Каменная горка-5 ЖСПК-756 ( ул.Нёманская д.17 ) часть 3

Викулечка

New member
У нас в 1 подъезде на 2 ( с поломанной ногой) и 9 этаже завелись нелицеприятные личности. Сначала они курили и распивали спиртные напитки на нашем 3 этаже, теперь после неоднократных замечаний перебрались на 2 этаж. Курят теперь там, а дым от сигарет всё равно в квартиру тянется!!!!! На повторное замечание ответили, что нигде не написано что тут курить нельзя!!! А в квартире своей курить не хочется.... Да хоть бы форточку в подъезде открыли чтобы проветрить!!! И это не квартиранты!!! О какой чистоте может идти речь? К кому обратиться? Кто должен писать на стенах что ТУТА И ТАМА КУРИТЬ И ПИТЬ НЕЛЬЗЯ?!
 

klopomor

100%тётка
К кому обратиться? Кто должен писать на стенах
Запрет на курение в общественных местах есть практически во всех странах мира, в том числе и в нашей. Так, согласно статье 17.9 Административного кодекса, курение в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет за собой штраф в размере до четырех базовых величин. Напомним, что, начиная с апреля, базовая величина 100 тыс. рублей.

А вот распространенное у нас курение на лестничных площадках касается совершенно другой статьи и наказание за него предусмотрено более жесткое. Если курильщик отравляет своих соседей табачным дымом, он нарушает "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилых домов в Республике Беларусь", в которых черным по белому написано: "Не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также в подсобных помещениях жилого дома". Штраф за курение в подъездах, коридорах, на лестничных маршах и в других вспомогательных помещениях жилого дома составляет от 10 до 30 базовых величин (ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)).

Так что если сосед регулярно обкуривает вашу лестничную клетку и на ваши вежливые замечания не реагирует, не надо терпеть. Вот ваш алгоритм действий: вы связываетесь с мастером ЖЭСа (лучше обращаться письменно), чтобы он выдал курильщику предписание - лично в руки под роспись или заказным письмом с уведомлением. Если тот не реагирует, мастер составит протокол. Далее ЖЭС обратится в суд, который наложит на непонятливого соседа штраф.

Кстати, протокол по ст. 21.16 КоАП может составить не только мастер ЖЭСа, но и уполномоченные должностные лица сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах, а также органов, осуществляющих государственный санитарный надзор.

Но, жалуясь на подобную ситуацию, будьте готовыми к тому, что, возможно, вам придется выступать в суде в качестве свидетеля. Да, это неприятно. Но лучше идти до конца, и не только для вашего здоровья, но и здоровья ваших детей. Сегодня у нас есть все юридические возможности, чтобы отстоять свое право дышать чистым воздухом.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=95049&idate=2012-03-24
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Викулечка, жэс должен писать, только долго это не провисит.
Я у себя на окнах вообще окурки находила раньше, разговаривала с верхними этажами, надеюсь поняли
 

Викулечка

New member
Викулечка, жэс должен писать, только долго это не провисит.
Я у себя на окнах вообще окурки находила раньше, разговаривала с верхними этажами, надеюсь поняли

и у меня окурки на окнах....и внизу соседка постоянно смалит. просила её курить хотя бы в другую сторону....полный игнор


и этих ушлёпков я не вежливо просила
 

Irinka-22

КГ-5
Викулечка, замёрзнешь у подъезда стоявши. На балкон в люльках спать и всё. Я со своими так делала (они у меня все летние). Зато столько свободного времени и детки выгулянные.



Про шумных соседей заговорили и вот сегодня спать мужа уложила, а сама поднялась. Внизу у соседей гулевон, дети по длинному коридору носятся , пищат, вроде ж первый час ночи. Речи на кухне, сильно и прислушиваться не надо, чтобы расслышать.
 

Викулечка

New member
Про шумных соседей заговорили и вот сегодня спать мужа уложила, а сама поднялась. Внизу у соседей гулевон, дети по длинному коридору носятся , пищат, вроде ж первый час ночи. Речи на кухне, сильно и прислушиваться не надо, чтобы расслышать.
тоже самое, но вроде уже гости у них ушли....только бы сами не поубивались

На балкон в люльках спать и всё
они у меня движение любят, хитрые))))
 

Photovideograff

New member
О том что курят на площадке доказать тяжело, ведь не зафиксировали их....
А вот если предоставить доказательство, тогда можно и привлечь к административной ответствености.
 

Грызли

★★★★★☆☆
О том что курят на площадке доказать тяжело, ведь не зафиксировали их....
Заявление +2 свидетеля.
Викулечка, жэс должен писать, только долго это не провисит.
Не надо ничего писать жэсу на стенках. Незнание законов никак не обязано восполняться "наскальной живописью".
 

Викулечка

New member
Да просто смешно....если не написано,то можно делать что хочешь???? Совести нет у этих колхозников.
 

Викулечка

New member
я пыталась их сфоткать, нор мне чуть руки не переломали) за хлебушком сходила называется
 

Pahlava

New member
BIN, думаю что Викулечка под словом "колхозники" имела ввиду не географическое происхождение людей, а образ жизни определенной прослойки общества. Для многих слово колхозник стало как характеристика образа жизни. И когда мне говорят "колхозник" я это слово воспринимаю также как и Викулечка, при этом совершенно по другому отношусь к крестьянину, деревенскому жителю. Ну, и как вы заметили среди коренных тоже достаточно колхозников. Короче, как родители воспитали, теми они и получились.
 

SamaPoSebe

New member
я своих соседей очень хорошо слышу, и сбоку, и снизу
вчера чуть сердце не остановилось - слышу, кто-то дверь открывает, а этого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
а это снизу пришел сосед или соседка. потом слышу как они идут в туалет, как принимают ванную ну и что потом происходит..
до сих пор не могу привыкнуть)
на 9-ом курят активно, но вроде открывают окна
все они прекрасно понимают, что в подъезде курить нельзя, просто быдло такое, которому плевать на все.
думаю безопаснее позвонить в 102, если распивают на площадках, а так чревато...(
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Только что во двор проследовала делегация из дяди с чемоданчиком, а сзади еще два с лопатами :). Может чего почистят.
 

Automanik

ЖСПК 756
Ага, дорожки чистят и контейнеры еже завезли после мусоровоза.
А тем самым временем некоторые люди думают, что все это заслуги нашего доблестного председателя, а не наших активных форумчан и жильцов. :sorry: Форум читают единицы...
 
Сверху