Каменная горка-3 Дом №39 ЖСПК-989

1-й вопрос: членские взносы; 2-й - согласие на замену окон; 3-й - отказ от отделки


  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

S_e_r_g_o

New member
Опять радостных новостей не много - срок выдачи ключей, товарищи соседи, отодвигается примерно на конец января, т.к. в нашем ЖСПК слишком много помощников Деда мороза (оленей) - видно заняты "новогодним чёсом"... Долг пока на уровне 1 млрд 200 млн - из бюджета проплачено почти все, что было положено. Я могу понять когда не успевают с выплатами нельготники у которых тупо нет денег и чтоб их найти надо время, но оказывается есть отдельные особи "хомо сапиенс" не удосужившиеся оформить докредитование - и в этом виноваты не только они сами, но и их уполномоченные. ДВА месяца прошло! Можно было успеть с нуля оформиься даже тем кто в декабре в ЖСПК вступил!!! Трудно жить без пулемета, блин, из-за нескольких оленей весь дом страдает, глядя на таких потом на онлайнере и поносят "льготников" - надож быть такими у....ми - вам государство деньги дает, так еще уговаривать надо - жили б бомжами на улице, нахер в ЖСПК лезть?!!! Слов нет, одни эмоции...

Оформление в БРТИ
пока судя по всему не скоро...
 

oks_ana

New member
Еще добавлю ложку дегтя
На сегодняшний день УКС выставил ЖСПК 370 млн. пени. Пред завтра повезет в УКС письмо, что-бы нам уменьшили размер пени. Потом ЖСПк должно полностью рассчитаться с УКСом (в т.ч и по пени) и только тогда будет заселение. После того, как УКС даст ответ об окончательной сумме оп штрафам, будет собрание УП, где будут решаться вопрос как и на кого распределять пеню. Подсмотрела как это было в 35 доме. Там, если я правильно поняла, пеню распределили на всех застройщиков, кроме тех, кто строился за свои и всегда платил по счетам во-время.
 

S_e_r_g_o

New member
Пеню надо распределять не по застройщикам, а по оленям из-за которых она образовалась, и в том числе по недобросовестным УП, которые несвоевременно оповещали своих подопечных и не контролировали оплату.
 

Elena56g

New member
Пеню надо распределять не по застройщикам, а по оленям из-за которых она образовалась, и в том числе по недобросовестным УП, которые несвоевременно оповещали своих подопечных и не контролировали оплату.
Полностью согласна!!!!
Льготники, которые вовремя открыли кредитную линию, вовремя докредитовались - не должны платить эту пеню!
 
Последнее редактирование:

S_e_r_g_o

New member
Пеню надо распределять не по застройщикам, а по оленям из-за которых она образовалась, и в том числе по недобросовестным УП, которые несвоевременно оповещали своих подопечных и не контролировали оплату, а такие у нас есть. Оксана, а вы не анализировали между собой качество работы УП? А то некоторые нормально устроились, проваляли дурня вместо того, чтоб минимально работу УП выполнять, получили льготу при распределении увартир и трава не расти. Кто не работал со своими УП (а все закрепленные знают кто как работал) и тем самым способствовал образованию пени, пускай и платят наравне с должниками за свои недоработки
 

oks_ana

New member
Оксана, а вы не анализировали между собой качество работы УП

Нет))) ИМХО Анализировать должны застройщики своих УП или пред, ему лучше видно. А УП не видят должников других УП и как они самоотверженно трудятся над должниками.
На сколько я помню, то ни на одном общем собрании никто не выразил недовольство о своем УП, только на форуме...
не контролировали оплату,
Контролировать оплату - это одно, а результат контроля - это другое))) И он не всегда совпадает с трудозатратами, к сожалению... И в конце концов, все мы взрослые люди, мы не в садик пошли к воспитательнице, а вступили в ЖСПК для строительства квартиры... Дом сдан в сентябре. УП, пред, бух конечно много чего должны, но не больше самих застройщиков, которые обязаны следить за своими платежами и выполнять условия договора. ИМХО.
 

варвара1

New member
Пеню надо распределять не по застройщикам, а по оленям из-за которых она образовалась, и в том числе по недобросовестным УП, которые несвоевременно оповещали своих подопечных и не контролировали оплату, а такие у нас есть

Вы правда думаете, что уполномоченные это примут на собрании уполномоченных : ROFL:: ROFL:: ROFL:
 

варвара1

New member
За время прибывания в ЖСПК с июля 2012 года по сей день нас никто не приглашал на общие собрания, да и были ли они в этот промежуток времени

Нет, не было собраний и больше не будет)))) пред их очень не любит, потому что там все кричат только ...
 

Elena56g

New member
сегодня муж общался с прорабом отделочников(по устранению недоделок). Уже сантехники и электрики свою работу сделали, а отделочники примутся за свою часть работы только 8 или 9 января. Весело да и только...
 

