Каменная горка-5 ЖСПК 793 д. 14 (ул. Неманская-35)

Kudya

New member
Говорят, что готовность дома не может считаться вместе с пристройкой. У кого есть возможность это проверить? Правильно говорила женщина из ревизионной комиссии...
 

GSPK793

New member
По договору в случае несвоевременного перевода денежных средства по льготной кредитной линии банк выплачивает пеню 0,01% от суммы. Интересно, будет ли перечисление и на что пойдет эта сумма? Она ведь немаленькая.
 

shushukins

New member
По договору в случае несвоевременного перевода денежных средства по льготной кредитной линии банк выплачивает пеню 0,01% от суммы.
Верно подмечено, что есть сущест.основания по договору, нужно только это донести до преда и буха, если они конешно не отпуске уже:friends:
 

mari.

New member
На сколько я поняла банк платит все правильно, по проценту готовности, проблема в том что этот самый процент готовности посчитан не правильно + МАПИД требует аванс.
 

Kudya

New member
На сколько я поняла банк платит все правильно, по проценту готовности, проблема в том что этот самый процент готовности посчитан не правильно + МАПИД требует аванс.

А по-моему, ЖА. говорила, что мы в минусе. Нужно было перечислить хххх по факту, а банк перечислил хх.
 

loly

New member
НАш дом начали красить с обратной стороны от дороги!!
 

Иштар

New member
это понятно, но вроде бы сказали, что банк не перечислил даже то, что должен был перечислить по факту, или я не права?
позвоните бухгалтеру и узнайте сколько конкретно за вашу квартиру банк уже перечислил кредита и поймете, что это перечисление не превышает процента готовности дома, по крайней мере у нас именно так, и кто сказал что должно быть по-другому, просто укс и мапид просят еще и аванс, который банк не оплачивает
 
замкнутый круг: банк платит по проценту готовности, а процент готовности считается уже явно неправильно!!(если кто был на стройке-видел готовность 51%:swoon:,как говорят без пристройки). В итоге: и процент не пересчитывают, и деньги не перечисляют. как выйти из положения,вопрос к председателю и бухгалтеру, которые на собрании так до конца его и не закрыли...
 

Kudya

New member
замкнутый круг: банк платит по проценту готовности, а процент готовности считается уже явно неправильно!!(если кто был на стройке-видел готовность 51%:swoon:,как говорят без пристройки). В итоге: и процент не пересчитывают, и деньги не перечисляют. как выйти из положения,вопрос к председателю и бухгалтеру, которые на собрании так до конца его и не закрыли...


Выход - привлечь независимую экспертизу. Я узнавала, аудит 1 года функционирования ЖСПК - около 3млн.
 

Fernanda

New member
Что нам даст независимая экспертиза?
Я не сильна в строительных вопросах, но думаю, что для нас сейчас загводка в одном, % готовности дома. Кто его считает? Вот к ним и нужно обращаться. Чтобы выяснить как же он все таки считается!!!! Почему так и что с этим делать!!!

Если считать без пристройки, то никак не может быть 51%, это же очевидно, по-моему!!! Значит считают с пристройкой!!!
Как говорилось на собрании, жилая чась дома, т.е. наша, составляет 78% от всего дома!! Пристройка, значит, 22%.
А разве мы должны строить пристройку и платить за нее? Получается, что мы (исходя из 51%)
Ведь наша часть готова примерно на 70%...и на нашу часть банк должен перечислять деньги, т.е. на 70%. А он (банк) исходит из готовности всего дома!! Возникает вопрос, у нас что нет тех кто строит эту пристройку??? Она числится за ЖСПК?
Тогда, пока пристройку на закончат, дом не сдастся, так получается.
Нужно решать вопрос с этим % готовности дома!!!
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 

GSPK793

New member
Правильно, как мне объяснила бухгалтер, процент готовности дома предоставляет УКС. Посмотрим, что нам укажут в справках на этой неделе.
 

Andy_ATD

New member
Господа, хочу обратить ваше внимание на эту ссылку http://pavelcgl.blog.tut.by/2011/06/22/belorusskih-dolshhikov-nachali-shantazhirovat/ В последнем абзаце - второе предложение.. вот бы сам документ найти
Первое - если воспользоваться элементарным поиском, то:
Указ Президента Республики Беларусь № 324 от 19 июля 2011 г.
О внесении дополнений и изменений
в Указ Президента Республики Беларусь
от 15 июня 2006 г. № 396
http://news.pro-n.by/1577-ukaz-324-...spubliki-belarus-ot-15-iyunya-2006-g-396.html
Второе - наше внимание на это обращать не нужно, указ касается долевого строительства, т.е. нас не касается.
 

Kudya

New member
Официальный процент готовности дома 68%, на собрании Жанна Анатольевна говорила про 78%.. Неужели опять посчитали с пристройкой?
 

Alexred

New member
Все бухгалтерские вопросы по ЖСПК - на форуме бухгалтеров, топик по ЖСПК ...ОООчень удивитесь если поймете что читаете ...... от простых вопросов в.....и до ответов опытных .. http://buhgalter.by/topic/4604/...
ЗЫ Никаких ваших вопросов типпа да как это ...да что это ..когда достроят и прочие ваши дрязги ...чисто бух вопросы...нуууу ооочень ин(неин) ***тересно
 

Иштар

New member
Официальный процент готовности дома 68%, на собрании Жанна Анатольевна говорила про 78%.. Неужели опять посчитали с пристройкой?
78% было указано в каких то там документах, что составляет наш дом из общей массы пристройка-дом.
почитала в соседней ветке про дом 9, у них в сентябре был процент 70, а сдают дом в октябре. получается у нас отставание от того дома на месяц, так что может у нас не так все плохо?
 

Mickolka

New member
сегодня по новостям слышал, что Нацбанк отдал распоряжение Беларус.Банку заморозить полностью выдачи льгот.кредита..... а оставшиеся суммы льготники должны сами оплатить недостающую сумму.....

Всё,.. ****а,...пастроились... спасибо преду что так долго тянули стройку,молодцы!!!!


Давайте не будем сеять панику раньше времени:
http://www.interfax.by/article/85008

...
Постановление не касается лишь тех граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготных кредитов, списки которых были утверждены государственными органами и направлены в банк до 30.09.2011.
 
Сверху