Как укладывают спать маленьких французов

Tony

New member
Tony, если вам все еще интересно напишу вам в личку. Рискую опять быть обвинена в принуждении остальных следовать моих методик
Пишите здесь, очень интересно, пусть и другие почитают.
Рискую быть закиданной помидорами. А чего вы все так набросились на rush? Ничего особенного и обидного она ПО-МОЕМУ не написала. Вот любят некоторые прицепится и уже не отстанут, и добивают, добивают. Ну напишите что несогласны и все, а то полторы страницы спор ни о чем.
Тоже не понимаю, тут в какую тему дискуссионную не зайди, как в террариум попадаешь. Ну и что, что у человека ребенку 1,4? Ну и что, что она поделилась с нами радостью, что он у нее - ангел? Бывают матери интуитивно хорошие, мудрые и толковые, а бывают по трое детей вырастят, и страшно слушать. Я не к тому, кто здесь хороший, кто плохой, судить об этом не нам. Пусть человек расскажет, что бывает по-другому, чем мы все привыкли, и результат этого - не хуже. В конце концов, это гораздо интереснее, чем читать на этом форуме одно и то же в разной интерпретации. А кому неинтересно - пусть создадут тему "Я и только я лучшая мать, только я все обо всем знаю и мои дети the best." И общаются вволю.
вот и я который раз захожу в эту темку почитать секрет полноценной ночи сна. Но наверное, на то он и секрет, чтобы ни с кем не делиться?
Наверное, Lidochka занята, она свой рассказ с описания утра начала, до ночи никак добраться не может. Ждем-с.
 

Лучик

Well-known member
Аник, очень поддерживаю! особенно про "поговорим через 5лет".
И про ответственность поддерживаю. Одно дело следовать чьей-то методике и таким образом переложить ответственность на автора этой методики, другое-растить самой, а не по советам бабы К, соседки Н, педиатра П, психолога Г, методиста Р.

Tony, интуитивно мудрым и толковым матерям не нужны никакие советы по воспитанию детей, ни по укладыванию спать, ни по кормлению-некормлению, ни по горшкам-памперсам. Они все делают интуитивно правильно сами. Но такие если и бывают, то их единицы.

И никто не против,чтобы здесь описывали иное воспитание детей, но только без упреков в том, что раз другие воспитывают иначе, то значит хуже. А именно это и подчеркивает rush
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Аник, большое спасибо за толковые рассуждения.
Еще раз повторюсь: мне темка интересна по сути своего названия, но попытки возвыситься, унижая других, просто смешны и вызывают не более, чем иронию.
 

punto

Active member
Добавлю еще, что современная западная молодежь, судя по мнению тудауехавших, вовсе не демонстрирует сколько-нибудь качественного превосходства над отечественной. Инфантильность, отсутствие целеустремленности, эгоцентризм -- в полный рост проявляются повсеместно. Таким образом, говорить о качественном превосходстве их методик воспитания над нашими нет никаких оснований.
(Днями на "большой разнице" в тему стебались. В гостях был Тактаров, рассказывал, как он в Голливуде в артистической школе учился."А американей в 25 -- это ж еще ребенок..." )
 

Dare

New member
А чего вы все так набросились на rush? Ничего особенного и обидного она ПО-МОЕМУ не написала.
Вот любят некоторые прицепится и уже не отстанут, и добивают, добивают.
Ну напишите что несогласны и все, а то полторы страницы спор ни о чем.
вот-вот! чего вы накинулись на человека?
а оправдание своего поведения первый признак вины или сомнения в его правильности! так вместо того, чтоб подумать и что-то вынести для себя, начинается добивание оратора!
Аник, очень поддерживаю! особенно про "поговорим через 5лет".
ну какое вам дело, что будет через 5 лет! Пытаетесь доказать свою правоту в чём-то? что вы лучше всех знаете, как воспитывать и что будет дальше??!!! Да это не нужно никому!!! мы уже не в совке живём, чтоб каждый учил жить и навязывал "как правильно"! Пять копеек свои оставьте дома!
Человек высказался, как у него и в другой стране, а вы расскажите, как у вас, а не лезьте с критикой и советами!

наболело, чесс слово!!!!!!!
Tony, интуитивно мудрым и толковым матерям не нужны никакие советы по воспитанию детей, ни по укладыванию спать, ни по кормлению-некормлению, ни по горшкам-памперсам. Они все делают интуитивно правильно сами. Но такие если и бывают
, то не лезут в споры
 
Последнее редактирование:

Tony

New member
Tony, интуитивно мудрым и толковым матерям не нужны никакие советы по воспитанию детей, ни по укладыванию спать, ни по кормлению-некормлению, ни по горшкам-памперсам. Они все делают интуитивно правильно сами.
Думаю, мудрая мать - не та, которая все знает и не слушает советов, а та, которая все слушает и делает правильные выводы.
Добавлю еще, что современная западная молодежь, судя по мнению тудауехавших, вовсе не демонстрирует сколько-нибудь качественного превосходства над отечественной.
А чего ж мы тогда все так усиленно штудируем западных авторов и пытаемся воспитывать своих детей не как в совке, когда всем все запрещали, лупили и ставили в угол? Теперь не дай Бог кто посягнет на драгоценную попу чадушка или скажет "нет, нельзя" - любая мать горло перегрызет. Все ж по-модному стремятся, по-западному - все разрешаем, объясняем и т.п. Так чего ж не узнать, как эти же методы воплощаются в дргих странах ? Или давайте тогда вернемся к нашим баранам и будем лупить. Может, истина опять была где-то посередине?...
Пусть человек рассказывает, что хочет рассказать, и выскажет свое мнение, а другие выскажут свое, но не в такой форме.
 

punto

Active member
А чего ж мы тогда все так усиленно штудируем западных авторов и пытаемся воспитывать своих детей не как в совке, когда всем все запрещали, лупили и ставили в угол?
Вы все еще кипятите :rofl:
Или давайте тогда вернемся к нашим баранам и будем лупить.
А вот это попробуйте(с)
Всегда использовал проверенные методы. В разумных количествах...

Может, истина опять была где-то посередине?...
Воспитание -- это искусство. А искусство -- это всегда лезвие бритвы. Шаг влево -- попса, шаг вправо -- заумь.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
punto, ))))
Лично я наравне с Сирсами очень неплохо отношусь и к Дерюгиной))) И в советской педагогике много чего хорошего было, раз все-таки она взрастила многих очень умных и достойных...
... а истина вечно где-то посередине))))
Пусть человек высказывает свое мнение, только тоже не в такой форме)))
 

Tony

New member
Вы все еще кипятите
Не-а, просто не устаю поражаться.
А вот это попробуйте(с) Всегда использовал проверенные методы. В разумных количествах...
Аналогично.
Воспитание -- это искусство. А искусство -- это всегда лезвие бритвы. Шаг влево -- попса, шаг вправо -- заумь.
Да.
 

Тасана

New member
punto, просто восхищаюсь Вами, жаль (совершенно искренне), что Вы не работаете няней. Когда у человека такое чувство юмора - шансы воспитать приличного человека сильно увеличиваются.
Да, девочки, я тоже зашла почитать как же умудриться укладывать спать ребенка и ничего кроме взаимных препирательств не нашла. Я может и не образованная (хоть и степень имею), но до сих пор не поняла как мой старший ребенок всегда и без проблем укладывался сам, а младший не делает этого ни в какую. Уже тоже начинаю склоняться к мысли о взаимосвязи ИВ и сна и ГВ и не сна. Страший был искусственник и в плане сна идеальный, а младший до сих пор на ГВ (3,3) и дома с засыпанием проблемы (в саду все хорошо).
Да, еще... Это конечно не по теме, но... Оба мои ребенка как то умудрились приучиться к горшку рано. Уверяю вас безо всякого насилия. Младшему просто купили на новый год горшок (на вырост так сказать, ему было 4,5 месяца) и я его утром решила на этом подарке сфотографировать, а он все свои дела туда и сделал. С тех пор стал требовать горшок. Я точно знаю, что ему без него было некомфортно, так как в 6 месяцев я его брала с собой в однодневную поездку и не взяла туда горшок. Товарищ всячески страдал и ныл, а по приезде первое, что он сделал - горшочные дела и сразу повеселел. Так что теперь получается, что я мать, растящая робота и солдата?!! Да, мне удобнее чтобы ребенок ходил на горшок, но и ему это удобно тоже. Мне жалко было французских детей на отдыхе в Турции, которые преют в жару в памперсах, мой радостно носился в трусиках и при необходимости ходил в туалет (благо мальчик даже до номера не приходилось таскаться).
А что нам любят приводить в пример западный опыт, то это точно. Везде опыт разный, для китайцев вообще хорошо совсем не то, что для французов и для нас. И потом, мне кажется, что многие наши перегибы в воспитании детей (коорые конечно есть, но есть и у других), так вот наши пергибы обусловлены нашей, простите, пока еще бедностью. Да, большинству "советских" мам не нравится, когда ребенок разбрасывает еду, так как у нее просто может не быть другого банана чтобы его ребенку дать, многим не нравится, когда ребенок лезет в лужу и пачкается, так как у большинства нет нянь, которые это все почистят и постирают (а у некоторых и машин то стиральных нет), и стирать, мыть и чистить придется самой маме, пришедшей с работы и уставшей там аки собака, вот и раздражаются мамашки, и запрещают детям лезть в грязь. Даже у нашего поколения еще свежи в памяти воспоминания о карточной системе и дефиците, когда вообще катастрофой был брошенный ребенком на пол апельсин, за которым была отстояна 2-ух часовая очередь. Генетическая память... ё-моё... Вот и всё, и нет тут глубокой философской подоплеки...
А узнать технологию успешного укладывания спать очень хочется все- таки.
 

Лучик

Well-known member
Dare, )) просто когда моей старшей дочке было 1.4, то она была
реьенок ангел. никогда не психует, не балуется, и куда бы мы не шли производит просто огромный фурор на людей, и это все несмотря, что у ребенка целый дом игрушек, и мы никогда его ни только не ругаем, но всегда только хвалим, даже за мелочи. плюс ко всему мы никогда ему ничего не запрещаем, чем занятся и куда пойти гулять он выбирает сам, и не говорим ему обычное слово "Нет", все только объяснениями. и хоть он еще совсем малыш, по-маленьку, по-тихоньку он все начинает понимать.
и я очень верила, что это все исключительно благодаря мне, моей начитанности умных книжек, современных взглядов. Ничего, время потом ткнуло меня носом, довольно чувствительно и не раз, пока не дошло кое-что
ой да, у меня же сын растет еще)) при абсолютно таком же воспитании он совсем другой, замечательный малыш, но поведение в общепринятом смысле слова совсем не ангельское))
и у моих родителей я была первая "золотой ребенок", все кругом охали и ахали, родители гордились и щедро делились методами воспитания)) а потом через 6 лет родился братишка, к счастью, иначе родители так бы всегда и думали про свои чудные секреты воспитания)))он с самого рожденияь доставлял им столько проблем, столько хлопот, опровергнул ВСЕ их методы воспитания меня, настолько спустил их с небес, что они говорили,что если бы не я, то думали бы,что самые худшие родители на свете. И вот только когда они выкинули тома книг по психолгии-педагогике, абсолютно наплевали на всех психологов и советчиков, только тогда более-менее успешно удалось общение с сыном. Говорят,это им было наказание за их самоуверенность. С тех пор никогда и никому не дали ни одного совета по воспитанию ребенка,кроме банального искренее любить,это универсально, а все остальное настолько индивидуально, что просто бессмысленно их кому-то давать.

Tony, вас воспитывали как в совке?искренне сочувствую. Мне повезло, меня воспитывали просто родители, и думаю воспитывали бы так независимо от места проживания, будь то штаты, союз, австралия, франция или еще что-то, потому что им было фиолетово, что делают вокруг с детьми, у них были свои собственные (а не советские,французские,китайские)нормы и принципы и их они и придерживались
 

Тасана

New member
Мне повезло, меня воспитывали просто родители, и думаю воспитывали бы так независимо от места проживания, будь то штаты, союз, австралия, франция или еще что-то, потому что им было фиолетово, что делают вокруг с детьми, у них были свои собственные (а не советские,французские,китайские)нормы и принципы и их они и придерживались
Вам действительно повезло, но в действительности (как бы люди не говорили, что им все равно и они ни на кого никакого внимания не обращают), человек весьма и весьма зависим от норм, правил и традиций, сложившихся в том социуме, в котором он живет. Наукой это доказано, причем во всем мире, и ничего тут не сделаешь. А так Лучик, абсолютно с Вами во всем согласна.
Ну когда же нам напишут, как красиво спать укладывать?
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Не понимаю с чего сыр-бор. Очень интересно продолжение и не только про сон.
Лучик, да да да! Мои самоощущения как в мамы, в последние полгода аналогичны. У нас максимально равные уловия у детей, с разновозрастными детками все же есть какие-то нюансы, а все же приходится к каждой подбирать свой ключик, иначе никак!
А воспитательные штампы, советы журнальчиков и книжек - это как повод задуматься, полезная ли это информация для мамы и применима ли она конкретно к этому ребенку, не более.
 

Tony

New member
Tony, вас воспитывали как в совке?
Представляете, таки-да, притом, у меня чудесные родители, и не надо мне сочувствовать. Это не помешало мне стать абсолютно счастливым человеком (я себя так ощущаю), найти прекрасного мужа, родить чудесных (на мой взгляд) детей, получить хорошее образование и сделать прекрасную карьеру в серьезном учреждении. Еще у меня есть чудесные подруги, еще я хорошо готовлю и вяжу... Думаю, хватит. Убеждена, что совковое воспитание - не самое худшее, а вот новомодные теории в "нашем воплощении" еще проверить надо. То воплощение, которое я наблюдаю вокруг себя, иногда в ужас приводит.
Мне повезло, меня воспитывали просто родители, и думаю воспитывали бы так независимо от места проживания, будь то штаты, союз, австралия, франция или еще что-то, потому что им было фиолетово, что делают вокруг с детьми, у них были свои собственные (а не советские,французские,китайские)нормы и принципы и их они и придерживались
Плоды их воспитания мы все прочитали.
 

Лучик

Well-known member
Тасана, конечно общество влияет, но на всех в разной степени. Ведь не все немцы поголовно будут громко сморкаться за обеденным столом, и почесывать подмышки. Так и не все советские родители лупили ремнем и заставляли есть например. Да даже когда массово начал выпускаться СПОК на русском языке, не все ведь поддались и начали выдерживать 3 часа между кормлениями и 6 часов ночью, в то время как ребенок орал от голода. А кто-то выдерживал и считал себя прогрессивным родителем.

Tony, тогда если вас воспитывали в совке и вы довольны результатом воспитания, что ж вы так боитесь этого совка??? вы-отличный результат ведь
 

Tony

New member
что ж вы так боитесь этого совка??? вы-отличный результат ведь
Я его как раз-таки и не боюсь, хоть и не пропагандирую. Считаю, что истина посередине. Так и воспитываю своих детей.

Lidochka, ну где же Вы? Расскажите же нам наконец-то про этих маленьких французов, а то сейчас модераторы тему переименуют, и мы так и не узнаем чудесного секрета засыпания.
 

Тасана

New member
конечно общество влияет, но на всех в разной степени. Ведь не все немцы поголовно будут громко сморкаться за обеденным столом, и почесывать подмышки. Так и не все советские родители лупили ремнем и заставляли есть например. Да даже когда массово начал выпускаться СПОК на русском языке, не все ведь поддались и начали выдерживать 3 часа между кормлениями и 6 часов ночью, в то время как ребенок орал от голода. А кто-то выдерживал и считал себя прогрессивным родителем.
А кто ж спорит... Но нет людей, которые бы совсем не были бы подвержены господствующей парадигме. Кажется мы с Вами обсуждаем совершенно очевидные вещи - и ни Вы мне не противоречите, ни я Вам. Моя мама кормила меня по требованию и считала себя отсталой, но ей было так удобно, а сейчас выясняется, что она со своими подходами вполне могла бы стать консультантом по грудному вскармливанию. Мы тут все кажется гворим об одном и том же, просто все с разной степенью агрессии. и на самом деле
сейчас модераторы тему переименуют, и мы так и не узнаем чудесного секрета засыпания.
 

vuster

мы пара как два сапога
У нас весь семейный уклад построен на рутинах, мне очень интересно было читать о французах. Но оказывается я местами для большинства буду чудовищной матерью из-за этих самых рутин :)
 

Тасана

New member
Но оказывается я местами для большинства буду чудовищной матерью из-за этих самых рутин
Ну Вы же не большинству мать, а только своим детям, и я думаю, что для них Вы самая лучшая, а я для своих (смею надеяться).

Да, еще об укладах и традициях. Тут писалось, что ребенку ничего никогда не запрещают. Что-то как-то мало верится, что когда дитенок засовывает пальцы в розетку, то мама спокойно и обстоятельно объясняет почему этого делать нельзя. Я так лично либо ору диким криком, либо оттаскивают быстро детеныша от объекта опасности.
Кстати, вспомните передачку "Няня спешит на помощь". Там открыто пропагандировались принципы и приемы советской педагогики, и родителей учили своим детям запрещать, наказывать их и жить по режиму дня. И результаты были хорошими.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Тасана, ну режим или не так жестко - распорядок дня - это благо по мнению и психологов, и педагогов, и диетологов. Ставить режим в ряд с такими негативными моментами воспитания, как наказание и тотальными запретами не правильно.
Я тоже настороженно отношусь к воспитанию без запретов. Опять же, кому-то подойдет, а кто-то уверует во вседозволенность и безнаказанность, чувства и мнения других будут побоку.
 
Сверху