КГ-3, ЖСПК-972, ул. Налибокская, д.10 (часть-3)

Есть ли необходимость в проведении отчетно-выборного собрания?

  • Да

    Голосов: 19 65.5%
  • Нет

    Голосов: 10 34.5%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

paveletsky

New member
фото реально радует
я на стройке был в понедельник, так там только пару плит от первого этажа стояло, а уже во вторник - на целый подъезд
и рабочих на удивление много
 

Lenock

ЖСПК 972
filimon, но письма пишутся не потому, что мы не довольны темпами стройки. В них просьба, чтобы нам дали возможность построиться на тех условиям, на которые мы рассчитывали и продолжали кредитовать.
 
фу!глядя на фотку прямо отлегло.В выходные лазила по форумам каменной горки 3 и совсем сникла,а на фото посмотрела и немного успокоилась.Вроде бы мелочь,а как помогло...Огромное человеческое спасибо. Сегодня буду спокойно спать!:wacko:
 

Lenock

ЖСПК 972
Письма будем отправлять 04.11.
03.11.2011, с 17.40 до 19.00 будет проходить последний день сбора подписей на станции метро "Пушкинская", возле МакДональдса. Сбор подписей будет проводить dit85. Контактный телефон: +375(25)912-54-87, Дмитрий.
Сегодня, 02.11.2011 dit85 сбор подписей на станции метро "Каменная горка" с 17.30 до 17.45 проводить НЕ БУДЕТ.
Всем подписывающимся необходимо знать номер и дату выписки из решения исполкома о включении в состав ЖСПК, год постановки на учет, категорию учета.

Работаю на Твердом переулке, 6 - это в районе ул. Ботанической, там буду до 17.00. Мой телефон: +375(25)912-54-87 Life, звоните, договоримся. Желательно сделать сразу 6 ксерокопий собранных подписей. Также прошу отозваться тех, кто может помочь с ксерокопиями нашей корреспонденции.
____________________________________


КГ-3 ЖСПК 980
Последний раз редактировалось dit85; 02.11.2011 в 09:35.
 

jiigan

New member
Как решить квартирную задачу в новых экономических условиях?
2 ноября 2011 Недвижимость
Народная газета

Изменения обменного курса, инфляция, ограничение кредитования значительно отразились на жилищном строительстве. Сколько в дальнейшем планируется сдавать квадратных метров? Кто сможет претендовать на льготные кредиты? Какие меры предпринимаются для сдерживания цен? На эти и другие вопросы “НГ” ответил начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр ГОРВАЛЬ.

Больше половины — для очередников

— Александр Витальевич, сколько жилья планируется ввести в нынешнем году? Каковы основные причины снижения темпов строительства?
— За девять месяцев текущего года в Беларуси ввели в эксплуатацию 3,9 миллиона квадратных метров жилья, что составило 52,3 процента годового задания. При этом для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, было введено около 2,5 миллиона квадратных метров. Получается, что для очередников построили более 64 процентов от всех новостроек.
Снижение объемов в первую очередь обусловлено значительным сокращением финансирования этой сферы. Было ограничено бюджетное финансирование жилищной программы, временно приостановлено льготное кредитование.
С учетом этого в текущем году, как предполагается, построят около 5 миллионов квадратных метров, при этом для очередников — более 3 миллионов, или около 65 процентов общего объема ввода.

