Каменная горка-3 Дом №39 ЖСПК-989

1-й вопрос: членские взносы; 2-й - согласие на замену окон; 3-й - отказ от отделки


  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

challenge

New member
oks_ana, по первому вопросу - да, по второму - не знаю, но вреде как МАПИД не против начать стройку, мы же могли бы начать оплату "за свои", пока вопрос с кредитованием "висит"
а УКС, возможно, тянет время до разъяснений по кредитованию, чтобы не устраивать долгострой... чтобы потом не затянулось строительтсво из-за того, что льготного кредитования нет или откладывается... - ну это так, предположение...
 

victoria19761976

New member
По поводу льготного кредитования.У соседки(тоже строится,но на Уручье)председатель сказал.что у кого разрешение исполкома было до июня-тот попадает под льготное кредитование.Если это так,то что надежда есть.
 

S_e_r_g_o

New member
По поводу списков на льготное кредитование - я тоже краем уха (глаза) слышал (видел). что мы якобы есть в этом списке на этот год, на прошлой неделе уточнял у преда - он сказал мол "да, мы - в списке, но это ни о чем не говорит и ничего ровным счетом не гарантирует", еще сказал что в этом списке всего пять ЖСПК... Хочется надеяться, что пять - это немного и всеже лед тронется...
 

S_e_r_g_o

New member
А интересно закон имеет "обратную силу" в таком случае когда люди вступали в кооператив и получали разрешение на кредитование в одних условиях, а условия потом вдруг "переиграли"? Или всё-таки с юридической точки зрения новый закон должен коснуться только "вновь вступающих" в кооперативы людей?...
 

Sorya

New member
А интересно закон имеет "обратную силу" в таком случае когда люди вступали в кооператив и получали разрешение на кредитование в одних условиях, а условия потом вдруг "переиграли"? Или всё-таки с юридической точки зрения новый закон должен коснуться только "вновь вступающих" в кооперативы людей?...
Закон имеет обратную силу только в том случае, если улучшает положение, а не ухудшает. Но у нас так быстро все меняется, что уже не знаешь чего ожидать...
 

bioforce

New member
Sorya,
Закон имеет обратную силу только в том случае, если улучшает положение, а не ухудшает.
не стоит так обнадеживать людей.. есть много способов у нас задним числом все переиграть, к сожалению.. :(
но надеятся на лучшее - все таки что.. :)
 

poet1983

New member
Я видел какие-то валы с грунтом, но они были похожи на откопанные из котлована соседних:pardon:, так что ничего больше сказать не могу.
У меня решение исполкома о вступлении в ЖСПК 989 от 31 мая 2011 года - значит ли это, что я заскочил в последний вагон или мой поезд уже ушёл (я про льготный кредит). Надеюсь на лучшее...
 

kate_nikola

New member
хорошо,когда от мая 11-го года.... а вот у кого от 2010, то если верить банку, срок действия решения закончится и..... можно только по этому ещё пролететь с кредитом.....

настолько уже всё надоело...
 

challenge

New member
Прямая телефонная линия с председателем Минского городского исполнительного комитета Николаем Ладутько состоится 22 июня. Задать свои вопросы Николаю Александровичу можно будет с 14.00 до 16.00 по телефону 222-44-44.

если кто сможет дозвонится, неплохо было бы узнать, есть срок давности у решения исполкома о включении в списки льготного кредитования. Если исполком уже принял решение и отправил наши списки в банк, если, в то время как кредитование Беларубанком приостановлено, потом будут изменения по указу 185, например, то коснутся ли они нас? Или кто уже включен "закон обратной силы не имеет"

Если кому-то положена субсидия, то начисляется она по нормативам:

Решение от 19 мая 2011 года № 1411 О показателях стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в текущем уровне цен на февраль 2011 года по проектно-сметной документации, разработанной в базисном уровне цен на 1 января 2006 г. (опубликовано в "Минский курьер" от 15.06.2011г.)
по нашему дому в наст.время получается
"...жилые дома переменной этажности до 10 этажей (6-7-8-9-10) серии М464-У1 — 1912,986 тыс. рублей"
 
Последнее редактирование:

challenge

New member
увы я тоже нет, все время занято...

