 5-10 всегда.
Девочки,Tony,
Klumba,
Тасана, Вустер, вы рассказываете сказки на ночь? Вам не казалось, что от сказки само засыпается? у меня уже на середине язык начинает заплетаться, я после 5 минутной сказки просто выключаюсь и сплю на уголке всю ночь:)
 
Последнее редактирование:

rush

New member
тем, кто здесь интересовался сном - переводила специально для подруги...про результат тоже сообщила ранее. Тем, кто расценивает опять моими попытками возвысится над другими и обучить других уму разуму - пожалуйста, не читайте!

Малыш просыпается по ночам.
Английский источник
Почему это случается?
У него или слабая, невыработанная последовательность или могут быть проблемы со здоровьем. Иногда вполне нормальным просыпание тоддлера (1-2) по ночам., так как они проходят через многое кол-во стадии развития, или например могут испытывать приступы расстования с кем то из родителей (особенно разводы).
Ночные просыпания могут возникнуть из зи неимения достаточного кол-во сончасов днем, смена рутины, или малыш перевозбудился за день. Кошмары и ночные страхи также могут быть причиной нарушения сна. Малыши которые спят с открытым ртом или храпят, и дети с нарушением графика сна болеевероятно проснуться ночью. Сюда также относятся дети с температурой и с проблемами в ушах.
Что можно сделать по этому поводу?
-Укрепить регулярное времяложения реьенка спать, а так же сам процесс укладывания. Ложите реьенка пораньше спать чем попозже, так как малыши быстро переутомляются и потом не согут расслабится перед сном и % они проснутся ночью.
- разработайте последовательный засыпающий процесс из 4 стадии засыпании., и в последущее время оставляйте один за одним этапы уснуть ребенку самому. Через пару недель обычно ваш малыш должен научится засыпать сам.
Также разраьотать график дневного сна. Дневной сон очень важен чтобы спать спокойно по ночам.

Амер. Источник
Или у реьенка еще не вырабатанный процесс отхождения самому ко сну, либо у него ночные кошмары или может быть лунатизм.
Если ваш реьенок просыпается с криком необходимо пойти и приласкать его пару минут, но не разговаривать с ним. Малыш конечно будет бороться, но через какое то время это должно приучит его. Даже если вы произнесете его имя жэто может еще больше его огорчить.
Если просто плохой сон, просто посидите с ним рядышком какое то время.
Просыпания являются абсолютно нормальными, если реьенок достигает каких то новых достижении в развитии (например, чение сидеть самостоятельно,ползанье, хотьба, умение говорить, учатся общению и тд). В эти периоды нужно только терпение и немного время.
Если реьенок проснулся просто так, то общение нужно свести к минимуму, невключать свет, питье которое может быть предложенно – только вода!Молоко и соки только увеличат его стимуляцию. Не поднимайте малыша на руки. Старайтесь успокоить его прямо в кроватке и пить давать не поднимая из кроватки, а лишь приподнять немного ему голову. Если поднять то стимулируешь опять же просыпание, поэтому старайтесь держать контакт как можно меньше. Через несколько недель это должно научить его быстро засыпать и самое главное, научить засыпать самостоятельно в случае пробуждения в ночи.

Другой амер. Источник.
Если реьенок просыпается и не может заснуть то потому, что он не научен это делать самостоятельно. Мы сами просыпаемся ночью много раз, но сами и не предполагаем об этом, потому что у нас уже есть вырабатанный процесс засыпания., который помогает нам оттойти ко сну моментально. Утром мы ничего не помним о засыпании.
Ложить реьенка в кровать следует полузасыпающего. Чтоб он научился сам постепенно отходть ко сну и в случае просыпания смог заснуть самостоятельно. Первые пару дней лучше подежурить около реьенка, и каждый раз когда он просыпается то приласкать его, погладить , чтоб реьенок отошел ко сну без просыпаний. Постепенно сводить это к минимуму , приучая ребенка спать самостоятельно.
Также можно дать ему переходный предмет. Например, музыкальная мягкая игрушка, типо фишер прайс – морской конек. Горит свет ииграет успокаивающая музыка – колыбельные со звуками воды. Или еще пользуются популярностья , особенно для детей старше года, мягкие игрушки покрывальца с головой мягкой игрушки. ТВ не является переходным предметом. Он только стимулирует ребенка и не рекомендуется спать под него.