Новые льготные ставки — от 1 до 7 процентов годовых

— Кто из физических лиц и на каких условиях получит право на льготный жилищный кредит? С учетом высокого уровня инфляции рассматривается ли возможность изменения процентных ставок по льготным кредитам, как вновь выдаваемым, так и выделенным в прежние годы?
— Повышать процентные ставки по ранее выданным льготным кредитам не планируется. А вот по новым кредитам предполагается изменить условия.
Пока все только на уровне проекта. Концептуальные подходы Президент Беларуси одобрил, идет процесс согласования деталей. Проект документа направлен в Совет Министров. Концепция такова: предпочтение отдается основным категориям граждан, к которым относятся: многодетные семьи, а также лица, проживающие в ветхом жилье; граждане, имеющие право на социальное жилье; семьи, очередники, более десяти лет проживающие в общежитии; военнослужащие. Вот это основные категории, которые будут попадать под льготное кредитование. Также на льготных условиях предполагается кредитовать граждан, проживающих в населенных пунктах с количеством жителей до 20 тысяч человек. Однако при этом будет еще учитываться и регламентируемый уровень дохода — три минимальных потребительских бюджета. Если же говорить о ставках, то 1 процент годовых планируется сохранить для многодетных семей. Для остальных категорий, которые я называл, — 10 процентов от ставки рефинансирования Национального банка (сегодня 10 процентов от 35 процентов годовых — это 3,5 процента годовых), а для проживающих в населенных пунктах с числом жителей до 20 тысяч — 20 процентов ставки рефинансирования (сегодня это 7 процентов годовых). Все остальные граждане смогут строить жилье с привлечением собственных средств и использованием кредитов, предоставляемых на общих основаниях, то есть с коммерческой процентной ставкой.
— На какой срок предполагается выдавать льготные кредиты?
— Срок кредитования для многодетных — до 40 лет, остальным льготникам — до 20 лет.
При этом государство увеличит свой вклад в погашение кредитов, предоставляемых многодетным. В дальнейшем на 100-процентную компенсацию смогут рассчитывать семьи, воспитывающие четверых и более детей (ранее было пять и более), а 75-процентную — семьи с троими детьми (прежде нужно было иметь четверо детей).
— Если, например, в ноябре гражданин получит льготный кредит на прежних условиях, а в декабре выйдет указ, который установит новые правила, могут ли очередника лишить такого кредита, пересмотреть условия погашения?
— Указ обратной силы не имеет. Поэтому новые условия коснутся лишь вновь заключаемых договоров, вновь выдаваемых кредитов.

Квадратный метр отстает от инфляции

— Каким образом с начала года изменились цены на жилье, возводимое с господдержкой? Почему это произошло?
— Среди жилья, возводимого с господдержкой, основную часть составляет наиболее дешевое крупнопанельное. Значительная доля кирпича используется лишь в Брестской и Минской областях, где такой материал является традиционным, а мощностей домостроительных комбинатов недостаточно. По итогам третьего квартала нынешнего года квадратный метр в домах КПД стоил в среднем около 2 миллионов рублей, а в кирпичных — порядка 2,5 миллиона рублей.
Рост цен произошел из-за изменения обменного курса рубля, инфляционных процессов. Однако хочу отметить, что Министерство архитектуры и строительства принимает меры для сдерживания удорожания квадратного метра. Именно благодаря этому, например, в третьем квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом цена квадратного метра увеличилась в среднем на 15—20 процентов, в то время как официальный уровень инфляции в стране превысил 70 процентов.
— Каким образом в министерстве сдерживают цены?
— Министерство создало многоуровневую систему сдерживания роста стоимости. Она предполагает ограничение рентабельности производства стройматериалов, сдерживание стоимости строительно-монтажных работ, уменьшение накладных расходов.
Однако из-за выхода на единый валютный курс электроэнергия и природный газ подорожают, что может привести к увеличению транспортных расходов и издержек, связанных с производством строительных материалов. Поэтому, к сожалению, цена квадратного метра может измениться.
Что подталкивает цены
— Насколько импортная составляющая влияет на стоимость квадратного метра? Каких результатов удалось достичь в рамках импортозамещения?
— Импортная доля сегодня сравнительно небольшая. Если говорить только о стройматериалах, то доля импортных, применяемых при строительстве жилья, составляет лишь 10—12 процентов. Но есть и скрытая составляющая. Это теплоэнергоресурсы и материалы, конструкции. Ведь производство цемента, кирпича, железобетонных изделий требует колоссального объема газа. И такая импортная составляющая дает еще 10—15 процентов в себестоимости жилищного строительства. С учетом роста обменного курса импортная доля может увеличиться.
У нас пока нет собственного производства чугунных ванн, линолеума и других напольных покрытий. Однако можно отметить, что за последние годы в рамках импортозамещения был организован выпуск многих материалов и изделий. Например, появилось производство акриловых ванн, поризованного кирпича и поризованных блоков, современной минеральной ваты, предварительно изолированных труб, мы продвинулись и по десяткам иных направлений. Выросли объемы производства газосиликата, идет работа над вводом новых линий по производству щебня, цемента.

