Капитальный ремонт дома

Звездопад

в основном читатель
У нас в доме начинается капитальный ремонт. :D Написано, что закончится в январе 2007 :cry: года! Кто знает, как проводится ремонт в 9 этажном доме из 4 подъездов? Больше всего меня интересует, как долго отсутствует газ и вода квартире.
 

Alina777

наблюдатель
у кого как, много зависит еще от соседей по стояку (коммуникации отключают и подключают) стояками. у нас газа не было около месяца. воды примерно столько же. иногда отключали всё вместе с электричеством. плюс к этому - пыль, грязь, вонь... мне пришлось к свекрови переехать с малявкой.
 

Skazka

New member
Когда-то мы переживали кап.ремонт без выселения. Газа у нас не было 2 месяца, пришлось срочно бежать в прокат за настольной газ. плитой и газ. баллончиками. А вот воду отключали на 1-2 дня и потом недели две только в раб.время. Тоже с канистрами походили. Испортили плитку в ванной из-за того, что водопроводные трубы были спрятаны в стену (не нами), после небольших прений строители переложили всю плитку, чтобы была одинаковой, ещё нам тогда меняли газ. плиты, и сан/техн.посуду, у кого она была с трещинами или сколами. Грязь была, когда пришли маляры-штукатуры, но это длилось не больше 2х недель, в остальное время шум-пыль-грязь были локально, напр., когда долбили дырку в перекрытии сверху, чтобы поменять трубы, когда долбили уже в нашей квартире, весь строительный мусор сами же долбители спихнули соседям ниже, и так до первого этажа. Электрику нам не меняли, потому эл-во было без перебоев. Сам ремонт длился около 9-12 месяцев.
 

Влада

Well-known member
Кап.ремонт дома-стихийное бедствие?Кто пережил?

У свёкров начинается капитальный ремонт дома. В квартире год назад сделан очень хороший дорогой ремонт. Во время ремонта будут менять трубы-всё "пообещали" раздолбать, и ванную комнату, и туалет-и ничего обратно не приклеить:) Вообще, как себя вести, какие права имеют жильцы квартиры? Или только обязанности -терпеть этот срач год , а то и два? И всё потом ремонтировать за свой же счёт?
 

Alina777

наблюдатель
Влада, таких тем в форуме уже две ;)
переношу в одну из них.

по поводу капремонта - мы переживаем очередной. у многих соседей сделан дорогой ремонт, и это никого не волнует - дырки под трубы отопления и прочие стояки долбают всем, заделывают неаккуратно. одним соседям провели газовую трубу под подвесным потолком - "красота" неописуемая.
пусть свёкры сразу запасаются списком телефонов: прораба, главного инженера и пр., придется долго общаться. Пусть потребуют заранее проект АС и др. разделов, чтоб потом не удивлялись.
мы капремонт терпеливо ждали, ничего не делали заранее, но из всего, что входит в капремонт, у нас остались только подоконники. всё остальное пришлось переделывать.
батареи в ниши не ставят - выносят на уродливых кронштейнах перед нишей. переделка - за деньги. Трубы водопровода в стены не штрабят, спрятать их в стену - за деньги. Ремонт плитки в проект не заложен, обои белорусские.
переделываем всё за свой счет, (обои забрали для дачи) и ни к чему не придерешься - всё так заложено в проекте.
в общем, нерадостную картинку я описала :)
 

Allissia

Member
Alina777,
может,если стоять над душой и постоянно контролировать строителей,они будут работать качественнее.
Тоже предстоит капитальный ремонт,и думаю,как сохранить хоть малую часть нашего дорогостоящего обустройства квартиры.
 

Alina777

наблюдатель
Allissia, еслі рукі растут із одного места, вместе с головой, стой не стой - получішь... одін результат
мы почти весь ремонт просидели дома, толку никакого
 

Allissia

Member
Значит,остается просто смирится с безобразием,утвореным строителями!?И,я так,понимаю,отказаться от капитального ремонта в отдельно взятой квартире тоже нельзя! :(
Жили- поживали,да добра наживали,и тут нагрянул капит. ремонтик...Мда...
 

Julli

New member
Во время ремонта будут менять трубы-всё "пообещали" раздолбать, и ванную комнату, и туалет-и ничего обратно не приклеить:)

Вот по этой причине мы с мужем до сих пор никак ремонт в ванной не сделаем: все ждем капремонта :) А он должен был еще начаться в 2006 году.:( На сколько мне известо, если что-то при ремонте разобьют, то обязаны возместить, многие получили компенсацию от организаций, проводивших ремонт. А что касается "аккуратности" навидены в соседних домах, меняли окна людям - даже щели не везде заделали. Да стоит ли об этом говорить :) все мы знаем как работают наши ЖЭСы и подрядные организации :)
 

volga

New member
Люди, а может у кого-нить в доме надстраивали мансардный этаж? Затягивается ли от этого ремонт?
Обещали начать в этом году и уже меня страх берет!!!!
 

Лёмтик

New member
У нас (в нашей квартире) капремонт начался в январе (судя по бумажке, которую бросили в почтовый ящик, для всего дома с ноября 2008), хотя окна поменяли еще осенью 2007.
Замена труб началась с кухни. Без воды на кухне жили около месяца, сейчас воду пустили, всё подключили, но зашивать короб и заделывать дырки никто не спешит. Недели две назад отключили газ, при оптимальном раскладе на 1-1.5 месяца. Потом взялись за стояк ванны и туалета (т.е. его не трогали пока не появилась вода на кухне). Канализационную трубу заменили в теч. дня, на следующий день заменили трубы гор. и хол. воды. Получилось, что без воды в ванне и туалете мы были 2 дня (канализация при этом работала).
Мы в эту квартиру въехали только полгода назад, ремонт сделали, потому как жить там было бы невозможно. Проводку труб в ванной мы поменяли сами, остается только полотенце сушитель.
Честно говоря, я ожидала жудшего. Конечно, приятного мало, когда каждый день приходя с работы, принимаешься за уборку (вечер сурка какой-то), пыль кругом.
Меня сначало от одной мысли трясло, но потом убедила себя, что это неизбежно и просто нужно перетерпеть 2-3 месяца.
 

volga

New member
Лёмтик,
я так понимаю, что вы не переезжали? Возможно ли жить при ремонте
с детьми помладше?
 

Соловьишка

Заблокирован
Лёмтик
При кап ремонте, можно отказаться менять например на кухне трубы, у нас просто был недавно ремонт, и кухня новая встроеная, что к трубам особо не подлезть, а трубы другие встроенны в стены, вот меня и вонует этот вопрос, не хочется чтобы всю кухню разнесли
 

Лёмтик

New member
Соловьишка,
Отказаться нельзя, так-так меняют стояк, может от замены разводки в ванне или на кухне можно, не знаю.
У нас тоже новая кухня и столешница вырезалась специально под короб. Надеюсь, что когда будут зашивать, можно попросить сделать так, как было (мы карандашом обрисовали старое положение короба). Но, на нашу просьбу опустить счетчики пониже, ответили отказом, мол у нас стандарт, короб будет специальный с окном для счетчиков. Конечно с дополнительной стимуляцией, думаю, всё решилось бы без проблем.

volga, мы не перезжали. Но даже с нашим ремонтом, более лояльным, чем тут писали, сложно. Если дети всё время дома, я думаю лучше съехать. Шум с 9 до 17 и это не только в твоей квартире, а во всем доме, пыль ВЕЗДЕ, даже там где вроде все закрыто. Фактически всё, что у вас на кухне перекочует в другую комнату в разобранном состоянии. Соответственно, посуда, шкафчики и все остальное по всей квартире. Приятного мало. ну и готовка на электроплитке на всю семью, весьма не удобно, долго (хотя есть и микроволновка и параварка). Даже домой ноги не несут.

Ну, а что делать? Ждать и терпеть. Переезжать нам некуда.
 

volga

New member
Лёмтик,
искренне Вам сочувствую! Ещё и с двумя детьми!!!
У нас весь этот страх ещё впереди! А может быть и ещё хуже!
Будем готовиться к переезду!
Может у кого-нибудь надстраивали мансарду? Хочется знать,КАК это повлияет на ремонт!?
 

Алешечка

Мамашечка
По логике вещей, они раскроют крышу и будут грохотать у вас над головами пару-тройку месяцев, а то и больше, учитывая, сколько делается простой капремонт. А там ведь еще и отделка. Мы пока подписывались против этого мероприятия, надеюсь, что у нас его проводить не будут.
А как на самом деле?
 

bolllggy

New member
У нас в доме планируют делать кап. ремонт и будут менять окна. Мы в мае прошлого года поставили хорошие дорогие пластиковые окна, а теперь нам говорят что наши окна снимут и поставят другие, но эти окна оставляют желать лучшего. Что можно сделать чтобы нам оставили наши старые окна? Причина смены окон во всем доме, это наращивание фасада. Что делать? Очень жалко потраченных денег на новые окна, они ещё даже год не отстояли :(
 

Алешечка

Мамашечка
Они хотят сделать стены толще и перенести окна ближе к поверхности фасада?
 

Шаманка

New member
bolllggy,первый раз слышу, чтобы новые окна меняли в принудительном порядке... везде у моих знакомых окна оставляют, хотя фасады меняют почти везде.. или я не так поняла, наращивание, иными словами одевание дома в шубу - повсеместное явление, не влияющее на перенос новых окон?
 
Сверху