Как вернуть отца ребенку( история одной знакомой)

Кенга-и-Ру

New member
Сразу оговорюсь, что лично я бы так вопрос не ставила - вернуть отца.
Но это именно то, чего хочет эта девушка. Назовем ее О.
История от первого лица. Девушке около 35, молодому человеку 25...
Я хотела найти похожие обсуждения на форуме, но не нашла именно то. А так хотелось показать ей, что она не одна. Что проблема не в ней ( она себя винит во всем - "очень много времени я упустила и не так себя вела в начале всей этой истории…. Наверное, если бы мы больше с ним общались и я себя вела бы менее независимо"...)

Очень хочется улышать ваши комментарии. И показать это ей.

Как вернуть отца ребенку?
Я 2 года встречалась с молодым человеком (К.), который был гораздо младше меня. Мы встречались втайне от его
родителей. Понимали, что такие отношения ни к чему не
приведут, хотели расстаться, но не могли. Поссорились.
Через неделю я узнала, что беременна. К. вернулся, говорил, что любит, обнимал живот, разговаривал с ребенком. Потом серьезно заболела его мать и умерла. Его отец случайно узнал о том, что скоро станет дедушкой, и, наверное, промыл сыну мозги (К. сильно зависит от отца: они вместе живут и работают).
С тех пор К. говорит, чтобы я ему не звонила, что после смерти матери у него остался только один родной и близкий ему человек, и что ребенок ему не нужен.
Сейчас моему ребенку 8 мес., а я все не могу понять
«почему же ты так хотел этого ребенка, а сейчас отказываешься даже взглянуть на него»? Мне все советуют подать в суд на алименты. А я боюсь. Правильно ли я поступлю в данном случае? Может быть нужно мягко вызвать его на разговор в надежде на то, что мы найдем компромисс, и что то измениться в лучшую сторону? Не хочу преподносить сына в агрессии. Постоянно прокручиваю ситуацию в голове.
По пол ночи не сплю. Апатия. Все думаю, как разрешить
проблему мирным путем? Что можно сказать или сделать, чтобы отец признал сына и заботился о нем?
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Кенга-и-Ру, трудно что-то советовать, но мне кажется, что если отец ребенка не хочет познакомится с малышом, то и не стОит тогда малыш такого отца. Ведь если мужчина любит, то никакие препятствия не будут помехой. Представляю, как тяжело сейчас вашей знакомой, но все пройдет и переболит, нужно только время. Ведь у нее на руках сейчас прекрасный малыш, которому мама нужна здоровая и радостная, не обремененная тяжелыми мыслями.
 

Veronika

New member
У меня несколько похожая ситуация и ребенку тож 8 месяцев. Но, мыслей подобных нет. Это я решила, что этот ребенок родится, он родился от любви и он мне нужен. Если б он мне не был нужен, он бы не родился. Ребенок - не средство вернуть мужчину. Как можно заставить человека полюбить?? Не понимаю. Наш папа, кстати, сам начал одумываться и предпринимать какие то шаги на сближение. Но, сейчас уже я сомневаюсь в том, что он нам с сыном нужен.
Мне когда то написала одна форумчанка, на тот момент - помогло. Пусть ваша подруга почитает.
"Отец, настоящий отец, ПАПА для ребенка не тот, кто свою сперму запустил "в оборот" (простите если пошловато получилось, но факт ) и был таков, который не знать и не слыхивать ничего не хочет про своих детей, не тот, которого ничто и никто не заботит, кроме собственной персоны, а тот, кто заботится о ребенке, воспитывает, переживает за него (а не за себя! ), не спит ночами, если ребеночек не может уснуть, играет с ним, веселится вместе с ним, радуется его успехам и учит не совершать промахи! И зачем ребенку такой отец, который пусть даже зайдя иногда отдать на него "дань" даже не поитересуется своим сыном/дочкой, здоров ли?как кушает?что кушает?во что играет?в чем нуждается?какие у ребенка успехи? или интересуется, но сразу же видно что "из под палки", "потому что надо что то спросить", а у самого в глазах пустота.. Что даст ребенку такой отец в будущем? Чему научит? Какой пример глядя на такого "папу" усвоит ребенок для своей жизни?, для своего будущего? Не больно ли будет у ребенка на душе, видя ощущая такое отношение к себе собственного родного отца? Да и маме, тем более с грудным ребенком нужны мир и спокойствие в душе и в голове, а не сплошные переживания! Связь маленького с мамой очень крепка и сильна! они сейчас практически единое целое!, ребеночку все передается, он все чувствует, какая мама, что у мамы на душе творится, беременная и кормящая мама - это "святое"! , с них только пылинки сдувать надо! и расстраиваться нельзя! ни по какому случаю!!! только положительные эмоции!!! оградить себя от всего что огорчает! у вас сейчас другие задачи!!!
И если уж не дал пока нам (нашим детям) Бог папу, так значит с нас и спрос больше!!! Значит нам надо постараться изо всех сил быть самыми самыми мамами для ребенка !!! А Бог даст, и наш папа айдется Он просто он потерялся немного...опаздывает... а этот "био" просто чужой человек... ...так это его решение, его душа
пуста по отношению к нам.. мы здесь бессильны, раз он так решил, мы можем только развести руками, повернуться спиной и уйти...он выбрал жизнь без нас, значит ему направо, а нам с ребятками налево...так вышло..."
 
у моей коллеги случилась чем-то похожая история. они были женаты 5 лет. потом забеременели. он был счастлив, во время токсикоза кормил из ложечки. до 6 месяца. ночью был секс, утром кофе в постель, а вечером с работы вернулся ЧУЖОЙ человек. он перестал ночевать дома, ничего не объяснял и не разговаривал. о том, что скоро родится ребенок даже и слышать не хотел. не встретил из роддома, малыша видел мельком из соседней комнаты и даже не захотел подойти поближе (он тогда вещички паковал). прошло 4 года. он ни разу не дал о себе знать. правда, и у девушки все хорошо. она уже давно живет с молодым человеком. только вот Гришка до сих пор зовет папой дедушку.
 
одним словом. если папе не нужен малыш, не нужна мама малыша, то единственный толк - вытребоваать алименты. ИМХО. кстати, мой муж очень любит дочу, детей в целом тоже, умиляется и т.п. но у нас как-то возник разговор и он сказал, что не смог бы полюбить ребенка, которым его привязали к нелюбимой женщине.
 

Belochka

Personal Depeche
Екатерина Анатольевна написал(а):
у моей коллеги случилась чем-то похожая история. они были женаты 5 лет. потом забеременели. он был счастлив, во время токсикоза кормил из ложечки. до 6 месяца. ночью был секс, утром кофе в постель, а вечером с работы вернулся ЧУЖОЙ человек. он перестал ночевать дома, ничего не объяснял и не разговаривал. о том, что скоро родится ребенок даже и слышать не хотел. не встретил из роддома, малыша видел мельком из соседней комнаты и даже не захотел подойти поближе (он тогда вещички паковал). прошло 4 года. он ни разу не дал о себе знать. правда, и у девушки все хорошо. она уже давно живет с молодым человеком. только вот Гришка до сих пор зовет папой дедушку.
интересно, от чего такие резкие перемены? :blink:
 

Rovba

Active member
я тоже думаю, что не стоит никами методами возращать этого мужчину, что он может дать ребенку- ничего. а алименты, незнаю это уже по материальному положению надо судить. я когда уходила от первого мужа, на алименты не подавала,но я могла нас хорошо содержать. темболее, я так понимаю, отец не записан, а если так, то надо, чтобы он себя отцом признал, а если нет-будет анализы сдавать, это столько нервов. я бы не подавала, и постаралась побыстрее все забыть, потому как есть малыш, и надо приложить все усилия чтобы быть и мамой и папой. а бог даст встретит еще она того единственного, который полюбит их и будет заботиться. пусть не унывает, самое ценное-это ее ребеночек.
 

Люцинка

New member
Кенга-и-Ру, папа ребенку нужен по-любому. Ребенок когда растет, отождествляет себя с папой и с мамой.
Если нет отца, у мальчика нет эталонов мужского поведения в быту. Он перенимает на себя женскую линию поведения. В своей семье, когда он вырастет, он не сможет проявлять мужские качества в отношениях с женой. Результат-подкаблучник.
Девчка, лишенная отца не учится мужской психологии, а когда сама выйдет замуж, не умеет подстраиваться под нее и результатом бывает развод или сложная семейная жизнь.
Если папы нет, он чувствует что его бросили, а просто так не бросают, значит он плохой. Отсюда комплекс неполноценности.
Если мама говорит ребенку что папа бросил его, потому что сам папа плохой - результат еще хуже. Для матери бывший муж -чужой человек, а для ребенка он родной, в его жилах течет его кровь и ребенок осознает себя частью папы.
И значит, ругая папу, мама ругает и его. Отсюда -тревожность, неуправляемость в поведении ребенка, его страхи, агрессия.

Как вариант -можно попробовать наладить контакт с биологическим отцом. Встречи ребенка с ним будут кратковременны, и ребенок не сможет увидеть недостатки в отце, тк он еще мал для этого и слишком идеализирует образ отца, и получит от него часть необходимого ему мужского внимания, не будет чувствовать себя хуже других детей, у которых есть отцы.
Или попытаться найти другого отца.
 

Кенга-и-Ру

New member
Люцинка, вроде вы и все правильно написали ( встречалась и в теории и на практике)
Но почему-то очень хочется поспорить. Какое-то академически првильное мнение, не дающее шанс матери-одиночке на нормальное воспитание детей.
И даже если мужской пример всегда будет перед глазами ( дедушка, дядя и тд) и превая часть проблемы решаема, то
Если папы нет, он чувствует что его бросили, а просто так не бросают, значит он плохой. Отсюда комплекс неполноценности.
как-то вообще грустно звучит :cray: Получается , что этого вообще невозможно избежать в таких ситуциях.
Т.е. либо срочно искать папу ( не самая хорошая супер-цель), либо налаживать контакт с отцом-предателем?
Не согласна! По-моему, все очень индивидуально. Куча комплексов может быть и у ребенка и полной семьи. И то,что ребенок тольок с мамой, совсем не приговор.
 
Belochka, она и сама не знает. говорит, сначала очень хотела выяснить, а со верменем интерес погас. т.е. она даже не знает, где он сейчас, с кем и т.п. пока развод официально не оформлен
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
ИМХО, из-под палки гнать отца ребенку не нужно и требовать алименты тоже. Если девушка в затруднительном материальном положении, то может и стоит побороться. Но как поведет себя псевдоотец в такой ситуации, когда у него силой деньги отнимают, хоть и законно? Если бы он когда вдруг и захотел увидеть сына, то после этого наврядли. Ведь можно так прокрутить свои доходы при желании, что она получать будет гроши... Ответ Veronika очень нравится, нечего и добавить.

А вообще, из опыта, детям любой папа нужен, даже самый плохой. Не утверждаю, что у всех так, но бывший муж моей тети алкоголик конченный. Если старшая дочь его хоть сколько-то знала нормальным, то сын - нет. Сейчас это не человек, а нечто беззубое (40 лет), опустившееся, смотреть противно :bad: Но дети его любят!!! Не знаю за что даже. Сегодня он о них помнит, а завтра пропивает алименты...
 

natasha G.