Ну и еще много полезных советов из разных источников.
- Создайте рутину засыпания и следуйте ее без внесения каких то либо изменений.
- Помогите успокоится перед отходм ко сну. Даже нам следует расслабится, посмотреть тв и тд прежде чем отойти ко сну. Поэтому, перед сном создайте тихую атмосферу в доме, без шумных звуков и активностей, и созжайте комфортную рутину для реьенка. Если реьенок не выплеснул все энергия поиграйте в активные игры, но так чтобы было время ему расслабиться перед сном.
- Не тороритесь. Всегда гтовтесь ко сну за ранее, чтобы ребенок смог расслабиться и проделать всю его рутину без изменений и спешки.

Рутина засыпаний
Почему рутина – ключ для спокойного сна ночью?
Ваш реьенок более расслаблен если он знает , что следует дальше. Чем больше он расслаблен тем больше шанс что будет спать без просыпаний до утра и заснет намного быстрее.
Рутину можно начинать внедрять как только реьенку исполнилось 6-8 недель. Ваш ребенок очень скоро поймет и оценит весь процесс рутины и его последовательность. Это все поможет ему выработать процесс засыпания и привычки отхода ко сну самостоятельно.
Что вы включите в рутину выбор за вами. Это может быть так – принятия ванны, одевание пижамы, чтение книги, обнимашки и целовалки, или игры в спокойные игры. Едиственное убедитесь, чтобы это помогло реьенку расслабиться, а не наоборот. И если вы можете начать вашу рутину в ванной или в гостинной, то закончить небходимо ее в спальне реьенка.
Очень важно чтобы для реьенка его комната была приятной находится в ней, а не только когда он остается в ней спать.
Сделайте рутину приятной, с множеством обнгиманием поцелуев и огромным вниманием к реьенку., тогда ребенок будет любить весь процесс и будет всегда рад его наступлению.

Идеальное для рутины
- Поиграйте аквтиные игру перед рутиной если у реьенка невыплеснувшаяся энергия. Но дайте время на расслабление.
- Прием ванны
- Помойте ее лицо, почистить зубы, малышам – протереть десна влажной тряпочкой.
- Поговорите с реьенком
- Уделите особое внимание говорение спокойной ночи. Некоторые дети наслыждаются желание спокойной ночи всем и вся в доме, например, домашним животным, куклам, мягким игрушкам и тд.
- Почитайте книгу для сна, спокойную.
- Спойте колыбельную
- Поиграйте расслыбляющую музыку.
 

Светик

Active member
Кстати, в мире говорят, что только мы и арабы до сих пор еще воспитываем детей в жесткости.
нет слов, как обычно :)))

интересно, а это где "в мире"? :)))

Почему-то вспоминаются бессмертные строки: Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой....
:)))
 
Последнее редактирование:

rush

New member
лично я слышала, один раз по тв, второй раз в беседах с иностранцами - англичанка, итальянец и бельгиец
 

Светик

Active member
rush, если Вы лично слышали, то конечно. Жалко арабов, черт....

ПЫСЫ. Ушла спать, разбужу гоготом соседей:)))
 
Последнее редактирование:

rush

New member
светик, я не понимаю вашего сарказма...ну не нравится, не читайте! ведь так просто, да пропустите, ради бога. или вы занимаетесь палочно-вставляющей работой в колеса других:derisive:
 

Светик

Active member
rush, Боже упаси! Какой сарказм! И близко его не было. я просто посмеялась от души. Спасибо. только арабов, ну вот честно, жаль. зря вы их так....
 

Lacrimosa

New member
А мне вот кажется в чем причина спокойного сна. В той самой ведущей роли матери, только в случае Франции еще и ведущая роль всей нации:). То есть если белорусская мама укладывает ребенка спать, то если он ляжет к пяти утра- это ее проблема. То есть здесь полно детей которые спят как хотят, да еще и ночь со днем путают. А если во Франции ребенок не будет спать... Когда ВСЕ спят в это время... Мать просто на 100 процентов, что ребенок должен спать именно так, а не иначе, а наша мама уверена в этом процентов на 50. Примерно так, мне кажется. Ну и ив играет далеко не последнюю роль, конечно.
Засим закругляюсь, пора в рамках утренней рутины дать подзатыльники детям, наорать и все запретить. О, теперь я знаю, мы не одни такие, с нами арабы! Спасибо:):):)
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
rush, каждый слышит, то что ему хочется услышать))) А ваши посты я читаю с очень большим интересом -- мне вообще всегда интересны разноплановые мнения, особенно если они исходят из уст уверенных в себе людей. А за источники спасибо!
 

Tony

New member
:clapping:
вы рассказываете сказки на ночь?
Читаем дочке на ночь всегда, до недавнего времени сказки, сейчас - рассказы. Но самостоятельно засыпать стала пару месяцев назад, до этого - по очереди с мужем "присыпали" ее в обнимку. Так что образцом отхода ко сну, увы, не являемся.
лично я слышала, один раз по тв, второй раз в беседах с иностранцами - англичанка, итальянец и бельгиец
Я думаю, многие англичане, итальянцы и бельгийцы до сих пор думают, что у нас медведи по улицам ходят, и мы лаптем щи хлебаем. А потом приезжают и удивляются, как у нас здорово, и какие мы все классные чуваки. Про арабов не знаю, но думаю, что у нас в деле телесных наказаний народ существенно продвинулся и вовсе не молотит своих детей направо и налево, и, если и прибегает к "отшлепыванию", то в исключительных ситуациях. Ну это я про вменяемую часть населения говорю.
Мать просто на 100 процентов, что ребенок должен спать именно так, а не иначе, а наша мама уверена в этом процентов на 50.
:clapping:
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Сказки на ночь читаем, в нашем случае они наоборот способствуют раздражению, а не торможению. Дети возбужденно обсуждают детали сказки.
По поводу иностранцев, не знаю какое у них сложилось мнение в отрыве от нашей реальности, но вот при общении с голландцем, который проработал у нас более года - он делился впечатлением о белорусах, укладе и т.д. Так вот он отметил нашу сильную семейную ориентированность. Было странно слушать, а что бывает по-другому? И почему именно сильную, по мне так самую нормальную, ан нет.
Кстати тот самый иностранный гражданин очень уважительно относился именно к этой нашей черте.
 

Dare

New member
лично я слышала, один раз по тв, второй раз в беседах с иностранцами - англичанка, итальянец и бельгиец
тв-поддержка соответ-го имиджа стран ссср, а люди так говорят тк слышали по тв и просто неинтересующиеся чем-то другим, кроме своеё страны
а потому что в наших странах сейчас один беспредел. Верить никому нельзя, везде криминал, коррупция, ущемление личности, демократии тоже никакой.
ой-ой-ой и лукашенковские всадники с мечами ездят по городу и головы неверным срубают! Вам разве не говорили такое? так и есть! и ещё
до сих пор думают, что у нас медведи по улицам ходят, и мы лаптем щи хлебаем.
сорри за офф
давайте по теме!
нам скоро 3. Спим с 1.3 года в отдельной комнате в кроватке. Всю ночь. Иногда бывает, что захныкает, но я прихожу, поглажу и он засыпает. ГВ закончила в год и сразу отселили. Вечером в кроватке полистаем книгу, я рядом на тахте полежу и он засыпает, иногда говорю, чо посуду надо помыть и ухожу. Иногда прокатывает.
Со вторым ребеёнком тож в год закончу ГВ в любом случае.
 

vuster

мы пара как два сапога
Мы или книжку читаем или сказку смотрим или мультик. Что-то одно получается вечером. Но иногда дети предпочитают доиграть в школу или в другую свою игру. Проблем со сном нет, только когда режутся зубки.
 

Светик

Active member
Девочки, я не про "читаю" сказки, а про именно "рассказываю". Те мой ре часто просит рассказать сказку, когда уже улеглись и выключили свет. Маленькую, на 2-5 минут. Вот это рассказывание меня просто выключает. Вы не рассказываете?

У нас нет проблем со сном, мне наоборот кажется, что эти минуты очень ценные, тк мы сконцентрированы друг на друге, как в той рекламе "...и пусть мир подождет" :)

Еще хотела добавить, меня укладывали спать в 5-7 лет под пластинки. Блюдце с яблочком и сыром и Чайковский. :)
 
Сверху