Каменная Горка-5 Часть 5

klopomor

100%тётка
пока не свистнул :))))))
поэтому за Васю платить не буду.

и кстати, аналогия с водой не подходит.
за воду каждый сам за себя отдувается - без дележки.

если бы был законный (а не тот, что используют сейчас) способ заставить установить счетчики, то давно бы было как с водой.
но его нет, и быть не может по теплу.

добровольно соглашаться на коммуну - дело каждого.
согласился - плати за коммуну.
не согласен - закон на твоей стороне - коммуна отдельно - я отдельно.
 

giriska

New member
Мы в прошлой зимой жили комфортно, регуляторы батарей выше 2-3 не ставили, в итоге - после пересчета 1,5 месяца квартплату вносить не надо было (где-то 150 тыс. руб.). Живем - Каменногорская, 20
 

klopomor

100%тётка
А мы ниже 4 не можем регулятор держать.
В основном, 5.
Метраж большой - надо хорошо греть - иначе сыро.
Тем более, постоянно висит угроза роста плесени - дом реально мокрый.
Поэтому ставить счетчик, чтоб "экономить", а потом делать ремонт из-за плесени - смысла нет.
 

marmeladka

New member
klopomor, у меня в первую зиму не ниже 4 было. и не потому что холодно. а потому, что наслушалась советов, мол надо просушить квартиру. зато этой зимой только на ночь включаю. и вполне себе комфортно
но той зимой мы счетчиками не пользовались. поэтому грех было не просушить квартирку. а что будет этой зимой (со счетчиками) - по весне увидим
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
klopomor,"Продолжаем разговор" (как говорил Карлсон). Всё, что Вы написали
...
Моя формула расчета (без моего договора с ИСТА (в зараженном истой доме)):
тариф х потребеление + перерасчет весной за перебор = оплата за тепло
так было и есть везде, где нет ИСТЫ.

Оплата Васи (с договором ИСТА):
тариф х потребление + перерасчет за вспомогательные помещения + или - за экономию или перерасход энергии + установка счетчика + обслуживание счетчика + балансировка + спутник (хахаха)...
...
правильно, но чтобы Ваша радость не была такой безграничной (как в том анекдоте - "...Дорогая, съешь лимончик ...")...

Да, человек не пускающий к себе Исту (договоров лично никто и не заключает) в доме (ЖСПК), который заключил договор платит так
...
я плачу, как и платила. ПО СТАРОМУ!
Пересчет будет, как и был раньше - пересчитывают всегда - в прошлом году, например, был.

Моя формула расчета (без моего договора с ИСТА (в зараженном истой доме)):
тариф х потребеление + перерасчет весной за перебор = оплата за тепло
так было и есть везде, где нет ИСТЫ.
...
Но вот человек ( свободный-демократичный /BIN,
OVn8FH7AXVvdpF+Hz10AAAAAElFTkSuQmCC
:)))))))/ ), в доме где вообще нет договора с Истой – ВООБЩЕ НИКАК НЕДОПЛАЧИВАЕТ ВЕСНОЙ!!! Просто каждый месяц показания счётчика дома делятся на площадь всех квартир – и выставляется всем пропорционально площади (в общем как и у Вас в отопительный сезон). А весной … никаких доплат ни по каким нормативам никому. Всё. Для примера – прошлый год трёшка 72 м:
МАРТ – 1,1642 Гкал; АПРЕЛЬ (отопление не весь месяц) – 0,52368 Гкал. И всё!!! Никаких доплат ни весной, ни летом, только новое отопление в новом отопительном сезоне.
 

klopomor

100%тётка
ВООБЩЕ НИКАК НЕДОПЛАЧИВАЕТ ВЕСНОЙ!
Драсти, приехали :)))))
Как будто в разных странах живем :))))

Классно, конечно вы устроились, но у нас в прошлом году ( и в предыдущих тоже) на старой квартире пересчет был, а ИСТЫ там не было и нет.
На Каменногорской тоже был - но нам намутили с начислениями при заселении - поэтому, толку за что и почему насчитали, добиться не удалось, но суммы пересчитывали.
Как бы ни было - пересчитают опять или нет - ИСТА мне не надо - здоровье дороже.
Ампулы с ядом слишком большая роскошь - рисковать и экспериментировать с маленькими детками - никак нельзя.
А если вы говорите, что пересчитывать ничего весной не должны, и исполком пишет, что считать мне должны как обычным (не подвязанным к ИСТЕ) жильцам - то я буду в выигрыше. :)
Потому что расходов по установке и обслуживанию счетчиков у меня нет, и за Васю с первого, последнего и торцевого краев своего дома, я доплачивать не обязана. :) - см. письмо выше.
Подробный отчет о начислениях, если перерасчет снова будет, я обязательно запрошу у ЖРЭО. В этом году хочу все-таки понять, что пересчитывают и как.

договоров лично никто и не заключает
у нас долевое.
договоры должны заключать лично. нет ЖСПК и ТС.
и еще и поэтому мне не понятно, на каком основании я должна кооперироваться и делиться своими деньгами (оплачивая чужой понижающий коэффициент) с Васей , который, возможно, даже не собственник своей квартиры, а переселенец, занимающий гос. квартиру.
в жспк понятно, а здесь - нет.

Скорее Исте удастся когда-нибудь протащить постановление о том, что у кого есть регуляторы (а может и ещё круче, всех у кого просто есть батареи) заключать с ними договор.
Иностранному предприятию удасца????
а как жа импартазамяшчэнне?
а нацбизапаснасць?
а анциманапольнае заканадацельства?
:)))))
сомневаюсь, что ИП это сможет :)))

А дальше будет, опять же как со счётчиками воды - скажут 3 гигакалории в год на квартиру, а свыше по тройной цене.
Не реально.
Во всех старых домах поменять радиаторы в кризис и написать указилоффку, чтоб платили в три раза больше за положенные +18 в квартире ???? или стандарты по теплу тоже отменят?
пускай "цветут" и гниют жилые дома от сырости - потому что экономить на отоплении станет важнее?

Не вытянет пенсионер 300-400к. за отопление.
Не будет как с водой - не рискнут.
Сейчас просто эксперимент проводят в новостройках - смотрят что получится.

Мне очень не нравится, что ИСТА использует грязные методы мотивации.
Сталкивает жильцов одного дома друг с другом.
Обещая понижающие коэффициенты жильцам первых этажей, последних и торцевых квартир, они (ИСТА) обеспечивают себе стабильный процент жильцов дома "за" счетчики.
(Ну кто же откажется от гарантированной скидки? - правильно! Никто!)
Потом начинается шантаж остальных жильцов. Назову их донорами.
Донорам обещают ШАНС, что они смогут что-то сэкономить, согласившись на их услуги, и гарантируют допрасходы, если те откажутся рискнуть.
Плюс делается ставка на тех, кто не хочет вникать во всю эту ерунду и просто подписывают договор, потому что так делают все.
Итог - дом освоен!
Прибыль от того, что толкнули яду, в кармане.
А народ начинает потиху понимать, что купил слона...
Постоянно доплачивая за Васю, и не имея возможности экономить, потому что просто замерзнет, Донор понимает, что платит больше, чем платил до этого шчасця...
И самое печальное, что и доноры и Васи будут существовать при таком раскладе постоянно.
У одних отнимают и отдают другим. Экспроприация, млин.
А что еще бесит, что, например, мой сосед снизу, который год как делает ремонт и наверняка держит батареи на минимуме, потому что квартира пустует, заплатит меньше, чем я, которая вынуждена держать регулятор на 5, потому что его помещение тепла дому не дает, а, наоборот, забирает. То есть я донор дважды. Я отапливаю не только свою квартиру, но и соседние помещения, за что еще обязана и поплатиться.
Коммунизм, короче. :)))
Считаю, что в многоквартирных домах подобный способ оплаты (передел по коэффициентам) губителен и для соседских отношений (культивирует паразитизм), и для помещений квартир (растит плесень).

не хочу быть донором и вообще в авантюру эту ввязываться не хочу.
Эту зиму и прошлую холодную весну батареи стояли на 5.
Экономить не получается - не дают - носитель и радиаторы ("гениальные") не позволяют.
Поэтому счетчик для Доноров (т.е. жильцов не первых, последних этажей и торцевых квартир) бесполезен, особенно в первый год после заселения - дом мокрый и холодный
- экономить с обогревом - себе дороже.
 
Последнее редактирование:

ЛюПри

New member
Молодая семья из 2х человек без в/п снимет 1-комнатную квартиру в р-не Каменная Горка, Масюковщина(Домбровка) без мебели или частично. Своевременная оплата и порядок. договор приветствуется Тел. 8(029)5664958
 

REUT

New member
сколько людей - столько мнений. я думаю, что в этом плане сравнение домов МАПИДа и ЗАО ПБ некорректно. У нас в МАПИДовских домах и разводка другая и регуляторы другие. У меня, например, и этаж первый, и торец, и Вася есть. А регуляторы выше "3" никогда не ставлю. Почему бы мне, если уж повезет, не получить перерасчет в меньшую сторону? Хотя тоже считаю, что Иста мутит.
 

fav

Каменногорская 18
Вставлю свои 5 копеек. Не по поводу заключать-не заключать (у меня у самого двоякое мнение). А по поводу регуляторов и коэффициентов. Если слушать внимательно представителей ИСТЫ, или почитать брошюру, которую они давали или погуглить, то обнаружим следующее:
Регулятор не кран, у которого 1-5 это степень открытия. 1-5 - это температура срабатывания термодатчика. Т.е. ставим на 3 - это где-то 21С. Если теплоноситель (вода в батареях) горячий - пропускной кран в регуляторе будет маленькое количество времени открыт, а большее время - закрыт. Если теплоноситель становится более холодным, то кран будет открыт бОльшее время. Но! счетчик считает потребленное тепло: т.е. объем прошедшего теплоносителя и изменение его температуры. Т.о. количество потребленного тепла зависит от того, на сколько нужно прогреть комнату, а не зависит от температуры воды.
И отсюда ответ REUT на первом этаже в торце держит батарею на 3 и чувствует себя так же комфортно как и я на 7 в неторцевой квартире - регуляторы поддерживают у нас ОДИНАКОВУЮ температуру, но при этом потребление тепла в его батареях больше, чем у меня. Но заплатим мы одинаково потому что для таких квартир как у него вводятся корректирующие коэффициенты. И это я считаю справедливо, ведь ему приходится отапливать улицу и подвал, а его соседу - нет.
 

REUT

New member
Но, все-таки, я не паразитирую на добропорядочных гражданах, живущих в более "крутых" условиях. Мои батареи, Вы не поверите, почти всегда прохладные
 

klopomor

100%тётка
Но, все-таки, я не паразитирую на добропорядочных гражданах, живущих в более "крутых" условиях. Мои батареи, Вы не поверите, почти всегда прохладные

в панельках "крутых" условий нет. :)))) у всех одинаковое шчасце :))))
одинаково затекают швы, промерзают углы и бетон он и в Африке бетон...

я не понимаю зачем вообще в каждую квартиру нужно ставить счетчик и устраивать дележ.
общий счетчик на дом, определяющий количество потребленного всеми тепла - гораздо эффективнее и справедливее.
платить пропорционально площади - правильно.
дом греют или выстуживают все одновременно. тепло - это не вода. оно общее. общими усилиями дом обогревается.
и если все станут тотально экономить -во всем доме будет холодно, сыро и плесень. и даже отдельные отчаянные доноры не смогут исправить ситуацию.
уровень тепла в доме должен быть достаточным и главное стабильным.
кто обеспечивает этот уровень? те, кто держат батареи на "снижынке" и экономят или "крутые" доноры? и кто более полезен, а кто паразитирует?

я против дележки "а-ля Иста". это отвратительно. справедливости нет. эффективность такой экономии сомнительна.
 

lvl_natalia

мечтательница
Почитала я всех и..... СПАСИБО!!! Пошла сняла регуляторы, планирую вечером погреться, пройтись босиком по квартире, снять байку, надеть майку и шорты. (Батареи всегда на 5, с окон не дует, а мёрзнем). Думаю, что утром дети проснуться не от того, что замёрзли, а от того, что пришла весна и нам тепло!!!
С первым днём весны!!!

(Дети мёрзнут от того, что ночью раскрываются, а не от того, что их нечем накрыть. :) )


Кто-нибудь (из тех, у кого они есть, и кто не заключил договор с ИСТой) снимал с батарей "термометры"? Я думаю, они тоже с прошлогодними ампулами?! И это вредно?!
 

K@trinka

New member
Я думаю, они тоже с прошлогодними ампулами?! И это вредно?!
Мы заключали договор. И когда к нам приходили менять эту жидкость едкий запах еще тот от нее был.
P.s. А я все о своем, о наболевшем... Может просто кому-нибудь пригодится информация, живущим на первых этажах и со схожей проблемой. Отправляйте комиссию в подвал, быть может там такооое:Фото подвала под нашей квартирой(зал, кухня, маленькая комната)
 

Вложения

  • Под залом левый угол.JPG
    Под залом левый угол.JPG
    188.3 KB · Просмотры: 90
  • Под залом правый угол.JPG
    Под залом правый угол.JPG
    246.6 KB · Просмотры: 92
  • Под кухней.JPG
    Под кухней.JPG
    288.4 KB · Просмотры: 85
  • Под маленькой спальней левый угол.JPG
    Под маленькой спальней левый угол.JPG
    188.3 KB · Просмотры: 79
  • Под кухней левый угол.JPG
    Под кухней левый угол.JPG
    203.8 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:

katti

Member
Мы заключали договор. И когда к нам приходили менять эту жидкость едкий запах еще тот от нее был.
P.s. А я все о своем, о наболевшем... Может просто кому-нибудь пригодится информация, живущим на первых этажах и со схожей проблемой. Отправляйте комиссию в подвал, быть может там такооое:Фото подвала под нашей квартирой(зал, кухня, маленькая комната)

А как найти вход в этот самый подвал?
И вопрос еще, у вас есть погреб под балконом? Он тоже мокрый?
 
Сверху