Каменная Горка-5. ЖСПК 921 (д.1 по ГП)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Villy

New member
Здравствуйте, коллеги!
Выражаю пожелание: давайте не затягивать орг.вопросы по созданию нашего ЖСПК.
что Вы имеете ввиду? ЖСПК создан!
Хотя, давайте!
Чем мы можем помочь в этом?
Есть что-то, что надо обсудить! Но обсуждаю только я (хотя может всем остальным все понятно и все со всем согласились) ... но в любом случае, виртуально, это как-то, пока, не работает.
Поэтому просьба не совсем сюда. Все решается где-то в другом месте.
 

Андрей

ЖСПК 921, д.1
Сегодня на 9:00 запланировано подписание договора с УКС-ом.

пеня, насколько я понял:
0.15% в день - выставляется УКСом кооперативу за просрочку платежей за строительство
0.5% в день - выставляется кооперативом члену кооператива за просрочку членских взносов

по поводу дополнительных оплат председателю:
-- окончательные условия и сумма сейчас уточняется и обсуждается с уполномоченными;
-- сумма включает: транспортные и канцелярские расходы, телефонные разговоры, аренду квартиры для собраний.
 

Villy

New member
Сегодня на 9:00 запланировано подписание договора с УКС-ом.
если больше половины участников процесса ЖСПК не успевают открыть кредитные линии, то это 100%-ое попадание на штрафную пеню. Если люди не готовы, и председатель об этом знает, то зачем спешить подписывать договор с УКСом?
Или кто-то на этом зарабатывает (кроме УКСа) ?

-- сумма включает: транспортные и канцелярские расходы, телефонные разговоры, аренду квартиры для собраний.

так никто и не ответил по поводу безналичных платежей?
повторюсь:
- зачем деньги переводить в зп председателю, если можно оплатить бн со сета ЖСПК?

и еще, предлагаю в договор внести изменения касаемые пени:

3.1. В случае просрочки перечисления взносов, по вине ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА, в сроки, указанные в извещении, ЧЛЕН КООПЕРАТИВА уплачивает КООПЕРАТИВУ пеню в размере 0,5% от не перечисленной суммы за каждый день просрочки. Пеня удерживается с очередного поступления средств от ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА.
3.2. В случае просрочки платежей, по вине ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА, более 2-х раз, правление ЖСПК выносит на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) вопрос об исключении ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА из состава Жилищно-строительного потребительского КООПЕРАТИВА.

....
блин ... и всё равно никто не ответит...
научно-технический прогресс не дошел еще до наших ЖСПК ... или прикидываются, что не дошел, что бы не отвечать ...
 
Последнее редактирование:

Malefic

New member
пеня, насколько я понял:
0.15% в день - выставляется УКСом кооперативу за просрочку платежей за строительство
0.5% в день - выставляется кооперативом члену кооператива за просрочку членских взносов

Мне казалось что 0,5% - это не только по членским взносам, но и по паевым, ведь для УКСа плательщиком является ЖСПК, а не его член. То есть УКС выставляет пеню 0.15% в день ЖСПК, а ЖСПК 0.5% в день члену кооператива, видимо перестраховываясь.. Я не прав?
 

hiAll

New member
пеня:
ЖСПК никаких дополнительных расходов по пене не несет - собрал и перечислил в УКС. УКС этой пеней покрывает свои расходы, возникшие из-за несвоевременной оплаты за выполненные работы (кредит, например). Поэтому разницы по размерам пени за просрочку платежей быть не должно.

по поводу договора с ЖСПК: при вступлении в ЖСПК пишем заявление , в котором обяхательно будет что-то вроде: с Уставом ознакомлен и обязуюсь исполнять. Поэтому договор не нужен, а Устав хорошо бы почитать.

Все это IMHO
 

_red_

КГ-5 ЖСПК 921 д №1
Если я правильно понял -
при просрочке членского взноса - я заплачу 0,5% от суммы именно членского взноса,
а при просрочке платежа за квартиру 0,15% от суммы именно платежа за квартиру?
 

Амид

ЖСПК-921, ж.д.№1
Уважаемый, Villy!:hi:
Неужели Вы рассчитываете на месяц затянуть с уплатой первого взноса?
Радюк Я.А. однозначно сказала, что пени не будет.
Как я понимаю, своими деньгами оплачивать всё равно придётся:tomato:, пускай даже это будет сумма, меньшая чем та, которую выставит УКС.
Не тормозите процесс. Договор пора бы уже подписать, а не вечно его обсуждать.
Впрочем, Villy, вы же не член нашего кооператива! Зачем воду мутите?
ЗА СКОРЕЙШЕЕ ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА С УКСом! :drinks:
 
Последнее редактирование:

Villy

New member
Уважаемый, Villy!:hi:
Неужели Вы рассчитываете на месяц затянуть с уплатой первого взноса?
Радюк Я.А. однозначно сказала, что пени не будет.
Как я понимаю, своими деньгами оплачивать всё равно придётся:tomato:, пускай даже это будет сумма, меньшая чем та, которую выставит УКС.
Не тормозите процесс. Договор пора бы уже подписать, а не вечно его обсуждать.
Впрочем, Villy, вы же не член нашего кооператива! Зачем воду мутите?
ЗА СКОРЕЙШЕЕ ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА С УКСом! :drinks:

есть определённая последовательность, ускорить которую я не могу. Мы многодетная семья и я очень рассчитываю на кредит, а впереди еще

1. решение исполкома по квартире (обещали отдать на след неделе)
2. решение исполкома по кредиту (несколько недель после первого решения)
3. решение банка по кредиту (еще время, даже не знаю сколько)

если Вы знаете, как повлиять на скорость этих решений (при условии что документы почти готовы) то скажите, воспользуемся Вашим советом.

а по поводу мутить воду это интересно ...
вы считаете, что обсуждение того, что я собираюсь подписывать это ТАК называется? Нет уж. Я приучен читать, обсуждать и проверять документы, перед тем как ставить свою подпись. Тем более что многие выступающие здесь ПРАВЫ. Мне тоже не понятно почему пеня для кооператива от УКСА 0.15% а от ЖСПКА для его члена 0,5% ? И я тоже очень хочу почитать УСТАВ, потому что он гораздо главнее не правильно составленного договора.
и у меня ещё масса вопросов по процессу и если я всё-таки стану ЧЛЕНОМ ВАШЕГО кооператива, то задам их в off-line и если не получу, то найду ответ.

А можно вопрос именно к Вам Амид? Зачем Вам скорейшее подписание договора с УКС-ом? На что именно в Вашем случае это влияет?

Спасибо

Если я правильно понял -
при просрочке членского взноса - я заплачу 0,5% от суммы именно членского взноса,
а при просрочке платежа за квартиру 0,15% от суммы именно платежа за квартиру?
это было бы логично
но в договоре пеня не разделена

ЖСПК никаких дополнительных расходов по пене не несет - собрал и перечислил в УКС. УКС этой пеней покрывает свои расходы, возникшие из-за несвоевременной оплаты за выполненные работы (кредит, например). Поэтому разницы по размерам пени за просрочку платежей быть не должно.

поддерживаю
 

Амид

ЖСПК-921, ж.д.№1
Villy!
Наш случай отличается от Вашего лишь тем, что на руках имеем решение исполкома о включении в состав ЖСПК, поданы документы в исполком на решение по льготному кредиту (решение будет приниматься только 14 июля).
Может кто-нибудь знает, бывали ли такие случаи, когда первый взнос на строительство выплачивался не из собственных средств, а из средств льготного кредита? :read::flirt::dance::sosunok::sosunok:
 

_red_

КГ-5 ЖСПК 921 д №1
Цитата:
Сообщение от _red_

Если я правильно понял -
при просрочке членского взноса - я заплачу 0,5% от суммы именно членского взноса,
а при просрочке платежа за квартиру 0,15% от суммы именно платежа за квартиру?

это было бы логично
но в договоре пеня не разделена

Так почему бы это не внести в договор, дабы не возникало разночтений?
 

Villy

New member
Может кто-нибудь знает, бывали ли такие случаи, когда первый взнос на строительство выплачивался не из собственных средств, а из средств льготного кредита?
если бы мы обязались продать свою квартиру после постройки новой, то нам бы льготный кредит покрыл бы полную стоимость постройки квартиры.
Поэтому ответ на Ваш вопрос - ДА

Так почему бы это не внести в договор, дабы не возникало разночтений?
поддерживаю
 

Villy

New member
ну вот
не зря обсуждали
в договоре с кооперативом теперь тоже пеня 0,15% (вместо 0,5) - результат сегодняшнего собрания ...
кто уже заключил договор спешите перезаключить, т.е. внести изменения

правда я так и не понял как работает бальная система штрафов (
 

C-55

New member
очередное собрание

Вчера звонил Радюк - для "фрунзенских" собрание 8 июля, в 16.00. Те кто не заключил договора и не написал заявления - подтягивайтесь!

кстати, не подскажете - для открытия КЛ требуется справка какого-то определенного образца (бланка)? А то инфа противоречивая.. Кто подавался во Фрунз. исполком?
 
Последнее редактирование:

Eucharis

New member
Мы подавали документы в Советском, но я думаю, требования у всех одинаковые. Необходима справка установленного образца, ее нужно предварительно взять в кабинете, куда потом будете отдавать документы на открытие кредитной линии. И заполняется она "с учетом требований пунктов 3 и 5 Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения гос. поддержки при строительстве или приобретении жилого помещения, утвержденного Постановлением Сов. Мин. РБ от 20.12.2000 № 1955 (с изменениями и дополнениями)" - так в ней сказано.
 

Villy

New member
кстати, не подскажете - для открытия КЛ требуется справка какого-то определенного образца (бланка)? А то инфа противоречивая.. Кто подавался во Фрунз. исполком?
Советский выдаёт вот такой список необходимых документов и вот такой бланк для организации, в которой Вы получаете доходы... в смысле, для заполнения в этой организации.
 

Вложения

  • список документов.jpg
    список документов.jpg
    120 KB · Просмотры: 82
  • бланк справки лист1.jpg
    бланк справки лист1.jpg
    68 KB · Просмотры: 99
  • бланк справки лист2.jpg
    бланк справки лист2.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 83

Villy

New member
Может есть тут ИП которые уже показывали свои доходы от деятельности ...
Скажите кто должен выдавать такую справку и что считается доходом при упрощенном налогообложении
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху