Каменная Горка - 4, ЖСПК 759 (ж/д №5)

dr.soused

New member
Все не услышали на собрании (или пропустили мимо ушей) самое плохое, что всем придется доплачивать за свои метры. И это уже не оспаривается! За квартиру 60 м. около 24 млн. Банк не хочет докредитовывать, а если и будет, то по новым процентам.. Придется платить больше, чем за основной кредит.

Добрый вечер, уважаемые соседи.
Да, на собрании председатель сообщила, что стоимость метра увеличится, примерно до 2500-2600 за метр...
и это действительно так никто не сможет оспорить стоимость, когда данный документ будет выдан УКС. раньше и этого никто не делал... сейчас все в рамках закона
откуда у вас информация о банке? к кому обращались...
когда стоял вопрос о оплате наличкой мы сами, другие соседи обращались в банк о возникшей ситуации... было дано одно разъяснение о том, что будет бумага о стоимости метра - будут деньги в рамках существующего договора и законодательства РБ на момент заключения договора... в процессе стройки банк подписывал доп.соглашения о уменьшении суммы кредита - летом.
кто не сходил в банк переоформлять, у того и кредит по первоначальной стоимости метра 2500 - сейчас.
на некоторых "ветках" сообщают о банковском отказе... и пока пройдешь сам докредитацию - волнительно.
труднее придется тем кто строит за свои!

не пекитесь же о завтрашнем дне: завтрашний о себе печется; довольно днешнему дню своей заботы.
 

Katsiarina

New member
откуда у вас информация о банке?
В банк и обращалась в отдел кредитования, а не к консультанту. Мне сказали, что как только будет известна окончательная стоимость за квадрат (будет справка) будут докредитовывать. Для этого нам нужно будет опять записаться на приём, взять справки со своего места работы и с места работы поручителей и нас докредитуют.
Это если всю стоимость включат в квадрат, а если что то вроде сетей будем отдельно оплачивать, тогда на это отдельное кредит давать не будут.
 

natali_77

New member
Пока нет официального подтверждения о стоимости кв метра из УКСа лично я ничего своими деньгами платить не буду. Еще неделю назад, звонила в банк, (Александр Петрович, который курирует наш ЖСПК ) сказал мне, что они в банке ждут документы ( справку УКС) чтобы нас докредитовать. Разговаривала с ним по поводу, что может придется взять доп кредит на общих основаниях под 31%, он сказал не торопитесь, ведь если вы возьмете этот кредит, то после официального подъема цены метра вас не докредитуют под 5%. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ, НЕ ТОРОПИТЕСЬ, НЕ ПАНИКУЙТЕ, ЖДЕМ...
 

Meta

New member
Добрый день.
Уважаемые жильцы! Возможно у кого-нибудь возникнет желание поменять вашу двухкомнатную на нашу однокомнатную. 6779331 велком
 

svetopusik

Active member
Здравствуйте,расскажите,пожалуйста,какие окна в вашем доме стоят.Они деревянные или пластиковые.И как вам удалось,что для этого надо.А то у нас никто не хочет форточные,но заниматься этим тоже никому не нужно.Сначала нужно председателя поставить в известность?Спасибо.Можно в лс.
 

Katsiarina

New member
В понедельник буду звонить по этому поводу бухгалтеру. Она точно скажет. Если дом сдан ноябрём, то уже можно выплачивать льготный кредит, если нет, то нельзя. Как только узнаю напишу.
 

dr.soused

New member
Вроде наш Председатель на собрании объявила, что дом сдан ноябрем. Е.В. говорила, что решается вопрос, составляются бумаги и определяется окончательная стоимость метра.
Если дом сдан, то определена конечная стоимость метра.
Если определена конечная стоимость метра, то идет справка в банк о сумме строительства и конечный расчет.С нас оплата первого месяца кредита(она будет полной по кредиту, т.к. как правило, документы не успевают пройти оформления для субсидирования), следующего за месяцем сдачи.
Председатель сообщила, что полномоченные будут вас информировать...

В пятницу звонили в банк, там сказали, что бумаг по дому пока нет, звоните после 22 декабря.

За паспорт дома, тех условия, договора подключения, охрану дома...., ... придется платить за свои (это не кредитуется)

СОСЕДИ, может видионаблюдение?! поставим в каждый поъезд. наши соседи москвичи пришли к этому, из-за высокого криминала...(новосройка, незнакомые соседи - ... , дети в лифтах, ....) скрытые камеры по 100дол\штука , кабель, ком-тор, ПКомпютер для записи ~500 .. 151 семья с носа копейки.....
с соседями напротив д№2 можно решить вопрос об одной - двух камерах наружнего наблюдения... по парковке и страховке будет меньше вопросов...
 
Последнее редактирование:

Katsiarina

New member
наш Председатель на собрании объявила, что дом сдан ноябрем.
Екатерина Викторовна говорила, что дом БУДЕТ сдан ноябрём, а не уже сдан.
Если дом сдан, то определена конечная стоимость метра.
Конечная стоимость будет определена гораздо позже. На практике знаю (недавно сестра построилась), что конечную стоимость дают после сдачи дома.
СОСЕДИ, может видионаблюдение?!
Это нужно решать не через интернет (многие здесь даже не сидят), а на собрании, с привлечением людей, которые будут устанавливать видеонаблюдение и некоторыми расчётами (хотя идея не плохая)
 
Последнее редактирование:

Натик Ф

New member
Мой муж ездит на европу и эту камеру наблюдения видел, можно и с подсветкой. Если что он сможет привезти.
 

natali_77

New member
Натик Ф, Очень хорошо !!! Соседи , может еще есть возможность двери гуртом ( оптом дешевле ) поставить ? Так я -за !
 

Katsiarina

New member
Уважаемые соседи, дом может и сдастся ноябрём месяцем, но он ещё не сдан. Нет документов из мингорисполкома. Что либо может проясниться в 1 декаде декабря. Так мне сказала Алла Олеговна.
 

natali_77

New member
А в микрорайоне Каменная Горка в Минске вот уже 3 месяца висят замки на трех построенных домостроительным комбинатом домах. Люди не могут в них вселиться якобы потому, что не решен вопрос о компенсации понесенных генподрядчиком убытков в размере 5 млрд. BYR. Они, как пояснил депутат, готовы сами компенсировать эти убытки, понимая, что сегодняшняя стоимость квадратного метра не сравнима с той, по которой будет строиться жилье с господдержкой в следующем году. Но нужно, чтобы эта инициатива людей была поддержана решением сверху.

В том, что будущие новоселы готовы сами рассчитаться с генподрядчиком, нет ничего сверхъестественного. 5 млрд. BYR после девальвации стали для минского рынка жилья не такими уж огромными деньгами. Сегодня это равно стоимости, например, двух квартир суммарной площадью около 250 кв. м в новом жилом квартале по ул. Грибоедова.

В возникшей проблеме, как всегда, удивляет другое - нерасторопность властей. Люди готовы выложить свои кровные средства, чтобы только быстрее вселиться в долгожданные квартиры. Почему нельзя им это позволить? А может быть, проблема в другом? Возможно, эти 3 дома в Каменной Горке, о которых говорил депутат, зарезервированы для того, чтобы властям было чем отчитаться по вводу жилья в I квартале следующего года?

Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, отвечавший на вопросы депутатов, пообещал разобраться и помочь решить возникшие вопросы. А чтобы подобные проблемы не возникали в следующем году, Министерство экономики, Министерство финансов и Минстройархитектуры рассчитали график стоимости 1 кв. м жилья с января по декабрь будущего года. "График учитывает прогнозы инфляции. Стоимость квадратного метра также связана с той базой, которую просчитали облисполкомы и Минский горисполком по всем типам жилых домов, в которых будут предоставляться квартиры для этой категории граждан", - сказал Анатолий Ничкасов.

Я так понимаю это о нас ?????
 

Katsiarina

New member
подскажите пожалуйста, какой у нас точный адрес (№ дома и улица)?
 
Сверху