Каменная горка-3 ЖСПК-964 д.14 ул. Налибокская 28

Irinka-22

КГ-5
у меня больше склонность НЕ платить...

Не платите. Неужели вы думаете вам пред это скажет.
Скажите, что консультировались в банке и знаете, что на эту сумму вам уменьшат кредит. Интересно, что она на это скажет.
Надоело, что многодетных продолжают дурить.
 

lenkas

New member
Я иду на собрание 15 числа, за догоровом. Там Все и узнаю, но пока у меня больше склонность НЕ платить...
пожалуйста,напишите что вам сказали,а то в нашем жспк многодетные в опале-неужели везде так
 

Канопатка

New member
НЕ волнуйтесь, отпишусь обязательно!!!! Собрание 15 числа в 17-00,так что ждите поздно вечером...
 
Последнее редактирование:

Caterina

New member
Подскажите, плиз, а если у нас лишних метров 6,57 оплачивать ПИР или нет? Нам выставили 1.923.000.
 

Irinka-22

КГ-5
Подскажите, плиз, а если у нас лишних метров 6,57 оплачивать ПИР или нет? Нам выставили 1.923.000.

Лишние метры платятся по проценту готовности.
Проектно-изыскательские работы входят в кредитуемую часть для многодетных.
 

Канопатка

New member
Caterina, жесть, у нас 61см лишний(100,61м2) а нам больще выставили чем вам(за 106,57м2) оплату ПИРа..хотя тоже остальные 100м2 полностью покрывает гос-во(кредит+субсидия)как и вам, я думаю... Ой, как нужно разбираться!!!!
Похоже , что и суммы ПИРа ставили всем с головы...
 

egarta

New member
Мы тоже многодетные, у нас лишними около 20м будет. Где все-таки можно точно узнать куда пойдут деньги за Пир? А если объединиться всем многодетным с нашего дома и не платить, или же с письменным вопросом обратиться вот только не знаю куда в Администрацию президента? может перед выборами оперативно разберутся с этим вопросом.
 

egarta

New member
Мы не против оплаты пир, вот только бы деньги пошли потом на излишки, т.к достаток у нас тоже не ахти.
 

olga.

New member
ОАО “АСБ Беларусбанк” cможет льготно кредитовать госзаказчиков до формирования организаций застройщиков. Соответствующий Указ №568 5 ноября 2010 года подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Указ принят в целях наращивания объемов жилищного строительства для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также сокращения времени подготовительного периода для строительства жилых домов.

В сложившихся условиях финансовое положение управлений капитального строительства – государственных заказчиков по строительству жилых домов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не всегда позволяет осуществлять разработку проектной документации жилых домов за счет собственных средств. Это сказывается на сроках начала строительства этих домов и в целом на объемах жилищного строительства для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В настоящее время до открытия кредитных линий гражданам льготные кредиты предоставляются заказчикам на строительство жилых домов в размере не более 30% норматива льготно кредитуемой площади строящихся жилых домов типовых потребительских качеств. Однако указанные средства не могут быть направлены на проектно-изыскательские работы, выполняемые для жилых домов, где организации застройщиков еще не сформированы.

Указом предусматривается предложить ОАО ”АСБ Беларусбанк“ предоставлять государственным заказчикам кредиты сроком до 1,5 года на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству (реконструкции) многоквартирных жилых домов под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов.

Взимание процентов за пользование указанными кредитами будет осуществляться в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 3 процентных пункта маржи.

При этом проценты по кредитам уплачиваются в размере 5% годовых (при строительстве (реконструкции) многоквартирных жилых домов в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске – в размере 1% годовых) – заказчиками, получившими такие кредиты. Проценты в размере ставки рефинансирования Национального банка, уменьшенной на 2 процентных пункта (при строительстве (реконструкции) многоквартирных жилых домов в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске – в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 2 процентных пункта) – за счет средств республиканского бюджета.

Также Указом предписывается облисполкомам и Минскому горисполкому по согласованию с ОАО ”АСБ Беларусбанк“ обеспечивать ежегодное утверждение графиков выполнения проектных и изыскательских работ с использованием льготных кредитов, а Минфину ежегодно предусматривать в республиканском бюджете средства для компенсации потерь банку, связанных с предоставлением льготных кредитов заказчикам.

В соответствии с заданием по строительству жилья на 2011 год в республике запланировано построить 9,1 млн. кв. м, в том числе 5642 тыс. кв. м в многоквартирных жилых домах.

По ориентировочным расчетам на проектные и изыскательские работы потребуется Br 39,4 млрд. кредитных ресурсов. Потребность в бюджетных ресурсах для компенсации потерь банку за пользование такими кредитами с учетом ставки рефинансирования составит Br 4,5 млрд.

