Каменная горка-3, ЖСПК 985, дом № 35

Установка видеодомофона, видеонаблюдения


  • Всего проголосовало
    60

dipav

Active member
в помещении ТС
да,
еще делают -аптеки, стоматологии, косметологии, парикмахерские, ремонт одежды/обуви, фотостудии

у нас в доме в ТС разместилась бухгалтерия одной фирмы, в соседнем-магазинчик бытовой химии

в общем, все хорошо, что тихо и чисто ))))))))))
 

Chist

Member
у нас в доме в ТС разместилась бухгалтерия одной фирмы, в соседнем-магазинчик бытовой химии

Так, выходит, аренда помещения ТС подобного рода организациям - показатель того, что само ТС в кооперативе пока сформировываться не будет, а будет - вся власть ЖЭСу???
 

_Тата_

Минск
всем у кого оформлен льготный кредит уже можно подавать в банк справки из БРТИ о собственности. на девичьи фамилию уже не нужно. если ЛК по 185 указу - то справка по Минску, если по 13 - по РБ
банк пока не может сообщить стоимость кв.м. для кредитования.
на уменьшение кредитной линии (если у кого так получается) пока ничего не нужно подавать, банк пока будет считать сам.
Если кому вдруг придется увеличивать размер ЛК (перерасчет с 95% до 100%-субсидия), то справки о доходах и по записи в банк.

я сегодня справки из БРТИ отвезла.

аренда помещения ТС подобного рода организациям - показатель того, что само ТС в кооперативе пока сформировываться не будет
вопрос организации ТС или передача управления ЖЭС - будет решаться на общем собрании
 

terka

New member
_Тата_,что-то я туплю... Справки из БРТИ о чём именно???
О том что я уже владелец(???) или о том что собственности не появилось?
 

Chist

Member
всем у кого оформлен льготный кредит уже можно подавать в банк справки из БРТИ о собственности.

Слава Богу, мы в октябре досрочно погасили наш маленький ЛК, теперь не надо для банка лишние справки готовить.

Открою страшный секрет!
Какие жильцы такой и жэс.

Но бывают и такие жильцы, у которых любому ЖЭСу есть чему поучиться - объективно говоря.
 

_Тата_

Минск
TanyaF, для многодетных, которые открывали ЛК по 185 (95%+5%субсидия), сейчас согласно Постановлению СМ № 366 от 18.04.12 положен перерасчет (100%-субсидия если была получена). но иногда учитывая метраж квартиры перерасчет не нужен. все зависит от конкретной ситуации.

13. Размер льготного кредита для многодетных семей, заключивших кредитные договоры до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13, определяется как 100 процентов стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилых помещений типовых потребительских качеств. Для многодетных семей, которым была предоставлена одноразовая субсидия в размере 5 процентов стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения, определение размера льготного кредита осуществляется за вычетом полученной суммы одноразовой субсидии.
 

Евгений_Ч

Налибокская 24
Просмотрел новости "Банка Москва-Минск". Пока условия приёма платежей не изменились по сравнению с прошлым месяцем. Если сумма меньше 15 млн., надо платить 1 % комисси, если больше - 0,1%.

Если сумма меньше 15 млн., то фиксированно платится 15 тысяч комиссии.
 

vitalex

New member
а стоимость ПИР входит в эту рассчитанную УКСом стоимость метра?
 
Последнее редактирование:
Странно все-таки, что 7,3% начислены на стоимость, куда входят и охрана с отоплением. Там небольшая разница получается, около 200 000 б.р., но все-таки.....
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
а стоимость ПИР входит в эту рассчитанную УКСом стоимость метра?
стоимость ПИР, так же как и охрана с отоплением входят в стоимость метра.

Разыскивается инфраструктура Каменной горки
полезная информация - фото, почта, парикмахерские, мастерские и много-много другого...
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
ПИР входит в стоимость метра и кредитуется (в отличии от отопления-охраны), т.е. в части площади по ЛК - кредитуется, в части не кредитуемой площади - собственными,
вся сумма что была оплачена за ПИР до открытия ЛК - учитывается как внесенные собственные средства на не кредитуемую часть площади.
 

terka

New member
вся сумма что была оплачена за ПИР до открытия ЛК - учитывается как внесенные собственные средства на не кредитуемую часть площади.
Интересно... А мне Марина ПИР посчитала как

внесенные собственные средства на не кредитуемую часть площади
???
 

_Тата_

Минск
terka, я не поняла смысл проблемы...
ПИР входит в стоимость метра, то что мы платили в 2010-2011 за ПИР - в полном объеме идет как паевой взнос и учитывается как внесенные собственные средства на строительство квартиры. ПИР отдельно не учитывается.
все ОК и Марина именно так и учитывала.
 

terka

New member
Вот меня и интересует вошёл ли ПИР в

внесенные собственные средства на строительство квартиры
Я почему-то думала что нет.
Кто-нибудь помнит сколько примерно был ПИР с трёшки?
Что-то не нахожу у себя.
 

_Тата_

Минск
у меня входит - я свою сумму по внесенным собственным сверяла, все совпадает до рубля)))
мы не платили отдельно как ПИР - мы платили как паевой взнос на строительство квартиры.
Я почему-то думала что нет.
а почему нет??? это же просто паевой взнос, просто авансово перечисленный и потраченный ЖСПК на оплату ПИРа

****
По КГ-3 еще ничего нет, зато по ближайшим окрестностям - очень информативно)))
из добавлений - Неманская 22: Одно окно ФрИК + БРТИ + расчетно-справочный центр. если имеется карточка, то оплатить можно через банкомат.
Может быть кому-то будет полезна данная карта с наглядным отображением социальных объектов инфраструктуры нашего и близлежащих районов. Информация взята отсюда: http://www.semeistvo.by/forum/showthread.php?t=235817 и из личных наблюдений/исследований района. Естественно, на ней еще далеко не все учтено и по мере поступления информации могу добавлять объекты на карту, если кого-то данная тема заинтересует.
Если у кого-то проблемы с отображением карты на форуме, можно посмотреть тут: http://s019.radikal.ru/i608/1211/03/a8420899ae93.jpg
Эх, не успела исправить в условных обозначениях, вношу поправку: дежурная аптека на карте обведена красным кружочком.
a8420899ae93.jpg


****
стоимость кв.метра по которой кредитует банк (в скобках полная стоимость - почувствуйте разницу):
с отделкой - 3562581 (полная стоимость кв.м. 3614904)
без отделки - 3126172 (полная стоимость кв.м. 3180928)

считаем сами или узнаем в банке рассчитанную сумму по своему кредиту с учетом последних новостей, умножаем метраж квартиры на полную стоимость
разницу между полной стоимостью и кредитной суммой - дружно и оперативно вносим на расчетный счет ЖСПК.
 
Последнее редактирование:

Chist

Member
Привет, соседи! Сегодня, 8.11., последний день :agree: оплаты по ноябрьским платёжкам. В этом месяце у нас получается ЭКСПРЕСС-платёж. А палочка-пугалочка - :prankster: ПЕНЯ....
 
Сверху