Каменная Горка-5, дом 35 по ГП

APACHY

New member
да просто заходишь в подъезд и идешь куда надо пока не остановят, что наврят ли. я подошла к дому а там куча рабочих(очень много) я к кому то подошла и спросила можно ли заходить внутрь? они сказали без проблем. спокойно добралась до 10 этажа без преград. только шутки осторожнее новоселы идут. даже пообщалась с теткой которая отделку в моей квартире делает. мне все мило рассказали и показали.

двушки на город 68 которые вроде как и тоже край дома
 
Вот какой подарок можем получить к Новому Году.
Или МАПИД не такой?

Участников долевого строительства уже в этом году может ожидать доплата в районе 4-5%. Все потому, что при подписании договора долевого строительства застройщики, как правило, прописывают фиксированную цену, к которой может быть применен индекс строительно-монтажных работ (индекс СМР). В случае превышение фактического индекса над плановым стоимость жилья для дольщика автоматически увеличится, тем более что строительные компании от возможности проиндексировать цену редко отказываются.

Рост годового индекса строительно-монтажных работ в этом году ожидался в районе 14,5%, однако к концу года может достичь 18-19%. Причем индексы в одном случае могут применяться как к оплаченной (при месячном индексации), так и неоплаченной (при перерасчете по итогам строительства) частям жилья. И лишь в случае, если в договоре указана неизменная цена, стоимость квадратного метра для дольщика не может вырасти.
полная версия -тут http://home.domania.by/articles/4cd3ea813a055ff922000000/
 

APACHY

New member
метраж после обмера БТИ не должен увеличить оплачиваемый метраж. помоему это в договоре указано. тети в мапиде которые справки выдают убеждают, что скорее всего не подорожает так как они заранее по максиму считали.
хотя если пересчитают, то вроде размер кредита не пересчитывают с учетом новой стоимости метра.

стоимость на сентябрь 2177,991 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2984/
на август 2023,656 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2968/
июль 2003,490 тыс. руб лей
http://pravo.by/pdf/2010-215/2010-215(002-124).pdf
на июнь 1982,430 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2933/
на май 1972,051 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2923/
на апрель 1966,918 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2904/
на март 1950,508 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2883/
на февраль 1931,926 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2876/
на январь 1912,550 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2842/


1912,550 тыс. рублей --- 2177,991 тыс. рублей =
= 265.441 --- это практически 14%


это если с января считать.

еще сейчас предложений на строительство много, а спрос маленький вроде как. поэтому мапиду это не выгодно я так думаю. срок строительства сократился.... это тоже наверное плюс в нашу сторону. доллар колеблется в пределах нормы. так что я надеюсь что все останется как есть.

хотя с августа подпрыгнуло на 150 тыс в сентябре.... блин дохрена.
если все сразу придут и скажут что отказываются от квартир наверное в этом случае они тоже могут отказаться пересчитывать.

http://home.domania.by/articles/4ce0f3613a055f9336080000/
 
Последнее редактирование:

Soseduwka

New member
Всем привет!
Итак, наконец-токи мне удалось побывать в моей квартирке.... и скажу честно - я немного расстроилась.
Первое - это ужасающие окна (так называемые белорусские стеклопакеты). Они страшные: подтеки краски, сколы на профилях..... такое впечатление сложилось, что их внесли в квартиру и там их красили в белый цвет.
Второе - тот кто не был в квартире, а смотрел планировку на сайте Мапида будут удивлены. Планировка квартиры в реальности - зеркальное отражение того, что нарисовано на сайте.
Третье - сделала замеры ванной комнаты, чтобы отдать дизайнерам проектировать расположение плитки, - и что ----- метраж в действительности меньше.... на 0,12 м.кв. Так что уважаемые соседи - думаю этот вопрос нужно как-то коллективно решать.

Но есть и хорошие моменты:
1. Подъезд покрашен!
2. В квартирах стоят довольно симпатичные радиаторы (батареи).
3. Хорошая стяжка пола (стены же поштукатурены плохо).
 
Сnеклопакеты видел только в квартире на первом этаже и мне они тоже не понравились: убого покрашены и в нескольких местах помяты. Но что сделаешь, как есть.

метраж в действительности меньше.... на 0,12 м.кв.
ищите позитив: зато кухня на 0,12 м больше :)
думаю, у всех по-разному будет с метражом.

Может кто в курсе, в выходной день можно как-нибудь попасть вовнутрь ?
А то в будни из-за работы никак не получается..
 

MUSTANG

Каменногорская 34
Кто планирует металлические двери ставить?
 

APACHY

New member
мне строители сказали , что стяжка делалась только на превом этаже.


окна мне тоже не понравились. не акуратно вставлены и повреждены. мне кажется что последовательность строительства была немного нарушена. очень как то рано дом покрасили и окна вставили может из-за приезда чависа?

так спасибо понятно надо следующий раз с метром приходить....

мы должны наверное свои квартиру под личную подпись принимать - там и говорить о недочетах. и грантия же у нас 2 года на дом.
 

APACHY

New member
9-10-этажные жилые дома серии М464-М - 2212,790 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2996/
если считать с января то уже

1912,550 тыс. рублей --- 2212,790 тыс. рублей =
= 300 240 --- это 15,7%

в мапиде, говорят, что персчет будут производить скорее всего в конце января.

была сегодня. вроде практически все сделано. лесничные площадки приятного зеленого цвета. у меня квартира с отделкой. обои все уже поклеены и линолиум тоже положен. нехватает только розеток, умывальника в ванной и туалете и унитаза.

везде уже лежит плитка на полу (на общей территории)
остался небольшой мусор только. батареи работают...
 

Soseduwka

New member
Не думаю, что МАПИД рискнет сделать перерасчет на все 15%. Увенрена, как минимум 20% дольщиков сразуже откажутся от квартир и это предусмотрено договором, но вот только что МАПИД с ними потом делать будет..... Когда я заключала договор, мне в МАПИДЕ было однозначно сказано, что перерасчет будет, но не существенный. В стоимость уже были заложены прогнозные индексы изменения стоимость строительства......
 
Мне тоже в МАПИДе говорили, что рост индекса СМР был учтен при формировании конечной цены.
А существенный или несущественный - это в МАПИДе может 5% несущественно, а мне это 9 млн. доплатить надо.
Как пример, застройщик 10 УНР с его высотными домами в КГ-1. Дольщиков попросили доплатить 15 млн. до середины января и крутись как хочешь. Народ вроде протестует,не знаю чем закончилось.
Так что лучше готовиться к худшему, но надеяться на лучшее.
 
Всех с наступающими праздниками!:drinks::drinks::drinks:
Что-то заглохла ветка...
По договору сдача дома должна была состояться в декабре.
Кто-нибудь в курсе, сдан все таки дом?? Есть свежие новости со стройки?
 

APACHY

New member
:drinks:
была в мапиде сегодня. дом сдан. там где договор выдавали сказали, что будет перерасчет. в другом здании подальше в сметно-расчетном отделе сказали, что не будет. но что то они не очень врубались что я от них хочу, сначала категорически говорили - нет , потом, что только если руководство скажет.
еще сказали что рост стоимости в наш дом заложен 9 %, а уже подорожало на 13% если считать что дом в апреле начали строить.

так что не понятно.
то ли они тупые, или хотели меня запутать , чтоб паники раньше времени не было, или я им объяснить не смогла что я от них хочу (хотя наврят ли).
я им про индексы стоимости 1 метра жилья (показатели стоимости жилья) , а они мне про кредиты в банке в ответ. какой нах кредит? я даже слово такое не употребляла.
для них такие слова как отче наш должны быть. смету то как считают?

хотя не удивительно . недавно в налоговую ходила, чтобы подоходный вернуть. ваще тупые. прям довели меня. пришлось сжав зубы разговаривать.
обясняю : учусь в аспирантуре налог хочу вернуть за декабрь. через паузу ответ: вы работаете в аспиратнуре? (удивительно учитесь значит работаете - логика посто супер) и тут пошла подобная бредятина еще на долго.
потом за какой декабрь спрашивают? я говорю - за месяц. ну декабрь - месяц такой. после этого меня отправили к начальнице. где все сначало началось.... плюс добавился бред про мою трудовую книжку и отправления меня куда подальше и только через полчаса методического объяснения с уверенным видом, что пришла куда надо и повторения одного и того же несколько раз они таки зачесали своим тупые головы.

может указ такой пудрить людям мозги? или у нас везде чьи то знакомые работают, которые и понятия не имеют, что они на работе делать должны?

нет ну если бы они с меня денег хотели содрать, то конечно не тупили бы так.


ВЫВОД: взять с них нечего. остается пока что только надеятся на лучшее. все вместе убеждаем себя что цена не изменится
 

APACHY

New member
9–10-этажные жилые дома серии М464-М – 2257,642 тыс. рублей;
жилые дома переменной этажности
 

APACHY

New member
наш дом начал строиться в
на апрель 1966,918 тыс. рублей
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2904/

сейчас 9-10-этажные жилые дома серии М464-М - 2257,642 тыс. рублей; - это еще на ноябрь
http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3037/

показателях стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в текущем уровне цен на ноябрь 2010 года по проектно-сметной документации, разработанной в базисном уровне цен на 1 января 2006 г.

в нашем договоре написано, что пересчет будет в конце производится на основании этой информации (только они сами там не очень такое ощущение понимают что в договорах написали). Из выведанной информации в сметном отделе МАПИДА в наш дом было заложено 9% роста стоимости. они ждут конец января так как в этот момент будет известен этот коэффициент на декабрь (месяц когда здался наш дом)

так вот
1966,918 тыс. рублей ---было уже на ноябрь 2257,642 тыс. рублей
по моим подсчетам подорожал на 2257,642 тыс -1966,918 тыс= 290 724
здесь непонятно, что считать
то ли от 2257,642 тыс + навар, который и есть конечная возможная стоимость
тогда если навар 5% к этой сумме для льготников то выходит 2370500 что хорошо так как выходит меньше
но если смотреть сколько есть разница между апрелем и например ноябрем
то
290 724 от 1966,918 тыс. рублей
это выходит 14,7 %

в сметном отделе не могут просто объЯснить по какому принципу они считают
 

APACHY

New member
http://www.semeistvo.by/forum/showthread.php?t=95671&page=19
это дом такой же серии. в нем все льготники.
цену пишут 1827000 сдался в конце сентября вроде 29
что то странно.
дом наш сдали раньше срока, соответсвенно расходы меньше должны быть.
2478000 как то намного больше.... может все таки пересчет будет в нашу пользу?

вот еще нашла полезное


Меня тоже на завтра приглашали, я из четвертого подъезда, но мы перенесли на след неделю.
вот полезная информация:
1. Что надо иметь при себе.
- Бумагу и ручку (карандаш)
- Фонарик (зажигалку)
- Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
- Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2. Что надо сделать в обязательном порядке.
- Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
- Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.

3. На что в квартире надо смотреть.
- Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

4. Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

5. Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
- Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

6. Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
- Проверьте работу звонка
7. Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

8. Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

9. Отопление.
Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

10. Вентиляция
- Обратите внимание, пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах. Что со всем этим делать? Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

ВЫ СЕБЕ КАК ХОТИТЕ, А Я БУДУ НАСТРАИВАТЬ И УБЕЖДАТЬ СЕБЯ, ЧТО МНЕ ЕЩЕ КАКИХ НИБУДЬ МИЛЛИОНВ 10 ВЕРНУТ:new_russian::so_happy::pleasantry:
 
Последнее редактирование:

APACHY

New member
66071_118189844908540_100001525759750_116543_5244650_n.jpg


клево да?
 
Сверху