Затраты на кредитование проектных и изыскательских работ, включая уплачиваемые заказчиком проценты за пользование кредитами, в соответствии с законодательством относятся на стоимость строительства и будут кредитоваться в пределах ежегодно выделяемых объемов льготных кредитов для граждан.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

это Комментарий к Указу № 568 от 4 ноября 2010 г.
 

Sereban4ik

New member
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 2010 г. № 568
О предоставлении кредитов на выполнение проектных и изыскательских работ

В целях выполнения программы жилищного строительства для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых помещений с государственной поддержкой, постановляю:
1. Предложить открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» предоставлять организациям, выполняющим функции заказчика по проектированию и строительству (реконструкции) многоквартирных жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых помещений с государственной поддержкой (далее – заказчики), кредиты на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству (реконструкции) многоквартирных жилых домов (далее – кредиты) под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов.
2. Установить, что:
2.1. кредиты предоставляются сроком до 1,5 года с взиманием процентов за пользование ими в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 3 процентных пункта маржи;
2.2. проценты по кредитам уплачиваются в размере:
5 процентов годовых (при строительстве (реконструкции) многоквартирных жилых домов в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске – в размере 1 процента годовых) – заказчиками, получившими такие кредиты;
ставки рефинансирования Национального банка, уменьшенной на 2 процентных пункта (при строительстве (реконструкции) многоквартирных жилых домов в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске – в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 2 процентных пункта), – за счет средств республиканского бюджета.
3. Облисполкомам и Минскому горисполкому ежегодно обеспечивать утверждение по согласованию с открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» графиков выполнения проектных и изыскательских работ с использованием кредитов.
4. Совету Министров Республики Беларусь ежегодно при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства для уплаты открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» части процентов за пользование кредитами.
5. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.
Президент Республики Беларусь

Я так понимаю, теперь председатель ЖСПК может взять кредит на ПИР, если дом не укомплектован застройщиками. Интересно, а кто проценты по кредиту будет платить - весь ЖСПК или те, кем удокомплектуют?
 

Elenna

ЖСПК № 964,д.14
Я так понимаю, теперь председатель ЖСПК может взять кредит на ПИР, если дом не укомплектован
По-моему, этот кредит и раньше можно было брать, только ни один председатель не хочет этим заниматься.
 
Варенька, звонил. Двушек нет. Так что будем выбирать из того что предложат.

Elenna, судя по тексту, да. Если организации застройщиков уже сформирована можно было взять кредит на оплату пир. Но кому это надо?
 

olga.

New member
Я так думаю ,что надо это нам.Ревизионная комиссия Вы с нами?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Пользователь, я Вам сочувствую. Обезбашенная тетка какая-то совсем:crazy::crazy::crazy:
 

Irinka-22

КГ-5
Так, для информации, многодетным пеню нельзя выставлять.
Молча не платите, с ней спорить бесполезно, ну или платите, если хотите уменьшения кредита.
 

Канопатка

New member
Irinka-22, если молча не платить, потом боюсь получить извещение об исключении из ЖСПК...((((
 

Irinka-22

КГ-5
На основании чего, блин и в исполкоме вам подтверждают и в УКСе. Не жалеете своих денег. Ну судом прегрозите ей.
Почти все преды уже заткнулись насчёт ПИРа.

Исключение - это из ряда вон выходящее. Это когда несколько месяцев люди не оплачивают счета, не торопятся открывать кредитные линии. Собранием уполномоченных выносится решение об исключении товарища, ито предупреждают и т.д. Не пред же вас исключать будет.
Найдите и распечатайте ей закон, по которому вам положено 95% кредита и 5% субсидии. Там же написано, что ПИР входят в кредит.
С многодетными цацкаются (то у них паспорта просрочены, то времени нет, то не все бумажки в банк донесли). Знают, что ни пеню ни исключить нельзя.
 

Канопатка

New member
Irinka-22, а вы платили ПИР? А вы не могли указать где или в каком док-те написанно, что нельзя пеню многодетным. плизззз
 
Последнее редактирование:
Канопатка, планировки есть уже сейчас, своими глазами видел. Один из уполномоченных брал ксерокопировать. Про исключение, да есть такое в договоре. Если два неплатежа то поднимается вопрос об исключении на собрании. Безпонятия чем это закончится но уверен что неплательщиков будет много.

С многодетными цацкаются (то у них паспорта просрочены, то времени нет, то не все бумажки в банк донесли). Знают, что ни пеню ни исключить нельзя.
Главное чтоб на голову не садились после таких заявлений. :)
 
Сверху