Каменная горка-4, ЖСПК №763. Неманская, 77, (д.16 по генплану) Дом сдан 29.06.2011 г.

belaz

New member
Вопрос по отделке квартир очень актуален,я предлагаю вынести его на обсуждение
Вопрос в том, что считается отделкой- ванна обложенная плиткой до середины а дальше побеленная- то лучше не надо, смывать побелку тяжко. И кроме того - такая же кухня.
Хотя плитка Керамин далеко не худший вариант.....
А дешевые обои (из газетной бумаги) поклеенные вкрив и вкось? Поскольку наш дом сдается 4 кв. 2010- конец года , нужно быстрее - план горит!
Если у нас будет возможность повлиять на материалы, степень и качество отделки, то я ЗА?:declare:
 

elena_bir

New member
Я новичок здесь. Можно ли мне вступить в долевое строительство дома? И как это сделать? Спасибо.
 

Camcam

New member
Вопрос в том, что считается отделкой- ванна обложенная плиткой до середины а дальше побеленная- то лучше не надо, смывать побелку тяжко. И кроме того - такая же кухня.
Хотя плитка Керамин далеко не худший вариант.....
А дешевые обои (из газетной бумаги) поклеенные вкрив и вкось? Поскольку наш дом сдается 4 кв. 2010- конец года , нужно быстрее - план горит!
Если у нас будет возможность повлиять на материалы, степень и качество отделки, то я ЗА?:declare:
А для меня, НАВЕРНОЕ,:nea: и с отделкой хорошо, и без отделки не плохо. Вариант с отделкой хорош тем, что сразу худо-бедно можно годик перекантоваться, а может дать другим пожить , собраться с финансами и приступать после усадки дома к нормальному ремонту, кстати, когда есть отделка просче предъявить своё ФЕ к состоянию квартиры, т.к. без отделки на все вопросы будет один ответ "Так у вас же без отделки":shok:.
Вариант без отделки уже рассмотрели выше: не надо долбать смывать, сдирать, снимать желтую, как правило маслянную краску, а останется только ждать :russian:когда квартира станет на несколько сантиметров ниже и "ровнее", и на оставшиеся сэкономленные грошики начинать ремонт.

А воооще какова цена вопроса:prankster:, сколько стоит отделка, что скажет наш Yuk763? :clapping:

А вооще сегодня 15.07.2009 - денюшки ВСЕ заплатили:evil_admin:
 

Yuk763

New member
Отделка стоит от 5 до 10 %. В среднем 7-8 % и входит в стоимость 1 кв.м. (1,8 млн. руб.). Проектно-сметная документация нашего дома уже была готова в июне этого года. Сейчас документы находятся на подписи в УКСе Мингорисполкома. Очень вероятно, что за ПСД НАМ придется заплатить в августе 2009 г. Сумма взноса будет решаться на собрании уполномоченных, председателя и членов правления и составит ориентировочно от 3 до 5% от стоимости квартиры. Готовьте деньги господа.
 
Последнее редактирование:

andre67

New member
Уважаемый Yuk763 планировалось что за проектно-сметную документацию мы заплатим 1.5-2.0 млн.руб,а 3 или 5% это уже в разы
 

Dragon

New member
Документы, необходимые для расмотрения вопроса по льготному кредиту в Первомайском исполкоме г. Минска.

1. Справки РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (пер. Войсковый,15 или Румянцева, 17) о наличии (отсутствии) в собственности жилых помещений на состав семьи, участвующих в строительстве, а также на супруге (супругу, в том числе на девичью фамилию) не участвующих в строительстве.*
2. Справка о составе семьи и занимаемой площади или копия лицевого счета из расчетно-справочного центра.*
З.Справки о доходах членов семьи, участвующих в строительстве (заработная плата или предпринимательский доход, пенсия, стипендия, пособие из фонда социального страхования, пособие на детей, пособие по безработице, прочие) за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на включение в списки льготного кредитования.
Граждане, не имеющие доходов за полные 12 месяцев, предоставляют копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке, справку из отдела занятости населения района о пребывании на учете и получении пособии, а также справку из службы «одно окно» о том, что не являетесь частным предпринимателем.
4.Сведения об имущественном положении семьи, подтвержденные документально в компетентных органах, т.е. оценка имущества (жилой дом, часть (доля) жилого дома, квартира, часть (доля) квартиры, дача и садовые домики в коллективных садоводческих товариществах, гаражи, хозяйственные и складские помещения, иные строения и объекты незавершенного строительства, а также их части и доли, в том числе, находящиеся в других населенных пунктах (заключения об оценочной стоимости заказываются в организациях по государственной регистрации недвижимого имущества по месту жительства) транспортные средства .
Для граждан, занимающих квартиру на правах члена ЖСК и полностью внесших паевой взнос, необходимо представлять справку из ЖСПК об уплате паевого взноса.
5.Договор о долевом участии в строительстве (1 копия) или копия выписки из решения администрации о включении в ЖСПК или письмо-согласование администрации района.
6. Письмо из организации по форме:
Главе администрации
Первомайского района
г. Минска
Котову Н.А.
О включении в список на льготное
кредитование ФИО
Заявление
Администрация «Организация» просит включить в списки на льготное кредитование ФИО с составом семьи из 2 человек (сама, муж - ФИО, год рождения), состоящую на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в «Организация» с «дата»
Директор института ФИО

*заказывается службой «одно окно» или предоставляются самостоятельно
Примечание, п.п.3,4 заполняются в сведениях о совокупном доходе и имущественном положении семьи самостоятельно, на основании собранных справок и документом (Форма в каб.321 выдается на приеме при наличии справок и документов)

А по поводу отделки: на мой взгляд тянуть с отделкой, какой-бы то ни было можно тем, у кого есть где жить. Тем более, что дом в первые 1-2 года дает усадку и поэтому никакой супер-ремонт все равно не сделаешь.
 

Yuk763

New member
andre67
В любом случае согласно действующему законодательству, Вы обязаны будете внести 10%, а 90 покрыть льготным кредитом. А насчет суммы за ПСД вопрос будет решаться на собрании уполномоченных, председателя и членов правления. Вопрос довольно щепетильный, т.к. те у кого уже есть жилье хотят чтобы взнос был больше, а у кого его нет вообще - меньше. Я поддеживаю последний вариант.
По поводу отделки согласен с Dragon
 

Yuk763

New member
Доки еще не подписаны. Причина - в УКСе специалист, который ведет НАШИ вопросы в отпуске (месяц), а женщина, которой все передали вести во время отпуска на больничном. Выйдет только 3 или 4 августа. Так как никого нет в УКСе - им еще не передана смета по ПСД из Минстройархитектуры для всего ЖСПК.
Остается ждать.
 

karawan

New member
Здравствуйте....

Неплохо что на форуме всплывает порой полезная ИНФА...
Вот и я недавно прослышал о различных положениях которые принимает Мингорисполком. А конкретнее "О показателях стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в текущем уровне цен...

Хотелось бы узнать по этому поводу касательно нашего дома от Председателя и "Других" ЛИЦ. Поскольку цены хотя и усредненные но значительно отличаются от "НАШИХ" 1,8 млн.руб. (Согласно Решению 6-9-этажные жилые дома серии 111-90 с затратами на благоустройство и озеленение в текущем уровне цен на май 2009 года состаляет 1403,570 тыс. рублей;). Будем надеяться, что все-таки Решения Мингорисполкома имеют силу и цена взята не с потолка...
Или как понять - в дальнейшем все это будет корректироваться и приводиться к "норме"...

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ РЕШЕНИЯ!!!

Решение №1375 от 12.06.2009 ( ссылка: www.minsk.gov.by/cgi-bin/normdoc.pl?doc=3003)

О показателях стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в текущем уровне цен на май 2009 года по проектно-сметной документации, разработанной в базисном уровне цен на 1 января 1991 г.

На основании пунктов 1 и 3 постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 июня 2005 г. № 28 'О предельных нормативах стоимости жилья, строящегося с государственной поддержкой', а также в целях реализации подпункта 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 'О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений' для определения размера льготных кредитов и (или) одноразовой безвозмездной субсидии Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:
Определить усредненные затраты по освоению и инженерной подготовке территории, инженерному оборудованию территории, благоустройству и озеленению, приходящиеся на 1 квадратный метр общей площади квартир жилых домов, на май 2009 года в размере 157,271 тыс. рублей.

Утвердить предельные нормативы стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов без учета затрат по освоению и инженерной подготовке территории, инженерному оборудованию территории, без затрат на благоустройство и озеленение на май 2009 года по сериям жилых домов в следующих размерах:

6-9-этажные жилые дома серии 111-90 - 1246,299 тыс. рублей;
10-19-этажные жилые дома серии 111-90 - 1454,298 тыс. рублей;
6-9-этажные жилые дома серии М464-9-М - 1393,123 тыс. рублей;
6-9-этажные жилые дома серии М464-9-У1 - 1320,806 тыс. рублей;
9-этажные жилые дома серии 3А-ОПБ - 1344,993 тыс. рублей;
жилые дома иных проектов, в том числе со стенами
из других материалов, до 10 этажей - 1557,874 тыс. рублей;
жилые дома иных проектов, в том числе со стенами
из других материалов, свыше 10 этажей - 1817,873 тыс. рублей.

Установить показатели стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов с учетом усредненных затрат по освоению и инженерной подготовке территории, инженерному оборудованию территории, с затратами на благоустройство и озеленение в текущем уровне цен на май 2009 года по сериям жилых домов в следующих размерах:

6-9-этажные жилые дома серии 111-90 - 1403,570 тыс. рублей;
10-19-этажные жилые дома серии 111-90 - 1611,569 тыс. рублей;
6-9-этажные жилые дома серии М464-9-М - 1550,394 тыс. рублей;
6-9-этажные жилые дома серии М464-9-У1 - 1448,077 тыс. рублей;
9-этажные жилые дома серии 3А-ОПБ - 1502,264 тыс. рублей;
жилые дома иных проектов, в том числе со стенами
из других материалов, до 10 этажей - 1715,145 тыс. рублей;
жилые дома иных проектов, в том числе со стенами
из других материалов, свыше 10 этажей - 1975,144 тыс. рублей.

Настоящее решение подлежит опубликованию в газете 'Минский курьер'.

Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

P.S Народ Всем здоровья и удачи,а лучше еще скорее получить "ДОЛГОЖДАННЫЕ" справки о застройщике и т.д...........
 

Lock

New member
А это цена, которую банк прокредитует или которую нам реально придется платить? Читали, что бывают разбежки ))
 

karawan

New member
У нас есть реальный случай: знакомые начали строительство дома в Каменной горке 5. На собрании было сказано, что стоимость квадратного метра 1,8 млн.рублей. Однако на основании изложенного Решения они доказали, что кадратный метр в их доме в соответствии с серией дома меньше и составляет 1,6 млн.рубл. И им оставили стоимость кв.метра согласно решению. Это было недавно, сроки с нашим строительством практически совпадают. Может быть 1,8 это и небольшая стоимость кв.метра в настоящее время, но если она может быть еще и ниже зачем переплачивать! Поэтому нужно отстаивать свои права, как говорится стучите и вам откроют :pooh_door:.
Что касается кредитования, то мы слышали все от той же семьи, что действительно если по договору у нас стоимость кв.метра 1,8, то кредитоваться будет кв.метр стоимостью, указанной в Решении, например 1,4. Разница есть??? Стоит задуматься.

А вообще всем удачи в оформлении документов на 5% кредитование, это сейчас для нас самое главное.:meeting:

Может быть мы не совсем разбираемся во всем этом и найдется человек, который растолкует все как нужно. Будем очень благодарны за информацию.:hi:
 

Yuk763

New member
ВНИМАНИЕ!

6.08.2009 г. в 18.00 в НАН Б к.123 состоится собрание председателя, правления и уполномоченных по поводу оплаты за ПСД.
Просьба ответственных во всех организациях обеспечить явку вышеуказанных лиц. :search:
 

Lock

New member
Как прошло собрание? До чего договорились?:scratch:
 

Yuk763

New member
Все в ШОКЕ!!!
План 1-го этажа полностью "поплыл". Минстройархитектуры изменило в проекте нашего дома план 1-го этажа. Все 1-комнатные квартиры на 1-м этаже забронированы (7 шт) для инвалидов-колясочников и наши люди из организаций их уже не получат, потому что там предусмотрен пандус + отдельный вход с обратной стороны в каждую 1-комнатную квартиру.

4-х комнатных квартир в проекте уже нет (вместо них на первом этаже трехкомнатные с площадью 45,06 / 81,47) так что придется всем переделывать выписки с исполкомов, потому что на трешку можно будет претендовать семье из 3-х человек.

3-х комнатные на 1-м этаже превратились в двухкомнатные - с площадью 33,81/68,84 кв.м. (тоже смена выписок)

Однокомнатные для инвалидов увеличились за этот счет до 22,08/55,97 (почти как двухкомнатные квартиры)

Планы 2-9 этажей не изменились.

Помещение товарищества собственников "перекочевало" с 4 подъезда в 1-ый за счет чего сместились коды квартир для всех организаций-застройщиков с 1 по 111 номера (если раньше код квартиры был 40 значит стал 39), все у кого код 112 и выше нумерация не меняется)

Все квартиры на первых этажах до выяснения причин и оснований для смены проета плана не внесены в оплату за ПСД + 1 базовой величины в августе текущего года.

На основании каких документов внесены изменения в проект никто не знает УКС кивает на Управление жилищной политики, а те на них. В целом нужно узнать кто дал команду Минстройархитектуры на изменение проекта. Все организации не уведомили и согласия на это не давали. Но проект уже утвержден и проплату за его необходимо внести до 23.08.2009 г. :diablo::diablo::diablo:

Были сегодня с утра на приеме (зам. Кома) в управлении жилищной политики. Сказали будут разбираться и что измениения такого плана у них бывают достаточно часто.:fie:

Готовится общее обращение от всех организаций о вышеуказанном произволе и просьбе выделить людям, которым была положена 1-комнатная квартира те же площади в других ЖСПК на Управление жилищной политики. УКС, кстати на следующей неделе также предложит Управление жилищной политики выделить данные квартиры.

Хорошо хоть не надо переделывать все документы и выписки из исполкомов в связи с изменением кодов квартир.

Вот такие дела, уважаемые граждане-застройщики.
 

Aleseia

New member
...Ужас!...
Помогите кто знает!!!
На 17.08 записаны в Первомайский исполком о рассмотрении вопроса по предоставлении льготного кредита, из всех необходимх документов:
1. Справка с БРТИ о жил.площади в собственности;
2. Справа о составе семьи/лицеой счёт;
3. Справка за 12мес. о доходах на всех ченов семьи;
4. Договор о строитеьстве/выписка о вкючении администрцией в ЖСПК+письмо-согласование администрации р-на;
5. Письмо организации в администрацию о включении в льготный список;
6. Сведения о о имущественном положении семьи, подтверждённые документально в компетентных органах (гаражи, хоз.строения, недвижимость не в Минске, транспортные средства).
непонятен 6-й(-ые) документы, что и как это???? :(
Где какую нормативку почитать можно о предоставляемых в исполком на рассмотрение льготного кредита документов???? :read:
 

kapellka

New member
...Ужас!...
Помогите кто знает!!!
На 17.08 записаны в Первомайский исполком о рассмотрении вопроса по предоставлении льготного кредита, из всех необходимх документов:
1. Справка с БРТИ о жил.площади в собственности;
2. Справа о составе семьи/лицеой счёт;
3. Справка за 12мес. о доходах на всех ченов семьи;
4. Договор о строитеьстве/выписка о вкючении администрцией в ЖСПК+письмо-согласование администрации р-на;
5. Письмо организации в администрацию о включении в льготный список;
6. Сведения о о имущественном положении семьи, подтверждённые документально в компетентных органах (гаражи, хоз.строения, недвижимость не в Минске, транспортные средства).
непонятен 6-й(-ые) документы, что и как это???? :(
Где какую нормативку почитать можно о предоставляемых в исполком на рассмотрение льготного кредита документов???? :read:
Первый и главный вопрос есть ли у Вас имущество зарегистрированное на Ваше имя (у всех строящихся) если нет, то все просто этот документ не нужен, а в райсполкоме наравне с заявлением Вам предложат оформить бумажку, где будет указаны различные виды имущества - напротив всего поставите нет. И все.
Если имущество все же есть существует еще вопрос: где именно оно находится в деревне "Новые беспамятки" или в Минске:
- если не в Минске, а где-то очень далеко, то многие на дружественных форумах советуют вообще о нем не вспоминать, так как единой системы в БРТИ на всю Республику нет, а оценить имущество стоит недешево;
- если в Минске (возможно и в крупных райцентрах, точно не знаю) за оформлением таких справок надо обращаться в БРТИ.
Стоимость такой справки в пределах ста тысяч за объект, срок ее "изготовления в течение 15 рабочих дней (день подачи документа (по непроверенным данным) не считается), можно за доплату сделать быстрее в течение 5 рабочих дней, но стоимость соответственно может быть выше насколько не знаю.
 

Camcam

New member
почему такие большие суммы за проект???? ориентировались же на 1,5-2... а тут около 3 миллионов???
Да какая разница какая сумма за проект все равно 10% своих отдать надо полюбэ:dirol:

Все в ШОКЕ!!!

Хорошо хоть не надо переделывать все документы и выписки из исполкомов в связи с изменением кодов квартир.
Выписки остаются? или это только предположение? Номера (коды) изменены :blush1: как то стемновато:shok:
 

Lock

New member
А можно ли на данном этапе изменить состав семьи? Например приписать бабушку и получить еще на 20 кв.м. 5-ти% кредит?
 
Сверху