Малый метраж и жилье “напрокат”

— Некоторые эксперты утверждают, что для повышения доступности жилья в нынешних условиях необходимо не столько выдавать льготные кредиты, сколько уменьшать площадь новостроек и возводить арендное жилье. Каким образом в госорганах оценивают перспективность таких направлений работы?
— Возможность уменьшения метража рассматривается. Приведение основной массы возводимого жилья, предназначенного для очередников, к санитарным нормам — одно из направлений снижения стоимости новостроек. Чтобы квартира стала дешевле, можно уменьшить ее площадь. Ведь очевидно, что многие согласились бы иметь небольшую квартирку, а не теснится, живя вместе с родителями или тратя большие деньги за съемное жилье. Поэтому, например, для молодых семей делаются проработки так называемых квартир-студий, имеющих 20—30 метров жилой площади, совмещенный санузел и компактную кухню.
Кроме того, в Минске в следующем году планируется ввести в строй два первых арендных дома. Развитие этого направления в нынешних экономических условиях очень затруднительно. Если год-полтора назад коммерческие организации проявляли интерес, были готовы вложить деньги в такой проект, то при сегодняшних процентных ставках по кредитам желающих нет. Поэтому государство взяло на себя финансирование этих пилотных проектов.
Для развития такого направления необходимо создать правовую базу. Предстоит урегулировать вопросы финансирования, строительства, распределения жилья, начисления арендной платы, выселения из квартиры, содержания объекта.

В новой доле

— С учетом заоблачных процентных ставок по коммерческим жилищным кредитам каким образом будет развиваться долевое строительство?
— Действительно, можно прогнозировать, что объем долевого строительства в Беларуси резко сократится. Однако это не означает, что граждане, которые не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, не смогут купить новое жилье. Ведь часть жилья, возводимого в “дешевой” системе КПД, будет продаваться на коммерческой основе.
— А что будет с частными стройорганизациями?
— Думаю, им все равно нужно работать на отечественном рынке. Правда, для этого им придется уменьшить свою прибыль до минимальной, как работают и большие государственные стройорганизации. Экономические условия их заставят пойти на это. Если они увидят, что нет большого числа желающих покупать жилье по 10 миллионов за квадратный метр, то они будут вынуждены продавать по 5 миллионов.
Кроме того, Министерство архитектуры и строительства рекомендует всем участникам строительного комплекса более активно работать на экспорт.

Для нуждающихся и не только

— Сколько жилья планируется строить в ближайшие годы?
— В следующем году планируется ввести около 5 миллионов квадратных метров жилья. При этом около 2,5 миллиона — для очередников. Примерно половину жилья будем возводить с господдержкой, оставшуюся часть — за счет средств граждан и других источников финансирования.
user_offline.gif
взято из соседней ветки у пользователя bluesmen
 

AlexaP1611

Заблокирован
Так как вы думаете сколько же будет стоить метр кв.?

Вот у меня возник вопрос.Подскажите кто может пожалуйсто. Вот сейчас стоимость метра кв 2,418,000 а потом например будет 5,000,000. У меня квартира 92,75 из них за 20квадратов я заплатила своими деньгами по стоимости 2,418,000 осталось 73квадрата.Так вот когда метр станет утверждён по новой стоимости то придётся доплачивать за все метры или только за те сто остались?

Подготовлен проект указа президента о льготном кредитовании граждан на строительство жилья
02.11.2011, 12:22 Новость дня
Марина Носова, БелаПАН

Подготовлен проект указа президента о льготном кредитовании граждан на жилищное строительство, сообщила на пресс-конференции 2 ноября начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

Она отметила, что проект разработан с учетом всех факторов, чтобы поддержать малоимущих граждан и "вычленить трудоспособных граждан, которые смогут строить жилье с использованием иных форм финансирования".

Во время подготовки документа были определены основные критерии, по которым граждане будут иметь право на льготный кредит. Первый критерий — реальная обеспеченность жильем. Предполагается учитывать находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи жилые помещения на территории Беларуси. Как пояснила Лукашевич, на минчан данный критерий также распространяется. Ранее учитывалось только жилье в Минске.

Второй критерий — уровень доходов. На сегодняшний день малообеспеченными считаются граждане при уровне дохода 2 млн 659 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи (три минимальных потребительских бюджета). В проекте предложено данный критерий снизить с 3 МПБ до 2 МПБ.

Лукашевич сообщила, что в документе вычленены категории лиц, которые никогда не имели жилья, — граждане, проживающие в общежитии не менее 10 лет, при отсутствии у них и членов их семьи какого-либо жилья по месту постановки на учет.

Кроме того, предполагается уменьшить норматив льготного кредитования с 20 до 15 кв. метров на человека.

Будут также пересмотрены процентные ставки по льготному кредиту.

Чиновник подчеркнула, что будут сохранены критерии предоставления льготного кредита для многодетных семей. Сроки кредитования и проценты остаются те же. Для минчан предполагается процентная ставка в 20% ставки рефинансирования, но не менее 5% годовых.

При этом Лукашевич подчеркнула, что это проект указа и он может претерпеть некоторые изменения.
ссылка: http://news.tut.by/economics/256919.html
взято из другой ветки
 

jiigan

New member
Так как вы думаете сколько же будет стоить метр кв.?

Вот у меня возник вопрос.Подскажите кто может пожалуйсто. Вот сейчас стоимость метра кв 2,418,000 а потом например будет 5,000,000. У меня квартира 92,75 из них за 20квадратов я заплатила своими деньгами по стоимости 2,418,000 осталось 73квадрата.Так вот когда метр станет утверждён по новой стоимости то придётся доплачивать за все метры или только за те сто остались?

Подготовлен проект указа президента о льготном кредитовании граждан на строительство жилья
02.11.2011, 12:22 Новость дня
Марина Носова, БелаПАН

Подготовлен проект указа президента о льготном кредитовании граждан на жилищное строительство, сообщила на пресс-конференции 2 ноября начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

Она отметила, что проект разработан с учетом всех факторов, чтобы поддержать малоимущих граждан и "вычленить трудоспособных граждан, которые смогут строить жилье с использованием иных форм финансирования".

Во время подготовки документа были определены основные критерии, по которым граждане будут иметь право на льготный кредит. Первый критерий — реальная обеспеченность жильем. Предполагается учитывать находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи жилые помещения на территории Беларуси. Как пояснила Лукашевич, на минчан данный критерий также распространяется. Ранее учитывалось только жилье в Минске.

Второй критерий — уровень доходов. На сегодняшний день малообеспеченными считаются граждане при уровне дохода 2 млн 659 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи (три минимальных потребительских бюджета). В проекте предложено данный критерий снизить с 3 МПБ до 2 МПБ.

Лукашевич сообщила, что в документе вычленены категории лиц, которые никогда не имели жилья, — граждане, проживающие в общежитии не менее 10 лет, при отсутствии у них и членов их семьи какого-либо жилья по месту постановки на учет.

Кроме того, предполагается уменьшить норматив льготного кредитования с 20 до 15 кв. метров на человека.

Будут также пересмотрены процентные ставки по льготному кредиту.

Чиновник подчеркнула, что будут сохранены критерии предоставления льготного кредита для многодетных семей. Сроки кредитования и проценты остаются те же. Для минчан предполагается процентная ставка в 20% ставки рефинансирования, но не менее 5% годовых.

При этом Лукашевич подчеркнула, что это проект указа и он может претерпеть некоторые изменения.
ссылка: http://news.tut.by/economics/256919.html
взято из другой ветки
я не знаю как в нашем жспк но у меня товарищ строил квартиру и также как и вы выплатил все лишние метры сразу ,а потом цена выросла и пришлось доплачивать ! так вот он мне тоже кричал не плати сразу все лишние метры ,а плати как указано в договоре в процессе всего строительства равными долями ! наверное вас ждёт засада хотя можно прикинуть что на тот момент эта сумма была эквивалентна такой то сумме уе и потом если скажут доплачивать просто подсчитать сумму в уе и отталкиваться от это го но что из этого получиться я незнаю
 

paveletsky

New member
насколько мне известно, при изменении стоимости метра придется доплачивать за все метры, в т.ч. и за уже оплаченные
 

Ancle_Bens

Member
насколько мне известно, при изменении стоимости метра придется доплачивать за все метры, в т.ч. и за уже оплаченные
Это не так. Стоимость выполненных работ не меняется. Возрасти может только стоимость невыполненных работ и за счет этого изменится средняя стоимость квадратного метра.
 