Evgeniy

New member
Разговаривал сегодня с Председателем, по поводу пени он сказал, что завезет письмо в УКС по поводу уменьшения пени, т.к. определенная задолженность не по вине ЖСПК, а льготные кредиты вовремя не перевели. Пеня будет выставлена тем, у кого была задолженность.
По поводу устранения недостатков: строители сейчас устраняют по своей инициативе, чтобы потом меньше было. При приемки он сказал будем все проверять и все смотреть и записывать недостатки. После чего Председатель передаст эти недостатки инженеру по качеству и после этого строители обязаны будут их устранить.
Выдача ключей предполагается дней через 10.
Будем надеяться на лучшее)))
 

варвара1

New member
т.к. определенная задолженность не по вине ЖСПК

Спрашивал в УКСе, им все равно, по чьей вине задолженность была. У них есть комиссия, которая может на основании письма от преда уменьшить размер пени. И далее сумма пени составит определенную сумму, и по ней не видно, сколько там сумма пени причитающая на тех, кто строится за свои, а кто строится за льготный кредит. А в УКСе дали четко понять, что их не волнует, что банк не перечислил по кредитной линии вовремя, у них есть договор и по договору за несвоевременную оплату - пеня.

Пеня будет выставлена тем, у кого была задолженность.

ЗАдолженность - на какое число? У кого-то была задолженность в начале года 2012, кто-то в середине года не смог собрать определенную сумму, состоящую из бешеных авансов, кто-то в конце года "выдохся", хотя все время исправно платил. Так какая задолженность будет считаться для выставления пени???
Считаю правильно так: ЗА сентябрь пеня начислена, значит и распределять пеню на должников сентябрьских, августовскую пеню, на должников августа, июльских - июля и т.д. Или на всех, кроме тех, кто никогда не просрочил ни один платеж. Но сначала надо знать какую точную сумму УКС захочет с нас поиметь(((

Выдача ключей предполагается дней через 10.

Делаем ставки? Моя ставка - не заселит, очередная отмазка преда, чтобы ему 10 дней не звонили)))

Разговаривал сегодня с Председателем, по поводу пени он сказал, что завезет письмо в УКС

УУУУУУУУУ, только что осенило!!! Еще на прошлой неделе с ним разговаривал и он тоже говорил, что завтра (неделю тому назад, точный день не помню) он отвезет письмо в УКС. И что он его так за неделю не довез????? :crazy::crazy::wacko::girl_werewolf: И мы еще говорим про заселение в течении 10 дней?!
 
Последнее редактирование:

Evgeniy

New member
Если вы не знаете как насчитывается пеня не надо умничать есть законодательство в соответствии с котором она и насчитывается. рассчитать пеню по каждому должнику бухгалтеру труда не составит.
 

варвара1

New member
Если вы не знаете как насчитывается пеня не надо умничать есть законодательство в соответствии с котором она и насчитывается. рассчитать пеню по каждому должнику бухгалтеру труда не составит.

Ну так просветите! ВЫложите НПА сюда, что бы мы знали это законодательство!

А лучше расскажите мне неграмотному, какая задолженность и на какое число будет считаться базой для начисления пени?

И напишите как нам просчитать сколько пени нам начислят? почти все были когда-то должниками... Я не понимаю как мне посчитать свою пеню, вот научите меня, плз:)

ДАльше, у нас уже год как не было ревизионной комиссии!! А проводить нам ревизию некому!!! Т.к. рев ком, которая раньше этим занималась вышла из ЖСПК! Что говорит законодательство по этому поводу? Уверен, что должна быть назначена новая комиссия, но нам она не нужна неизвестно почему (не любим мы считать свои деньги), а преду с бухом она тем более не нужна, им будет неудобно показывать затратную часть ... Интересно, а как же законодательство, в котором написано, что ревизия должна быть 1 раз в год...

У нас одно законодательство - пред и бух(((( И переизбирать их никто даже не планируют((( У нас не только уполномоченные аморфные, а еще и их члены((
 

Evgeniy

New member
Я смотрю праздники у Вас не задались. Винить во всех грехах кого то одного нельзя-во многом мы виноваты сами, т.к. наше жспк состоят из одних членов в прямом смысле этого слова. на приемки я не услышал не одного недовольства сказанного в лицо председателю, а на форуме высказывать свои недовольства не надо, т.к. они ничем не помогут.
 

варвара1

New member
Винить во всех грехах кого то одного нельзя-во многом мы виноваты сами, т.к. наше жспк состоят из одних членов в прямом смысле этого слова.

У нас не только уполномоченные аморфные, а еще и их члены((
Одно и тоже, только разными словами.