Заблокирован
Кенга-и-Ру написал(а):
Его отец случайно узнал о том, что скоро станет дедушкой, и, наверное, промыл сыну мозги (К. сильно зависит от отца: они вместе живут и работают).
С тех пор К. говорит, чтобы я ему не звонила, что после смерти матери у него остался только один родной и близкий ему человек, и что ребенок ему не нужен.
Это ж каких гадостей нужно было наговорить? В любом случае, похоже, что Ваша подруга в лице отца своего ребенка получила бы еще одного ребенка, потому что взрослый мужчина решения должен принимать сам, а не слушать родителей в таком вопросе. И если посмотреть с этой стороны, то не так уж все и плохо обернулось, потому что в противном случае от его отца зависела бы уже их совместная жизнь и жизнь их ребенка. Вряд ли Ваша подруга смогла бы искоренить этот страх перед родителями в таком возрасте. Но мне почему-то кажется, что рано или поздно с ребенком он все таки захочет общаться, даже если и не вернется в семью. Был у меня такой пример ( у родной тети), там папаша вернулся через 20 лет с распростертыми объятиями к дочке. Вспомнил под старость лет, что о нем оказывается есть, кому позаботиться. Только вот дочке он тогда уже и не нужен оказался.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
а я тут чую и женское влияние, кроме папиного,
и не так все тут просто, очень маленькая грань всей ситуации нам показана, посмотреть в общем, так может и не то что нам тут кажется откроется
 

Ula

New member
Кенга-и-Ру, если бы я была на месте вашей подруги, возвращать этого мерзавца не стала бы. а вот на признание отцовства и алименты обязательно подала бы.
 
моя бабушка развелась с мужем, когда маме было года 3, а то и меньше. так вот он тоже вспомнил о них, когда стареть стал. и про любовь утереную и про дочу... но там была другая ситуация, его бабушка сама в три шеи прогнала :aggressive:
 

Галина

В ожидании...
Ula, ППКС.
Я так и сделала. :derisive: Хотя ситуация была несколько иная, но подумайте мамы, как МОЖНО не любить ребенка ВООБЩЕ и СВОЕГО в частности? Это за гранью понимания. Что может дать такой папа ребенку? Только алименты.
А все сказки, что кто-то что-то сказал - это чистой воды отговорки. Просто есть люди, которые не способны любить никого, кроме себя. Он, думаю и ее не любил, а любил то, что она может дать. А теперь с появлением ребенка нужно не только брать, но еще и самому что-то дать взамен, а человек на это НЕ СПОСОБЕН! И раз уж этой девушке пришлось столкнуться с таким мужчиной - нужно просто искать другого.
Потенциальных холостяков воспитывают мамы и в данном случае мамы не стало и для него рухнул весь мир, он не способен ни опереться на другую женщину, ни подставить свое плечо. Но это уже ЕГО проблемы! Есть ребенок - прекрасное маленькое создание, которое ждет от мамы любви и ласки.
 

Люцинка

New member
Галина, отец конечно поступил непорядочно, спору нет. Но меня удивляет поведение самой женщины, в 35 лет не знать что от секса могут быть дети? А почему бы ей перед сексуальной связью было не сесть спокойно и не подумать что будет с ней и с ребенком, в случае, если она забеременеет? Он что, обещал жениться перед сексом, и клялся что в случае беременности будет заботиться о ребенке?
Что это -наивность или глупость или легкомыслие?
Я понимаю когда девочка в 15-16 лет бездумно занимается сексом, но в 35!
Я бы на ее месте кроме себя никого не винила.
 

Галина

В ожидании...
Люцинка, а в чем винить себя? В том что растет ребенок?
Но меня удивляет поведение самой женщины, в 35 лет не знать что от секса могут быть дети? А почему бы ей перед сексуальной связью было не сесть спокойно и не подумать что будет с ней и с ребенком, в случае, если она забеременеет?
А меня удивляют женщины, которые берут все на себя. Мужчине ведь тоже не 16 и он вступая в связь с половозрелой женщиной понимает, что от этого бывают дети. Так почему вы ставите вопрос, О ЧЕМ думала она, и не спращиваете, ЧЕМ думал он?
 

Люцинка

New member
Галина, так я о том говорю, что нельзя винить только мужчину или только женщину. Виноваты оба. Ребенка делали оба.
Но ответственность падает на женщину больше, потому что она одна растит ребенка. Почему она раньше не думала, каково ее ребенку будет без отца? А только сейчас, задним числом опомнилась?
Офф - аватора у вас прикольная!
 
Сверху