45805d

New member
Это не так. Стоимость выполненных работ не меняется. Возрасти может только стоимость невыполненных работ и за счет этого изменится средняя стоимость квадратного метра.
Я понимаю все так: положим цена изначально была 2 млн. Сделали 50% работ. Потом подсчитали, что на остальные 50% нужно, чтобы цена стала 6 млн. Тогда они все усредняют и выводят новую цену метра: порядка 4 млн. И т.о. выходит, что и уже оплаченные метры выросли в цене. Это мое мнение. Хотя со стройкой не каким боком не связана. Поправьте меня, кто 100% знает как оно на самом деле.
 

AlexaP1611

Заблокирован
Это не так. Стоимость выполненных работ не меняется. Возрасти может только стоимость невыполненных работ и за счет этого изменится средняя стоимость квадратного метра.

Это радует.Так сейчас стоит вносить чем больше тем лудше,или не стоит?
 

45805d

New member
Это радует.Так сейчас стоит вносить чем больше тем лудше,или не стоит?

Трудно что-то сказать. Для ЖСПК 100% лучше, чтобы побольше, тогда будут запасы денег на всякий случай. А для ВАС - это вопрос. Сами понимаете. А вообще тут должно быть все сообща, чтобы все платили, ведь для себя жилье строим! А то есть такие мудрецы: пусть другие платят, а я пока не буду. Если что, то я потом внесу. Таких нужно сразу в шею гнать. Его не просят платить сверх, а только то, что положено. Ладно еще те, у кого нет лишних метров. Хотя и он ведь могут хоть миллиончик, ну хоть что-то. Как говорят: с миру по нитке - нищему рубаха. А то есть и такие у кого лишних метров выше крыши, но они платить не хотят.
 

Ancle_Bens

Member
...выходит, что и уже оплаченные метры выросли в цене...
Можно и так мыслить. Вреда от этого не будет. При окончательном расчёте вы всё равно получите среднюю стоимость метра. Просто надо понимать, что чем раньше работы начались и чем интенсивнее они идут - тем дешевле будет метр. К примеру вы быстро сделали фундамент, поставили коробку, закупили и установили двери, ванны, сантехнику... а потом долго-долго потихоньку пол года делаете тротуар... У других застройщиков всё наоборот: медленно раскачиваются, фундамент пол года простаивает, а потом быстро-быстро сделали всю работу... В обоих случаях срок сдачи дома будет одинаковый, а вот стоимость метра!!! В разы выиграет тот, кто резко начал. Там есть такой коэффициент - СМР, который растёт с каждым месяцем. Вот его и нужно остерегаться.

Это радует.Так сейчас стоит вносить чем больше тем лудше,или не стоит?
Заранее вносить не нужно!!!! Вы проплатите за других. Лучше положите под проценты на депозит.
 

filimon

КлюкАч Сергей
filimon, но письма пишутся не потому, что мы не довольны темпами стройки. В них просьба, чтобы нам дали возможность построиться на тех условиям, на которые мы рассчитывали и продолжали кредитовать.

Сожалею, но от нас всех уже давно ничего не зависит. И решения(какие надо, не обязательно совпадающие с нашими пожеланиями) уже приняты .
А подпись под решением поставить-формальность.
Уверен, ВЫ , Ленок, об этом хорошо знаете, только тешите себя надеждой, а может и иллюзией.

Мне очень жаль:cray:
 

LisK

Active member
Как правильно заметили на форуме
нам нужны не изменения указа,а дополнения и исключения к уже измененному
А это значит, что количество подписей под обращением может сыграть существенную роль.
 

лера1983

New member
LisK, совершенно верно,особенно если учесть,что варианты без дополнений были "завернуты" практически сразу,а вот сейчас пошел проект указа уже с дополнениями и в этих дополнения написано-дать кредиты людям на основании уже выданных испокомовских решений
 

Девушка

New member
LisK, совершенно верно,особенно если учесть,что варианты без дополнений были "завернуты" практически сразу,а вот сейчас пошел проект указа уже с дополнениями и в этих дополнения написано-дать кредиты людям на основании уже выданных испокомовских решений

Читаю иногда ваши сообщение - и настроение поднимается. Дай Бог чтобы так и было(((
 
Сверху