на приемки я не услышал не одного недовольства сказанного в лицо председателю, а на форуме высказывать свои недовольства не надо, т.к. они ничем не помогут
Согласен,
Интересно, это пред только от меня бегает и прячется? Я на приемке видел только дядьку бородатого, у него ключи брал и ему же ключи отдавал с бумажками. На вопрос, где пред - ответил, что он ушел)))) А где он прятался? А то все его видели, одному мне не посчастливилось...

А на вопрос о начислении пени вы так и не ответили, только и знаете слово волшебное "законодательство", а на примере показать слабо?
 

Evgeniy

New member
смотрите договор по сроком оплаты, просрочка начинается со следующего дня, начисляется так: сумма задолженности умножается на %и умножается на кол. дней просрочки. Как пишут что укс намерен истребовать все проценты не взирая на то чья вина то я думаю по требуют согласно 366ст ГК РБ за пользование чужими денеж. средствами: сумма задолженности умножается на ставку рефинансирования делится на колич дней в году и умножается на колич дней задолженности. В принципе если выставляют пеню должен быть представлен расчет, хотя я сомневаюсь в том, что каждому должнику он будет предоставлен.
 

katok-85

New member
чего спорить? я думаю бух знает как и что посчитать, и надеюсь это будет сделано справедливо. и насколько я понимаю, тем кто вовремя не платил пеня всегда выставлялась. по крайней мере по форуму помню, писал кто то.
интересно сколько времени должники будут эту пеню погашать:(
 

Evgeniy

New member
суть в том, что в наших договорах ничего толком не прописано про оплату. письменно я уверен никому ничего не выставлялось только звонки. В моем случае было когда выставили очередной платеж мы не смогли его оплатить. позвонил председателю и объяснил ситуацию, он сказал чтобы мы написали заявление об отсрочки на месяц. оплатить мы смогли только через 1,5-2 месяца пока открыли кредит и самое интересное в банке сказали что задолженности у нас нет согласно представленной справки о проценте готовности, и мы можем перечислить выставленную сумму авансом.
 

варвара1

New member
смотрите договор по сроком оплаты

Читаю:
Член Кооператива вносит на р/сЖСПК следующие платежи:
п.2.5.3 Паевые взносы в размере, указанном в извещении на оплату, выдаваемом Кооперативом (ни разу не видел этой бумажки)
далее есть п.2,6:
Платежи, указанные в п.2,5 настоящего договора, вносятся Членом Кооператива не позднее 5 банковских дней со дня, следующего за днем вручения извещения на оплату, устного оповещения (в исключительных случаях), выдаваемого (передаваемого) председателем правления Кооператива (главным бухгалтером, уполномоченным членом Кооператива) (опять ниразу не было, а устное оповещение как доказать? Как доказать, что мне звонили или во время не позвонили?)
далее
В случае использования Членом Кооператива кредита за счет ресурсов банка для оплаты стоимости квартиры Член кооператива обязан предоставить в банк необходимые для перечисления денежных средств документы не позднее 5 банковских дней (предоставить, а про уплату ни слова)


очень интересный п.10
Оказывается процент за снос нужно платить после того как будет известна фактическая стоимость квадратного метра))) А мы уже все оплатили, будет ли это учитываться как переплата? Получается, что я своей переплатой закрыл чью-то недоплату!

и насколько я понимаю, тем кто вовремя не платил пеня всегда выставлялась.
НЕт, пеня выставлялась только тем, кто не смог строиться после выхода 13 Указа, и они были вынуждены выйти из ЖСПК, но пока ждали когда правительство приведет в соответствии свои НПА были должниками и им начислили пеню в таком размере, что прогорели почти все их паевые взносы. Где эта пеня (Я лично знаю 2 человек, которые заплатили 30 млн. в нас ЖСПК пеню, а УКС тогда не выставлял нашему ЖСПК пеню)
Все, больше ничего писать не буду, все равно этот разговор никому здесь не нужен, у каждого позиция "моя хата с краю" и на все наплевать.
У тех ЖСПк у кого нормальные члены, у тех проводятся общие собрания, на которых и решаются финансовые вопросы, а мы свои финансовые вопросы отдали на решение каким-то уполномоченным, которые решают свои вопросы и они с нашими вопросами не соприкасаются!

пока открыли кредит и самое интересное в банке сказали что задолженности у нас нет согласно представленной справки о проценте готовности, и мы можем перечислить выставленную сумму авансом.

О! А почему? Потому что выставлялись заведомо завышенные и намного завышенные платежи! Т.е. процент готовности один, а высталялись в размере платежи в 2 раза выше. Как будет эта считаться мнимая "задолженность"? У УКСа нет задолженности и УКС пеню не выставляет, а член ЖСПК перед родным ЖСПК является должником! А по вашим расчетам Evgeniy,получится, что с членов ЖСПК снимется намного больше пени, чем нужно УКСУ. Не так все просто как вы пишите, а будет так как выгодно кому-то но не нам простым членам, а мы это позволяем с нами делать. И на этом точка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху