Как вы решились стать мамой?

Оптимально для женщин где-то в районе 22 мужчине 24 лет:)))

Какой кошмар, вся Евпропа, Америка, Австралия с Японией под угрозой!

Откуда такая достоверная информация? Если это ваше мнение - так и говорите - "по-моему". Тема стара как мир. В совке и недоразвитых странах, дествительно рожать лучше прямо в школе. Еще лучше в детском садике.
 

malvina

Сказочная барышня
И страшно, а если не захочется? Или когда захочется, то уже не смогу стать мамой?

Вы не одиноки в этом вопросе :) У меня похожая ситуация: ну абсолютно нет желания иметь ребенка. Вот смотрю на детей знакомых, на детские фотки, и ничего не шевелится. Себе такую "игрушку" не хочется, как не крути.

Не проснулись у меня пока материнские чувства (а есть ли вообще такие?!).

И я не считаю это паталогией, или чем-то ненормальным. Возможно, мне вообще никогда этого не захочется. Не все женщины созданы для материнства.
 

Heleshka

New member
Вот смотрю на детей знакомых, на детские фотки, и ничего не шевелится. Себе такую "игрушку" не хочется, как не крути.

Не проснулись у меня пока материнские чувства (а есть ли вообще такие?!).
О, точно про меня 5 лет назад (или чуть больше). Детей не любила, своего не хотелось, даже в голову не приходило, чужих вообще на дух не переносила. На первого муж уговорил, я долго не соглашалась, потом решила, что так ведь могу вообще не созреть. Хотя при вопросе, сколько детей я хочу, всегда отвечала, что пятерых или четверых, просто мне уж больно хотелось большую дружную семью. Но чисто теоретически и в будущем, просто казалось, что детей должно быть много, чтобы они дружили и т.п., не от избытка материнских чувств, просто так решила для себя. Но созреть, что вот все, я хочу ребенка, такое не происходило.
Может я не создана для материнства, тоже так думала. Потом решила, что мне в принципе интересно, что такое ребенок, как это происходит, подумала, раз уж муж хочет, удивим родственников.
Вот и удивили :)), как видно по подписи. Трое погодок, все до сих пор в шоке.
После первого все изменилось. Но не сразу. От счастья я не плакала, когда родила, посмотрела с любопытством, подумала, что страшненький жутко :) Материнские чувства проснулись только к 2-3 месяцам, до этого воспринимала как-то абстрактно, вот он, есть, мой, но чувства, что я мама, его не было. А потом оно просто пришло, сама не знаю откуда. И чужие дети стали умилять, особенно малыши.
Не знаю, созрела бы я когда-нибудь сама, что хочу ребенка. Может и нет.
 

Green Tea

Пушистик
Какой кошмар, вся Евпропа, Америка, Австралия с Японией под угрозой!
Ну что ж если вам так больше нравиться то...
По моему мнению...
А по поводу вашего ерничества, так может поинтересуйтесь у кого-нибудь из знакомых, на досуге, рожавших за рубежом, в каком возрасте там рожают? Вам ответят, наверняка, примерно следующее, ну где-то в районе 30-ки со всеми осложнениями...:fie:
Хотя впрочем умолкаю перед вашим аффтаритетом:)))
Собственно это говорят мои знакомые, вот.
 

Мурча

Member
где-то в районе 30-ки со всеми осложнениями...:fie:
Хотя впрочем умолкаю перед вашим аффтаритетом:)))
Собственно это говорят мои знакомые, вот.
Что-то вот не слышу я тут про осложнения. А вот одна знакомая первого ребенка родила в Москве в 20 в родовой травмой, по итогам ДЦП. А младшей, родилась в Швейцарии 3 года - никаких осложнений, здоровая девочка, родилась после 30ти.
 

Мурча

Member
Вы не одиноки в этом вопросе :) У меня похожая ситуация: ну абсолютно нет желания иметь ребенка. Вот смотрю на детей знакомых, на детские фотки, и ничего не шевелится. Себе такую "игрушку" не хочется, как не крути.
Я детям умиляюсь, обожаю крестного сыночка и детей подруг. Но оно прекрасно, когда 3 часа раз в неделю, а вот 24 часа и 365 дней в год...
Вишня-черешня, Вы меня успокоили, подожду пару лет. Меня саму в 34 родили :)
 
Вам ответят, наверняка, примерно следующее, ну где-то в районе 30-ки со всеми осложнениями...:fie:

Ответьте мне, плиз, как художник художнику - вы рисовать умеете? Вы хоть были за границей не на отпуске, а по работе, может жили долгое время, знаете быт тех, кто живет за пределами бывшего СССР и стран Варшавского договора? Не пишите тогда таких перлов.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Мурча, ну.. мое ИМХО похоже на мнение Грин чая :) Все таки рожать лучше ДО 30 а не после. Особенно если это не принесет непреодолимых проблем.
 

Мурча

Member
Вишня-черешня, да, я знаю. Оптимум первого ребенка рожать до 30ти и знаю почему. Думаю заняться вопросом материнство через год, а там посмотрим. Но, похоже, что по зову мозга, а не сердца :/
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Мурча, ну Хелешку почитай :) У нее тож сначала мозги работали, зато смотри сколько у нее по зову сердца :)
 

Aisha

Homo sapiens
Я жутко хотела ребенка лет в 20, потом мое желание притупилось и к моменту, когда мой муж сказал, что хочет ребенка, я понемногу начала об этом думать, оценивать: а как это? а что это? а потом уже и захотела. Но после рождения ребенка не сразу приняла новый образ жизни. Во время беременности и до нее, муж заботился обо мне, а тут мне приходилось заботиться о малыше, так что не сразу во мне проснулись материнские чувства, наверное, месяцам к 4-м. Но без ребенка жизни теперь не представляю...
 

Ёжик

New member
А меня вот волнует вопрос, как женщины решаются стать мамами во второй раз? Ясно , что есть материнский инстинкт, хочется ещё подержать малыша на руках, хочется , чтоб у старшего ребёнка был кто-то родной ещё, кроме родителей. Но всё же? Есть же столько "но"...
Очень хочу второго ребёнка, но страшновато как-то. Сможем ли мы вырастить ещё одного?
Мамочки, у который больше одного, как это-решиться на второго?
 

BEMBIK

Active member
на самом деле со вторым гораздо проще - и морально и материально.и ты более уверена в своих силах, и вещей много остается а еще и помощник есть!
 

Ксюшина мама

Просто Я
Я выходила замуж с твёрдой уверенностью, что в скорости забеременею. Но муж после свадьбы сказал, что надо подождать пока я институт закончу, устроюсь на работу. Я вышла замуж в 18 лет, в 20 я родила и ни капельки не жалею. Я так хотела ребёнка, что ни трудности с институтом, ни какие другие проблемы меня не пугали. Теперь я понимаю, что если бы мы ещё решили пожить для себя, то на теперешний момент у нас вряд ли был бы ребёнок. Даже после 2-х лет проживших для себя было тяжело привыкать к новому образу жизни. Но ребёнок не стал помехой для отдыха и развлечений. И теперь я не пердстовляю как я жила без доченьки. И если бы мне предложили что-то, изменит, то я бы всё оставила, так как есть. Ребёнок делает все проблемы какими-то не серьёзными.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
У меня вообще не было заморочек на эту тему. Я просто знала, что обязательно буду мамой. Вера родилась через 3 года после нашей свадьбы, т.е. "для себя" мы пожить успели. Правда, не помню, чтобы мы обозначали этот период "живём для себя" или "хотим зачать ребенка". Просто жили, вот и всё. Сейчас второго хочу, но боюсь - мне жизненно необходимо жить отдельно от мамы и свёкров, а снимать квартиру позволяет скорее моя работа, чем мужнина. Хотя, с другой стороны, обстоятельства всегда найдутся...
 

РомИра

New member
Расскажите, как вы пришли к решению стать мамой, было ли это обдуманным, спланированным шагом или так получилось по стечению обстоятельств?
я просто долго хотела ребенка, смотрела на других малышей и думала, что тоже хочу, гдето лет с 23-х. потом забеременела, но родить не получилось(замершая беременность). после этого еще больше захотела иметь ребенка, но ничего про это не читала, никак не готовилась, ни о чем не думала, просто хотела и все.
со вторым ребенком то же самое. мы с мужем решили, что хотим двоих. в какой-то момент я перестала предохряняться (дочке был 1 годик) и решила как получится, так и должно быть. через год родился сынуля. Я счастлива!:p
 

Leger

У нас семья
А мы решили до свадьбы за пару тройку месяцев попробовать.
Мы тоже так решили. Свадьба нам еще предстоит, но мы уже ждем ребеночка. Мы когда выбирали дату свадьбы, решили через год. И через полгода ожидания ну так невыносимо это стало! Когда там еще эта свадьба, и только потооом :eek:hmy: ребеночек!
Очень-очень мы малыша хотели и с первого раза и получили (тоже у меня такие мысли были "сейчас уже начнем пробовать, а там как получится").
Я после инстика поработала, поняла, что ничего в этой работе нет, ушла с нее, а потом и вовсе поняла, что хочу заниматься другим. Но теперь уже через пару лет :)
Знакомая у меня родила сразу после института, говорит: "Да, ребенок - это здорово, но я еще общественной жизни хочу! Я никогда нигде не работала!". Не знает она, что, возможно, ничего и не потеряла. Это всегда успеется.
 

Heleshka

New member
Вжик., хорошо сказали :)
Ёжик, все зависит от ваших "но". Хотя я, если честно, разницы между "вырастить ребенка" и "вырастить двоих" вообще не вижу. Где она?
Ну и само понятие "вырастить" такое неопределенное. Вы что в него вкладываете-то? Для меня это дать минимум (!) необходимого материального и максимум духовного. (и на мой взгляд потратить на детей свое время и душевные силы гораздо сложнее, чем просто завалить их игрушками, отправить в платный сад, школу и пр.)
А в целом, для меня один единственный критерий - мои собственные силы. Если я уверена, что и одна смогу, то уж с поддержкой мужа тем более.
 
Сверху