из грядущих изменений:
Рассмотрение во втором чтении проекта нового Жилищного кодекса на нынешней парламентской сессии перенесено на осеннюю сессию. Об этом сообщает источник в Палате представителей Национального собрания.

Перенос принятия законопроекта, объясняется необходимостью внесения в него концептуальных изменений. Речь идет об уменьшении нормы обеспеченности жильем, которая дает жителю Беларуси право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Напомним, что уменьшить эту норму предложил Президент Беларуси.

В настоящее время, как сообщили в Палате представителей, готовится соответствующий проект указа, в котором найдут отражение изменения, касающиеся правил постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Источник в Палате представителей также сообщил, что после длительных дискуссий решено остановиться на норме для Минска - менее 10 кв.м общей площади жилого помещения на человека.

То есть после принятия упомянутого указа, пополнить списки квартирных очередников смогут граждане, у которых обеспеченность жильем из расчета на одного человека составляет менее 10 кв. м общей площади жилого помещения. В общую площадь кроме суммарной площади жилых комнат входят площади прихожей, кухни, кладовых, санузла. Напомним, что на текущий момент согласно нормативам требовать улучшения жилищных условий могут те, у кого обеспеченность ниже 15 квадратных метров на человека.

**********
интересно, не изменятся ли вслед за этим нормативы льготно-кредитуемого жилья? сейчас это 20 м.кв на человека...
 

oks_ana

New member
интересно, не изменятся ли вслед за этим нормативы льготно-кредитуемого жилья? сейчас это 20 м.кв на человека...

Нам только остается надеяться на лучшее:( Предугадать мы ничего не можем
 

challenge

New member
*********************

В Минске сохранится льготное кредитование на строительство жилья для многодетных семей, по остальным категориям очередников будут выработаны подходы. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сегодня заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько после прямой телефонной линии. За два часа руководитель городского исполнительного комитета лично ответил почти на четыре десятка вопросов, большинство из которых касались жилищной политики, строительства жилья, выделения льготных кредитов.

Н. Ладутько также напомнил, что Мингорисполком подготовил предложения по изменению порядка формирования в столице очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. «В настоящее время документ находится на согласовании в Совете Министров, - сказал он. – Предполагается, что в течение июля он будет принят». В частности, предлагается снизить в столице критерий нуждаемости для постановки на очередь до 10 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи и увеличить срок проживания в столице до 10 лет. Также будет учитываться наличие в собственности жилья не только в Минске, но и в Минском районе». Сегодня, по словам Н. Ладутько, в собственности у минчан находится 9,5 миллиона квадратных метров жилья в Минском районе...
 

S_e_r_g_o

New member
Заезжал сегодня на стройку... Стройка есть, но строят кого угодно только не нас, с последнего моего посещения (около месяца назад) на месте нашего дома конь не валялся, до сих пор даже не подсыпан грунт. Сваи домов рядом (38, 34, 33) забиты, техника работает, а по нашему как границу кто-то провел - куча мусора свалена и больше нихрена. Жаль дождь был и неполучилось найти какого-нить знающего чела на стройке, подошел к экскаваторщику - тот ничего не знает, каждый день они на новом объекте работают. Так что пока хреново всё... а в банк нашему специалисту так и не дозвонился, нашел даже моб тел её начальника, а её никак, так и не знаю стоит нам в банк соваться или пока без толку...
 
Последнее редактирование:

Элона

New member
может нам, как было предложено ранее, отказаться от выплаты членских взносов до начала строительства, я надеюсь, что без денег наш пред хоть немного пошевелится.
 

kate_nikola

New member
в банк даже нечего идти.... отец на днях звонил в банк, сказали что по нашему жспк ничего ещё не известно.... под 17% хоть сегодня открывайте.....
 

valerena2

New member
Дом 39 в этом году строиться не будет! Из КГ-3 будут строить только 22,24,25,28,30,32. Мне искренне жаль. Хотя в ЖСПК в которое мы ушли ситуация пока не намного лучше. Было собрание и сказали, что на данный момент будут кредитовать только многодетных, а что делать с очередниками, которые простояли в очереди по 23 года и более, пока не знают. Закона, который отменил льготное кредитование очередникам нет, но банк пока занял выжидающую позицию. До собрания было как-то больше уверенности, что все хорошо, а теперь остается только Богу молиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху