Каменная горка-4 ЖСПК-749 дом 25

Hapymammy

New member
Соседи, а если прикупить материалы и сварить подросткам турники и брусья? Да и не только подросткам... Мот какие и папы-мамы подтянутся))
 

AnjutaK

New member
Как прошло собрание, кто-нибудь из форумчан присутствовал?

Предварительно решили купить качели для детей и горку (на большую часть хватит денег, которые накопились от сдачи в аренду ПТС), а также купить землю, чтобы весной можно было что-нибудь красивое посадить возле подъездов.

Для этого всем будет предложено заплатить членский взнос в размере 100 000. Если кто-то отказывается, то должен будет написать заявление о выходе из состава ЖСПК.

На следующей неделе председатель и записавшиеся желающие выберут качели и горку, тогда в конце сентября - начале октября их смогут установить.

В первые или вторые субботу и воскресенье октября будет субботник, на котором надо будет разбросать землю возле подъездов.

Скоро жильцы найдут у себя в почте опросный лист на тему - согласны ли потратить деньги ЖСПК на качели и землю, нужны ли нам видеокамеры, согласны ли на перенос скамеек от ПТС и 6го подъезда на детскую площадку и т.п.

Поступило предложение не жаловаться больше в ЖРЭО на дворников, т.к. у ЖРЭО только один метод - лишение премий. Итог - у хороших дворников нет никакого стимула работать хорошо, т.к. их все равно премии лишат. Выход: поискать самим хороших дворников и переманить их работать в наш ЖЭС, чтобы они убирали у нас во дворе.

Нашему ЖСПК надо найти бухгалтера, желательно из нашего дома (крайний случай - соседних домов). Зарплата 1 000 000 в месяц, ЖСПК на упрощенной системе. Поэтому обязанности - выписать справку для члена ЖСПК, раз в квартал отчет в налоговую, расчитать и заплатить налог на прибыль (когда ПТС в аренду сдадим), земельный налог и т.п.

О.Ю. в настоящее время является нашим председателем на безвозмездной основе.

Было предложение огородить нашу детскую площадку забором, выдать жильцам нашего дома ключи от калитки, чтобы только наши дети там играли. Но забор стоит дороже качель. Взять деньги на качели от соседних 19ти этажек мы не можем, т.к. так 50% долевые квартиры, 50% - служебные и социальные, и земля выделена только нашему дому. Лично я против забора. Мы же тоже год ходили на чужие площадки, и нас никто не прогонял. Например, площадка во дворе дома на углу Неманской и Налибокской, куда мы часто ходили, сделана за счет жильцов дома, МАПИД им ничего не сделал.

Обсуждали шлагбаум на парковке возле 1го и 2го подъезда вдоль улицы Налибокской, чтобы посетилели Виталюра там не парковались.
Т.к. земля в коммунальной собственности, то достаточно будет жалобы кого угодно, что пришли работники ЖЭСа и отпили шлагбаум. Так что это выброшенные деньги.

Сейчас в КГ 4 строится школа и дет.сад между школой и ЖЭСом. В конце 2014 г. должны начать строить сад между нашим домом и школой.

На площадке за нашим домом в сторону Неманской пока ничего строить не будут. По плану Дом быта 3-4 этажный, многоуровневый паркинг.

Соседи, а если прикупить материалы и сварить подросткам турники и брусья? Да и не только подросткам... Мот какие и папы-мамы подтянутся))

Может, на газоне между детской площадкой и нашим домом как-нибудь посадить деревья, чтобы они были как ворота, и дети могли в футбол играть. А между столбами, которые вдоль парковки, натянуть самую дешевую сетку, что игроки не побили машины...
 

Hapymammy

New member
Может, на газоне между детской площадкой и нашим домом как-нибудь посадить деревья, чтобы они были как ворота, и дети могли в футбол играть. А между столбами, которые вдоль парковки, натянуть самую дешевую сетку, что игроки не побили машины...

Отличная идея!!!

А вот для вдохновения: http://www.kp.by/daily/26132/3023513/
Спасибо Nata 3112
 
Последнее редактирование:

Hapymammy

New member
Давайте все вместе прикинем планировку двора.
Вот, например, такой вариант.
Красная зона, наверное, больше всего подходит для оформления волейбольной площадки. Она не такая длинная как зеленая.
Синюю зону можно отвести под спортивные турники. Она немного отдалена от детской зоны, чтобы дети разного возраста были отдельно. Желтая зона, как мне кажется, вполне подходит для дополнительных качелей. Она расположена близко к уже имеющимся качелям.
Зеленую зону можно оформить как садово-парковую.
Какие мысли у кого?
У нас в семье есть сварочный аппарат и умелые руки. Если все вместе скинемся на материалы, то многое сможем сделать сами. Дети помогут покрасить.

Еще мне не нравится эта петля на углу двора.... Вот бы её вообще снять... Или хотя бы срезать вполовину...
 

Вложения

  • Двор_1.JPG
    Двор_1.JPG
    110.5 KB · Просмотры: 114

Habibi

Member
Поступило предложение не жаловаться больше в ЖРЭО на дворников, т.к. у ЖРЭО только один метод - лишение премий. Итог - у хороших дворников нет никакого стимула работать хорошо, т.к. их все равно премии лишат. Выход: поискать самим хороших дворников и переманить их работать в наш ЖЭС, чтобы они убирали у нас во дворе.


Вот по этому поводу меня вопрос: А чем их заманивать? В моем понимании только деньгами. А можем мы например такой вариант согласовать- от нашего дома выписывать ежемесячную премию по 2 млн. на нос? Если я правильно вижу- у нас работает 2 человека. Итого ежемесячно доплачивать 4 млн/212 квартир=18 900 руб. с одной квартиры. Можно ли это официально оформить? Тогда и конкурс можем на эту вакансию устроить? Я бы и больше заплатила, если лучше убирали, если честно.
 

Hapymammy

New member
А еще есть вариант на сайте ЖРЭО выставлять оценки нашим дворникам от 0 до 1 вроде. Теоретически, от этого зависит их премия. В реальности, правда, не уверена...
Но этим синюхам не хочу даже пробовать :stop:
 

Habibi

Member
У нас в семье есть сварочный аппарат и умелые руки. Если все вместе скинемся на материалы, то многое сможем сделать сами. Дети помогут покрасить.


Инициатива-прекрасное дело. У меня на даче, например игровая зона тоже сделана руками отца и мужа, тоже со сваркой и т.д. Но!!! Мне кажется , что все-таки когда речь идет о большом кол-ве детей, лучше закупать стандартные , проверенные конструкции.
Ведь все эти штуки должны выдержать очень определенные нагрузки, все должно быть расчитано. Да, они стоят дороже, порой существенно, но безопасность важнее...

Цветы, деревья в этом смысле гораздо безопаснее
 

Hapymammy

New member
А скинется-то кто??!!
Спорим, что максимум 50% вообще готовы участвовать в этом.
 

Kaccandra

New member
Предлагаю все-таки попытаться поговорить с жильцами соседних столбиков по поводу того, чтобы они тоже поучаствовали в благоустроистве площадки, ведь их дети тоже будут играть на ней. Может их председателю сказать и провести совместное собрание, или объявление им повесить, написать на их форуме. Пусть хоть на беседку добровольцы соберут, чтобы все по справедливости. Там тоже есть добрые люди, которые любят детей. За спрос не бъют в нос.

По поводу забора тоже хорошая идея, это не ради сохранения качелей, а даже для безопасности детей. Своих-то мы знаяем, а бывают и такие, которые камнями в голову кидают и с горки скидывают. Про мат и культуру общения я уже молчу. Таких в нашем районе, к сожалению, тоже хватает. А еще любят на детских площадках подозрительные личности шлындать, потом дети в песочницах шприцы и презервативы находят. Про пустые бутылки и иные плоды цивилизации писать не буду. И так триллер получается.
Большой вопрос в том, во что превратится наш двор после постройки магазина. Машины начнут парковать на детской площадке и ездить по газонам. Поэтому я за забор.


Кстати, забор может стать хорошим аргументом для жильцов с детьми из соседних столбиков, за то, чтобы они тоже поучаствовали.

Видеокамеры должны быть очень хорошие и дорогие, или никакие. Иначе в них просто нет смысла. Качество картинки не позволит их использовать для того, для чего они предназначены. А про эффективность в выявлении преступлений и технические сложность в использовании вообще молчу. Думаю на форуме есть специалисты которые пояснят...

Про турники конечно хорошая инициатива, только их чаще всего используют не для того, чтобы подтягиваться, а чтобы в выходные коврики выбивать. Коврики, пыль, детская площадка.....
 
Последнее редактирование:

Hapymammy

New member
Вот сижу и подбираю слова...
Простите, но какая конечная цель наших здесь обсуждений? Я наивно предполагала, что устройство досуга для детей. Причем дети у всех разных возрастов, у меня, к примеру, есть 12 лет и 2 года. Почему нужны только детские качели? А мой старший бутуз будет с одноклассниками скакать по этому единственному комплексу и сшибать малышей? Его будут сгонять заботливые мамаши? Куда ему идти гулять? Опять домой за комп?
Я НЕ ПОНИМАЮ прочему не нужно ставить турники, если даже на них кто то выбьет коврики!!!??? Прям при играющих детях выбивать никто не будет, а если и будет, то я лично сделаю замечание, если на моих детей будут пылить. А строительной пыли никто не замечает? Или все близлежащие дома рванут к нам ковры выбивать? Да и ладно, первый же дождь все смоет. Главное же, чтобы детям было занятие. Или я не так понимаю?...
По поводу призыва к соседям... Я в день собрания забросила к ним вопрос по поводу детских площадок. Скорее всего они сами ничего не знают. К примеру, 84 дом сейчас благоустраивают, может они надеются на собственный детский пятачок, или на крайняк двор 82 дома. Та же ситуация и с 35 домом. У них за домом "непаханая целина". Может и их площадка там будет? А может их дети будут во двор 82 ходить, а деньги те не трясут с соседей...
37 дом вообще в засаде. Я бы на их месте, конечно, подключилась к нашему двору - хотя бы одна сторона дома глядит в нашу сторону. Но имеют право и они надеяться на халявную площадку возле 84 дома...
Забор - вообще разговор ни о чём... Какой забор на городской территории!!!! Давайте не распыляться на разные фантазии, а решать поставленные задачи. Нам нужно рационально использовать имеющиеся деньги и самим, в первую очередь, начать обустройство нашего двора. Уверяю вас, соседи, другие к нам сами подтянутся, когда увидят толк.
Поправьте меня, если я не права :hi:

Видеокамеры должны быть очень хорошие и дорогие, или никакие. Иначе в них просто нет смысла. Качество картинки не позволит их использовать для того, для чего они предназначены. А про эффективность в выявлении преступлений и технические сложность в использовании вообще молчу. Думаю на форуме есть специалисты которые пояснят...
Вот тут полностью согласна!!! Лучше всем домом, к примеру, год потихоньку денюжку копить по 100-200 тыс. и поставить нормальное наблюдение. Муж, кста, озвучил идею (скорее теорию) о том, чтобы договориться с Аксиомой и пустить видеотрансляцию с подъездной камеры на ТВ. Вот звонит у вас домофон, вы щёлк 55 канал, а там виден ваш гость. Ну не круто ли!?
 
Последнее редактирование:

Hapymammy

New member
Доброе утро. Позвонила в ЖЭС по поводу срока включения отопления и счастье: официальной телефонограммы пока нет, но был звонок СЕГОДНЯ быть готовыми ко включению отопления!!!! Так что сегодня держим кулачки за тёплые батареи.
 

Sorya

New member

lyavon

New member
Для таких же как мы... Если у вас не включено отопление включите оба крана в коридоре в ящике))) Сидели мерзли, ждали....
 

Habibi

Member
Спасибо тем добрым людям, к-е купили и уложили на дорожки желтые шайбы - "антипарковщики". Хочется надеяться, что покультурнее теперь будет в части парковки авто. Отдельное спасибо за дополнительное оборудование на детской площадке. Повеслее теперь у нас. А может кто-то ответить когда планируется субботник, куплены ли саженцы??
 

Hapymammy

New member
Соседи!
Давайте обсудим планируемое строительство пакингов, вернее, чего мы хотим от паркингов и нужны ли они нам вообще:)

Стройка развернется на участке между МКАД и Каменногорской, ближе к Виталюру.
Здесь
Посмотреть вложение 1029842
Планируется два паркинга в 6 этажей на 2,5 тыс машиномест

И вот вопросы для обсуждения:
1. Будете ли вы ставить туда своё авто? (стоимость в месяц примерно 350-400 тыс б.р. на сегодняшний день)
2. Готовы ли выкупить парковочное место в собственность? (18-20 тыс у.е.)
3. Если рассмотреть вариант сокращения этажей для хранения авто (3 верхних) в пользу этажей для сопутсвующих услуг ( 2-3 нижних), то что бы вы там хотели видеть?
- СТО, автомойка, шиномонтаж, магазины автозапчастей...
- или объект быстрого питания (макдрайв), детское кафе....
- магазины (чего? продуктов и гиперов хватает..)
- а может производство (не знаю чего...:))))


Может, есть другие идеи? Наши пожелания обещают учесть при разработке проекта и привлечении инвестора.

Приглашаю к обсуждению и жителей соседних домов:friends:
кто что думает?
 

lukash

New member
Информация для размышления.
Вчера встретил в подъезде сотрудников Атлант Телекома, которые сообщили, что Шпарки Дамавик у нас появится до Нового Года!!!
На мой взгляд новость неплохая, однако составит ли этот домовой конкуренцию байфлаю....
У моей сестры в Малиновке был дамавик, однако качество предоставляемых услуг, особенно вечером, было просто жуть.
 
Последнее редактирование:

Hapymammy

New member
Соседи добрый вечер. Может кому-нибудь нужна информация. Сегодня приблизительно в 6,15 утра видела, как наша дворничиха (темноволосая с короткой стрижкой) сняла с турников одежду и забрала к себе в коморку 1-го подъезда. Вещь 100% детская, что-то вроде спортивной мастерки или куртки.
 
Сверху