Каменная Горка - 4, ЖСПК 759 (ж/д №5)

Katsia

a different perspective
Метель, паевой взнос - это денежные средства, вносимые членом ЖСК на финансирование строительства жилого дома. Они вносятся с установленной периодичностью (помесячно или поквартально, в соответствии с тем, как прописано в договоре).

А вот здесь про все взносы в ЖСПК http://cooper-minsk.org/plateggsk.html :

1) вступительный взнос - денежная сумма, вносимая при вступлении в ЖСК. Эти денежные средства направляются на покрытие расходов, связанных с деятельностью ЖСК (например, на оплату государственной регистрации земельного участка);

2) паевой взнос - денежные средства, вносимые членом ЖСК на финансирование строительства жилого дома. Это и есть основная часть ваших затрат. Паевые взносы могут вноситься единовременно или периодически. Чаще всего устанавливается периодичность внесения взносов (ежемесячно, ежеквартально);

3) также вы можете уплачивать дополнительный взнос - денежные средства, вносимые вами на покрытие убытков ЖСК. Например, при подорожании строительных материалов или их отсутствии могут возникнуть дополнительные расходы, убытки. Для их компенсации и уплачивается дополнительный взнос;

4) целевой взнос - денежные средства, вносимые для дополнительного финансирования ремонтно-хозяйственных работ, а также иных мероприятий. Целевые взносы могут вноситься, если при строительстве жилого дома принято решение о дополнительных работах (например, благоустройство территорий).

Целевые взносы устанавливаются только общим собранием членов ЖСК;

5) членский взнос - денежные средства, периодически вносимые на цели, связанные с деятельностью этой организации, в том числе на оплату труда ее работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и другие нужды, В процессе строительства члены правления, председатель ЖСК выполняет основную часть организационных мероприятий: это и выбор подрядчика, заключение договоров со строительными организациями, получение разрешений на проведение работ и многое, многое другое. Зачастую у членов правления не остается времени на выполнение основной работы. Для оплаты труда таких людей и устанавливается членский взнос.

Вступительный, целевой, членский и дополнительный взносы уплачиваются путем передачи денежных средств уполномоченному члену правления или по желанию члена ЖСК перечисляются на текущий (расчетный) банковский счет ЖСК. В подтверждение внесения взносов на текущий (расчетный) банковский счет ЖСК ее члены представляют уполномоченному члену правления соответствующие квитанции (или иной документ).

Обратите внимание, что все взносы, которые вы вносите, должны быть обоснованы, и вы имеете полное право требовать разъяснений, куда и на что они идут.
 

sergeika

New member
а когда мы узнаем сколько будет первый паевый взнос, 5процентов, 10 процентов от стоимости квартиры, спасибо
 

puntufel

New member
sergeika, судя из практики строительства моих знакомых оплата происходит следующим образом. если у вас еще не открыт кредит, а надо платить за ПСД - вносите необходимую сумму своими (в зависимости от метража, если ничего не путаю, на однушку миллионов 2 -3 ), дальше открывается кредит, вам выставляют счет за часть проделанных работ. и вы оплачиваете - хотите - своими, хотите - кредитными, либо, например, если положена - субсидийными. так дальше и платите - вам счет - вы денежки. но если сразу будете выбирать кредит, то на определенном этапе он закончится, а строительство - еще нет, вот тогда будете вносить свои.
 

K@terin@

New member
Уважаемые соседи, подскажите, до какого числа необходимо оплатить вступительные и членские взносы, обязательно ли платить в филиале №529? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

sergeika

New member
спасибо puntufel, а может кто подскажет когда лучше открывать кредит , сразу или потом в конце строительства, или мне уже бежать в банк за кредитом,а получил ли кто-нибудь на руки решение исполкомао включении в жск( московский р-н) до какого числа оплачивать членские и вступительнве взносы
 

Katsia

a different perspective
Метель, из слов баронессы я поняла, что с оплатой вступительного и членского взноса за май нас не торопят. Мы сами пока еще не платили. Оплачивать, насколько мне известно, можно в любом отделении банка, банковская комиссия составит 2%.
На 11 июня запланировано собрание уполномоченных. Вероятно там объявят, что уже определена стоимость ПСД и дадут платежки (или назовут сумму к оплате) - вот после этого уже и надо будет платить с соблюдением сроков. В любом случае, ваш уполномоченный с вами свяжется и всё расскажет.
 

магистр

особый статус
может кто подскажет когда лучше открывать кредит , сразу или потом в конце строительства, или мне уже бежать в банк за кредитом,а получил ли кто-нибудь на руки решение исполкомао включении в жск( московский р-н) до какого числа оплачивать членские и вступительнве взносы
Про кредит - Конечно сразу, т.к. ваш Пред. не слезет с вас и будет дергать, пока не оформите кредит. Ведь дом то строится, и без кредитных денег за вас платят остальные (деньги разбрасываются на всех). Но есть одно "но". Смотря какой вам кредит и какие у вас доходы. Дабы получить льготный ваш совокупный годовой доход на каждого члена семьи не должен превышать 1 200 000 (примерно, там вроде 3 или 4 БПМ). Так вот у кого доход больше - идут на такую хитрость - берут отпуск за свой счет и таким образом уменьшается доход до необходимого. Но для того, чтобы дали больше кредита, надо иметь хорошую З/П или больше чем 2 поручителя.

А комиссия с паевого взноса составляет 0,2%
 

Katsia

a different perspective
магистр, позвольте усомниться в том, что "без кредитных денег за вас платят остальные". Каждый платит за себя (ну, кроме, пожалуй, случая, когда в доме есть еще нераспределенные квартиры, на строительство которых тоже могут пытаться снять денег с уже набранных членов ЖСПК). А тех, кто не платит за себя, исключают из ЖСПК.
Кроме того, вносить паевые взносы, насколько мне известно, можно не только кредитными, но и собственными средствами.

Для получения льготного кредита доход на человека в месяц не должен превышать трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита.

Смотрим здесь http://mintrud.gov.by/ru/socnorm/norm2 минимальный потребительский бюджет. Он составляет 440600 руб (с 1 мая по 31 июля 2010). Умножаем на 3 - получаем сумму 1.321.800.
 
Последнее редактирование:

магистр

особый статус
Кроме того, вносить паевые взносы, насколько мне известно, можно не только кредитными, но и собственными средствами.
Не думаю, что каждый платит за себя. Да, не все квартиры распределены и в таком случае приходится платить за других (за нераспределенные квартиры). Но и вы если не вносите собственными деньгами - то как-то надо это дело компенсировать.
Про паевой взнос - Если многодетная семья и кредит покрывает полностью строительство+субсидия, то собственными ничего вносить не надо.
Рассудите логически - если вам положен кредит, то зачем вносить собственные деньги, чтобы они где-то прокручивались а потом в итоге в конце строительства вам сделали перерасчет и вернули лишние, лучше подержать их на СВОЕМ счете, себе во благо, не так ли?
 

Katsia

a different perspective
магистр, я лишь хотела сказать, что в ЖСПК невозможна ситуация, когда "за вас платят остальные". Не платишь - свободен! Никакие остальные за вас платить не будут.
 

магистр

особый статус
Катя - я думаю, что ходы и выходы найдуться по любому, и объегорить смогут везде и всех. Когда у меня открылась кредитная линия на следующий месяц я не вносил своими ничего. А в итоге - метр подешевел и мне должны вернуть примерно 4,5 млн. р. И еще, кто знает, кому в вашем доме строится квартира? Возможно нераспределенные квартиры строятся каким-то Бонзам сверху!
Тут вопрос сложный и дискуссионный :air_kiss:
 

Katsia

a different perspective
магистр, согласна - со всеми будущими соседями не знакома :) Кроме того, вообще не в курсе пока, сколько у нас нераспределенных квартир.
 

магистр

особый статус
Кроме того, вообще не в курсе пока, сколько у нас нераспределенных квартир.
Доброго дня вашей ветке и вам! Поверьте, нераспределенных квартир будет достаточно, а сколько будет еще отказов. У нас за месяц до сдачи дома люди вступали в ЖСПК и получали квартиры! Как вам за месяц до сдачи - квартирку отхватить!!! А строительные работы по ней оплачивать надо было с начала строительства.
 

puntufel

New member
кредит, мне кажется, надо открывать сразу. ведь никто незаставляет его полностью выбирать. например, открыли на 50 млн. а по ходу строительства потратили из этих денег 40. открывыйте кредит и смотрите по ситуации - есть свои - платите своими, нет - кредитными.
 

магистр

особый статус
кредит, мне кажется, надо открывать сразу. ведь никто незаставляет его полностью выбирать. например, открыли на 50 млн. а по ходу строительства потратили из этих денег 40. открывыйте кредит и смотрите по ситуации - есть свои - платите своими, нет - кредитными.
Совершенно верно!!!!!!!!!!!!!!!
Вам кредит могут пересчитывать за время строительства сколь угодно раз. смотря сколько поручителей и какая ваша З/П, по полной вам выделили или недобавили, то добавят потом (зависит от З/П), может указ какой выйдет (как у меня о 100% кредитовании - опять же пересчитали). Да и в конце строительства, когда ваш метр подешевеет - пересчитают снова, и окажется, что вам не 50 млн. надо, как поначалу выделили, а 40 млн. (ваш же пример).

Но есть нюанс: своими (если надо, по лишним метрам) вы будете платить полюбому. Тут главное не упустить тот факт, чтобы отслеживать ваши взносы и сколько по кредитной линии израсходовано. Ведь загвоздка в том, что сколько заплатить своими, а сколько взять с кредитной линии - решаете не Вы, а ваш бух. Поэтому я и писал ранее, что вашими же деньгами может строится чье-то жилье. Известно из собственного примера.
 

puntufel

New member
магистр, а как это бух решает? у меня в прошлом году строилась подруга. так вот она платила так. открыла кредит - внесла кредитными. потом позвонили . сказали нужно платиь следующий взнос, а у нее как раз мама подмогнула в тот момент, и она отнесла наличку. и никто не интересовался, откуда она платила - из кредита или нет.
по поводу подешевеет - ваши слова , да богу в уши. у моих знакомы пока только дорожало.
кстати, а если, например, мне откредитуют 75 процентов - 60 млн. а потом окажется, что метр подешевел, и эти 60 млн. откредитованых уже будт 85%. а я возьми и все потрать ужо. мне их что, придется после пересчета банку налом возвращать?
 

магистр

особый статус
магистр, а как это бух решает?
Бух. решает сколько дать на актировку за месяц в банк (какую сумму) а сколько содрать с вас собственных средств (тут идет еще политика - как прокрутить денег на проценты - наверное).


и она отнесла наличку. и никто не интересовался, откуда она платила - из кредита или нет.
Вы не знаете -сколько денег идет с кредита, с вами не советуются. Все дела с банком ведет Бух. вы можете только контролировать по % готовности дома сколько снято с вашей кредитной линии, не более того, а указывать - сколько снять с кредита - вы не можете (это делает Бух.)
по поводу подешевеет - ваши слова , да богу в уши.
Богу!!!!!!!!!!!! У нас на сегодня метр подешевел на 270 т.р.
мне откредитуют 75 процентов - 60 млн. а потом окажется, что метр подешевел, и эти 60 млн. откредитованых уже будт 85%. а я возьми и все потрать ужо. мне их что, придется после пересчета банку налом возвращать?
Вам полюбому пересчитают по стоимости окончательной (дай Бог, подешевеет) из расчета на нормированные вам метры, и если есть у вас коэффициент, то его учтут тоже.
У меня - кредит был 61 лям., мне не хватило своей з/п до положеных 63,5, но потом (з/п - выросла, ну крутонул деньжат через себя), и пересчитали по полной. Затем - вышел указ о 100% кредитовании - стали кредитовать из расчета в 100%, но пока документы не переоформлял, т.к. метр дешевел. На данный момент - надеюсь кредитная линия выбрана полностью и мой кредит составляет 60 с хвостом млн.
Может что и упустил. Бог в помощь!!!!!!!!!!!!!

Вы возвратите не банку а ЖСПК, а он с банком рассчитается, там све продумано.
 

dr.soused

New member
Привет. Спасибо за информацию.

КТО СКАЖЕТ, ЧЕГО СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ !!

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, ДЛЯ ЧЕГО СОБИРАЕМ. СРОКИ,кроме уплаты вступительного взноса.
 

Fill

New member
Да, просьба распишите порядок действий при строительстве. Сроки.
Когда подготовть пакет на кредит, субсидию, чеки жилье и т.д.

Кто даст справку (организованно всем) о том , что мы вошли в ЖСПК.
 
Сверху